X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

А почему все лыжники жалуются на колени, вот прям все


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 21 January 2019 - 15:02

Мне зарядка не помогает нефига. Велик я последний раз видел в 5 классе, терпеть их не могу. Помогают прогулки по лесу километров по 15-20 раз 15 за летне-осенний сезон. Колени проходят.

+1, и мне помогает хождение пешком от 10 км , особенно если не по асфальту, а по земле , в хорошей спортивной обуви
  • 0

#22 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2019 - 17:32

Именно так. К концу грибного сезона в октябре колени приходят в норму, за зиму опять начинают болеть.
  • 0

#23 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 10:52

Кум808, согласен. Только дилема врачи говорят снижать нагрузки. Другие говорят наоборот.

Перспектива, по моему опыту, однозначна. Перефразируя Амосова - жизнь с нагрузками и ограничениями. Либо "меняй коньки на санки".

Под нагрузками понимается только правильная и регулярная ОФП. Все иные активности (бег, велосипед, футбол, лыжи и т.п.) будут только на этой ОФП базироваться, но не заменяют ее никак. Ограничения будут по части питания.

Всерьез я об этом задумался как раз около 40....а до этого:-)).....

Касательно "правильности" ОФП. Сказать, что не вдруг я дотумкал, что мне надо, это ничего не сказать. Дома были даже гири:-), 16, 24 и 32, и даже штанга была. Как потолок соседям снизу не пробил:-), повезло. С ужасом все это вспоминаю.

Сейчас все иначе, хотя не тяжелое железо участвует. Для меня (и подруги, кстати) ключевым стала регулярность занятий, 5-6 раз в неделю. Ну и индивидуальный набор упражнений и их исполнения, тоже очень не вдруг наладилось.

Касаемо "врачи говорят". Слушать их надо, конечно.....и свой организм тоже слушать, имхо.


  • 0

#24 litvintsev

litvintsev
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений

Отправлено 22 January 2019 - 13:39

Кум808, согласен полностью. В планах стоит поиск как настоящих врачей, так и тренеров, ну и литература соответствующая. На все нужно время.. У меня до поездки неделя осталась. Мой вопрос был скорее в поиске нескольких лайфхаков, которые быть может существуют, а я не знаю. Из разряда наколенников или некоего комплекса разминки...
  • 0

#25 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 23 January 2019 - 18:23

Имхо, надо наладить кровоснабжение суставов. Какие кому здесь нужны упражнения профессионально знает разве что доктор Бубновский.

По моему опыту, нужны месяцы, если не годы пахоты.

За неделю можно расслабится и не ухудшать имеющееся, имхо.


  • 0

#26 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 January 2019 - 19:13

Очень осторожно замечу - все только мое личное мнение - перед нагрузкой (лыжи, еще что-то ) - нужны хороший разогрев и разминка-растяжка. Тогда есть шанс сберечь ноги. Сам катаюсь давно и очень травмоопасно (глыжи, мотокроц) и - ТТТ- колени целы 


  • 0

#27 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2019 - 19:35

С девченками надо меньше общаться. И будут у вас колени здоровые)))))


  • 0

#28 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 January 2019 - 19:37

*
Популярное сообщение!

С девченками надо меньше общаться. И будут у вас колени здоровые)))))

В смысле?

"Драчить - колени лечить"????


  • 3

#29 Freeride

Freeride
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 23 January 2019 - 20:45

Очень осторожно замечу - все только мое личное мнение - перед нагрузкой (лыжи, еще что-то ) - нужны хороший разогрев и разминка-растяжка. Тогда есть шанс сберечь ноги

Абсолютно верное замечание !
Добавлю, избегать переохлаждения, и если есть возможность, после нагрузки посещать баню, или хотя бы сауну.
  • 0

#30 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2019 - 20:49

Очень осторожно замечу - все только мое личное мнение - перед нагрузкой (лыжи, еще что-то ) - нужны хороший разогрев и разминка-растяжка. Тогда есть шанс сберечь ноги. Сам катаюсь давно и очень травмоопасно (глыжи, мотокроц) и - ТТТ- колени целы 

Хорошо бы, чтоб  и не остывали колени при катании. Я пытался в поддерживающих наколенниках кататься, затекают ноги. Обхожусь просто натянутыми на колени кусками рукавов от старой тонкой флиски. Если не считать брейса, но это другая история. 


  • 0

#31 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2019 - 21:11

"В смысле?
"Драчить - колени лечить"????"

А чо, вполне в духе нетрадиционной медицины.
  • 0

#32 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3535 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2019 - 21:22

*
Популярное сообщение!

Здесь все просто и понятно.

Берете кость с хрящом на нем, и начинаете стучать по хрящу на кости молотком. Некоторые считают, что чем больше по хрящу стучать (давать больше на него нагрузок), тем хрящ будет здоровее и толще.

Болезнь коленей у все незаметно начинается после 25 лет.

Физика простая.

Тоньше становятся хрящи, уменьшается количество смазки. Для компенсации нагрузок сустав начинает уплощаться и разрастаться вширь. При этом отростки начинают резать суставную сумку и связки, вызывая воспаление. Воспаление, как фингал под глазом, если греть, то фингал будет еще больше. А если охлаждать, то меньше.

Со временем отростки надламываются, перераспределяются, и боли уходят или становятся меньше. Затем снова ... И так процесс идет волнами, но в одном направлении.

Что делать?

Можно что-то глотать, можно делать уколы в сустав. И то, и другое на время облегчает. Это все деньги и деньги.

Можно давать экстремальные нагрузки, которые разрушают и перераспределяют отростки кости. 

Нагрузки, при которых по хрящам бьют молотком, все равно в жизни остаются - те же горные лыжи, приседания. А если к ним еще целенаправленно добавлять еще и еще дополнительно упражнения на сжатие сустава (хрящей) ...

Поэтому Бубновский и дает рекомендации:

- питание сустава - через работу кровеносной системы;

- работа кровеносной системы организуется работой мышц ног;

- делать такИе упражнения на мышцы ног, при которых коленный сустав работает на растяжение.

Ну и, конечно, использование при экстремальных нагрузках, типа горных лыж, жестких ортезов.

Простой пример с Малаховым: один раз сиганул без жесткого ортеза, и колено в полный хлам, этот сезон пропускает.

Катание на горных лыжах.

Перед катанием разминка, разогрев мышц, растяжение связок - обязательно. Одеваться так, чтобы колени и мышцы ног были в тепле. Мышцы и колени промазывать Никофлексом. Если есть желание где-то эффект усилить, то еще и немного Финалгоном.

Заботьтесь о коленях! Они еще пригодятся!


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 23 January 2019 - 21:35

  • 3

#33 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2019 - 22:00

Процесс описан правильно.
Из него очевидный вывод - ходить с этим к врачам дело пустое.
  • 0

#34 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 January 2019 - 22:59

В смысле?

"Драчить - колени лечить"????

Тоже вариант))   Имел ввиду   - по возможности реже стоять перед женщиной (или над женщиной)  на коленях. 


  • 0

#35 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10515 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 January 2019 - 23:25

Тут же есть раздел Спортивная медицина, там как раз про болячки... А какое возрастное может быть в 37? Диагноз врачи ставили? Каких таких веществ не хватает и, главное-почему?

Наколенники, в смысле ортезы, снижающие определенный тип нагрузки без назначения врача бессмысленно применять. Они нужны только при наличии конкретной проблемы, а не "впрок"...

 

В Сочи нет бугров, на которых реально колени посадить. 

в первую очередь колени - это женское возрастное и именно после 35-40. явно что-то гормональное.

 

у мужчин встречается реже\позже.

 

но колени это именно профессиональное лыжное. так же футбольное. в теннисе так же локоть.


  • 0

#36 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2019 - 23:43

В целом так и есть.
Но есть еще индивидуальные особенности, по всей видимости связанные с обменом веществ.
У кого то коленям наступает писец, у кого-то с тем же образом жизни - нет.

Сообщение отредактировал Volk1: 23 January 2019 - 23:43

  • 1

#37 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 24 January 2019 - 00:21

Кум808, согласен. Только дилема врачи говорят снижать нагрузки. Другие говорят наоборот.

Никого не слушаю, сам себе поменял колени и пр.ТБС, дважды. А вот левый зараза никак не стереть диск. На Мальте 500 км.набегал и последние три дня болит, болит, а толку. Не отваливается, живучий диск, 65 год пошёл, а как новый)
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#38 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116820 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 January 2019 - 00:23

Вот есть и такой метод лечения - называется "членовредительство".
Гы.
  • 0

#39 AntonA

AntonA
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10515 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 24 January 2019 - 00:37

В целом так и есть.
Но есть еще индивидуальные особенности, по всей видимости связанные с обменом веществ.
У кого то коленям наступает писец, у кого-то с тем же образом жизни - нет.

ну я правда в основном про разрыв пкс. хрящи имха несколько другое... та же подагра способствует - типа следим за уровнем мочевой кислоты... отнагрузок типа прыжков да перегрузок карвинговых мениски вылетают


  • 0

#40 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 24 January 2019 - 01:18

Вот есть и такой метод лечения - называется "членовредительство".
Гы.

Так на новое же меняю,иначе как пробежать 500 км. без проблем?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных