X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Что делать после травмы мениска?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Южнейка

Южнейка
  • Лыжебордеры
  • 5596 сообщений

Отправлено 06 February 2012 - 08:36

МАУГЛИ, грят, сноуборд исцеляет горнолыжные колени :crazy:

ой, верно, верно подмечено :boohoo:
  • 0

#22 saladin

saladin
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 September 2012 - 10:15

Можете попробовать ещё прибор Доктора Бобыря. Это такая штука, которая позволяет восстанавливать мышцы и сосудистую систему в больной области электротерапией. В больнице мне такой штукой укрепляли спину (не совсем такой, а ещё старой-советской) после перелома. Плюс упражнения в бассейне никому ещё не вредили..
  • 0

#23 danette

danette
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 15 February 2013 - 16:34

Рассказываю вкратце. Травмировалась год назад -крестообразная связка и мениск, несильно, и по глупости продолжала кататься. Тогда о таких вещах, как мениск, вообще и не знала. Через полгода колено начало болеть, и я обратилась в ЦИТО. Повезло, что врач оказался сторонником метода - операция как крайний вариант. Прописал реабилитацию. Я решила, что чем мне каждый день ездить в ЦИТО, поехать на реабилитацию в Словению, курорт Лашко, где занимаются восстановлением после травм. Привлекло тем, что все-таки там специалисты, большой опыт и контроля за медицинским образованием в стране больше. Плюс термальные бассейны для плавания, которые снимают воспаления. Местный физиотерапевт очень похвалила программу процедур, которую прописали в ЦИТО. И начали делать каждый день (10 дней): магнитотерапию, лазеротерапию, ультразвук, биостимуляцию, т.к. мышцы уменьшились на 1 см, массаж, индивидуальную гимнастику с физиотерапевтом, занятия в бассейне, плавание с прямыми ногами. Сказали сейчас самое важное - гимнастика, упражнения на равновесие. Мой всем совет - относиться к травмам серьезно, я выучила этот урок на всю жизнь. Не откладывать поход к врачу, постепенно восстанавливаться. Кусаю локти, тянет на склон, но буду терпеливо ждать следующего сезона и восставливаться. 


  • 0

#24 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 February 2013 - 20:39

МАУГЛИ, грят, сноуборд исцеляет горнолыжные колени crazy.gif

Не верь! Это также, как бордические колени исцеляют лыжами))) Тот же хрен, только в левой руке))))


  • 1

#25 tuzlov

tuzlov
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 March 2013 - 15:41

Ага, и меня тож, принимайте в ряды...

Похоже, 39 сезонов, неправильная техника и 5 лет артроза доломали мениск (правый идет туда же, но медленнее): дегенеративное повреждение мениска (пока по рентгену), кости и связки в норме, мышцы (по ощущениям) - то же.
Но хрустит и болит так, что этот сезон похоже завершил icon_sad.gif
Есть проблемы с другими суставами, терпимо.

Не спеша доделываю диагностику и думаю, что дальше.

- Хотел бы проконсультироваться, наверно к опытному спортивному врачу?
В Москве не каждый день.
Готов много пахать - делать упражнения,
терпеть ограничения в движении даже временно - очень не хочу.

- Ортез при целых связках - что-то дает?

доктора уже как 5 лет ежегодно надо посещать, тем более столица рядом. У самого с 2006-го правое колено - футбол (две операции на менисках, кресты надорваны, но их не трогал) два раза в год прокалываю курс синокрома. МРТ в 2011 году показало, что хрящевая ткань начала увеличиваться, начал опять играть, в прошлом году встал на лыжи. Играю и катаюсь в ортезе с металлом (можно и без него но так спокойней), постоянно закачиваю, т.к. мой врач сказал мышечный аппарат должен быть в полном порядке чтобы исключить нестабильность сустава. Колено не беспокоит, только в мороз после тренировки одеваю шерстяной наколенник иначе воспаляется. Если мениск разорван его надо удалять, иначе он когда-нибудь заклинит сустав, он не восстанавливается. Лечись не тяни


  • 0

#26 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 01 March 2013 - 16:52

Маугля и другие отметившиеся! Отчитайтесь о проделанной над собой работе, плиз
  • 0

#27 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 03 March 2013 - 23:38

Наташка said on 6.2.2012, 2:10:snapback.png

МАУГЛИ, грят, сноуборд исцеляет горнолыжные колени crazy.gif

ой, верно, верно подмечено eusa_boohoo.gif

..............................................................

А горные лыжи бордические .... части тела. 

 

Маугли - короче рецепт такой ( зная как ты катаешься) - берешь обычный неопреновый наколенник с железяками с шарнирами, разбираешь - видишь на шарнире упор.

Идешь к нормальному сварщику и говоришь - навари мм 3 на него - далее ровняешь и запихиваешь обратно.  Можешь кстати 2 наколенника взять - хуже не будет... 

Далее плавно и не спеша начинаешь кататься и ....  учиться заново... Когда за помнишь в чем соль - наколенники снимешь и выкинешь - а мениски будут жить и без артроскопа ( у меня живут уже лет 10 - 12). 

 

Ну и еще... рацион и ввод суставов под нагрузку (с нашим то режимом - офис алкорайд - а далее кататься надо) - увы нарушил я это 1 раз  (месяц назад) - пришлось 3 дня в горах "курить бамбук"


  • 0

#28 kpkatja

kpkatja
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 April 2013 - 12:56

....надрыв , ещё не разрыв....поэтому : попробуй найти какого нибудь кекса , кто занимается иглоукалыванием они ещё специальными смолами , привезёнными из юго-восточной азии , обробатывают коленку ( мне это очень помогло ) ....мази и физиотерапия - шляпа ..... после процедур придётся позаниматься спортом : без фанатизма "закачивать" коленку ( в любой тренажерке тебе подскажут ).... и помни , как говорят врачи : Лучшая операция - это несделанная операция ... icon_biggrin.gif
...с "ядом" согласен , коленку придётся беречь...есть куча всяких наколенников для занятия спортом....

Привет, если не сложно, выложите подробности по поводу мазей.

Вообще буду за все советы и наводки очень благодарна.

Общая ситуация такая:

Я своему мениску инициировала травму, по-видимому, во время марафона - но опух и начал болеть только чз несколько месяцев осенью, вроде без особой причины. Причём врачи сначала сказали, что растяжение связок - так что пыталась двигаться несм. на боль ещё месяца 2... это конечно зря. Потом нашла где сделать МРТ, там - "задний рог медиального мениска с наличием деструктивных изменений (расслоение, отёк)" + "скопление жидкости в переднем завороте" - остальное вроде всё в норме. С этим МРТ ездила в родной город к знакомому иглоукалывателю, основные неприятные ощущения в ноге он "запаял", сейчас спустя 2 мес в городской жизни не болит, а вот спорт пока ограничен велом по ровной местности, на остальное как-то исходя из ощущений не решаюсь - надо сначала восстанавливать как следует. Очень надеюсь обойтись без операции: так организм умный, должен зарасти, если ему помочь:)


  • 0

#29 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2013 - 22:34

Привет, если не сложно, выложите подробности по поводу мазей.
Вообще буду за все советы и наводки очень благодарна.
Общая ситуация такая:
Я своему мениску инициировала травму, по-видимому, во время марафона - но опух и начал болеть только чз несколько месяцев осенью, вроде без особой причины. Причём врачи сначала сказали, что растяжение связок - так что пыталась двигаться несм. на боль ещё месяца 2... это конечно зря. Потом нашла где сделать МРТ, там - "задний рог медиального мениска с наличием деструктивных изменений (расслоение, отёк)" + "скопление жидкости в переднем завороте" - остальное вроде всё в норме. С этим МРТ ездила в родной город к знакомому иглоукалывателю, основные неприятные ощущения в ноге он "запаял", сейчас спустя 2 мес в городской жизни не болит, а вот спорт пока ограничен велом по ровной местности, на остальное как-то исходя из ощущений не решаюсь - надо сначала восстанавливать как следует. Очень надеюсь обойтись без операции: так организм умный, должен зарасти, если ему помочь:)

А врачи то что говорят, нужна операция? Вообще-то никание мази внутрь сустава не проникают и деструкцию (кстати, что это- разрыв?) мениска не устраняют. Если Ваш мениск виноват в случившимся, причем без видимой причины, то может радикально полечить, чтобы такого больше не повторилось в самый неподходящий момент?
  • 0

#30 Mek

Mek
  • Лыжебордеры
  • 43 сообщений

Отправлено 30 April 2013 - 16:39

Привет, если не сложно, выложите подробности по поводу мазей.

Вообще буду за все советы и наводки очень благодарна.

Общая ситуация такая:

Я своему мениску инициировала травму, по-видимому, во время марафона - но опух и начал болеть только чз несколько месяцев осенью, вроде без особой причины. Причём врачи сначала сказали, что растяжение связок - так что пыталась двигаться несм. на боль ещё месяца 2... это конечно зря. Потом нашла где сделать МРТ, там - "задний рог медиального мениска с наличием деструктивных изменений (расслоение, отёк)" + "скопление жидкости в переднем завороте" - остальное вроде всё в норме. С этим МРТ ездила в родной город к знакомому иглоукалывателю, основные неприятные ощущения в ноге он "запаял", сейчас спустя 2 мес в городской жизни не болит, а вот спорт пока ограничен велом по ровной местности, на остальное как-то исходя из ощущений не решаюсь - надо сначала восстанавливать как следует. Очень надеюсь обойтись без операции: так организм умный, должен зарасти, если ему помочьicon_smile.gif

По мне так с МРТ надо не к иглоукалователю ехать, а к хорошему травматологу, чтобы он колено посмотрел своими руками  Что бы  подтвердил что со связками все Ок и проблемы только в мениске... А мениск впринципе можно и не трогать и при этом играть в футбол например, но опять же у каждого сове стечение обстоятельств....


  • 1

#31 Елена Фоер

Елена Фоер
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 November 2015 - 22:32

В Британии используют очень интересный способ восстановления после травм колена, именно разрывов менисков. При повреждении хрящевая прослойка в суставе перестает регенирировать, и чтобы исправить это, в Британских клиниках (я знаю про Лондон Бридж Хоспитал, возможно, это делают где-то еще) пациентам имплантируют аутологичные хондроциты - хрящевых клеток, выращенные в лаборатории из собственных клеток пациента. Как правило, всего через несколько недель после трансплантации образуется новая хрящевая ткань. 

Если интересно - могу попробовать рассказать подробнее. 

А вы слышали о чем-то таком? Что думаете?


  • 0

#32 DenisKot

DenisKot
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 12 November 2015 - 22:47

Реабилитация очень длительная, наберитесь терпения.


  • 0

#33 Andrey Larin

Andrey Larin
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 18 November 2015 - 11:13

Если миниск был удалён, то вопрос Износа геолинового хряща - это вопрос времени. Особенно если Вы занимаетесь спортом в котором есть высокая нагрузка на коленный сустав. Хотя если Британцы народ умный :) может и нашли способ сдалать хрящ вечным :) но лично я сильно сомневаюсь. Но я не док, это выводы так сказать сделанные при помощи логики:)
  • 0

#34 SLS

SLS
  • Лыжебордеры
  • 1274 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2015 - 20:22

Если интересно - могу попробовать рассказать подробнее. 

А вы слышали о чем-то таком? Что думаете?

Пожалуйста, поделитесь.

У меня то другая совсем травма была (сейчас железка на коленном суставе) - но думаю что многим будет интересно, у меня знакомый не делал операцию (мениск), кину ему ссылку

Спасибо


  • 0

#35 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 November 2015 - 08:55

Первое, что интересует - где выдают клубные пиджаки?
 

headbang.gif


  • 0

#36 Olen

Olen
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 21 December 2015 - 11:45

Кто-нибудь катается после восстановления мениска?

У меня деформация мениска, будут делать операцию, травматолог сказала, что ничего другого с ним не сделаешь. После операции буду колоть Остенил. Есть ли шансы, что еще можно будет кататься? Ну, в следующем сезоне теперь получается (((


  • 0

#37 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 21 December 2015 - 12:27

Не верь заключению по МРТ. Я притащился к доктору с таким романом, что можно на стенку, в рамочку. А он даже читать не стал. Я настоял. С гнусной ухмылкой: - ну, какой херни они тебе тут понапридумывали? Пробежался по эпикрису, - нуахули ты ждал, они еще не то найдут ("они" - очень презрительным тоном), все не так, уверен. На вскрытии операции увидим чё-почём". И на самом деле, я лично, параллельно с врачом, рассматривал внутренности коленки, в реальности не обнаружилось и половины тех страстей, что нарисовалось в МРТ, а что обнаружились - не совсем те. Загнулся мениск, надорвана крестообразная, артроз на задней поверхности и полный сустав разного  мусора от многолетней эксплуатации. Так что не очкуй, это всё происки сионистов. ))

Зы: и по поводу физиотерапии, нетрадиционной медицины - фокусы и шарлатанство. Разве что психотерапический эффект - и только. 


Сообщение отредактировал Smith: 21 December 2015 - 12:33

  • 0

#38 bobo

bobo
  • Лыжебордеры
  • 207 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2017 - 08:24

Здравствуйте!

Подниму старую тему!

Вкратце о проблеме: Жена неудачно совершила падение на склоне (Домбай), местный травматолог оказав первую медицинскую помощь отправил ее на лечение домой (Москва). В Москве 1й "рвач"- после МРТ отправил под нож, 2й "рвач"- даже не стал смотреть снимки, только заключение по МРТ, тоже отправил под нож, 3 врач - в 83 больничке на Ореховом бульваре (по совету спортсмена) - прописал таблетосы, ЛФК и после курса лечения назначил повторную МРТ. По результатам МРТ сделал заключение: "артроскопическая ревизия, резакция медиального мениска".

Вопрос: Может кого оперировали в этой больничке? Стоит ли остановиться на этой больничке и делать операцию в ней (мне она показалась вполне серьезным заведением, как я понял там лечатся сборники)? Может кто подскажет хорошего врача для дополнительной консультации?

 

За ранее благодарен за помощь!


  • 0

#39 Tutty Free

Tutty Free
  • Лыжебордеры
  • 2479 сообщений
  • Город:САО

Отправлено 16 May 2017 - 13:57

Здравствуйте!

Подниму старую тему!

Вкратце о проблеме: Жена неудачно совершила падение на склоне (Домбай), местный травматолог оказав первую медицинскую помощь отправил ее на лечение домой (Москва). В Москве 1й "рвач"- после МРТ отправил под нож, 2й "рвач"- даже не стал смотреть снимки, только заключение по МРТ, тоже отправил под нож, 3 врач - в 83 больничке на Ореховом бульваре (по совету спортсмена) - прописал таблетосы, ЛФК и после курса лечения назначил повторную МРТ. По результатам МРТ сделал заключение: "артроскопическая ревизия, резакция медиального мениска".

Вопрос: Может кого оперировали в этой больничке? Стоит ли остановиться на этой больничке и делать операцию в ней (мне она показалась вполне серьезным заведением, как я понял там лечатся сборники)? Может кто подскажет хорошего врача для дополнительной консультации?

 

За ранее благодарен за помощь!

Жаль вашу жену, это очень неприятно... sad.png  особенно, если человек неопытен - травма может навсегда отбить охоту к каталке. Если все-таки жена готова и дальше кататься, то у вас уйма времени подготовиться к сезону. Главное - в настрое.
 

У меня спортивное прошлое и состояние менисков - тому отражение. )).
 

Сперва хотелось бы сказать, как минимизировать травмы менисков - а они бывают даже не при падениях, а из разряда " неудачно повернулся".

1) избегать катания

- по сырому тяжелому снегу

- в плохую видимость

- в плохое самочувствие, к примеру, слабость из-за простуды - не надо жадничать wink.png

- на оборудовании ( лыжи/боты) , взятых " на вырост мастерства"

- до изнеможения biggrin.png

- по трассам, не соответствующим уровню катания ( даже если подначивают со стороны smile.png )

2) всегда делать разминочные спуски по легким трассам

3) всегда разогревать мышцы перед первым спуском -  элементарные наклоны, приседания, вращения рук и ног и растяжка 

4) пить 2 литра воды в сутки минимум , при физической активности в два раза больше - проверено, закономерность между потреблением воды и скрипом в суставах  есть.

 

Если беда случилась ( как это произошло со мной) - нога не заблокирована, но отекла, плохо сгибается и болит , то первое 

 - сделать МРТ 1,5 тесла минимум  с записью на диск. Иное МРТ делать не нужно, врач не увидит .  Потом - снимать воспаление и отек , те покой плюс таблетки, мази. Далее подключается физиотерапия, мануальная терапия и массаж. А напоследок специальная физкультура долго,  больно, регулярно и нудно. Очень советую Бубновского с его резинками- создается мышечный  корсет вокруг колена. 

Я была у четырех врачей. Диагноз - разрыв латерального мениска сочитанный с дистрофией, плюс артроз какой-то степени . Мнения резать/ не резать были 50 на 50. Резать не стала.
Авария была в октябре, в феврале каталась,  но уже в лайтовом варианте. В ЦИТО мне врач, кстати , сказал - что ортезы - зло, они атрофируют мышцы. Требуется только мягкий наколенник, чтобы держать колено в тепле, а также  ощущение инородного тела не давало возможности " фигануть" ( дословно biggrin.png ). А еще сказали, что с возрастом все сохнет, и мениски сохнут, те меньше болят. 

 

Здоровья всем.


  • 1

#40 NinaM

NinaM
  • Лыжебордеры
  • 4718 сообщений
  • Город:Москва, Марьино

Отправлено 17 May 2017 - 11:35

Здравствуйте! Решил записаться в ваш клуб.
Первое, что интересует - где выдают клубные пиджаки?
Второе, что интересует - это процесс восстановления опосля травмы.
Итак, заключение после МРТ:
МР-признаки частичного разрыва медиального мениска (тип IIIa по Stoller), повреждения (дегеративных изменений) передней крестообразной связки, выпота в полости сустава, хондромаляции надколенника.
Всё, что я написал абзацем выше, для меня непонятно, тупой копипаст из заключения. Травматолог прописал мази, ортез и физиотерапию (пять сеансов). Я так понимаю, что всё это не очень уж эффективно.
Вопрос: что делать (кто виноват я знаю)?

Дим, частичный разрыв латерального мениска и пкс и это все случилось не на лыжах. Была нестабильность в колене, ну если на каблуках и с лестницы, то чота слетало, но я принаровилась ставить на место. Да даже и без каблуков и осторожно спускалась с лестницы вниз контролируя колено. В общем все туфта. Пошла на фитнес с тренером, закачала чутка все, что можно и аля оп, хожу себе на каблуках, с лестницы  спускаюсь уже забыла про вылет чего-то в колене. В общем пока все частично, не парься.... если уж дорвется, тогда есть смысл делать пластику. Само по себе как обычная ранка там я так понимаю ничего не срастается, не восстанавливается и не вырастает...  Ну если припухнет, снимешь мазями. Нестабильность ортезом или качни ножки под руководством нормального тренера...., который учтет твои травмы.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных