X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Угол наклона голенища ботинка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2314 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 November 2018 - 11:53

Коллеги!

Заинтересовался я такими вопросами о наклоне голенища ботинка (имеется ввиду наклон вперёд, или другими словами более наклонённое положение и более вертикальное положение голенища):

- какой наклон является оптимальным?

- или этот наклон чисто индивидуальный и зависит от физических параметров человека?

- или более наклонённое vs более вертикальное положение влияет на технику катания, или даже зависит от предпочтительного стиля катания?

- есть ли теоретические рекомендации по подбору оптимального угла наклона, или возможно только пробовать менять практически и пытаться понять как влияет угол наклона на катание?

 

Что думаете по этим вопросам?

 


  • 0

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 12:38

*
Популярное сообщение!

Все обозначенные в посте причины, имеют место быть!biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 22 November 2018 - 12:38

  • 6

#3 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16521 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 12:42

Все обозначенные в посте причины, имеют место быть!biggrin.png

 

Максимально четкий ответ laugh.png плюсанул


Сообщение отредактировал ASDr: 22 November 2018 - 12:42

  • 0

#4 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 12:54

*
Популярное сообщение!

Я такие эксперименты проводил, когда учился. Я ошибочно считал, что увеличение угла наклона голенища поможет мне в приобретении передней стойки, и мне будет легче грузить носок лыжи. Я купил фишеровские Вакуумы и попросил отформовать их с наибольшим наклоном вперед. В снежкоме на слаломных лыжах было ощущение, что я добился желаемого эффекта этими действиями. Но тогда я еще не умел воздействовать на голенища ботов.

Я научился давить на голенища, когда я попробовал гигантские лыжи в Банном. Тогда возникло прямо противоположное ощущение - что если бы мои голени были бы повертикальнее, то я бы мог воздействовать на голенища более уверенно. Я переформовал боты на нормальный наклон, ровно по середине регулируемого диапазона на фишеровской установки для формовки. Но тогда я еще не умел давить на стельку бота стопой. 

Я научился давить на стельку стопой на гигантских лыжах в Абзаково. Тогда я совершенно точно ощутил, что если бы мои боты были бы наклонены вперед, как прежде, я бы не смог работать голеностопом из-за каких-то физиологических причин - я не могу приложить столько же усилий на согнутом галеностопе, сколько могу на почти прямом. 

 

Мое имхо, полученное на личном опыте, в том, что большой наклон голенища вперед не помогает, а скорее наоборот. Хотя, зависит от физиологии. И, возможно, зависит от дисциплины - в слаломе может помогать, т.к. мне кажется, что у спортсменов КМ голенища бот наклонены вперед чуть больше, когда они едут слалом, чем у тех же спортсменов, когда они идут гигант.


  • 4

#5 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16521 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 13:13

Я такие эксперименты проводил, когда учился. Я ошибочно считал, что увеличение угла наклона голенища поможет мне в приобретении передней стойки, и мне будет легче грузить носок лыжи. Я купил фишеровские Вакуумы и попросил отформовать их с наибольшим наклоном вперед. В снежкоме на слаломных лыжах было ощущение, что я добился желаемого эффекта этими действиями. Но тогда я еще не умел воздействовать на голенища ботов.

Я научился давить на голенища, когда я попробовал гигантские лыжи в Банном. Тогда возникло прямо противоположное ощущение - что если бы мои голени были бы повертикальнее, то я бы мог воздействовать на голенища более уверенно. Я переформовал боты на нормальный наклон, ровно по середине регулируемого диапазона на фишеровской установки для формовки. Но тогда я еще не умел давить на стельку бота стопой. 

Я научился давить на стельку стопой на гигантских лыжах в Абзаково. Тогда я совершенно точно ощутил, что если бы мои боты были бы наклонены вперед, как прежде, я бы не смог работать голеностопом из-за каких-то физиологических причин - я не могу приложить столько же усилий на согнутом галеностопе, сколько могу на почти прямом. 

 

У меня похожий опыт чисто от двигания спойлера поглубже/повыше и последующего его убирания вообще - большой угол высаживает на пятки и не дает голеностопу нормально работать, правда слаломка из под тебя начинает прямо "выезжать" вперед.

 

Абсолютное значение угла при этом думаю индивидуально - подвижность голеностопа разная у всех.


  • 0

#6 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 13:15

Под технические виды 12-14. При угле наклона рампы 3-4 гр. И ещё про высоту мыска и задника креплений не забудьте. Можно иметь 16 гр. голенище и 3 мм лифтёр под мыском.
  • 1

#7 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 13:21

*
Популярное сообщение!

Коллеги!

Заинтересовался я такими вопросами о наклоне голенища ботинка (имеется ввиду наклон вперёд, или другими словами более наклонённое положение и более вертикальное положение голенища):

- какой наклон является оптимальным?

- или этот наклон чисто индивидуальный и зависит от физических параметров человека?

- или более наклонённое vs более вертикальное положение влияет на технику катания, или даже зависит от предпочтительного стиля катания?

- есть ли теоретические рекомендации по подбору оптимального угла наклона, или возможно только пробовать менять практически и пытаться понять как влияет угол наклона на катание?

 

Что думаете по этим вопросам?

Подобные вопросы я пытался выяснить лет 7-8 назад.

Тема была в "снаряге".

Ничего тогда толком выяснить не удалось, хотя долго искал ответ.

Рекомендаций по подбору оптимального угла наклона я нигде не обнаружил.

Я тогда столкнулся с тем, что в туристических ботинках дальбело было очень неудобно делать повороты с сильным сгибанием внутренней ноги по приччине отсаживания назад.

МрХХ тогда сказал, что эти боты ньюскульные и у них такой наклон под ньюскульные задачи.

В этих ботинках было невозможно низко присесть - заваливало назад.

КМК отсюда рекомендация по оптимальному наклону лично для кого-то - если при глубоком приседании  не заваливает ни вперед, ни назад, то угол наклона голенища оптимальный.


  • 4

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 13:29

Под технические виды 12-14. При угле наклона рампы 3-4 гр. И ещё про высоту мыска и задника креплений не забудьте. Можно иметь 16 гр. голенище и 3 мм лифтёр под мыском.

Платы бустер от фишер  вообще выше по передней части.


Сообщение отредактировал Mr.XX: 22 November 2018 - 13:31

  • 1

#9 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16521 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 13:29

Подобные вопросы я пытался выяснить лет 7-8 назад.

Тема была в "снаряге".

Ничего тогда толком выяснить не удалось, хотя долго искал ответ.

Рекомендаций по подбору оптимального угла наклона я нигде не обнаружил.

Я тогда столкнулся с тем, что в туристических ботинках дальбело было очень неудобно делать повороты с сильным сгибанием внутренней ноги по приччине отсаживания назад.

МрХХ тогда сказал, что эти боты ньюскульные и у них такой наклон под ньюскульные задачи.

В этих ботинках было невозможно низко присесть - заваливало назад.

КМК отсюда рекомендация по оптимальному наклону лично для кого-то - если при глубоком приседании  не заваливает ни вперед, ни назад, то угол наклона голенища оптимальный.

 

Просто не надо покупать стафф для попрыгать для того, чтоб на нем катадзе. Это и про лыжи постоянно пишут в снаряге.


  • 0

#10 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 14:23

Платы бустер от фишер вообще выше по передней части.


VIST тоже :-)))
  • 0

#11 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 15:47

Просто не надо покупать стафф для попрыгать для того, чтоб на нем катадзе. Это и про лыжи постоянно пишут в снаряге.

Просто тем кто умеет катадзе стаф это делать особо не мешает.

Возможен некий дискомфорт - это как максимум.

Кто учится катадзе думают, что подбор сатафа им поможет катадзе лучше.

Это - нормально.


  • 0

#12 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 15:55

Коллеги!

Заинтересовался я такими вопросами о наклоне голенища ботинка (имеется ввиду наклон вперёд, или другими словами более наклонённое положение и более вертикальное положение голенища):

- какой наклон является оптимальным?

- или этот наклон чисто индивидуальный и зависит от физических параметров человека?

- или более наклонённое vs более вертикальное положение влияет на технику катания, или даже зависит от предпочтительного стиля катания?

- есть ли теоретические рекомендации по подбору оптимального угла наклона, или возможно только пробовать менять практически и пытаться понять как влияет угол наклона на катание?

 

Что думаете по этим вопросам?

Читай отсюда и до конца темы

https://forum.ski.ru...53562&p=2794335


  • 0

#13 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16521 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 16:16

Просто тем кто умеет катадзе стаф это делать особо не мешает.
Возможен некий дискомфорт - это как максимум.
Кто учится катадзе думают, что подбор сатафа им поможет катадзе лучше.
Это - нормально.

Тебе можно в любых. Вопрос про наклон ботинка для тебя лично не актуален.

Сообщение отредактировал ASDr: 22 November 2018 - 16:16

  • 0

#14 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 16:30

Тебе можно в любых. Вопрос про наклон ботинка для тебя лично не актуален.

Конечно можно в любых.

Главное чтобы размер подходил.

Раньше и катались практически "в любых".

Это тебе кто хош скажет.

А сейчас у всех такие ботинки, про которые 20 лет назад никто и не мечтал.

Только % умеющих катадзе от этого не изменился.

Когда научишься катадзе, то вопрос про наклон ботинка для тебя тоже потеряет особую актуальность.


  • 1

#15 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16521 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 16:41

Конечно можно в любых.
Главное чтобы размер подходил.
Раньше и катались практически "в любых".
Это тебе кто хош скажет.
А сейчас у всех такие ботинки, про которые 20 лет назад никто и не мечтал.
Только % умеющих катадзе от этого не изменился.
Когда научишься катадзе, то вопрос про наклон ботинка для тебя тоже потеряет особую актуальность.

Я катадзе не умею, но делаю это не хуже тебя точно. Задающий вопрос - инструктор с коркой, отвечающие по существу тоже все катаются лучше тебя. Дальше думай сам )
  • 1

#16 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 17:01

Я катадзе не умею, но делаю это не хуже тебя точно. Задающий вопрос - инструктор с коркой, отвечающие по существу тоже все катаются лучше тебя. Дальше думай сам )

А я и ответил ТС по существу.

Это ты все куда-то лезешь и лезешь.

Не теряй время.

Катадзе учись.


  • 0

#17 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16521 сообщений

Отправлено 22 November 2018 - 17:48

А я и ответил ТС по существу.
Это ты все куда-то лезешь и лезешь.
Не теряй время.
Катадзе учись.

Это ты лезешь со своими ньюскульными ботинками )
  • 0

#18 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 17:57

Это ты лезешь со своими ньюскульными ботинками )

Так про то, что ботинки ньюскульные - это было только предположение МрХХ.

Это были обыкновенные туристические ботинки для длительного катания в горах.

А про ньскул - это к слову пришлось.

Опять же ты "знания" свои проявил.

Польза очевидная.


  • 1

#19 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 22 November 2018 - 18:16

*
Популярное сообщение!

«Я катадзе не умею, но делаю это не хуже тебя точно» - )))))

Сообщение отредактировал masterpepka: 22 November 2018 - 18:16

  • 4

#20 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49595 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2018 - 18:26

*
Популярное сообщение!

 

А сейчас у всех такие ботинки, про которые 20 лет назад никто и не мечтал.

Только % умеющих катадзе от этого не изменился.

 

Чавой-то Не изменился?

Меньше стал!biggrin.png


  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных