X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Шерегеш - весеннее обострение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 04 April 2009 - 09:59

Это кокетство ? :mrgreen: Я плакаль :-D

Это причина моих разногласий с автором по поводу времяпровождения после 7 часов.
  • 0

#22 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2009 - 16:08

Это причина моих разногласий с автором по поводу времяпровождения после 7 часов.

Это не разногласия. Это просто взгляд двух разных людей на одно и то же. Если для меня на отдыхе важно чины, награды, должности и звания оставить внизу, полностью отрешившись от бреда нашего, забыв идиотов начальников и дураков подчиненных, то о.Валентин просто не может отдохнуть на все 100%. У меня к нему вопрос, если он весь такой рано завязавший с питием-курением, то женщин ему, наверное, ноутбук заменяет? Если он и с этим завязал, то его диагноз ОРЗ - очень рано завязал. Я на отпуске стараюсь к компьютеру вообще не подходить. За полгода он и на работе надоедает. А если, уважаемый о.Валентин, у вас деньги заканчиваются в отпуске очень быстро, то это, извините, организацию труда надо менять. :-P
  • 0

#23 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 04 April 2009 - 18:15

Это не разногласия. Это просто взгляд двух разных людей на одно и то же.

Что и есть одно и то же. В смысле - "разногласия" и "взгляд двух разных людей на одно и то же". Не так ли ? 8-))

Если для меня на отдыхе важно чины, награды, должности и звания оставить внизу, полностью отрешившись от бреда нашего, забыв идиотов начальников и дураков подчиненных,

О блин, какого чорта вы их вспомнили? Наверное, они вас навязчиво преследуют? 8-)) особенно последние двое

У меня к нему вопрос, если он весь такой рано завязавший с питием-курением, то женщин ему, наверное, ноутбук заменяет?

А смысл?...

"Дева тешит до известного предела:
Дальше локтя не пойдёшь. Или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела -
Ни объятья невозможны, ни измена."
(С) М.В.Марциал, пер. И.Бродского

Последние 2 строчки - это ведь точно о горах и о лыжах, не так ли?

его диагноз ОРЗ - очень рано завязал.

Вы призываете меня быстрее начать пить-курить-etc.? Не прикалывает. Или не втыкает... или уж не знаю, как оно по-вашему называется... В любом случае, всё это можно делать дома, и даже - если есть потребность - каждый день. Совершенно незачем для этого ждать отпуска и ехать за тридевять земель. Или вам в москве и алкоголь не пьётся, и трава не курится, и всё остальное неладно?

Я на отпуске стараюсь к компьютеру вообще не подходить. За полгода он и на работе надоедает.

А вот у меня нет ни изнурительной работы в течение 11/12 моей жизни, ни отдыха от неё в кратких передышках. У меня процесс непрерывный, равномерно сочетающий одно с другим. И это, имхо, столь же естественно и правильно, как кушать и гадить равномерно, а не чередовать сиё периодами по полгода.

А если, уважаемый о.Валентин, у вас деньги заканчиваются в отпуске очень быстро, то это, извините, организацию труда надо менять. :-P

Нет, тогда организацию отдыха придётся менять в сторону уменьшения. А этого не хочется.

К тому же просто жалко бесцельно пропадающего времени от 7 часов и до отхода ко сну. Что делать в то время, когда на горе темно и подъёмники выключены? Не по бабам же шастать... у шорок, уверяю вас, тоже ничто не поперёк, так что какой смысл тратить на это время? Уж лучше я что-нибудь полезное сделаю, да копеечку свою срублю. Как говорил Р.Раскольников, "одна старушка - рубль, а десять - уже червонец."
  • 0

#24 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2009 - 19:03

Просто в отпуске я предпочитаю полностью отключиться от всего, что оставил в Москве. Тем радостнее потом к этому возвращаться. И жизнь нас радует не постоянством и равномерностью, а яркими впечатлениями. Попробуйте отключиться от всего хоть на неделю. Уверен, понравится. Достаточно только попробовать. Ведь если что-то менять, то кардинально. Яркости добавьте в жизнь, яркости.
  • 0

#25 AndS

AndS

    _

  • Лыжебордеры
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2009 - 10:16

Всегда забавно почитать, как вроде бы сильно умудренные жизнью люди, начинают учить друг друга жить. Причем, на полном серьезе и очень искренне! :-D =D>
  • 0

#26 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 05 April 2009 - 10:41

Просто в отпуске я предпочитаю полностью отключиться от всего, что оставил в Москве.

Если я правильно понимаю, вы ведь ещё в советской школе учились? Помните такую повесть из программы 10 класса - Юрий Дубов, "Беглец"? Советую перечитать, в 16 лет оно не очень-то понималось.
Ну, убежите вы от постылой работы и от нелюбимой жены, от начальников и от подчинённых. От себя-то вы не убежите. 8-(
  • 0

#27 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2009 - 11:59

Если я правильно понимаю, вы ведь ещё в советской школе учились? Помните такую повесть из программы 10 класса - Юрий Дубов, "Беглец"? Советую перечитать, в 16 лет оно не очень-то понималось.
Ну, убежите вы от постылой работы и от нелюбимой жены, от начальников и от подчинённых. От себя-то вы не убежите. 8-(

Ко мне это не относится, т.к. и работа у меня интересная и жену я очень люблю и детей. Так что убегать мне не от кого не надо. А яркие впечатления можно получить в любом случае. Просто мы с вами разные люди с разными интересами и жизненными установками. Друг друга нам все равно не переделать. Какие есть такие и будем. Хорошие мы или плохие - не нам судить. Просто предлагаю закончить эту дискуссию как непродуктивную. Вы мне ничего не докажете, я вам к сожалению тоже. Удачи!
  • 0

#28 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 05 April 2009 - 13:24

предлагаю закончить эту дискуссию как непродуктивную. Вы мне ничего не докажете, я вам к сожалению тоже.

Взаимно. Без сожаления - я вам ничего и не собирался доказывать. Наверное, в этом и состоит самая большая разница.
  • 0

#29 Renegat

Renegat
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 05 April 2009 - 18:15

Написано хорошо, самому захотелось посетить, благо от нас недалеко :) Надеюсь в следующем сезоне получится.
  • 0

#30 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2009 - 18:39

Взаимно. Без сожаления - я вам ничего и не собирался доказывать. Наверное, в этом и состоит самая большая разница.

Если ничего не собирались доказывать - зачем слова? И столько постов? Просто ваша точка зрения осталась при вас, моя при мне. И нет разницы. Оба высказали свою точку зрения на отдых после горы. У меня он свой - у вас свой. А доказать вы все же хотели. Однако, если устроить опрос - уверен, что процентов 80 будет на моей стороне. =D>
  • 0

#31 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 05 April 2009 - 20:46

Ну, если вы желаете продолжить нашу плодотворную дискуссию, я не против...

Если ничего не собирались доказывать - зачем слова? И столько постов?

Чтобы ВЫСказать недоумение тем, что вы включаете некоторые пункты в критерии оценки. ИМХО для горнолыжного места они столь же уместны, как наличие музыкальных инструментов - для мелкого рогатого скота.
Постить мне не в тягость - я человек творческий и печатаю быстро. 8-))

Однако, если устроить опрос - уверен, что процентов 80 будет на моей стороне. =D>

-- цифра очевидно взята вами с потолка.
-- даже если исходить из того, что 100 миллионов леммингов не могут ошибаться, мне всё равно будет непонятна их точка зрения
-- опрос для нас уже проведён:
https://forum.ski.ru...showtopic=25319
4-й пункт.
09% против 53% [-X

Сообщение отредактировал о.Валентин: 05 April 2009 - 20:51

  • 0

#32 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 05 April 2009 - 21:03

уверен, что процентов 80 будет на моей стороне.
81 :)
В смысле, восемьдесят-и ещё один :)
Про восемьдесят-не уверен
  • 0

#33 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2009 - 21:44

-- даже если исходить из того, что 100 миллионов леммингов не могут ошибаться, мне всё равно будет непонятна их точка зрения
-- опрос для нас уже проведён:
https://forum.ski.ru...showtopic=25319
4-й пункт.
09% против 53% [-X

Да не о том этот опрос. Просто 53% признались, что собираются кататься - и это их главная цель. Для меня она тоже главная. И ведь опрос в п. 4 не категоричен - или-или. Вопрос то в другом - после горы продолжить активный отдых - мероприятия, кабаки (в хорошем и не очень смысле этого слова), боулинги, дискотеки и пр., или за компьютер и в люлю. Вот в чем основной вопрос нашего с Вами спора. Вот здесь то я уверен - нас, кто за активный отдых после горы - большинство (можете считать нас леммингами или кем-то еще). А если вы на горе выкатываетесь так, что сил остается только кнопки топтать - надо тренироваться. Хотя если Вам за 60 - примите мои извинения. :oops:

Сообщение отредактировал d_panaev: 05 April 2009 - 21:53

  • 0

#34 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 05 April 2009 - 22:24

Причину расхождений в цифрах нетрудно не только объяснить, но и оценить количественно. Вы оцениваете 80:20, судя по тому кругу лиц, с которым _вы_ общаетесь, будучи на горнолыжном месте. А это лишь некоторая селективная выборка изо _всех_, кто там находится одновременно с вами.

Судя по опросу, 3-й вариант ответа выбирает 9,6% респондентов (за прошедшее время цифры несколько изменились, но это детали). Вы, безусловно, общаетесь с этими людьми - это 80% вашего круга. Остальные 20% в вашем круге - это те, кто выбрал первый ответ, и их, по вашей пропорции, 2,4% от всех респондентов - из 52,2% по опросу. С остальными 49,8% активно катающегося народу вы никак не видитесь - оказываетесь с ними то ли в разном месте, то ли в разное время. Следовательно, на Горе (именно на Горе, а не в ресторане, не в кабаке под горой) вы совершаете всего лишь половину своей жизнедеятельности. А вторую половину своих сил, времени и т.п. вы приберегаете на отжиг после 7. ИМХО это нерационально: если уж приехал в горы, то надо брать от них то, чего нет нигде более. И выкатываться на 100% своих сил - не важно, много это или мало в абсолютном исчислении. Остальное можно делать и дома, если есть в том потребность... хотя, конечно, каждый сам отвечает на этот вопрос для себя... или дома любимая работа/жена/дети тому помехой, а горы - лишь повод сбежать от них?

Картинка, на самом деле, несколько упрощённая, надо учесть и отвечающих на другие вопросы, тогда всё несколько размоется, но в целом расклад сохранится.

Кстати, жалко, что авторы опроса не включили ещё один пункт - "С кем?" Могло бы получиться очень показательно. 8-) Угадаете, с кем езжу я? Я про вас тоже, наверное, угадаю... 8-)
  • 0

#35 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2009 - 22:58

Следовательно, на Горе (именно на Горе, а не в ресторане, не в кабаке под горой) вы совершаете всего лишь половину своей жизнедеятельности. А вторую половину своих сил, времени и т.п. вы приберегаете на отжиг после 7. ИМХО это нерационально: если уж приехал в горы, то надо брать от них то, чего нет нигде более. И выкатываться на 100% своих сил - не важно, много это или мало в абсолютном исчислении. Остальное можно делать и дома, если есть в том потребность... хотя, конечно, каждый сам отвечает на этот вопрос для себя... или дома любимая работа/жена/дети тому помехой, а горы - лишь повод сбежать от них?
Кстати, жалко, что авторы опроса не включили ещё один пункт - "С кем?" Могло бы получиться очень показательно. 8-) Угадаете, с кем езжу я? Я про вас тоже, наверное, угадаю... 8-)


Еще раз убедился, что самая большая ложь - статистика. Чем больше цифр - тем больше непонятно. Это я вам как дипломированный математик говорю. И делать выводы по опросу, который практически не имеет отношения к нашему с вами спору я считаю не совсем корректным. Еще можно поспорить и по составу респондентов, принявших участие в опросе. Не все, кто находится на горе посещают ски.ру. Про круг общения - согласен - играет роль, но вот только приходилось мне бывать и в таких горах, где все вместе проводят время - все, кто на горе, и все, кто под горой. К тому же я могу судить о тех, кто после горы активно отдыхает - я их вижу. А кого видите вы после горы - компьютер и свое отражение в мониторе? А на горе я пытался ненавязчиво проводить опрос о том, кто куда после горы - за актив как раз 80%. И только 20% спать. Так что круг общения здесь не причем и моя выборка более достоверна.
Про то с кем я в горах - отвечу - как правило - с женой и друзьями. В этом году не сложилось - доча еще маленькая. Поэтому с друзьями без жены. Но и с женой мы не могли вечером сидеть в номере. Одних лыж для культурной программы отдыха недостаточно.
Что же касается выкатываться на 100% - я так и делаю. В Геше какой у вас рекорд спуска с вершины? У меня в день 25 с панорамы и 18 с сектора Е (конечно в разные дни) и все это по разным трассам, не спуски и подъемы на бугелях. А потом, когда снял лыжи - пришел домой, помылся, поспал часок - полтора - и что? Сил то опять хоть отбавляй а делать то что? А для вас могу привести один куплет из песни замечательного барда современности Тимура Шаова.

Занимайся сексом, спортом, плавай, рыбок разводи,
Дай хоть раз начальству в морду, делай что-то, не сиди,
Подними с дивана мощи, встань, занятие найди,
Соблазни соседку, тещу, тестя, только не сиди... :-D

(с) Тимур Шаов
  • 0

#36 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 06 April 2009 - 03:53

Не в строчку куплет Шаова, imho. Это было тем адресовано, кто только на диване и сидит, больше нечем и не занят. Тех, кто выбрался в горы это явно не касается.

Что по сути дискуссии, то лично я не поддерживаю вас обоих. Скоротать вечер дома скучно, а в кабаки и боулинги ходить противно. Контингент в кабаках по вечерам излишне чванливый и спесивый. Да и вообще-то содержимое кошелька часто напоминает о том, что мы чужие на этом празднике жизни. (с) ;)
Поэтому в моём кругу выработался стиль проведения вечеров в знакомой компании в посёлке или где-то в отеле. Иногда по 30-40 человек собирается.. Выпить пиво-вОды, а иногда кто-нить чем-нить вкусненьким удивит (типа там плов или шашлык), пообщаться, поделиться впечатлениями, может планы на завтра построить чего-нить совершить или маршрутик интересный обкатать.. Вобщем, считай то, зачем многие прутся в Шерегеш, и чем зачастую занимаются вместо катания. У нас на это вечер отведён.
  • 0

#37 d_panaev

d_panaev
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2009 - 08:38

Не в строчку куплет Шаова, imho. Это было тем адресовано, кто только на диване и сидит, больше нечем и не занят. Тех, кто выбрался в горы это явно не касается.

Что по сути дискуссии, то лично я не поддерживаю вас обоих. Скоротать вечер дома скучно, а в кабаки и боулинги ходить противно. Контингент в кабаках по вечерам излишне чванливый и спесивый. Да и вообще-то содержимое кошелька часто напоминает о том, что мы чужие на этом празднике жизни. (с) ;)
Поэтому в моём кругу выработался стиль проведения вечеров в знакомой компании в посёлке или где-то в отеле. Иногда по 30-40 человек собирается.. Выпить пиво-вОды, а иногда кто-нить чем-нить вкусненьким удивит (типа там плов или шашлык), пообщаться, поделиться впечатлениями, может планы на завтра построить чего-нить совершить или маршрутик интересный обкатать.. Вобщем, считай то, зачем многие прутся в Шерегеш, и чем зачастую занимаются вместо катания. У нас на это вечер отведён.

Так ведь кабак или боулинг я назвал как единственно присутствующие под горой в Шерегеше развлечения. Было бы что-нибудь еще - обязательно бы поприсутствовал. И сетую я на то, что новому человеку в Геше и заняться вечером особо нечем. Ходили мы в кабак, ходили в боулинг - и что? А дискуссия у нас о том, что я, как человек любящий жизнь во всех ее проявлениях, не могу просто валяться в номере после горы, а уважаемый о.Валентин утверждает, что в горах надо только катать и спать, время от времени работая на ноутбуке. Даст Бог, в следующем году удастся побывать в вашей компании. За шашлыки - пиво - воды - мустаг я голосую двумя руками. А еще и под гитару много чего могу. И не только. :lol: Если все будет хорошо, обязательно свидимся. И еще, Аркадий, если будете в Москве - обязательно дайте знать. Здесь тоже есть чем заняться.
А по поводу Шаова - речь велась только о послегорном времени. Хотя, конечно может вы и правы.

Сообщение отредактировал d_panaev: 06 April 2009 - 08:41

  • 0

#38 tag

tag
  • Лыжебордеры
  • 762 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 06 April 2009 - 11:06

А Шаов-это вооще хорошо. Я не про четыре приведённые строчки, я про вооще.
А ещё я про то, что поездка "в горы" (неважно, Австрия, Франция, Шория... Страшшная гора, название которой произносить-себе дороже)- это целый комплекс мероприятий.
Нет, подход "катать-спать" тоже имеет место быть. Вай нот?
А шопинг в Вене? Даже не шопинг, а так, походить, разную приятную хрень в руках повертеть?
А потрындеть со старыми друзьями на Кавказе? Всю ночь, в ущерб каталке?
А на Севан съездить, тамошней рыбки пожрать?
Это что, не горнолыжка?
Тогда я-не горнолыжник. Я-чайник, в чём и расписываюсь

Сообщение отредактировал tag: 06 April 2009 - 11:13

  • 0

#39 о.Валентин

о.Валентин

    "тролль жилистый и выносливый" (©Just)

    • 15
    • 1
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 14389 сообщений
  • Город:город-на-хабе (сиречь, овраге)

Отправлено 06 April 2009 - 22:24

И делать выводы по опросу, который практически не имеет отношения к нашему с вами спору я считаю не совсем корректным. Еще можно поспорить и по составу респондентов, принявших участие в опросе. Не все, кто находится на горе, посещают ски.ру.

Наоборот, этот опрос именно тем и ценен, что проведён до начала нашего флейма и потому заведомо непредвзят по отношению к нам обоим. И состав респондентов на нём максимально репрезентативен, насколько это возможно. Не все, кто находится на горе посещают ски.ру - дети, например, не посещают, ну да и х## с ними - но из всех прочих категорий ски.ру посещает примерно равная часть. В том числе и "катальщиков до 7", и "зажигальщиков после 7", и даже сочетающих то и другое.

К тому же я могу судить о тех, кто после горы активно отдыхает - я их вижу. А кого видите вы после горы - компьютер и свое отражение в мониторе?

Вот именно в этом и состоит ваша ошибка и нерепрезентативность вашей выборки. Вы хотите судить обо всех по тем, "кто после горы активно отдыхает". А это далеко не все присутствующие. Точнее, как показывает опрос - меньшинство.
Вы бы уж как-нибудь определились всё-таки: вы говорите о тех, кого встречаете днём на горе, или о тех, кого видите вечером после горы?

А на горе я пытался ненавязчиво проводить опрос

Что, прямо так на горе подъезжали к первому встречному: "Добрый день, не желаете ли приять участие в социологическом опросе?" Да и в этом случае выборка была бы нерепрезентативная - фрирайдеров, например, хрен бы вы так опросили.
Уверен, что опрашивали вы, по большей части, собеседников в кафе под горой, за лоханкой дурно пахнущего наркотического написка цвета мочи - ибо в иной ситуации такая болтовня была бы неуместна. Т.е. ваша выборка как раз _очень_ селективна в сторону ваших персональных предпочтений.
Что до меня, то я, как вы могли заметить, намеренно опираюсь не на свои личные опросы/наблюдения/домыслы, а исключительно на объективные (т.е. сущестующие независимо от нас с вами) цифры.

Одних лыж для культурной программы отдыха недостаточно.

Ну и запросики у вас... а что, дома вы культурно отдыхать не имеете возможности, для этого непременно нужно ехать в горы?

Что же касается выкатываться на 100% - я так и делаю. В Геше какой у вас рекорд спуска с вершины? У меня в день 25 с панорамы и 18 с сектора Е

И так 10 дней подряд... не надоедает? 8-)

А потом, когда снял лыжи - пришел домой, помылся, поспал часок - полтора - и что? Сил то опять хоть отбавляй а делать то что?

Вот именно - что? Надо же их куда-то употребить с пользой для дела, для тела и для кошелька. Самое время заняться чем-нибудь полезным.

Знаете, у меня такое ощущение, что либо вы, либо я чего-то важное упустили в этой жизни. Почему-то у вас куча свободного времени и сил, которые вам нечем занять - то ли бухлом, то ли игрой в кегли (в детстве не наигрались), то ли ещё чем-то столь же бессмысленным... А мне почему-то его постоянно не хватает. Когда я не в горах/на воде - я работаю, чтобы наколотить бабок на следующую поездку. Когда я не работаю - я пишу о том, что там видел, или обрабатываю фото, которое наснял всё там же. Если у меня вдруг останется время после этого - надо ещё отсканировать и привести в пристойный вид несколько тысяч слайдов, накопившихся за доцифровую эру... но это, наверное, уже придётся до пенсии отложить, благо она уже не слишком далеко...

Соблазни соседку, тещу, тестя

Ого... какие у вас, однако, наклонности... пожалуй, я с вами при очной встрече поостерегусь за руку здороваться, а то потом не отмажусь... 8-((

(с) Тимур Шаов

А это что ещё за хрен моржовый, и почему мы должны немедля следовать его указаниям?

ps. отчет мой уже в очереди стоит, но очередь в этом сезоне что-то длинновата... видать, слишком многих повышенная писучесть обуяла.

Сообщение отредактировал о.Валентин: 06 April 2009 - 22:26

  • 0

#40 paradokZ

paradokZ
  • Лыжебордеры
  • 818 сообщений
  • Город:Подольск

Отправлено 06 April 2009 - 22:45

Слава Богу, что в Шерегеш товарищи уехали, а не в Терс, таких нудных лучше в еврозону или в сибирь.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных