X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Длинные повороты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 22 December 2023 - 12:54

Не знаю даже с  чего начать

я самоучка

с редкими советами со стороны профессионалов

и пришёл к тому, что по оценке окружающих, вроде бы не плохо работаю на коротких дугах, с быстрой частой перекантовкой, за стойкой вроде слежу, копусом работаю нормально. Хотя на крутых расколбасах не справляюсь, да и фиг с ним. Главное меня устраивает и я получаю удовольствие на большинстве трасс, контролирую процесс, без жёстких уборок, а на чёрные  трассы особо не тянет.

Такое катание обусловлено отчасти желанием  свернуть в узости и на расколбас где длинные повороты неуместны

И вот тутя задумался, что обычно лыжники сначала осваивают более расслабленное катание с широкими поворотами, а я ведь так не умею. Это мешало при появлении редкой возможности катнуть по широким пухлым полям. И мой стиль катания все же слишком энергозатратный.  Как  вернуться к этой степени обучения?) не имея в голове никакой теоретической базы


  • 0

#2 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 22 December 2023 - 13:07

на технику катания накладывается тот факт, что много лет я катал на древних head monster im75, которые  совсем не для карвинга,

а потом  - старался в основном убежать с трассы на Rossi S7

И вероятно мой уровень катаия таков, что я смогу взять большее от более трассовых лыж, сейчас думаю не купить ли Vantage X 83 CTI и если уж я на монстрах иду довольон сносно (если трасса не дубовая) то на 83х ваще получу :-).


  • 0

#3 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2023 - 16:34

Так не получится. Нет никакой информации для анализа. Попросите кого-нибудь снять Ваше катание на видео и разместите его в соответствующем разделе.

 

ЗЫ

Без видео совершенно нельзя сказать как вы поворачиваете,

Просто на самом деле самоучки как раз в первую очередь  осваивают  короткие повороты, точнее так они их называют, а на самом деле, как правило, поворотов как таковых нет, а есть силовое проворачивание лыж под собой, а потом лыжа скользит боком и гасит скорость. Это происходит естественно и рефлекторно, в результате желания побыстрее уйти с линии падения.

Возможно вы поворачиваете так а возможно и нет. Поэтому видео нужно.


Сообщение отредактировал МихаилS: 22 December 2023 - 16:42

  • 2

#4 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 23 December 2023 - 09:08

я знаю когда я поворачиваю ТАК - на крутом  расколбасе при моем уровне это неизбежно

просто на крутяках когда не могу достаточно закантоваться -  с небольшим  проскальзыванием пятки


  • 0

#5 SergeyS12

SergeyS12
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Нск

Отправлено 23 December 2023 - 09:59

С формулировкой цели есть неопределенности, с исходными данными так же... Сюда за теоретическими основами DH или SuperG пришли ? Или за филосовским вопросом "как сделать катание менее энергозатратным ?"
  • 0

#6 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 23 December 2023 - 10:20

С формулировкой цели есть неопределенности, с исходными данными так же... Сюда за теоретическими основами DH или SuperG пришли ? Или за филосовским вопросом "как сделать катание менее энергозатратным ?"

ну наверное так


  • 0

#7 Revkuts

Revkuts
  • Лыжебордеры
  • 7392 сообщений
  • Город:г. Одинцово

Отправлено 23 December 2023 - 10:37

ну наверное так

- Что желаете, чай ИЛИ кофе?
- Да!
  • 0

#8 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1504 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 23 December 2023 - 10:47

- вам чай или кофе?
- кофе..
- а кофе у нас нет ©

  • 0

#9 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2023 - 12:53

я знаю когда я поворачиваю ТАК - на крутом  расколбасе при моем уровне это неизбежно

просто на крутяках когда не могу достаточно закантоваться -  с небольшим  проскальзыванием пятки

Ну тогда не совсем понятен вопрос. Да, Вы совершенно правы, считается что короткие повороты технически сложнее. Полтому что там все быстро происходит и трудно контролировать правильность исполнения когда все меняется так быстро. Ну это как в любом спорте любое сложное движение сначала прорабатывается медленно. Длинные дуги труднее по другим причинам - физическим и психологическим. Я например просто боюсь таких скоростей. Осваивайте средние дуги - там можно успеть прочувствовать все косяки и поработать над их устранением, и в коротких после этого лучше будет


  • 0

#10 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 December 2023 - 13:06

Не знаю даже с  чего начать

я самоучка

с редкими советами со стороны профессионалов

и пришёл к тому, что по оценке окружающих, вроде бы не плохо работаю на коротких дугах, с быстрой частой перекантовкой, за стойкой вроде слежу, копусом работаю нормально. Хотя на крутых расколбасах не справляюсь, да и фиг с ним. Главное меня устраивает и я получаю удовольствие на большинстве трасс, контролирую процесс, без жёстких уборок, а на чёрные  трассы особо не тянет.

Такое катание обусловлено отчасти желанием  свернуть в узости и на расколбас где длинные повороты неуместны

И вот тутя задумался, что обычно лыжники сначала осваивают более расслабленное катание с широкими поворотами, а я ведь так не умею. Это мешало при появлении редкой возможности катнуть по широким пухлым полям. И мой стиль катания все же слишком энергозатратный.  Как  вернуться к этой степени обучения?) не имея в голове никакой теоретической базы

Попробуйте просто покататься широкими поворотами на пологом склоне. Если появятся какие то затруднения - напишите конкретно какие. Теор.базу летом изучите, сейчас сезон, надо взять и попробоватьbiggrin.png


  • 0

#11 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23175 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 23 December 2023 - 14:51

Ну тогда не совсем понятен вопрос. 

 

Потому что это не вопрос. Чел хочет обосновать покупку новых лыж


  • 1

#12 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 24 December 2023 - 16:58

Потому что это не вопрос. Чел хочет обосновать покупку новых лыж

да не,  я параллельно с чтивом про модели лыж наткнулся на статью про технику коротких резаных поворотов,

и задумался, что с этим у меня вроде более-менее, а длинным я вообще почему-то не езжу...


  • 0

#13 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 24 December 2023 - 17:01

а касательно "сейчас сезоy иди катай"  нам обычно лень в декабре сезон открывать, потому что снега для внетрасс мало. а у меня и лыж-то для трассы нет нормальных

В этом году подвалило выше среднего но через несколько дней ударили нетипичные для декабря, морозы, а  потом  противная пасмурная оттепель. В общем интересных для каатания дней было всего несколько штук 


  • 0

#14 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23175 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 24 December 2023 - 17:15

Как вернуться к этой степени обучения?) не имея в голове никакой теоретической базы


В плуге покатай с акцентом на резаное ведение внешней лыжи. Ты, похоже, больше скачаешь с лыжи на лыжу. Чтобы резать крутыми дугами на скорости, надо сильно кантовать лыжи.

Вообще полно тусовочек фрирайдерских существует. Выезды учебные. Если свой ареал катания обозначишь, можно найти компанию кто подскажет на склоне что делать
  • 0

#15 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5611 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2023 - 17:17

а касательно "сейчас сезоy иди катай" нам обычно лень в декабре сезон открывать, потому что снега для внетрасс мало. а у меня и лыж-то для трассы нет нормальных
В этом году подвалило выше среднего но через несколько дней ударили нетипичные для декабря, морозы, а потом противная пасмурная оттепель. В общем интересных для каатания дней было всего несколько штук

неа так не работает. Почитав статью, обсудив на форуме -Вдруг откроется истина и поедете длинными поворотами красиво и мощно -неа. Идет сезон, надо брать Любые лыжи, какие есть и на склон. Не интересно, погода не та, склоны не те - отмазы. Значит оно и не надо, есть много других интересных активностей. А лыжи - ну так, одна из, но не доминирующая активность. Тогда и не надо парится.
  • 2

#16 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6668 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 December 2023 - 19:18

да не, я параллельно с чтивом про модели лыж наткнулся на статью про технику коротких резаных поворотов,
и задумался, что с этим у меня вроде более-менее, а длинным я вообще почему-то не езжу...


Поворот всегда надо максимально сокращать и уплотнять траекторию. Тогда будет динамика, и лыжа будет работать. Для длинных поворотов стоит присмотреть другие лыжи недели для коротких. Лучше не эксплуатировать короткий радиус для езды в длинной дуге, распуская лыжу, уменьшая на нее давление.
  • 0

#17 AlexFloyd

AlexFloyd
  • Лыжебордеры
  • 938 сообщений

Отправлено 25 December 2023 - 10:32

 

И вот тутя задумался, что обычно лыжники сначала осваивают более расслабленное катание с широкими поворотами, а я ведь так не умею. Это мешало при появлении редкой возможности катнуть по широким пухлым полям. И мой стиль катания все же слишком энергозатратный.  Как  вернуться к этой степени обучения?) не имея в голове никакой теоретической базы

 

 

https://youtu.be/au7...WUJkfcxn-7nZkZv


Сообщение отредактировал AlexFloyd: 25 December 2023 - 10:33

  • 0

#18 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 28 December 2023 - 21:22

неа так не работает. Почитав статью, обсудив на форуме -Вдруг откроется истина и поедете длинными поворотами красиво и мощно -неа. Идет сезон, надо брать Любые лыжи, какие есть и на склон. Не интересно, погода не та, склоны не те - отмазы. Значит оно и не надо, есть много других интересных активностей. А лыжи - ну так, одна из, но не доминирующая активность. Тогда и не надо парится.

ну я не лыжник до мозга костей, да..

я просто люблю воду в любом агрегатнjм состоянии) 

(летом - водные лыжи)

повторюсь, у нас обычно декабрь - сезон только для трассового катания, а ЛЮБЫЕ лыжи на данный момент это только S7 :-) у них радиус поворота вообще довольно условное понятие, древние монстры барть не вижу смысла. Но да, последние 3 дня снега подсыпало знатно, даже лопату в машину пришлось положить. Затвра попробую сгонять на более дикую  горку , жаль до нее мотать 150км что после снегопадов немного усложняется


  • 0

#19 OGB

OGB
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений

Отправлено 28 December 2023 - 21:23

ладно, эnо всё лирика, в праздники заберу Vantage  - и на ТРАССУ


  • 0

#20 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 10 January 2024 - 00:08

Как вернуться к этой степени обучения?) не имея в голове никакой теоретической базы


Никак. Самоучке необходима теоретическая база. Если ее нет, то нужно ее приобрести. А потом уже решать вопрос "как вернуться..."
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных