X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ортезы, кто как носит


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Спиннингист34

Спиннингист34
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 February 2014 - 20:26

Здравствуюте, приобрел недавно ортез Орлетт RKN 202, сейчас разнашиваю, привыкаю.

Возник вопрос, кто нибудь одевает подобные ортезы на термобелье?  Можно ли? Или лучше одну штанину обрезать до верхнего уреза ортеза, снизу как раз до нижнего уреза термоносок будет. Как считаете? Или можно носить поверх термобелья?

 

 
  • 0

#2 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 18 February 2014 - 20:50

Наблюдал в Швейцарии, что носят поверх горнолыжных брюк. Не знаю насколько это правильно

https://www.youtube....nee braces&sm=1


  • 0

#3 Спиннингист34

Спиннингист34
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 February 2014 - 11:11

Не, поверх брюк точно не пойдет, яж не Рудковский чтоб свои болячки на весь белый свет афишировать:)

Подрезать термобелье тоже как то не очень, за час распустится, можно остаться в одной штанине, буду пробовать одевать поверх термобелья.


  • 0

#4 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2014 - 12:32

 

Здравствуюте, приобрел недавно ортез Орлетт RKN 202, сейчас разнашиваю, привыкаю.

Возник вопрос, кто нибудь одевает подобные ортезы на термобелье?  Можно ли? Или лучше одну штанину обрезать до верхнего уреза ортеза, снизу как раз до нижнего уреза термоносок будет. Как считаете? Или можно носить поверх термобелья?

 

 

 

можно на термобелье, удобнее под термобелье, т.к. мы говорим о довольно фиговом мягком брейсе. (извините, имхо) Обрезать белье стоимостью больше, чем брейс считаю нерациональным.

 

Наблюдал в Швейцарии, что носят поверх горнолыжных брюк. Не знаю насколько это правильно

https://www.youtube....nee braces&sm=1

Совершенно нереально одеть на горнолыжные брюки верно подобранный по размеру ортез. тем более мягкий. Вы видели женщин одевающих лифчик на куртку?

Про функциональность и брюк и ортеза в этом случае даже говорить не приходится.


  • 1

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 19 February 2014 - 12:37

Совершенно нереально одеть на горнолыжные брюки верно подобранный по размеру ортез. тем более мягкий. Вы видели женщин одевающих лифчик на куртку?

 

Гражданин, не надо ликбезов про галантерею

 

Одеть, вы правы, не реально. Но я видел надевают. Именно жесткие ортезы


  • 0

#6 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2014 - 13:12

Гражданин, не надо ликбезов про галантерею

 

Одеть, вы правы, не реально. Но я видел надевают. Именно жесткие ортезы

Я свой тоже могу одеть. Если отстегну внутренние накладки на шарниры и поменяю ремни на нерегулированные (в хороших ортезах ремни индивидуально подгоняются и обрезаются под размер, но в комплекте есть сменные). т.е. мы потеряем в этом случае функциональность, т.к. ортез будет не по ноге. да и однозначно неудобно будет, т.к. брюки прижмутся ортезом и не будут гнутся на суставе, возможно давить в пах или норовить сползти с талии.

Да и речь идет о мягком брейсе, так что не будем флудить biggrin.png

Я не по галантерее вам лигбез устраиваю, а провожу аналогию. 


  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 19 February 2014 - 14:05

так что не будем флудить biggrin.png

 

Взаимно

 

Ортезы бывают разные. И носят их с разными целями. Пути господни неисповедимы. Так что идите вы на.. усмирите гордыню :)


  • 0

#8 Спиннингист34

Спиннингист34
  • Лыжебордеры
  • 87 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 19 February 2014 - 19:33

////можно на термобелье, удобнее под термобелье, т.к. мы говорим о довольно фиговом мягком брейсе. (извините, имхо)////

 

Я знаю что ортез фиговый и мягкий, к томуж бюджетный, именно такой и нужен был, на несколько раз, потом скорее всего будет другой. Но я походил в нем, держит нормально, пробовал крутнутся на одной ноге, в снегу, на 180 градусов, никаких болевых ощущений, а без него вообще даже небольшой винт и сразу боль. Так что вполне подойдет. После испытаний на горке отпишусь, может быть его прям там и выкину.


  • 0

#9 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2014 - 09:12

////можно на термобелье, удобнее под термобелье, т.к. мы говорим о довольно фиговом мягком брейсе. (извините, имхо)////

 

Я знаю что ортез фиговый и мягкий, к томуж бюджетный, именно такой и нужен был, на несколько раз, потом скорее всего будет другой. Но я походил в нем, держит нормально, пробовал крутнутся на одной ноге, в снегу, на 180 градусов, никаких болевых ощущений, а без него вообще даже небольшой винт и сразу боль. Так что вполне подойдет. После испытаний на горке отпишусь, может быть его прям там и выкину.

Удачи и осторожнее с ротациями! Мягкий брейс от них не защищает. А на стабильность сустав проверяли у хорошего ортопеда?  Ну да, ладно. Я понимаю, что вы сами знаете, что делаете, раз  говорите, что временно нужен. Потом такой тоже можно приспособить, он неопреновый, греет хорошо.


  • 0

#10 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 24 February 2014 - 11:22

Да, всегда одеваю на термобельё. Из-под белья стягивать его труднее, когда хочешь отдохнуть. Показалось даже, что мокнет (потеет) меньше чем если надевать на голое тело.
Поверх штанов можно одевать жёсткий (с металлической рамой) ортез, если это необходимо, а если под штаны, то неплохо бы иметь штаны по-шире или "самосбросы" (с молнией на всю штанину).
  • 0

#11 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 12:55

Миша, все правильно. Еще молодые люди, которые здесь спорят, не учитывают такой факт. Ортезы носят не только "уже ушибленные", а еще в целях профилактики 

 

Я например катаюсь в легких ортезах на обе ноги. Никогда себе не повреждал колени. Но вижу как люди всю жизнь страдают. Я себе такой судьбы не хочу, поэтому предохраняюсь 


  • 0

#12 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 24 February 2014 - 13:15

 

Миша, все правильно. Еще молодые люди, которые здесь спорят, не учитывают такой факт. Ортезы носят не только "уже ушибленные", а еще в целях профилактики 
 
Я например катаюсь в легких ортезах на обе ноги. Никогда себе не повреждал колени. Но вижу как люди всю жизнь страдают. Я себе такой судьбы не хочу, поэтому предохраняюсь

 Андрюша, послушай, тема то вроде о том как одевать:"...под кальсоны или поверх?", а ты им уже все секреты выдаёшь icon_smile.gifА предохраняться надо! icon_smile.gif Только бывает, что суставы портит не нагрузка, а свой, родной иммунитет.
  • 0

#13 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 13:33

"...под кальсоны или поверх?"

 

Под галифе :)


  • 0

#14 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 24 February 2014 - 14:00

 

Под галифе icon_smile.gif

 Вспомнился один давний фильм с Бельмондо (название не помню), в одном эпизоде он одевается и заправляет майку в трусы, а дама ему говорит, что это дурной тон. Вот с тех пор я майку не заправляю icon_smile.gif Может быть ТС тоже интересует, не дурной ли это тон - одевать ортез сверху белья? icon_smile.gif
  • 0

#15 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 24 February 2014 - 14:32

Нет, тон не дурной! Как спец по г\л этикету резюмирую :)

 

(здесь видео)


  • 0

#16 Matveika

Matveika
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 25 February 2014 - 21:47

 

Здравствуюте, приобрел недавно ортез Орлетт RKN 202, сейчас разнашиваю, привыкаю.

Возник вопрос, кто нибудь одевает подобные ортезы на термобелье?  Можно ли? Или лучше одну штанину обрезать до верхнего уреза ортеза, снизу как раз до нижнего уреза термоносок будет. Как считаете? Или можно носить поверх термобелья?

 

 

 

Я вообще против ортезов. Катаюсь без них, потому что связки протсо так не рвутся и если есть какое-то движение на разрыв, то ортез не поможет. При этом он берет на себя нагрузку, мышцы при каталке не работают и ослабевают. Но это чисто мое мнение...


  • 0

#17 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 26 February 2014 - 16:40

 

Я вообще против ортезов. Катаюсь без них, потому что связки протсо так не рвутся и если есть какое-то движение на разрыв, то ортез не поможет. При этом он берет на себя нагрузку, мышцы при каталке не работают и ослабевают. Но это чисто мое мнение...

 Интересное мнение. Типа: если мне не нужны ортезы - значит они не нужны никому. Так?
Многим людям они дают возможность продолжать заниматься любимым делом после перенесённых операций и заболеваний. Не ставить рекорды, а просто чувствовать себя нормальным человеком.
Дай Бог тебе не знать как одевать: под кальсоны или поверх icon_smile.gif
  • 2

#18 Alexrf

Alexrf
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 01 March 2014 - 13:21

Обычно ортез надевают для предотвращения дестабилизации сустава при имеющемся повреждении связок. Если сустав здоровый, то все работает как надо, просто не нужно нефизиологических нагрузок. Про спортсменов не говорю, спорт вообще вреден для здоровья. А вот если есть повреждение связок, растяжение(разрыв), то повышается нагрузка на здоровые связки потому что растянутая связка работает неполноценно. Чтобы предотвратить дальнейшее повреждение и рекомендуют ортез при физических нагрузках.


  • 0

#19 March_Hare

March_Hare
  • Лыжебордеры
  • 356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2014 - 15:38

Я не гуру :) Я простой потерпевший :))) 

Ортез, на мой взгляд, наибольший смысл имеет, если плотно прилегает к ноге.

С термобельем мне такого эффекта достичь не удается - что железка, что неопрен со вставками - оба начинают "ездить" по ноге вверх-вниз (чаще - сползать), чем бесят неимоверно. Поэтому предпочитаю надевать термобелье поверх ортеза (штанцы у меня все равно короткие, чуть ниже колена заканчиваются, потому как в ботинке они мне тоже не нужны). 

".


  • 0

#20 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 11 March 2014 - 23:09

Я не гуру icon_smile.gif Я простой потерпевший icon_smile.gif)) 
Ортез, на мой взгляд, наибольший смысл имеет, если плотно прилегает к ноге.
С термобельем мне такого эффекта достичь не удается - что железка, что неопрен со вставками - оба начинают "ездить" по ноге вверх-вниз (чаще - сползать), чем бесят неимоверно. Поэтому предпочитаю надевать термобелье поверх ортеза (штанцы у меня все равно короткие, чуть ниже колена заканчиваются, потому как в ботинке они мне тоже не нужны). 
".

Попробуйте поменять бельё, и не берите толстое и гладкое, и скользить не будет icon_smile.gif
На правом колене ношу мягкий ортез и летом и зимой (просто при ходьбе, диагноз - артроз), катаюсь в жёстком, но проблем с ношением поверх белья не имею. Сейчас уже не помню, но давно, когда пришлось начать носить наколенники, читал рекомендации, там писали, что лучше носить поверх, так поправить положение ортеза можно на ходу, под бельём это сделать труднее, а в остальных качествах, писали, нет разницы. По моему на сайте Отто Бока читал об этом, там даже на фото футболист в жёстком ортезе поверх одежды.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных