X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Разрыв внутренней боковой связки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 1rNOl4

1rNOl4
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 26 January 2013 - 17:40

Сегодня в 10 утра умудрился на тренировке hkhdfnm колено. Поехал в Центр Спортивной медицины на Садовом. Посмотрел моё колено дежурный врач и поставил предварительный диагноз: разрыв внутренней боковой связки левого колена и повреждения менисков. Обследование и МРТ буду делать в понедельник уже по своей страховке.

По словам врача на заживление уйдёт 3-4 недели (если МРТ других бяк не найдёт и не нужна будет операция на мениски). Для иммобилизации колена сказал купить полужёсткий наколенник фирмы Mueller или лучше полностью жёсткий.

Если у кого-нибудь была такая травма, подскажите, пожалуйста, как лечились, чем фиксировали колено, насколько долго процесс заживления затянулся? Связка успешно срослась или потребовалась операция по её пластике, чтобы исключить нестабильность сустава?

Прочитал на сайте http://hardgainer.ru...ew2.page22.html, что гипс накладывают и расстроился. Месяц на костылях получается или полужёсткий наколенник его сможет заменить?
  • 0

#2 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 26 January 2013 - 19:34

а разве связки срастаются сами?? На сколько я знаю, нет..
У меня частичный разрыв (+мениски+перелом). Гипс не накладывали. При нагрузках ношу неопреновый ортез с боковыми ребрами (неметаллическими).. На мениски операцию делали, потому что я ходила с большим трудом, а ступеньки были адом просто, видимо сильно повредила.. После операции восстановилась постепенно (лфк, зал и треккинги с нетяжелым рюкзаком), хромать совсем перестала через месяц, быстро ходить начала месяца через 2, на лыжи встала через 5,5 мес. Дискомфорта нет сейчас даже после катания весь световой день. Только на смену погоды коленка ноет иногда - перелом о себе напоминает, говорят..

Сообщение отредактировал Pchela: 26 January 2013 - 19:37

  • 0

#3 1rNOl4

1rNOl4
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 26 January 2013 - 21:36

Спасибо. Весь процесс от травмирования до залечивания сколько занял времени -9 месяцев?

Если верить врачу, который моё колено осматривал и источникам в интернете (я давал ссылку, но и другие есть), при неполном разрыве срастаются связки. Если полный - операция. Но они, после операции, всё равно срастаются физиологически. Не могу так о всех связках говорить. Например, Ахилово сухожилие не срастается. В понедельник, надеюсь, после МРТ уже ясно всё будет: полный/неполный, мениски и пр. ПКС на первичном осмотре исключили, но я так понял, что после травмы нужно пару-тройку дней на покой и потом под приборы (отёки не позволяют диагностику проводить). Меня пугает гипс на три или четыре недели. На костылях не хочется ковылять до работы. Сейчас "балдею" по «RICE» (Rest, Ice, Compression, Elevation) методе.

Сообщение отредактировал 1rNOl4: 26 January 2013 - 21:38

  • 0

#4 nomen

nomen
  • Лыжебордеры.
  • 6004 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2013 - 21:42

ТС: здесь http://www.travmaorto.ru/162.html почитайте - много полезной инфы.
  • 0

#5 Pchela

Pchela
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1060 сообщений
  • Город:пчеловек из Кемерово

Отправлено 26 January 2013 - 21:47

Спасибо. Весь процесс от травмирования до залечивания сколько занял времени -9 месяцев?


Травма в марте была, операция в мае, а кататься начала в ноябре) получается с мая по ноябрь 5,5 мес. прошло. Пахала правда все лето и осень, чтобы восстановиться быстрее.. очень уж не хотела сезон пропускать...
  • 0

#6 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2013 - 16:57

Боковая связка - да, действительно часто не то, чтобы срастается, но как-то прирастает обратно к чему-то там в коленке :))) так что стабильность сустава восстанавливается и дело обходится без операции. Вот с менисками так легко может не обойтись. Советую после обследования и МРТ по страховке проконсультироваться у хорошего специалиста (тут в конфе постоянно эти фамилии фигурируют, я обращалась к Миленину, который принимает в том же центре спортивной медицины).
Для фиксации колена используют обычно жесткий ортез (post-op) с регулируемыми углами - типа таких, у меня была похожая шина Medi, но Breg был удобнее.
Как я вывела из сравнения опыта соконфеников и своего, с боковыми, в среднем, меньше возни (если повезет), но дольше нельзя сгибать и нагружать ногу, из-за этого чуть длиннее процесс восстановления. В моем случае боковая не срослась и коленка болталась, но я не эталон - во-первых, очень большой вес, во-вторых, связки были порваны все, в третьих - и без травмы проблем с коленкой хватало (артроз 3-4 степени). С другой стороны - если Вам все-таки полезут чинить мениски, то и боковую, скорее всего, сошьют заодно, так что отдельно париться по этому поводу не стоит.
3-4 недели будете скакать на одной ноге, чисто символически "приступая" на пострадавшую. Если будет все ок - дальше пару месяцев потихоньку будете сгибать колено, возвращать объем мышц... в общем, летом скучать не придется :) венлосипед и велотренажер станет лучшим другом, а также утяжелители и тренажеры на баланс :))) кстати, рекомендую реабилитологов из этого же центра спортивной медицины. К осени есть шанс уже более-менее восстановиться. Через пять месяцев я спокойно каталась на велосипеде по 50 км за раз, а через 8 - тревожно шастала по катку на коньках :))) правда, защиту теперь всегда надеваю. Сейчас прошло уже 10 месяцев - катаюсь на горных лыжах, в ортезе для подстраховки, но более-менее спокойно (коленка болит, но это из-за артроза, к связкам претензий нет).
  • 0

#7 1rNOl4

1rNOl4
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Moskau

Отправлено 30 January 2013 - 23:25

Продолжение истории.

Однозначно определить по результатам УЗИ полный или частичный разрыв моя страховая клиника не смогла (но не маленький). МРТ назначили на следующий вторник (такой у нас "системный" подход: свои перегружены, а на сторону не направляют). Мениски, похоже, целые. Надеюсь, подтвердится частичный разрыв и обойдётся без операции. В случае полного разрыва - однозначно операция.

Могу теперь сравнить специалистов в нашем страховом клинико-диагностическом центре и Центре спортивной медицины. Правильно сделал, что туда сразу поехал. Меня посмотрел Корольков Е.Л. Если бы не он, то пришлось бы по интернету лечиться. Страховой травмотолог-ортопед, женщина, похоже боялась к колену притронутся. Не знаю, что она могла по таким поглаживаниям определить. Специалист ни противовоспалительных не выписал, ни мазей, ни о компрессах не рассказал при наличии отёка. Правильно мне отец сказал: "Запомни, в поликлиниках работают клерки, а не врачи. Если опыта работы в стационаре нет, это не лекарь". Теперь охотно верю. Даже про бандаж ничего не сказала. Сам уже спросил с иронией, может, мне бандаж какой, а то колено болтается. Она говорит у вас же есть (у меня мягкий тонкий наколенник был, ещё с теннисной школы сохранился). Я добавляю, что он колено не держит и оно выгибается. Тогда мне дают рекламную брошюрку с личным кодом (правда, сказала, что можно и в любом другом ортоцентре купить) и обводит мягкий наколенник, только более длинный. В общем, если бы не страховка на обследование и больничный, потеря времени. В результате лечусь по схеме, которую дали в ЦСМ'е: первые трое суток ледяные компрессы, противовоспалительные таблетки, вольтарен, с сегодняшнего дня тепло на колено, гидромассаж два раза в день и водочные компрессы на ночь. Да, наконец-то сегодня привезли полужёсткий наколенник Mueller (арт. 5333 http://www.muellersp...o/Knee_5333.php). От боковых отклонений защищает. За Berg спасибо. Буду иметь в виду на случай операции. Сейчас, наверное, в таком дорогом нет смысла.

nomen, Pchela, March_Hare - большое спасибо. Обнадёжили. Особенно продолжительность реабилитационного периода. Изображение Связки, кстати, срастаются. Не срастаются сухожилия. Также, как не срастаются мысли, как я на таком склоне лёгком и родном (пятый сезон на нём) смог так "вылететь". х3, в общем.

Сообщение отредактировал 1rNOl4: 30 January 2013 - 23:30

  • 1

#8 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2013 - 02:14

В контексте травм колена - да всё равно, как ни назови, а ПКС и ЗКС не срастаются, хоть они и связки Изображение
С ВБС полегче - но и та не срастается в моем понимании, т.е. не восстанавливается в том же виде, как сломанная кость, например, а просто отодранный клок куда-то там в колене "прилипает". Кстати, колено потому и относительно надолго фиксируют при травмах боковых связок, и не разрешают нагружать - чтоб уже хоть куда-нибудь остатки связки прицепились Изображение
Вот у меня они приросли как-то сильно неудачно - стабильность в суставе была очень сомнительная, пришлось позже поправлять это дело.
Что касается "цивильных" врачей из поликлиники - с ними разговаривать бесполезно, опыта ноль, знаний столько же. Мне добрый дядечко из травмпункта весело сказал в ответ на вопрос "а когда на лыжах можно будет кататься?" - "да вы и ходить-то будете с трудом, какие лыжи!" После чего наши отношения свелись к продлению больничного, больше он все равно мне ничем помочь не мог. От Миленина я таких глупостей ни разу не слышала, хотя варианты развития событий обсуждались самые разные - от пластики ПКС и ЗКС в два захода до эндопротезирования сустава, если понадобится :)
Насчет тепла на колено только сомневаюсь - и до, и после операции лучшим другом нам был холод :) с термопакетами из холодильника так и не расставались несколько месяцев, по пять раз на день прикладывали, особенно после реабилитационных упражнений.
И если это Вас хоть немножко утешит - я чуть не осталась без ноги на плоской и широкой как стол синей трассе для новичков. Там был единственный перегиб, после которого трасса относительно круто уходила влево. Я не рассчитала скорость (конец дня, усталость) и вылетела на бугры за пределами трассы, откуда и удалилась в свободный полет. Прилетела обратно на трассу :), но уже гораздо ниже и в сильно разобранном состоянии - полный задний вывих голени и ни одной целой связки в левом колене. При этом ни муж, ни друзья даже не беспокоились о моем отсутствии - настолько невероятна была мысль, что в этом лягушатнике может что-то случиться. А в клинике я никак не могла понять, чего доктора так радостно мне объявляют, что связкам пц, лечиться долго, но все остальное цело :))) оказывается, при таких травмах часто повреждаются сосуды и нервы, но дуракам везет :))) Так что строго по пословице - фигня случается, и как правило - там, где ее не ждешь.
  • 0

#9 Black Cat

Black Cat

    Snow must go on!

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1417 сообщений
  • Город:Скорый поезд Москва-Амстердам

Отправлено 31 January 2013 - 10:12

Продолжение истории.

...Сам уже спросил с иронией, может, мне бандаж какой, а то колено болтается. Она говорит у вас же есть (у меня мягкий тонкий наколенник был, ещё с теннисной школы сохранился). Я добавляю, что он колено не держит и оно выгибается.

...nomen, Pchela, March_Hare - большое спасибо. Обнадёжили. Особенно продолжительность реабилитационного периода. Изображение Связки, кстати, срастаются. Не срастаются сухожилия. ....


Сорри, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, но связки не срастаются: ПКС и ЗКС вообще никогда, а боковые прирастают к капсуле сустава, что обеспечивает его стабильность хоть и не в такой степени как целые боковые связки. причем с боковыми все равно есть где-то 20% вероятность (за точную цифру не поручусь, но порядок цифр примерно тот), что она не срастется Изображение))

Если у Вас нестабильное колено (выше Вы об этом пишете), то велика вероятность полного разрыва

Частичный разрыв означает, что в пучке порвалась часть волокон, т.е. связка стала тоньше и длиннее, что тоже дает нестабильность. Спотрсменам при сильном частичном разрыве бывает делают резекцию оставшегося пучка и заново пластику, если нет стабильности в суставе

Так что March_Hare права, поговорите с нормальным специалистом - Вам все объяснят про связки и сухожилия Изображение
Период реабилитации после операции действительно не маленький - с менисками поменьше, а если плаcтика связок, то кататься через 8-9 месяцев нормально сможете, раньше вряд ли, да и до года есть вполне реальный риск порвать трансплант

Сообщение отредактировал Black Cat: 31 January 2013 - 10:22

  • 0

#10 Novichek_with_child

Novichek_with_child
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений

Отправлено 31 January 2013 - 10:41

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: можно ли проверить (УЗИ, МРТ, КТ и прочее) срослись/приросли ли боковые связи? Год назад, в марте 2012, упала на горе в Австрии. Порвала все боковые и ПКС. Прооперировали там же, на следующий день. На место порванной ПКС пришили родную сухожильную мышцу. В этом году (март) опять еду покататься, но хочу быть уверенна, что все в норме. А как??
  • 0

#11 tata1980

tata1980
  • Лыжебордеры
  • 117 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 31 January 2013 - 16:06

мои прирастали месяца 3, но у меня не только боковые были порваны.
сначала нога только прямая в брейсе была, потом по-тихоньку надо ее тренировать на сгиб. в сторону очень больно, ощущается до сих пор - прошел год.
массаж и прикладываение капустного листа помогают и снимают боль.
состояние видно на мрт. врач сразу после снимка может сказать срослись или нет, но и по свои ощущениям, можно определить - если срослись. то колено двигается. а если нет. то оч больно сгибать/разгибать особенно!
  • 0

#12 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2013 - 16:42

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто в курсе: можно ли проверить (УЗИ, МРТ, КТ и прочее) срослись/приросли ли боковые связки?


Вопрос для меня немножко удивительный, потому что в процессе реабилитации после травмы волей-неволей ногу нагружаешь, и ее состояние оцениваешь чуть ли не сто раз на дню :) Соответственно, можешь понять разницу между отсутствующими и наличествующими связками :)
И, честно говоря, предыдущего уважаемого оратора я тоже не очень поняла: сгибать и разгибать колено мне было больно очень долго, как после травмы, так и после операции - но это совершенно не было связано с состоянием боковой связки. Под определенной нагрузкой колену до сих пор несладко, но связку-то давно починили, просто артроз дает о себе знать, ну и спайки украшают мою жизнь, как могут.
Насчет проверки состояния - могу сказать, что если ощущается нестабильность колена - косточки как будто "ездят" при определенных движениях и кажется, что они могут вывихнуться - значит, со связками всё грустно. Иногда получается совсем непонятно - человек в мирной жизни особо резких нагрузок на ноги не дает, сам весит немного, и никакой нестабильности не чувствует. Тогда единственным вариантом проверки остается МРТ + консультация грамотного спеца.
  • 0

#13 Гаджи

Гаджи
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 February 2016 - 12:49

Частичный разрыв мышцы на плече , что то связанное с длинной головкой бицепса и подлопаточной мышцой )
Кто может подсказать какие сроки восстановления , и можно ли париться при этом ?
  • 0

#14 tany22

tany22
  • Лыжебордеры
  • 772 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 11:01

Не буду утверждать, что срастается боковая.. Но у меня лично было так - при первичной травме  (15 лет назад) разрыв ПКС и повреждение мениска. Потом операция - только резекция мениска. Через 8 лет  после неудачного падения - надрыв боковой ( по крайней мере так было написано  по результатам МРТ). Еще через 5 лет, ПКС, естественно , новая не выросла, и уже про дегенеративные изменения обоих другого мениска написано, но вот про боковую - ни слова. Может куда-то она и приросла...

 

 После надрыва боковой тогда ходила в ортезе,  (причем, это была моя личная инициатива, мне в нем было гораздо легче) даже скорее,в наколеннике, с металлическими вставками по бокам. Физиотерапия-  несколько сеансов и самостоятельно разрабатывала ногу, и постепенно добавляла нагрузки. Болевые и прочие ощущения прошли примерно через месяц тогда.


Сообщение отредактировал tany22: 05 February 2016 - 11:02

  • 0

#15 edwardus

edwardus
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 252 сообщений

Отправлено 10 February 2016 - 11:55

Сам надрывал и вылечил без последствий.

Спасло то , что лёд прикладывал не в только в первые сутки, а  непрерывно несколько недель, ибо был за рубежом без помощи. Колено клинило к утру от отёков, к обеду расходился.  А в РФ сразу назначили магнитотерапию , а потом лазер. ОЧЕНЬ БЫСТРО ПОМОГАЕТ- ПРЯМ СРАЗУ!!!!

При восстановлении очень помогает упражнение - стать боком к подоконнику, положить выздоравливающую ногу на невысокий подоконник на внутреннюю кромку ступни и по чуть-чуть приседать на здоровой ноге. При этом поврежденная связка растягивается и укрепляется. Растягивайте до небольшой боли - без  ажиотажа! амплитуда постепенно увеличится. Помогает очень хорошо и мазь Хондроитин. Её критикуют, а мне реально помогла - ощутимо очень. Только волосы нужно сбривать, чтобы вся мазь была на коже , а не на волосах. Сэкономите - всё ж таки 60 рублей тюбик :)))

Во время сбора инфы по внутренней боковой связке нашел в Инете, что там не одна, а ТРИ связки одна за другой. Посему бывает и три степени надрыва - отрыва. Когда все три отрываются - больше шансов, что  будет повреждение менисков.  Поищите - там и рисунок качественный есть с объяснениями.

Выздоравливайте!


  • 1

#16 yana eroshenko

yana eroshenko
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 April 2019 - 14:41

[quote name="1rNOl4" post="1224681" timestamp="1359211243"]

Сегодня в 10 утра умудрился на тренировке hkhdfnm колено. Поехал в Центр Спортивной медицины на Садовом. Посмотрел моё колено дежурный врач и поставил предварительный диагноз: разрыв внутренней боковой связки левого колена и повреждения менисков. Обследование и МРТ буду делать в понедельник уже по своей страховке.

По словам врача на заживление уйдёт 3-4 недели (если МРТ других бяк не найдёт и не нужна будет операция на мениски). Для иммобилизации колена сказал купить полужёсткий наколенник фирмы Mueller или лучше полностью жёсткий.

Если у кого-нибудь была такая травма, подскажите, пожалуйста, как лечились, чем фиксировали колено, насколько долго процесс заживления затянулся? Связка успешно срослась или потребовалась операция по её пластик
  • 0

#17 yana eroshenko

yana eroshenko
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 April 2019 - 14:46

у меня тоже было такое когда было 3 года но я знаю много подробностей. Могу сказать несколько. 1: срасталась она не долго.
2:мама фиксировалась мне элостичном бинтом.
3:через лет 10начнёт беспокоит
  • 0

#18 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2019 - 20:27

*
Популярное сообщение!

По словам врача на заживление уйдёт 3-4 недели (если МРТ других бяк не найдёт и не нужна будет операция на мениски). Для иммобилизации колена сказал купить полужёсткий наколенник фирмы Mueller или лучше полностью жёсткий.
 

Мой возраст - 73 года. Мастер спорта по самбо: уж травм по связкам и менискам было - море.

ПКС и ЗКС: тьфу - тьфу, не было. Уровень катания на горных лыжах: 50 лет, не МС и КМС, но приличный, и все, в основном, на Чегете (кто в курсе и видел меня на Чегете, тот поймет).

Что скажу по травмам коленного сустава.

Обязательно, особенно с возрастом, и не зависимо от операций, на обе ноги жесткие ортезы (для занятий спортом) типа Otto Bock 50K13N (возможны  другие варианты, я лично этот вопрос, когда конкретно с коленями прижало, очень дотошно исследовал пол года, собирая инфу по крупицам, т.к. нормального обзора по данному вопросу не оказалось.)

Разрушение коленных суставов абсолютно у всех начинается после 25 лет. Процесс идет волнами, но только в одном направлении: обострение - получше - обострение - получше - ... У серьезно занимающихся спортом этот процесс идет гораздо быстрее.

Чистка хрящей у хирургов ("мышь" и серьезную трещину мениска, а также необходимость замены или сшивания связок здесь не рассматриваем - это даже не обсуждается, и требует операции) и уколы Остенилом раз в пол года - чистый деньго отсос. Это тупик к инвалидности. Многие забабуленные мои знакомые этот путь прошли. Теперь они уже давно не только не катаются на горных лыжах (в отличие от меня, а начальная стадия была одинаковая!), но уже и с трудом ходят, и сейчас думают о замене коленных суставов на металл.

Нормальный путь (и самый эффективный, и самый дешевый) - это нагрузка на мышцы ног при растяжении сустава (система Бубновского), и при тяжелых физических нагрузках применение жестких ортезов.

Успехов!

По какому пути пойти каждый решает сам!


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 24 April 2019 - 20:39

  • 6

#19 Omolon

Omolon
  • Лыжебордеры
  • 34 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2020 - 18:44

Играл в баскетбол 17,12,19 столкнулся с защитниками, голень зажало, бедро провернулось.

Колено хрустнуло. В травмпункте наложили лангетку. 

Через 2 дня поехал к врачу и на МРТ.

Итог: разрыв ПКС и ВБС

Врач сказал нога прямая и не наступать 1 мес.

Прописал кроверазжижающий препарат от тромбоза Продакса

Нога похудела

Уже две недели прошло. Через две неделю будем сгибать ногу под 90 градусов в шарнирном ортезе


Сообщение отредактировал Omolon: 02 January 2020 - 18:50

  • 0

#20 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 02 January 2020 - 20:50

Да все зло суставам от спорта, но и просто время укрепляет мышцы на 4-5 подтягиваний за год. Проверено не одним годом плавания в море на тотальное истребление мышечной силы.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных