X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Упрощение знаний о технике катания на горных лыжах от бывших спортсменов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#41 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2024 - 23:21

Да, Силичи только дают нормальную возможность покататься. Склоны все работают.

От МСК часов 8-10 по М1.


  • 0

#42 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 23:24

Прикрепленный файл  Сгиб-разгиб ног лыжника.pdf   244.66К   35 скачиваний

Борискин, давно уже я не двигаю пальцами ног при катании, ботинки у меня более-менее подогнаны по ноге, страха при катании тоже не испытываю. По поводу увеличения скорости от разгибания ног  - не буду спорить (твои ссылки не открываются).

Для меня самого является загадкой заметное увеличение скорости при медленном движении по жёсткому зелёному спуску (дорожке между склонами) если поднять одну ногу. 

 

Тогда поверьте на слово: ноги в голеностопах гнутся даже в ботинках WC, только амплитуда движений поменьше. И эти движения влияют на поведение лыж. Вам знакомо понятие: отпустить лыжи ?

Сылки там рабочие - проверял. Но можете взять и здесь.


  • 0

#43 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2024 - 23:27

Статья — это скорее комментарий к видео, да. Ответ авторам лекции.

Я не писал, что продажа своих услуг — это что-то плохое. Проблема не в этом.


  • 1

#44 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2024 - 23:36

Исправляюсь:

https://skigagarin.mave.digital/ep-5


  • 0

#45 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 23:39

Дискуссия один в один напоминает вторжение ГГ на ски.ру в 2012 или около того годе. Все разговоры в нечётких терминах, понять о чем именно речь идёт невозможно. Что такое заклон до сих пор так и не выяснили, но bitus ушёл от безысходности и создал свой правильный сайт скигу.ру, а  ГГ свой - юканскидотком. Пожалуйста пишите чётче, конкретней и помните что правильный тренер не учит в какую сторону ноги гнуть, а создаёт условия в которых обучаемый сам начинает их гнуть в правильную сторону.

 

Можно ли узнать Ваше мнение по поводу сказанного здесь спикером ?

https://youtube.com/...cRVUrWbCxD4NZKL

 

P.S. Полагаю, на экзамене в НЛИ этому демонстратору поставили бы двойку - у него ширина плуга нестабильна - при сгибании ног увеличивается, при разгибании уменьшается.


  • 0

#46 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 23:47

Если речь о том что из спортсмена даже хорошего, гарантированно не получится такого же хорошего инструктора/тренера, то с этим трудно не согласится. Нужно много чего еще в себе развить, чтобы так получилось. Очень много. Высокий спортивный уровень это хорошие стартовые позиции, хорошие навыки демонстрации, некая фора. Она  может помочь на первых порах, но ничего не гарантирует. Иногда может сработать даже наоборот.

Я например когда на инструкторских курсах учился, замечал, что тем кто имел очень хороший уровень катания, спортивное прошлое, иногда даже труднее, чем чайникам типа меня. есть на это свои причины.

Если в этом был посыл ребятам, то наверное он верен.


Сообщение отредактировал МихаилS: 15 January 2024 - 23:48

  • 0

#47 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 January 2024 - 23:50

Знаете, всю спортивную карьеру парился на счёт того, когда и как "давить в языки" и "на внешнюю". А в итоге за счёт Андрея Кутырева (курс С в НЛИ) и местных теоретиков я понял, как Марсель Х. строит свой поворот. 

Я понял, что история про вечное сгибание голеностопных суставов + наружнее вращение голени + внутренне вращение бедра — это не самый базовый элемент техники просто в силу физики и биомеханики процесса. И это доказывается экспериментально на месте.


  • 0

#48 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2024 - 23:56

Можно ли узнать Ваше мнение по поводу сказанного здесь спикером ?

 

https://youtube.com/...cRVUrWbCxD4NZKL

А меня например напротив всячески предостерегали от попыток докантовывать лыжу коленом в плуге. По разным причинам.

Думаю все таки техника спортивная и обще-употребительная очень похожа конечно но расходится в нюансах с самого начала. 


Сообщение отредактировал МихаилS: 15 January 2024 - 23:56

  • 1

#49 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2579 сообщений

Отправлено 15 January 2024 - 23:59

-" Грусть и печаль, конечно, смотреть такие лекции от по сути "зелёных" специалистов (к которым я отношу и себя до сих пор справедливости ради). Однако, за счёт этого я лишний раз убеждаюсь в том, что спортивная техника и набор знаний по этому вопросу сильно ограничивают мышление спортсмена" (с).  

 

 

Скажите Юрий, почему Вы, как ещё "зелёный" специалист и спортсмен с ограниченным мышлением, в чём Вы лично убедились после просмотра лекции (см.Вашу цитату выше) , позволяете себе в снобисткой манере отзываться об авторах ролика? Хотите привлечь в свой бизнес потенциальных клиентов? Тогда снимите свою лекцию, выложите на скиру и потом обьясняйте всем спрашивающим (если они будут) чем хороши Ваши метОды. А то, неаккуратненько как-то... 


Сообщение отредактировал Папалыжник: 16 January 2024 - 00:01

  • 2

#50 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 January 2024 - 00:05

Профессиональный спортсмен получает зарплату за свою деятельность в сфере спорта высших достижений, к тому же зачастую состоит в некой команде (национальной сборной, например). Я же перешёл в разряд любителей. А соревнуюсь сугубо для удовольствия.

Правильно ли я понял, что по Вашему мнению сфера знаний о горнолыжном  спорте ограничивается набором знаний, умений и навыков по технике и тактике скоростного прохождения трасс специального слалома? Вы точно в этом уверены, что это так?

Хотите расскажу, что я считаю своим главными спортивными достижениями? Не ради того, чтобы доказать Вам что-то. Просто готов поделиться, если будет интересно.

 


  • 2

#51 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 January 2024 - 00:06

Думаю, что это не последняя статья ;)


  • 0

#52 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2024 - 00:08

А меня например напротив всячески предостерегали от попыток докантовывать лыжу коленом в плуге. По разным причинам.

Думаю все таки техника спортивная и обще-употребительная очень похожа конечно но расходится в нюансах с самого начала. 

 

Вот эти ребята тоже призывают бросать колени в сторону поворота. 

 

ski-academy.jpg

 

Но, как мне кажется, первым движением должно быть сгибание ног. В фильме об этом ни слова...


  • 0

#53 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 16 January 2024 - 00:09

Все говорят красиво, это да. Только НЛИ все равно всех в прокрустово ложе засунет.


  • 0

#54 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117404 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2024 - 00:11

*
Популярное сообщение!

Ютуб забит миллионами учебных роликов по горным лыжам.  Нахрен их столько непонятно, чего там можно нового сказать то.

Когда я учился в школе в СССР на всю страну был один учебник по математике для пусть 7 класса.  И это было очень правильно.

Потому что школьная математика одна одна.

 

ГЫ


  • 8

#55 Папалыжник

Папалыжник
  • Лыжебордеры
  • 2579 сообщений

Отправлено 16 January 2024 - 00:14

Профессиональный спортсмен получает зарплату за свою деятельность в сфере спорта высших достижений, к тому же зачастую состоит в некой команде (национальной сборной, например). Я же перешёл в разряд любителей. А соревнуюсь сугубо для удовольствия.

Правильно ли я понял, что по Вашему мнению сфера знаний о горнолыжном  спорте ограничивается набором знаний, умений и навыков по технике и тактике скоростного прохождения трасс специального слалома? Вы точно в этом уверены, что это так?

Хотите расскажу, что я считаю своим главными спортивными достижениями? Не ради того, чтобы доказать Вам что-то. Просто готов поделиться, если будет интересно.

Для начала выйдите из блога и зайдите на форум, а то не понятно кому Вы отвечаете. И Ваши главные спортивные достижения мне не интересны. Всего Вам доброго.


  • 0

#56 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 16 January 2024 - 00:15

Ютуб забит миллионами учебных роликов по горным лыжам. Нахрен их столько непонятно, чего там можно нового сказать то.
Когда я учился в школе в СССР на всю страну был один учебник по математике для пусть 7 класса. И это было очень правильно.
Потому что школьная математика одна одна.

ГЫ

А что с учебником истории?
  • 0

#57 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117404 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 January 2024 - 00:16

*
Популярное сообщение!

А что с учебником истории?

Нет такой науки История,  если брехня много раз переписанная и перевранная.  Про нее и говорить нечего.

А Математика есть.


  • 4

#58 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 January 2024 - 00:18

В том числе в этом. А так же в том, что им лучше будет сразу снять корону "чемпиона". Ту же Полину наша Маша Шканова "обула" на 4,8 секунды на ОИ в Пекине. Это просто космос как далеко.


  • 0

#59 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 January 2024 - 00:33

Приветствую! 

"scio me nihil scire", как говорится ;)

Я уже не являюсь профессиональным спортсменом с 2019 года как. А тейк был в том, что я давно прошёл этот этап перехода с роли "сборника" в роль тренера/инструктора/основателя. Мой комментарий — это скорее сочувствие к их начинанию. А сарказм там был из-за категоричных фраз Григория в основном. 

Нужны ли мне клиенты? Ну, уже не горит, прямо скажем. Я на Скиру за другим прихожу.

А касательно лекции за моим авторством: думаю, что всему своё время. Есть значительно более приоритетные задачи.


  • 0

#60 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 January 2024 - 00:36

Я отвечаю в комментариях к статье, которую опубликовал. Мне тут удобнее.

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)