X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать ортез

Разрыв мениска

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 15:42

В начале осени травмировался - краевой разрыв мениска степени IIIa (на всю глубину но без отрыва). Связки все целы, хотя дистрофические возрастные изменения присутствуют. С операцией решил пока повременить.

Хотел подобрать себе ортез для катания, потому что не сомневаюсь что так или иначе я проблему с мениском решу, и на склон вернусь, но чтобы избежать проблем в будущем собираюсь кататься в ортезах, потому что колени уже основательно побиты даже и без этой травмы. Ортезов огромное множество и они очень отличаются по цене и по назначению, буду очень признателен, если кто-нибудь посоветует модель ориентированную на решение проблемы с менисками, (разгрузку и стабилизацию сустава, как я понимаю) потому что большинство моделей ориентированы на решение проблем со связками. а связки повторюсь целы, рвать я их не собираюсь, а хорошие ортезы очень дороги и переплачивать за ненужную функциональность не хочется.


  • 0

#2 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 16:04

*
Популярное сообщение!

Для горных лыж и сноуборда:

 более хлипкий - Medi M4.S,  более крепкий - Otto Bock Genu Arexa 50K13N.

На мягкие не тратиться - выброшенные деньги!


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 05 January 2019 - 16:10

  • 3

#3 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 16:17

Для горных лыж и сноуборда:

 более хлипкий - Medi M4.S,  более крепкий - Otto Bock Genu Arexa 50K13N.

На мягкие не тратиться - выброшенные деньги!

Благодарю!


  • 0

#4 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 05 January 2019 - 18:29

Для горных лыж и сноуборда:  более крепкий - Otto Bock Genu Arexa 50K13N.

На мягкие не тратиться - выброшенные деньги!

 

А он не будет мешать ботинку? Ботинок то не низкий...


  • 0

#5 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 18:44

А он не будет мешать ботинку? Ботинок то не низкий...

Не будет. Сам катаюсь в таких - обе ноги.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 05 January 2019 - 18:45

  • 0

#6 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 05 January 2019 - 18:57

Не будет. Сам катаюсь в таких - обе ноги.

 

Ок, спасибо.


  • 0

#7 nevermind

nevermind
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1028 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 20:44

Считаю, что в вашей ситуации перед покупкой нужно будет обязательно проконсультироваться у травматолога-ортопеда. А еще лучше - у двух разных, чтобы иметь 2 независимых мнения.

 

У самого проблема с мениском (удален оперативно 20 лет назад, 2 года назад был рецидив во время каталки, в результате чего пропустил сезон). Хотел брать ДонЖой, но врач посоветовал купить вот эту модель. С тех пор проблем не имел (тьфу-тьфу), хоть сам ортез и "мягкий".

 

 


  • 0

#8 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2019 - 22:31

Проблема в том, что трудно найти травматолога-ортопеда, который бы был еще и фанатом-горнолыжником, проверившим все на  себе.

Это примерно тоже самое, что считать, что обычные ортопедические стельки и те, что делают бутфитеры, это одно и то же, и консультироваться по этим стелькам для горнолыжных ботинок в ортопедических салонах, или у врача травматолога-ортопеда в поликлинике.

Когда у меня остро встал вопрос с ортезами (брейсами), то оказалось, что нормальную информацию в одном месте найти невозможно. Собирал пол года по крупицам, в том числе удалось найти и отзывы ортопедов-горнолыжников.

Ну а дальше, деньги и ноги ваши, экспериментируйте как хотите.

По жесткости, т.е. чтобы ортез в экстремальной ситуации не прогибался и держал:

Medi M4.S - пластины гнутся двумя пальцами;

- DonJoy - гнется руками;

- Otto Bock Genu Arexa 50K13N - руками вместе с ногами растянуть пошире или согнуть невозможно.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 05 January 2019 - 22:38

  • 0

#9 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2019 - 16:10

... большинство моделей ориентированы на решение проблем со связками. а связки повторюсь целы, рвать я их не собираюсь, а хорошие ортезы очень дороги и переплачивать за ненужную функциональность не хочется.

А кто же их рвать собирается?

Мягкий ортез - только погреть колено. В экстремальной ситуации колено не спасет.

Чтобы было понятнее. Представьте сломанный железобетонный столб, который собираетесь усилить эластичным бинтом. 

Теперь травмированные мениски и разрушающееся абсолютно у всех с возрастом колено.

Мягкий ортез и здесь плохой помощник при катании на горных лыжах. Он годится лишь для спокойной ходьбы без резких с большой амплитудой движений в разные стороны. Но на горных лыжах в мягком ортезе травмированный и уже старый сустав будет быстро добиваться.

Стоимость операции и последующей реабилитации только одного коленного сустава не идет ни в какое сравнение со стоимостью дорогого жесткого ортеза.

Рекомендация ортопедов-горнолыжников: лучше жесткий ортез до несчастного случая - и колени целее, и по деньгам бюджетнее.

Ну а дальше разбирайтесь со своей "жабой".


  • 0

#10 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 January 2019 - 05:01

Рамные спортивные ортезы практически не разгружают колено, зато защищают от травмы. А неопреновые (для старых артритников) разгружают, но не страхуют от травмы.

Травма так дорого обходится (и не только финансово), что я подумываю на здоровую ногу тоже приобрести.

Сообщение отредактировал cheshire: 07 January 2019 - 05:43

  • 1

#11 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2019 - 22:51

Рамные спортивные ортезы практически не разгружают колено, зато защищают от травмы. А неопреновые (для старых артритников) разгружают, но не страхуют от травмы.

Травма так дорого обходится (и не только финансово), что я подумываю на здоровую ногу тоже приобрести.

И это правильно!

Дело в том, что когда одна нога травмирована, то обычно стараются компенсировать нагрузку, перераспределяя ее на здоровую ногу.

И это часто быстро приводит к травмированию и здоровой ноги.


  • 0

#12 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2019 - 23:16

А кто же их рвать собирается?

Мягкий ортез - только погреть колено. В экстремальной ситуации колено не спасет.

Чтобы было понятнее. Представьте сломанный железобетонный столб, который собираетесь усилить эластичным бинтом. 

Теперь травмированные мениски и разрушающееся абсолютно у всех с возрастом колено.

Мягкий ортез и здесь плохой помощник при катании на горных лыжах. Он годится лишь для спокойной ходьбы без резких с большой амплитудой движений в разные стороны. Но на горных лыжах в мягком ортезе травмированный и уже старый сустав будет быстро добиваться.

Стоимость операции и последующей реабилитации только одного коленного сустава не идет ни в какое сравнение со стоимостью дорогого жесткого ортеза.

Рекомендация ортопедов-горнолыжников: лучше жесткий ортез до несчастного случая - и колени целее, и по деньгам бюджетнее.

Ну а дальше разбирайтесь со своей "жабой".

Разумеется профилактика лучше лечения (и дешевле). Поэтому и озаботился приобретением хорошего ортеза. Проблема не в этом - когда я читаю в описании о назначении, например, Medi M4.S - там написано много чего про связки  и ничего  про мениски. Мои друзья с порванными связками тоже рекомендуют именно такие жесткие ортезы, но повторюсь, одно дело связки другое мениски, я в этом не разбираюсь поэтому допустил, что в зависимости от назначения ортезы должны быть различными. Поговорю конечно еще с ортопедом, но правильно заметили, что нужно еще найти ортпеда который знает какие специфические нагрузки на колени возникают при катании на ГЛ.


Сообщение отредактировал МихаилS: 07 January 2019 - 23:21

  • 0

#13 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 January 2019 - 23:23

Разумеется профилактика лучше лечения (и дешевле). Поэтому и озаботился приобретением хорошего ортеза. Проблема не в этом - когда я читаю в описании о назначении, например, Medi M4.S - там написано много чего про связки  и ничего  про мениски. Мои друзья с порванными связками тоже рекомендуют именно такие жесткие ортезы, но повторюсь, одно дело связки другое мениски, я в этом не разбираюсь поэтому допустил, что в зависимости от назначения ортезы должны быть различными. Поговорю конечно еще с ортопедом, но тут правильно заметили, что нужно еще найти ортпеда который знает какие специфические нагрузки на колени возникают при катании на ГЛ.

 

Если будут новости, напишите здесь пожалуйста. У меня подобные проблемы. Я со своим доктором поговорю тоже, когда кости зарастут.

И можно посмотреть не только Medi.


  • 0

#14 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2019 - 23:23

Считаю, что в вашей ситуации перед покупкой нужно будет обязательно проконсультироваться у травматолога-ортопеда. А еще лучше - у двух разных, чтобы иметь 2 независимых мнения.

 

У самого проблема с мениском (удален оперативно 20 лет назад, 2 года назад был рецидив во время каталки, в результате чего пропустил сезон). Хотел брать ДонЖой, но врач посоветовал купить вот эту модель. С тех пор проблем не имел (тьфу-тьфу), хоть сам ортез и "мягкий".

-Мениск полностью удален!!!? 

-А что за врач? В Москве?


  • 0

#15 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2019 - 23:24

Если будут новости, напишите здесь пожалуйста. У меня подобные проблемы. Я со своим доктором поговорю тоже, когда кости зарастут.

И можно посмотреть не только Medi.

Да обязательно, если у Вас будет информация, тоже буду благодарен.


  • 0

#16 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 January 2019 - 23:32

-Мениск полностью удален!!!? 

-А что за врач? В Москве?

 

Повреждены 2шт ( один I-II, второй внутренний до IIIa). Врач сказал - пока лечим перелом. Всему свое время, мениски потом. Так что от меня информация будет не очень скоро.

Врач в Москве, но не лыжник. Но парень грамотный, хотя и молодой.

Пока только так.


Сообщение отредактировал Отто: 07 January 2019 - 23:51

  • 0

#17 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 07 January 2019 - 23:34

  • Повреждения связок коленного сустава (крестообразная, боковые) в период до и после операций.
  • Восстановление после операций на менисках и капсульно-связочном аппарате.
  • Нестабильность связок коленного сустава из-за травм или болезней.

Это про Otto Bock


  • 0

#18 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 01:05

 

  • Повреждения связок коленного сустава (крестообразная, боковые) в период до и после операций.
  • Восстановление после операций на менисках и капсульно-связочном аппарате.
  • Нестабильность связок коленного сустава из-за травм или болезней.

Это про Otto Bock

 

Тут дело не только в операциях. А и в том, что с возрастом у всех мениски и хрящевая оболочка костей сустава приходят в негодность. Начинается этот процесс у всех уже после 25 лет, и у кого быстрее, у кого медленнее, но неуклонно движется, увы, в одном направлении. Поэтому для занятий с такими экстремальными для коленей нагрузками, как горные лыжи, и желательны жесткие ортезы.

Ну конечно же если хотите подольше пожить с более менее приличными коленями. 


  • 0

#19 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3126 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2019 - 13:54

Ну кто считает, что для того, чтобы колено стало лучше, надо его добивать - это его частный выбор.

Я лично и некоторые мои знакомые ПКС и ЗКС не рвали, но с менисками проблемы. И катаемся в жестких. Сейчас одной горнолыжнице с оперированным мениском будем покупать ортез и на здоровую ногу, т.к. по ощущениям ног (колен) при катании разница между жестким ортезом на оперированной ноге и мягким с боковыми шарнирными вставками на здоровой ноге (но уже возраст) ощутимая.

Тут все индивидуально, и ноги, и деньги. 

Т.е. у Вас связки целы, проблемы с самими костями, вы выбрали жесткий ортез для катания и убедились в правильности выбора.

Если  я все правильно понял, то это очень ценная информация для меня.   

 

ЗЫ кстати тоже собираюсь брать пару - даже в авто когда ремонтируют подвеску, все делают парами,  


Сообщение отредактировал МихаилS: 08 January 2019 - 13:56

  • 0

#20 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5503 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 08 January 2019 - 17:49

Рамные спортивные ортезы практически не разгружают колено, зато защищают от травмы. А неопреновые (для старых артритников) разгружают, но не страхуют от травмы.

Травма так дорого обходится (и не только финансово), что я подумываю на здоровую ногу тоже приобрести.

 

Наверное, одевать сразу два сложно.

Но чисто теоретически/механически - рамный ортез крепится на бедро и голень довольно плотно. Имея металлическую раму, должен ослаблять компрессионные нагрузки на коленный сустав, в отличии от мягкого. Так же не даёт перегнуть ногу в суставе ( в двух направлениях) выше желаемого и сильно скрутить в колене.  Плюс ограничители с боков. Так что, неопрен больше для прогулок в парке и самоуспокоения, наверное. Хотя, пользы от оного не отрицаю. Ну и это гораздо удобней, чем ходить на работу аки киборг.

 

Селфит, очень прошу не выдвигать здесь свои теории.


Сообщение отредактировал Отто: 08 January 2019 - 17:56

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных