X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли тратиться на лыжи от Порше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 244

#221 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2020 - 17:23

Производители то не знают , лепят дурачки разные ростовки, да еще и геометрию различную icon_smile.gif, а на самом то  деле вон оно как  - хоть на слаломках юниорских  в пухляк, хоть на охотничьих в трассу - никакой разницы оказывается, о как icon_smile.gif

Передергиваете, уважаемый biggrin.png

Человек, умеющий хорошо кататься, действительно, продерется где угодно на чем угодно.

Но насколько это будет эффективно и приятно - на это свойства лыж влияют весьма существенно.

Есть разница!acute.gif

Поэтому наличие лыж, разных по конструкциям, геометрии и пр., зело оправданно есмь!


  • 1

#222 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25785 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 06 June 2020 - 17:27

Разница в комфорте/ удобстве / решаемости задач

+1
Сам как-то катался на слаломках 160 ростовке по целине в метр глубиной.
На фрирайдных былоб веселее.:)
  • 0

#223 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2020 - 17:38

Передергиваете, уважаемый biggrin.png

Человек, умеющий хорошо кататься, действительно, продерется где угодно на чем угодно.

Но насколько это будет эффективно и приятно - на это свойства лыж влияют весьма существенно.

Есть разница!acute.gif

Поэтому наличие лыж, разных по конструкциям, геометрии и пр., зело оправданно есмь!

Ага , немножко передергиваю, но не более других icon_smile.gif

C вами согласен, одно дело продержаться как вы пишите где угодно и на чем угодно, другое дело покупать себе новые лыжи под конкретные задачи ( если только эти задачи не продержаться как нибудь  icon_smile.gif ) и тут как вы пишите - есть разница !


Сообщение отредактировал Петрович193: 06 June 2020 - 17:40

  • 0

#224 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2020 - 17:44

Ага , немножко передергиваю, но не более других icon_smile.gif

C вами согласен, одно дело продержаться как вы пишите где угодно и на чем угодно, другое дело покупать себе новые лыжи под конкретные задачи ( если только эти задачи не продержаться как нибудь  icon_smile.gif ) и тут как вы пишите - есть разница !

drinks.gif


  • 0

#225 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2020 - 18:07

Производители то не знают , лепят дурачки разные ростовки, да еще и геометрию различную icon_smile.gif

Да ладно!

Правда, чтоль?blink.png

biggrin.png

 

А по сути, вариативность ростовок одной конкретной модели, вполне допускается в зависимости от предпочтений пользователя в стилистике катанияwink.png

Естественно, при условии полного понимания им своих целей и путей их достижения!

 

И каталожные рекомендации ростовок, тут не догма, а скорее, информация к размышлениюwink.png


  • 1

#226 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2020 - 19:33


 

А по сути, вариативность ростовок одной конкретной модели, вполне допускается в зависимости от предпочтений пользователя в стилистике катанияwink.png


И каталожные рекомендации ростовок, тут не догма, а скорее, информация к размышлениюwink.png

 

т.е вы утверждаете, что производитель проектируя лыжу понятия не имеет под какой уровень, вес и рост лыжника он ее проектирует и только сам покупатель имея необыкновенно продвинутые знания в каждой модели каждого производителя делает осознаный выбор отличающийся от рекомендаций производителя на 2-3 ростовки ? 

 

           т.е.  при  вес 90 кг и рост под 190 и выбор All-mountain в ростовке - 165 самое оно , безусловно основанное на "информации к размышлениюwink.png"

 

Да ладно!

Правда, чтоль?blink.png

biggrin.png

 


Сообщение отредактировал Петрович193: 06 June 2020 - 19:37

  • 0

#227 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2020 - 21:21

т.е вы утверждаете, что производитель проектируя лыжу понятия не имеет под какой уровень, вес и рост лыжника он ее проектирует и только сам покупатель имея необыкновенно продвинутые знания в каждой модели каждого производителя делает осознаный выбор отличающийся от рекомендаций производителя на 2-3 ростовки ?

 

           т.е.  при  вес 90 кг и рост под 190 и выбор All-mountain в ростовке - 165 самое оно , безусловно основанное на "информации к размышлениюwink.png"

 

Да ладно!

Правда, чтоль?blink.png

biggrin.png

Мля буду!!!biggrin.png biggrin.png

 

Конечно 3 ростовки это перебор.

Хотя в порядке эксперимента, иногда получались интересные результаты...

А вот 1-2 ростовки вполне можно выбирать не по рекомендациям, а по своему пониманию необходимости такой лыжи (ну если такое понимание имеетсяwink.png )

Например знаю несколько человек на соревах ЛЛ, которые принципиально катают слалом на женских ростовках. При этом уровень разряд-кмс (в прошлом, естественно). И дерут многих!!!

Просто понимают специфику московского слалома.

 

АМ-грумер Титан (хед) например мне особо доставляет в ростовке 165 (при 180\80)

Не по феншую, конечно. Но я лох - мне можноwink.png

 

Ну и еще можно примеров наковырять...

 

А лыжи проектируются совсем не так, как вы думаете. Уж поверьтеwink.png  В свое время у Дубенецкого были интересные статьи на эту тему.

Ну и понятно, что все рекомендации производителя, суть есть "среднее по больнице"wink.png

 

ЗЫ Конечно я не рекомендую безоговорочно херить рекомендации производителей. Они вполне легитимны. 

Просто катая лыжи много меньше рекомендованных, никакого "ужас-ужас" никогда не испытывал. Наоборот! Всегда было интересно получать новые, часто неожиданные, а иногда и приятные впечатленияrolleyes.gif

 

Но тут уж "каждый выбирает по себе..."


  • 1

#228 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4938 сообщений

Отправлено 06 June 2020 - 22:26

Мля буду!!!biggrin.pngbiggrin.png

Конечно 3 ростовки это перебор.
Хотя в порядке эксперимента, иногда получались интересные результаты...
А вот 1-2 ростовки вполне можно выбирать не по рекомендациям, а по своему пониманию необходимости такой лыжи (ну если такое понимание имеетсяwink.png )
Например знаю несколько человек на соревах ЛЛ, которые принципиально катают слалом на женских ростовках. При этом уровень разряд-кмс (в прошлом, естественно). И дерут многих!!!
Просто понимают специфику московского слалома.

АМ-грумер Титан (хед) например мне особо доставляет в ростовке 165 (при 180\80)
Не по феншую, конечно. Но я лох - мне можноwink.png

Ну и еще можно примеров наковырять...

А лыжи проектируются совсем не так, как вы думаете. Уж поверьтеwink.png В свое время у Дубенецкого были интересные статьи на эту тему.
Ну и понятно, что все рекомендации производителя, суть есть "среднее по больнице"wink.png

ЗЫ Конечно я не рекомендую безоговорочно херить рекомендации производителей. Они вполне легитимны.
Просто катая лыжи много меньше рекомендованных, никакого "ужас-ужас" никогда не испытывал. Наоборот! Всегда было интересно получать новые, часто неожиданные, а иногда и приятные впечатленияrolleyes.gif

Но тут уж "каждый выбирает по себе..."

Вот иксыч поддержу тебя! Стоя в очереди на скотовозку ведущую на Мармоладу,ради интереса наблюдал ростовку лыж у стоящего народа.У 90% лыжи были не выше носа,а то и ниже подбородка.И катают они ох как хорошо.
  • 0

#229 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5521 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 June 2020 - 23:02

Вот иксыч поддержу тебя! Стоя в очереди на скотовозку ведущую на Мармоладу,ради интереса наблюдал ростовку лыж у стоящего народа.У 90% лыжи были не выше носа,а то и ниже подбородка.И катают они ох как хорошо.

 


На Мормоладв много нартоду с Селлы заходит на прокатных лыжах, а там ростовку такую и дают))) А вот на Гран Риза очень подготовленные в мои проезды попались. GS FIs, не новые, да и парням 50+ Катили - залюбуешься и свое место в строю поймешь))))
  • 0

#230 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12920 сообщений

Отправлено 06 June 2020 - 23:42

Вот иксыч поддержу тебя! Стоя в очереди на скотовозку ведущую на Мармоладу,ради интереса наблюдал ростовку лыж у стоящего народа.У 90% лыжи были не выше носа,а то и ниже подбородка.И катают они ох как хорошо.

 

Дык,он то вообще имел ввиду другое.....)


  • 0

#231 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2020 - 00:23

Конечно 3 ростовки это перебор.

Хотя в порядке эксперимента, иногда получались интересные результаты...

 

В порядке эксперимента можно хоть на коньках и наверняка  впечатления будут неизгладимыми с интересными результатамиicon_smile.gif,

а вот  в качестве основной  лыжи лучше выбирать наиболее эффективную ростовку для конкретной лыжи, которую и рекомендует производитель .


Сообщение отредактировал Петрович193: 07 June 2020 - 00:53

  • 0

#232 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2020 - 11:20

 

а вот  в качестве основной  лыжи лучше выбирать наиболее эффективную ростовку для конкретной лыжи, которую и рекомендует производитель .

а вот  в качестве основной  лыжи лучше выбирать наиболее эффективную ростовку для конкретной лыжи, которую именно вы считаете наиболее эффективной в данном конкретном случае

 

Впрочем никого ни в чём не убеждаю. wink.png 

 

ЗЫ. Кстати. Всё выше сказанное относится не только к уменьшению ростовок, относительно рекомендованных, но и к выбору более длинных лыж!biggrin.png 

А по факту, относится к пониманию необходимости той или иной ростовки КОНКРЕТНО ВАМ!wink.png 


Сообщение отредактировал Mr.XX: 07 June 2020 - 11:26

  • 0

#233 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2020 - 12:56

А по факту, относится к пониманию необходимости той или иной ростовки КОНКРЕТНО ВАМ!wink.png 

 

Абсолютно верно , при этом придерживаясь рекомендации производителя !

 

В притивном случае вам придется оттестировать ВСЕ ростовки или получится  как вы писали про Титан (хед) который особо доставляет вам в ростовке 165 (при 180\80)  .

Титан (хед) вообще не выпускается в такой ростовке, поэтому вопрос вы эту лыжу в этой ростовке разок брали на московских пупырях прохватить или эта лыжа в этой ростовке действительно у вас была в  собственности не один сезон для больших гор ?

Ну и второе вы все ростовки Титан (хед) пробовали ? может вам 156 еще лучше бы зашла , пробовали ?


Сообщение отредактировал Петрович193: 07 June 2020 - 13:42

  • 0

#234 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2020 - 14:58

  .

Титан (хед) вообще не выпускается в такой ростовке, поэтому вопрос вы эту лыжу в этой ростовке разок брали на московских пупырях прохватить или эта лыжа в этой ростовке действительно у вас была в  собственности не один сезон для больших гор ?

Ну и второе вы все ростовки Титан (хед) пробовали ?

Хорошо.

Пусть будет 163. (просто я не лезу в каталог, при каждом случае. А всех лыж не упомнишь уже...)

163  только усугубит ситуациюwink.png

В собственности не была, но катался на ней достаточно, чтобы разобраться.

Кстати. Пробовал и 170. Вроде рядом ростовки и даже по феншую мне больше подходит.

Однако в приоритете 163!

156 не пробовал.

Но пробовал Метрон В5 в 152см.

Не легло....

А вот старый БлэкАй в "неправильной" ростовке 164см (вроде. Проверь самwink.png ) В Кировске в буграх и свинорое  вполне интересным показался.

 

При этом некоторые SC в ростовках 170-175 тоже имели свои преимущества. В определенных условиях.

 

Как-то так...

 

Я внятно на всё ответил, или еще вопросы будут?wink.png


  • 0

#235 Nxxx

Nxxx
  • Лыжебордеры
  • 2936 сообщений
  • Город:Красная Поляна

Отправлено 07 June 2020 - 15:12

*
Популярное сообщение!

Абсолютно верно , при этом придерживаясь рекомендации производителя !

В притивном случае вам придется оттестировать ВСЕ ростовки или получится как вы писали про Титан (хед) который особо доставляет вам в ростовке 165 (при 180\80) .
Титан (хед) вообще не выпускается в такой ростовке, поэтому вопрос вы эту лыжу в этой ростовке разок брали на московских пупырях прохватить или эта лыжа в этой ростовке действительно у вас была в собственности не один сезон для больших гор ?
Ну и второе вы все ростовки Титан (хед) пробовали ? может вам 156 еще лучше бы зашла , пробовали ?


Вы просто слишком много внимания уделяете цифрам и слишком критично относитесь к этому. 165 ростовка вродебы как и маловата, но если человек привык к ней и хочет, то нет ничего особо страшного. В этом есть и плюсы некоторые. Я не особый спец в трассовых лыжах, точнее не так... Последнее время не часто на них катаюсь, но например в райдовых моделях частенько ростовка уходит на второй план, после того, как покатаешься. И достаточно часто то что кажется коротким, вполне вывозит, а то что кажется длинным, не всегда даже достаточно.
  • 3

#236 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 07 June 2020 - 15:22

Ростовки конечно индивидуально подбирать. А как же ещё? Мало ли что там производитель написал, это так, для ориентира.

- С началом карвинга баловался фаном и выбирал минимальные ростовки, чисто для радиуса.
- Потом много лет катал (и до сих пор использую) СЛ 160-163, особенно хорош сверхмягкий цех Хэд 161 (₽=11.5): как наставят частокол, так я в нём не спеша и нарезаю в меру умения. 165 - только там, где "бежать" надо.
- ГС - практически только в минимальной ростовке, особенно новые; разве что Мастерс некоторые бывают короче, чем хочу.
- Вездеходы беру в последней или предпоследней Ростовке 180-188 на мои 172.
- А некоторые РС не отказался бы иметь в 2 ростовках, для разных применений, например 170 и 180.

Сообщение отредактировал egors: 07 June 2020 - 15:26

  • 2

#237 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2020 - 15:46

еще вопросы будут?

 

Спасибо, хорошие ответы и один не отвеченный вами - где  вы катали 163 хед , мск или большие горы (какие) ?


Сообщение отредактировал Петрович193: 07 June 2020 - 15:47

  • 0

#238 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2020 - 15:51

Ростовки конечно индивидуально подбирать. А как же ещё? Мало ли что там производитель написал, это так, для ориентира.

- С началом карвинга баловался фаном и выбирал минимальные ростовки, чисто для радиуса.
- Потом много лет катал (и до сих пор использую) СЛ 160-163, особенно хорош сверхмягкий цех Хэд 161 (₽=11.5): как наставят частокол, так я в нём не спеша и нарезаю в меру умения. 165 - только там, где "бежать" надо.
- ГС - практически только в минимальной ростовке, особенно новые; разве что Мастерс некоторые бывают короче, чем хочу.
- Вездеходы беру в последней или предпоследней Ростовке 180-188 на мои 172.
- А некоторые РС не отказался бы иметь в 2 ростовках, для разных применений, например 170 и 180.

 

+100

 

Так ваши приоритетные ростовки полностью совпадают с рекомендациями производителя и отлично вам подходят!

Я ж о том и говорил что все крутится +- с рекомендациями .


Сообщение отредактировал Петрович193: 07 June 2020 - 15:52

  • 0

#239 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2020 - 15:57

Спасибо, хорошие ответы и один не отвеченный вами - где  вы катали 163 хед , мск или большие горы (какие) ?

И в Москве, и в Абзаково , и в Кировске.


  • 0

#240 Петрович193

Петрович193
  • Лыжебордеры
  • 1193 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 June 2020 - 16:13

И в Москве, и в Абзаково , и в Кировске.

Для Москвы ростовка как раз, правда в этом случае получается , что сама лыжа подобрана в корне не верно по целевому назначению !

Вот и вернулись мы к тому, что  неправильный целевой подбор самой лыжи и тогда приходится вертется , крутиться подбирая непонятные ростовки. Еесли тип лыжи подобран правильно , то рекомендации производителя рулят в 99% и 1 % для особо  уверенных что именно они имеют тайные знания и это то же нормально.


Сообщение отредактировал Петрович193: 07 June 2020 - 16:14

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных