X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сравнение хорошей и отличной техники карвинга на примере двух видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1886

#1 Тимурр

Тимурр
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 02:02

Здравствуйте. 

Хотел бы поделиться выводами, которые сделал из двух очень недурных видео, найденных на просторах ютюба. И послушать, у кого какие мысли возникают - может быть, где-то я ошибаюсь или что-то недоглядел.

Мне кажется очень полезным сравнивать первоклассную и хорошую техники. Именно при этом вскрываются те небольшие ошибки и небрежности, которые не преодолеваются большинством прогрессирующих – и они никогда не достигают уровня экспертного катания. И самое любопытное то, что эти досадные погрешности – результат вовремя не залеченных ошибок в базовой технике. То есть они были у катающегося с самого начала. Значит посмотреть, сравнить и разобраться – полезно даже начинающему.

Я сравниваю два видео из youtube, которые вызвали у меня много мыслей и ощущений. Первое  – пример неплохого катания,

а второе  – катание великолепное. В чем отличия?

Как работает тело парня в синих штанах на первом видео HEAD SKI - PILSKO POLAND? Смотрим снизу вверх.

1. Колени – активная ангуляция. Марк Эллинг по этому поводу пишет: «Многие средние и продвинутые лыжники СЛИШКОМ АКТИВНО или неправильно используют колени при закантовке, потому что их техника устарела и они не знакомы с другой, правильной техникой закантовки … движение, именуемое ангуляцией колена, влияет на закантовку и загрузку лыж, но не позволяет добиться значительных углов закантовки. Сильно закантовать лыжи при помощи коленей проблематично. Это вызывает болевые ощущения в суставе, поскольку ваша нога скручивается. Пока я не научился более эффективному способу закантовки, мои колени молили о пощаде после каждого дня активного катания.”.

2. Тазобедренный сустав – тоже активно применяет боковое сгибание тела в пояснице. Лично я отношусь ангуляции ТБС, - к этим активным изгибам в поясе негативно – с эстетической точки зрения. Не раз наблюдал эту манеру и всегда мне не нравилось. Когда мужчина начинает так изгибаться – в этом нет мощи, нет атлетизма.

Резюмируя, современная горнолыжная техника уже отошла от ангуляции и в коленях и в тазо-бедренном суставе. Именно об этом мне говорил австрийский инструктор четыре года назад – “не надо изгибов”.

3. Плечи и руки, работа палками. Концы его палок всегда близки к склону, много касаний - это хорошие признаки. Теперь плечи – почти на всех фазах поворота плечи смотрят фронтально – «куда иду – туда и смотрю», тоже верно, современно. Но на финальной стадии поворота он начинает немного заигрываться и – закручивается слегка внутрь поворота. Даже примерно понимаю его ощущение – как бы ставит точку в повороте). Это уже каноническая ошибка. Как только это происходит – задники его лыж начинает срывать с дуги, смазывается кривая поворота. При замедленном воспроизведении становятся видны характерные небольшие шлейфы снега, которые поднимаются при срыве “пяток”.

Вот такая картина – этот парень катается весьма прилично, быстро. И при том – три технические ошибки, которые уже наверняка “закатаны” сотнями и тысячами поворотов. Если он окажется на склоне рядом с героем второго видео – все сразу скажут, кто король.

Внимательно просматривая второе видео - HEAD SKI - PASSO SAN PELLEGRINO, я раз за разом убеждаюсь – великолепная, эталонная техника катания. Профессионал. Никаких выраженных ангуляций, закантовка осуществляется заклоном всего тела. Это техника, рожденная в большом спорте. В поворотах есть даже своего рода фиксированные выставленные позы. Поэтому идет мощно, атлетично, по мужски. … Несколько лет назад услышал сказанное одним из инструкторов: Be a pilot, not a passenger!). Вспомнилось, - в тему. 

Прошу опытных горнолыжников меня не винить за излишние подробности, разжевывание - писал в расчете, что будут читать также и новички. 

Было бы любопытно узнать, какие мысли возникают у Вас после просмотра видео.


  • 0

#2 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 September 2016 - 02:29

*
Популярное сообщение!

Один и тот же парень на обоих видео, Сильно закручивает корпус в поворот. Ощущение, что поворачивает руками.)

Видео не впечатлило. ( Может тут какая то ошибка? Не то запостил? )))


Сообщение отредактировал masterpepka: 20 September 2016 - 03:09

  • 12

#3 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 September 2016 - 02:38

*
Популярное сообщение!

Вот этот мощно катит

 

 

А тот на девчонку похож)


  • 9

#4 Тимурр

Тимурр
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 02:57

По одежде очень похоже, что один. Но работа рук - ну очень разная... Если один и тот же - то ощущение, будто с ним кто-то основательно поработал один-два сезона. А Жеф Белью - участник демо-команды канадской, если не ошибаюсь


  • 0

#5 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 September 2016 - 03:08

По одежде очень похоже, что один. Но работа рук - ну очень разная... Если один и тот же - то ощущение, будто с ним кто-то основательно поработал один-два сезона. А Жеф Белью - участник демо-команды канадской, если не ошибаюсь

Да одинаковая работа, присмотрись внимательно.)


  • 1

#6 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2016 - 03:10

По комментам ясно, что один. Причем первое "ангуляторское" видео - более позднее, чем второе "заклонистское" ))


  • 0

#7 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 September 2016 - 03:13

По комментам ясно, что один. Причем первое "ангуляторское" видео - более позднее, чем второе "заклонистское" ))

Как болванчик крутится)

Не иначе как сдал на категорию)))


Сообщение отредактировал masterpepka: 20 September 2016 - 03:15

  • 1

#8 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 03:17

Если этот вопрос рассматривать все же серьезно то придется в трассу загнать и сразу станет понятно и уровень техники и разные или один и тот же)
  • 0

#9 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 September 2016 - 03:17

Как болванчик крутится)

Не иначе как сдал на категорию)))

 

Точно. От радости крутится ))


  • 0

#10 Тимурр

Тимурр
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 03:19

По времени верно написано, merry_candy. Черт возьми,... я такого еще не видывал - чтобы человек за один сезон так откатывался назад в классе катания.


  • 0

#11 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 20 September 2016 - 03:23

*
Популярное сообщение!

определять класс катания в свободе лучше по убитым, бугристым, жестким трассам
  • 5

#12 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 September 2016 - 03:31

Не пойму, чем второе видео лучше первого? Вот склон - повельветестей).


Сообщение отредактировал masterpepka: 20 September 2016 - 04:05

  • 0

#13 Приморец

Приморец
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4717 сообщений
  • Город:Приморье дв

Отправлено 20 September 2016 - 03:48

Отличная тема ...:-)
  • 0

#14 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 September 2016 - 04:09

Не удержался.

 

"Это техника, рожденная в большом спорте. В поворотах есть даже своего рода фиксированные выставленные позы.", - понравилась фраза).


  • 0

#15 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 September 2016 - 05:51

Здравствуйте. 

Хотел бы поделиться выводами, которые сделал из двух очень недурных видео, найденных на просторах ютюба. И послушать, у кого какие мысли возникают - может быть, где-то я ошибаюсь или что-то недоглядел.

Мне кажется очень полезным сравнивать первоклассную и хорошую техники. Именно при этом вскрываются те небольшие ошибки и небрежности, которые не преодолеваются большинством прогрессирующих – и они никогда не достигают уровня экспертного катания. И самое любопытное то, что эти досадные погрешности – результат вовремя не залеченных ошибок в базовой технике. То есть они были у катающегося с самого начала. Значит посмотреть, сравнить и разобраться – полезно даже начинающему.

Я сравниваю два видео из youtube, которые вызвали у меня много мыслей и ощущений. Первое  – пример неплохого катания,

а второе  – катание великолепное. В чем отличия?

Как работает тело парня в синих штанах на первом видео HEAD SKI - PILSKO POLAND? Смотрим снизу вверх.

1. Колени – активная ангуляция. Марк Эллинг по этому поводу пишет: «Многие средние и продвинутые лыжники СЛИШКОМ АКТИВНО или неправильно используют колени при закантовке, потому что их техника устарела и они не знакомы с другой, правильной техникой закантовки … движение, именуемое ангуляцией колена, влияет на закантовку и загрузку лыж, но не позволяет добиться значительных углов закантовки. Сильно закантовать лыжи при помощи коленей проблематично. Это вызывает болевые ощущения в суставе, поскольку ваша нога скручивается. Пока я не научился более эффективному способу закантовки, мои колени молили о пощаде после каждого дня активного катания.”.

2. Тазобедренный сустав – тоже активно применяет боковое сгибание тела в пояснице. Лично я отношусь ангуляции ТБС, - к этим активным изгибам в поясе негативно – с эстетической точки зрения. Не раз наблюдал эту манеру и всегда мне не нравилось. Когда мужчина начинает так изгибаться – в этом нет мощи, нет атлетизма.

Резюмируя, современная горнолыжная техника уже отошла от ангуляции и в коленях и в тазо-бедренном суставе. Именно об этом мне говорил австрийский инструктор четыре года назад – “не надо изгибов”.

3. Плечи и руки, работа палками. Концы его палок всегда близки к склону, много касаний - это хорошие признаки. Теперь плечи – почти на всех фазах поворота плечи смотрят фронтально – «куда иду – туда и смотрю», тоже верно, современно. Но на финальной стадии поворота он начинает немного заигрываться и – закручивается слегка внутрь поворота. Даже примерно понимаю его ощущение – как бы ставит точку в повороте). Это уже каноническая ошибка. Как только это происходит – задники его лыж начинает срывать с дуги, смазывается кривая поворота. При замедленном воспроизведении становятся видны характерные небольшие шлейфы снега, которые поднимаются при срыве “пяток”.

Вот такая картина – этот парень катается весьма прилично, быстро. И при том – три технические ошибки, которые уже наверняка “закатаны” сотнями и тысячами поворотов. Если он окажется на склоне рядом с героем второго видео – все сразу скажут, кто король.

Внимательно просматривая второе видео - HEAD SKI - PASSO SAN PELLEGRINO, я раз за разом убеждаюсь – великолепная, эталонная техника катания. Профессионал. Никаких выраженных ангуляций, закантовка осуществляется заклоном всего тела. Это техника, рожденная в большом спорте. В поворотах есть даже своего рода фиксированные выставленные позы. Поэтому идет мощно, атлетично, по мужски. … Несколько лет назад услышал сказанное одним из инструкторов: Be a pilot, not a passenger!). Вспомнилось, - в тему. 

Прошу опытных горнолыжников меня не винить за излишние подробности, разжевывание - писал в расчете, что будут читать также и новички. 

Было бы любопытно узнать, какие мысли возникают у Вас после просмотра видео.

По-моему -  человек один и тот же. Разница в катании совсем небольшая, показана преднамеренно. Если что - мне  на втором ролике нравится больше tongue.png


  • 0

#16 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 September 2016 - 07:18

Парень тот же и ошибки те же на обоих видео. Закручивать корпус по ходу лыж в коротких дугах не надо и узкое ведение. Кто ТБС ы сохранит детскими так будет катацца легко. Ну и штаны в поясе конечно должны быть школьными, не старше:)


Сообщение отредактировал selfit57: 20 September 2016 - 07:21

  • 1

#17 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 September 2016 - 07:29

Вот этот мощно катит

 

 

А тот на девчонку похож)

Вот склон круче, ноги шире , и плечи стабильны, ну а загнать в трассу то скомкается любая техника.


  • 1

#18 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 September 2016 - 07:34

Ох, предвкушаю))).
  • 0

#19 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 20 September 2016 - 07:43

Ох, предвкушаю))).

Да уж да уж, будет снег будут и сопроводиловки к видео, во почитаем то icon_smile.gificon_smile.gif

Встал вот на весы -68 , а в 10м классе - 58, ну какая тут может быть техника если не ужмусь в поясе, радость что до снега есть время ужать старые кости icon_wink.gif

 

Идет холод, а с ним и кислород для бега, надо ловить момент каждого дня походания для футбола.


Сообщение отредактировал selfit57: 20 September 2016 - 08:17

  • 0

#20 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 September 2016 - 08:10

хде там ангулисткое хде там заклонисткое)))))))))))))

бред расписан какой то, катит примерно одинаково, на втором получше, с сильной ротацией, з счет чего и идут ошибки


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных