X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Мениски и велосипед.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Отто

Отто

гр. отдыхающий

• Лыжебордеры
  • 3225 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 10:06

Собственно, был разрыв двух менисков, один сильно, без отрывов, второй средне. 31 декабря.

В середине апреля сделан укол гилауроновой кислоты. 

1 мая открыл велосезон. Доктор сказал - можно, без фанатизма.

Ощущения в колене отвратительные, щёлкает, тянет и тд и тп. Боли нет. На колено ничего не надевалось.

Хочу спросить у "коллег по цеху" - это нормально, пройдёт, продолжать? Что было у вас и что сейчас.....?

Сообщение отредактировал Отто: 03 May 2019 - 10:08

• 0

#2 cheshire

cheshire

фрирайдер обыкновенный

• Лыжебордеры
  • 2356 сообщений

Отправлено 04 May 2019 - 00:14

Если доктор сказал можно - продолжать)) Велосипед для травмированных коленей не вреден.

После травм и операций любой новый вид нагрузки ("новый" имею в виду не практиковавшийся еще после травмы) будет приводить к разного рода неприятным ощущениям, вплоть до сильного отека. Потом детальки притрутся и будет ок. Поэтому если доктора разрешают, то ощущения можно игнорировать.

Я вот бегать собираюсь учиться заново в ближайшее время, а то не получается нифига.

Если б я на отеки, хруст и иные неприятные ощущения обращала внимание, я бы из дома не выходила ;)))) вообще, мой опыт говорит, что ощущения очень ненадежный показатель - бывает так что полная фигня сильно болит, а бывает наоборот что-то серьезное не ощущается.
  • 0

#3 AL369

AL369
  • Лыжебордеры
  • 1645 сообщений

Отправлено 04 May 2019 - 12:24

Собственно, был разрыв двух менисков, один сильно, без отрывов, второй средне. 31 декабря.

В середине апреля сделан укол гилауроновой кислоты. 

1 мая открыл велосезон. Доктор сказал - можно, без фанатизма.

Ощущения в колене отвратительные, щёлкает, тянет и тд и тп. Боли нет. На колено ничего не надевалось.

Хочу спросить у "коллег по цеху" - это нормально, пройдёт, продолжать? Что было у вас и что сейчас.....?

Был травматический радикулит ( падение на спину на деревянный пол сцены - поясничный отдел), подвывих тазобедренного сустава ( при подъёме с одновременным отведением в сторону согнутой в колене ноги, головка кости ненамного выскакивала из суставной сумки ТБС - последствие нетехничного удара во время занятий каратэ), травма колена ( в меня врезался горнолыжник, в результате удара лыжа резко повернулась против часовой стрелки, соответственно в том же направление и голень)

К врачам ни разу не обращался, ничего не колол - всё убирал с помощью разного вида упражнений ( в статике и динамике ) с дозированными нагрузками ( утяжеления, резиновые эспандеры, гиря и т.д.) . Начинал всё делать медленно, плавно с минимальной амплитудой. Не смотря на сильно опухшее колено, восстанавливать его работоспособность начал в тот же день по возвращению домой.

Небольшой дискомфорт в пояснице чувствую и сейчас, хотя прошло уже более 30 лет , но гиря, ролик, планки, стойки на руках, турник...помогают жить полной жизнью. Подвывих в ТБС е ушёл за несколько лет, зато в качестве бонуса приобрёл большую подвижность в суставе. Если бы в молодости обладал сегодняшними знаниями , справился бы с травмами гораздо быстрее. Все хрусты, пощёлкивания , припухлости убираются эффективно только упражнениями, которые естественным путём улучшают трофику суставов и прилегающих к ним мышц.

Я никогда бы не стал никому рекомендовать бег в качестве реабилитации особенно при травмах колена . Иное дело  велик.

Всё то, что ниже, выполняю со всем вышеописанным набором травм

https://www.youtube.com/watch?v=_HUctjpHBk8&t=3s

• 0

#4 cheshire

cheshire

фрирайдер обыкновенный

• Лыжебордеры
  • 2356 сообщений

Отправлено 04 May 2019 - 16:01

Я не понимаю, если Вы к врачам ни разу не обращались, МРТ не делали, то откуда Вы знаете что у Вас там была травма, и если была, то какая?

Я кстати подрезанный мениск на фоне всего остального и 2х операций на одном колене вообще не ощущаю. И врачи про него даже не упоминают. Типа бонус-трек ;)
  • 0

#5 AL369

AL369
  • Лыжебордеры
  • 1645 сообщений

Отправлено 04 May 2019 - 16:52

Когда после падения на спину, практически при любом самом малом движение , боль в поясничном отделе словно кто то нож вонзает , нужен врач , чтобы сообщить мне, что у меня травма?
Когда при под,еме ноги ( движение идентичное барьерному бегу), головка бедренной кости вылетает из ТБС а, нужен врач, чтобы сообщить мне, что у меня травма?
После того, как в меня врезался горнолыжник ,колено больной ноги стало раза в два по об,ему больше здоровой. Мне надо было идти к врачу, чтобы понять, что моя нога травмирована?
Естественно, если бы голень моей ноги болталась бы как тряпка и боль была бы невыносимой, то без врача бы не обошлось.
Но ничего подобного не было и постепенно я боль практически со временем убрал, хотя полностью восстановить работоспособность колена не удалось хоть и прошло уже два года.
Когда в этом сезоне приходилось долго кататься на крутых (для меня) участках длинных склонов , колено заныло и распухло.
Что касается МРТ, то установление правильного диагноза с помощью МРТ сродни шаманству.
Как сказал высококлассный немецкий специалист, специализирующийся на операциях на коленном суставе - " только в Болгарии устанавливают диагноз с помощью МРТ хуже, чем в России"
Не случайно, как только кто нибудь из футболистов сборной России получает серьезную травму колена, врач сборной Безуглов без колебаний отправляет своего подопечного к знакомому врачу в Италию.
  • 0

#6 cheshire

cheshire

фрирайдер обыкновенный

• Лыжебордеры
  • 2356 сообщений

Отправлено 04 May 2019 - 22:43

Конечно нужен, чтобы определить какая ;))
И врач, и МРТ (или рентген, если подозрение на перелом).

Вы же сами пишете, что за два года функционал колена так и не восстановили. Это при том, что серьезной травмы у Вас очевидно не было. Так может врач нужен все-таки? Не верите нашим, езжайте в Италию)))

Сообщение отредактировал cheshire: 04 May 2019 - 22:56

• 0

#7 AL369

AL369
  • Лыжебордеры
  • 1645 сообщений

Отправлено 13 May 2019 - 00:21

По поводу -" не верите нашим, езжайте в Италию"
Лично у меня как и у большинства наших сограждан нет возможности не только ехать к врачам в Италию, но и удовлетворить аппетиты отечественных " специалистов"
Сознательно поставил кавычки, так как после того ,как спортивную медицину вывели из минспорта и отдали в Минздрав, она стала тихо , но неуклонно загибаться. Этот " довесок" Минздраву совершенно не нужен и потому данное направление квалифицированных врачей не особо интересует. Да и врачей, способных помочь травмированным спортсменам продолжить свою спортивную карьеру невероятно мало.Слишком хлопотное и трудное дело.
Это не мои фантазии. Сегодня случайно , переключая каналы ТВ,попал на обсуждение ( ведущим темы был Вячеслав Фетисов ) проблемы неэффективной работы тех специалистов, кто работает непосредственно со спортсменами.
  • 0

#8 cheshire

cheshire

фрирайдер обыкновенный

• Лыжебордеры
  • 2356 сообщений

Отправлено 13 May 2019 - 13:21

Вот с этого возможно и стоило начинать - хорошая медицина стоит денег, и в России, и заграницей. Российской бесплатной медицины сама боюсь как черт ладана ;)))

У меня есть возможность и заплатить здесь, и поехать в Европу. Единственное - не смогу себе позволить проходить реабилитацию за границей, из-за временного фактора, да и не хочу так сливать весь отпуск. Был у меня период (короткий), когда собиралась ехать со своими проблемами в Германию или Италию, но так и не собралась и уже не соберусь, проблемы и тут постепенно решаются.

У меня ведь тоже не фантазии, а личный опыт. У меня не все гладко с травмой получилось, но к нашей медицине (небесплатной, бесплатную травму не пробовала) я хорошо отношусь. Ни к кому из врачей особых претензий не имею, а некоторых могу вообще безоговорочно рекомендовать.

Вы обошлись без медицины потому, что серьезной травмы у Вас не было. Если б была, пришлось бы идти к тому, кого можете себе позволить.
  • 0

#9 AL369

AL369
  • Лыжебордеры
  • 1645 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 13:33

Наверно я должен испытывать некий комплекс неполноценности, прожил столько лет впустую - нет ни одной серьезной травмы. Что я делаю тут в этой теме?
  • 0

#10 da_vova

da_vova
  • Лыжебордеры.
  • 1857 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 13:55

Наверно я должен испытывать некий комплекс неполноценности, прожил столько лет впустую - нет ни одной серьезной травмы. Что я делаю тут в этой теме?

Зззз - зависть ))

• 0

#11 ASDr

ASDr
  • Лыжебордеры
  • 6593 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 16:12

Наверно я должен испытывать некий комплекс неполноценности, прожил столько лет впустую - нет ни одной серьезной травмы.Что я делаю тут в этой теме?

Радоваться надо. Ну если нет садомазо наклонностей.
  • 0

#12 selfit57

selfit57
  • Лыжебордер.
  • 14424 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 09:17

Радоваться надо. Ну если нет садомазо наклонностей.

Радоваться надо когда есть возможность не ржаветь к травмам вовсе, но это сам и только сам, никакой халявы нет и не будет никогда, согласно общей Природы выживания всех форм Жизни.
  • 0

#13 cheshire

cheshire

фрирайдер обыкновенный

• Лыжебордеры
  • 2356 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 14:34

Что я делаю тут в этой теме?

Ну кто ж Вас знает ))))

"мне сказали по телеку, что наши врачи плохие"

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1