X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Маски, очки, линзы, фильтры - как правильно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 408

#1 Лыжник 1972

Лыжник 1972
  • Лыжебордеры
  • 2795 сообщений

Отправлено 03 October 2023 - 06:06

В стародавние времена в метро (по линии Лен.Гор) можно было наблюдать людей с горнолыжными масками на шапочках.

Они прям светились от гордости!biggrin.png

Кстати маски тогда назывались просто очкамиwink.png

А я и сейчас их называю очками.Почему их зовут масками до сих пор не понимаю.В моем понимание маска это "тот беспредел" что был в нашем обществе пару лет назад.

А те люди как вы пишите с очками на шапочках?biggrin.png Может кто-то из них действительно катался,а некоторые надевали возможно для "понта"! Прям светились от гордости!Типа я горнолыжник!biggrin.png.Принадлежность к "элите"biggrin.png  В те времена иметь отношение к горным лыжам считалось"круто"biggrin.png


Сообщение отредактировал P. Richard: 05 October 2023 - 04:45
Перенесено отсюда: https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=129211&page=97

  • 1

#2 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 06:45

А я и сейчас их называю очками.Почему их зовут масками до сих пор не понимаю.В моем понимание маска это "тот беспредел" что был в нашем обществе пару лет назад.
А те люди как вы пишите с очками на шапочках?biggrin.png Может кто-то из них действительно катался,а некоторые надевали возможно для "понта"! Прям светились от гордости!Типа я горнолыжник!biggrin.png.Принадлежность к "элите"biggrin.png В те времена иметь отношение к горным лыжам считалось"круто"biggrin.png


Это было не столько круто, сколько маркер свой-чужой. В любом случае к очкам/ маске прилагались лыжи, не менее заметные, если речь о Ленгорах.
  • 0

#3 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 06:48

А я и сейчас их называю очками.Почему их зовут масками до сих пор не понимаю.В моем понимание маска это "тот беспредел" что был в нашем обществе пару лет назад.
А те люди как вы пишите с очками на шапочках?biggrin.png Может кто-то из них действительно катался,а некоторые надевали возможно для "понта"! Прям светились от гордости!Типа я горнолыжник!biggrin.png.Принадлежность к "элите"biggrin.png В те времена иметь отношение к горным лыжам считалось"круто"biggrin.png


Это было не столько круто, сколько маркер свой-чужой. В любом случае к очкам/ маске прилагались лыжи, не менее заметные, если речь о Ленгорах.
  • 2

#4 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65375 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 06:53

Это было не столько круто, сколько маркер свой-чужой. В любом случае к очкам/ маске прилагались лыжи, не менее заметные, если речь о Ленгорах.

Не  использовал я  очков /маски в слаломе. Ленгоры -80-е. А лыжи  -белые Volkl. До этого RC-05

 

 

Я и сейчас в свободном катании короткими поворотами предпочитаю ездить без очков

Прикрепленные изображения

  • воробьевка1.jpg

  • 0

#5 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16876 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 08:23

А я и сейчас их называю очками.Почему их зовут масками до сих пор не понимаю.В моем понимание маска это "тот беспредел" что был в нашем обществе пару лет назад.
А те люди как вы пишите с очками на шапочках?biggrin.png Может кто-то из них действительно катался,а некоторые надевали возможно для "понта"! Прям светились от гордости!Типа я горнолыжник!biggrin.png.Принадлежность к "элите"biggrin.png В те времена иметь отношение к горным лыжам считалось"круто"biggrin.png

Круто было даже быть в курсе про гл.
Середина 90-х. Еду в метро с лыжами, где были очки уже и ге помню. В вагоне едет группа детей детсадовского возраста, смотрят на меня. И вдруг один мальчик выходит вперёд и торжественно указывая в мою сторону своим товарищам сообщает: "это горные лыжи!" Надо видеть с каким уважением они на него смотрели :)

Сообщение отредактировал pavel_45: 03 October 2023 - 08:23

  • 0

#6 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11544 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 October 2023 - 08:43

А я и сейчас их называю очками.Почему их зовут масками до сих пор не понимаю.В моем понимание маска это "тот беспредел" что был в нашем обществе пару лет назад.
А те люди как вы пишите с очками на шапочках?biggrin.png Может кто-то из них действительно катался,а некоторые надевали возможно для "понта"! Прям светились от гордости!Типа я горнолыжник!biggrin.png.Принадлежность к "элите"biggrin.png В те времена иметь отношение к горным лыжам считалось"круто"biggrin.png

А в русском нет аналога для слова googles. Поэтому кто очками обзывает, за то что смотрит через них, кто маской, за то что морду лица площадно закрывают
Не вижу тут противоречий :-)
  • 1

#7 musson

musson
  • Лыжебордеры
  • 6067 сообщений
  • Город:Москва, Сочи

Отправлено 03 October 2023 - 08:52

Круто было даже быть в курсе про гл.
Середина 90-х. Еду в метро с лыжами, где были очки уже и ге помню. В вагоне едет группа детей детсадовского возраста, смотрят на меня. И вдруг один мальчик выходит вперёд и торжественно указывая в мою сторону своим товарищам сообщает: "это горные лыжи!" Надо видеть с каким уважением они на него смотрели :)


В метро то ладно, я и в самолете видел перца одного. Возвращался из Терскола, в Минводах сели в аэроплан, через проход сидит мужик в эластике, шапочка с очками на голове, с собой авоська с г/л ботами. Смотрелось прикольно.
  • 0

#8 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 08:57

А в русском нет аналога для слова googles. Поэтому кто очками обзывает, за то что смотрит через них, кто маской, за то что морду лица площадно закрывают
Не вижу тут противоречий :-)

Отключи Т9. Тогда будет goggles
  • 2

#9 Гойко Митич

Гойко Митич
  • Лыжебордеры
  • 65375 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 09:10

А в русском нет аналога для слова googles. Поэтому кто очками обзывает, за то что смотрит через них, кто маской, за то что морду лица площадно закрывают
Не вижу тут противоречий icon_smile.gif

У меня  SCOTT no fog  GOGGLE// а не  MASK Вполне переводится, как очки. 

Про солнцезащитные очки никто не говорит - маска


  • 0

#10 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1506 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 03 October 2023 - 09:11

В метро то ладно, я и в самолете видел перца одного. Возвращался из Терскола, в Минводах сели в аэроплан, через проход сидит мужик в эластике, шапочка с очками на голове, с собой авоська с г/л ботами. Смотрелось прикольно.

я видел парочку в аеропорту амстердама во всем беголыжном прикиде, чайного уровня, но только естественно без лыж и палок, а так натурально в ботах и все такое. причем было очевидно, что люди были чрезвычайно горды собой.
 
это было где-то в марте, и в аеропорту было довольно жарко. окружающим было сильно пофиг (там можно в набедренной повязке ходить), но сам по себе факт был примечателен. 

  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 09:28


я видел парочку в аеропорту амстердама во всем беголыжном прикиде, чайного уровня, но только естественно без лыж и палок, а так натурально в ботах и все такое. причем было очевидно, что люди были чрезвычайно горды собой.

это было где-то в марте, и в аеропорту было довольно жарко. окружающим было сильно пофиг (там можно в набедренной повязке ходить), но сам по себе факт был примечателен.

Отличительные маркеры в аэропорту - это особый понт. Раньше у виндсерферов и кайтеров был прикол - трапецию оборачивать вокруг рюкзака и застегивать. Тогда она практически не занимает дополнительного места в багаже и придает форму и прочность маленькому рюкзачку. Ну и видно, что ты летишь не бухать по программе оллинклюзив, как бОльшая часть пассажиров чартера на Шарм
  • 0

#12 RogerP

RogerP

    I feel stupid and contagious

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1506 сообщений
  • Город:MMK - TRD

Отправлено 03 October 2023 - 09:41

Отличительные маркеры в аэропорту - это особый понт. Раньше у виндсерферов и кайтеров был прикол - трапецию оборачивать вокруг рюкзака и застегивать. Тогда она практически не занимает дополнительного места в багаже и придает форму и прочность маленькому рюкзачку. Ну и видно, что ты летишь не бухать по программе оллинклюзив, как бОльшая часть пассажиров чартера на Шарм

так-то да, но злоупотребление маркерами вульгарно smile.png  я один раз накупил всякого гимора, и пришлось нести с собой в самоль шлем в мешочке (ну который на шнурке). видно было, что 99% процентов трудящихся не понимали что это, и лишь некоторые понимающе улыбались. 


  • 0

#13 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 03 October 2023 - 10:37

В 2000-ых только появилось термобелье, модные куртки и г.л. стали модным занятием – типичная картина в самолёте из европы  – стройные девушки в дорогих горнолыжных костюмах и неделю катанном термобелье – духан крут, но маркеры все налицо.


  • 1

#14 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23184 сообщений
  • Город:BigWood 21 - 28.04.2024

Отправлено 03 October 2023 - 11:10

так-то да, но злоупотребление маркерами вульгарно smile.png  я один раз накупил всякого гимора, и пришлось нести с собой в самоль шлем в мешочке (ну который на шнурке). видно было, что 99% процентов трудящихся не понимали что это, и лишь некоторые понимающе улыбались. 

 

каску удобно на голове носить. и голова целее


  • 0

#15 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 October 2023 - 11:11

В 2000-ых только появилось термобелье, модные куртки и г.л. стали модным занятием – типичная картина в самолёте из европы  – стройные девушки в дорогих горнолыжных костюмах и неделю катанном термобелье – духан крут, но маркеры все налицо.

Духан - тоже маркер…..


  • 1

#16 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3892 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 October 2023 - 11:13

каску удобно на голове носить. и голова целее

Сидя в баре, можно не услышать - « пассажир …… просьба пройти к стойке №..


  • 0

#17 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6547 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 03 October 2023 - 11:22

В 2000-ых только появилось термобелье, модные куртки и г.л. стали модным занятием – типичная картина в самолёте из европы – стройные девушки в дорогих горнолыжных костюмах и неделю катанном термобелье – духан крут, но маркеры все налицо.


Термуху стирают обычно каждый день. Если нет стиралки, то в раковине

Сообщение отредактировал Игорь163: 03 October 2023 - 11:22

  • 0

#18 ping_new

ping_new
  • Лыжебордеры
  • 2377 сообщений
  • Город:Москва, Дорогомилово

Отправлено 03 October 2023 - 11:28

Термуху стирают обычно каждый день. Если нет стиралки, то в раковине

в 2000-ых этого ещё не знали :-)


  • 2

#19 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16876 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2023 - 11:39

В метро то ладно, я и в самолете видел перца одного. Возвращался из Терскола, в Минводах сели в аэроплан, через проход сидит мужик в эластике, шапочка с очками на голове, с собой авоська с г/л ботами. Смотрелось прикольно.

Я однажды в самолёт лыжи и багаж сам заносил. Ил-86, Минводы, 1988 год.


  • 0

#20 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29140 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 03 October 2023 - 11:54

Я однажды в самолёт лыжи и багаж сам заносил. Ил-86, Минводы, 1988 год.

Паша, а почему однажды? В Минводы Ил-86 летал регулярно достаточно долго, старались на нём летать. очень удобно, и можно было не бояться за сохранность креплений. опять же, не нужно было ждать багаж в весьма странном аэропортовском загончике


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных