X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сгибания в тазобедренных суставах и пояснице. В чем разница?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#41 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22192 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 11 November 2017 - 21:33

Если честно, то не совсем понимаю, зачем искусственно лишать себя еще одной степени свободы, блокируя спину?

Боитесь радиков - прострузий?
Дык они всё равно появятся!!!wink.pngbiggrin.png

В вот катание в стиле "лом проглотил", вряд ли можно считать правильным....

... не появятся после Хабаров, спина точно стала прямее и комфортнее. Прессинг на прямой столб поз-ка это всегда и гидравлика его питания. На море всегда брал тяжеленный рюкзак для макс.прессинга на размягченный поз-к после плавания. Но с мощью долбежки от лыж просто и не сравнить даже. Особенно на цыплячей шее, когда бошку поначалу просто затряхивает до пропажи зрения. А потом позв-к выпрямится и будет как кол под бошку. Вот то что надо.

Сообщение отредактировал selfit57: 11 November 2017 - 21:57

  • 0

#42 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16332 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 22:02

О чем я и писал. Я достаточно много делал (и делаю) приседания, чуть меньше становую тягу и только пробовал чуток тяжелую атлетику. Положение и напряжение спины там радикально отличаются от ее состояния на лыжах - она напряжена, чем максимально жестко зафиксирована, и предподготовлена к сгибающему вперед воздействию веса в руках или на плечах - поясница чуть прогнута, грудной отдел наоборот чуть выпрямлен (грудь вперед). Это в идеале для нормального позвоночника, бывают отклонения - но общее правило максимальной фиксации спины от сгибания под весом остается.
В лыжах с таким акцентом на аналогичную фиксацию спины получим роботоподобного буратину.

PS По поводу спины в лыжах и травм - это актуально в принципе. В гиганте доувеличивали радиус лыж до увеличения количества травм спины.
  • 0

#43 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2017 - 22:53

Mr.XX   сб. 11 Ноября 2017 (13:20)   #

 

Но ты прав - гораздо интереснее рассмотреть отличие ангуляции в тазобедренных суставах и в пояснице, а также совокупность этих движений.


Вот вспомнила, здесь было немножко ) 
 

Пока я вижу  эти кадры, у меня есть еще одно пожелание к тебе. Именно с целью минимизировать членовредительство, обрати внимание на корпус в плане его изгиба. Он читается по молнии на куртке. Такой изгиб, конечно, увеличивает ангуляцию в целом, но он вреднее изгибов в тазобедренном суставе. И опаснее. 
Поэтому постарайся зафиксировать свое внимание на прямом и стабильном корпусе , а не только на плечах. А гнись только в ТБС.  Это мне в свое время Андрей Рогальский подсказал. У меня особо и не было изгиба, он мне на другом своем спортсмене показал и заострил внимание на этом.


Сообщение отредактировал merry_candy: 11 November 2017 - 23:04

  • 0

#44 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 11 November 2017 - 22:59

Прочитанная статья напомнила о себе во время просмотра первой попытки слалома в Леви. Все девушки, кто ехал с прямой спиной и горизонтальным тазом не имели проблем с держаком на крутой части трассы. У остальных стабильность хромала. А когда поехала Катя Ткаченко, то сразу вспомнились "заклон", "ГГ" и т.д. Валилась внутрь поворота и лыжи удержать на льду не могла, постоянно опаздывала. Итог- проигрыш 4 сек.
  • 0

#45 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16332 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 23:13

*
Популярное сообщение!

Прочитанная статья напомнила о себе во время просмотра первой попытки слалома в Леви. Все девушки, кто ехал с прямой спиной и горизонтальным тазом не имели проблем с держаком на крутой части трассы. У остальных стабильность хромала. А когда поехала Катя Ткаченко, то сразу вспомнились "заклон", "ГГ" и т.д. Валилась внутрь поворота и лыжи удержать на льду не могла, постоянно опаздывала. Итог- проигрыш 4 сек.

Хы - нормально специалист технику МСМК разложил. Видимо остальным нашим спортсменкам еще хуже кто то технику попортил, раз эта, при проездах которой на КМ у потапа69 заклон вспоминается, на чемпионатах России выигрывает или в призах и что ее на КМ отправляют.
Диверсия, не иначе )))
  • 3

#46 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16332 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 23:15

В реале все гнется вопрос в пропорциях у спортсменов с супер пластикой (с детства гнут в нужную сторону) 90% тбс 10% все остальное могу ощибаться на 10% это предвкушаю ребят с линейкой и картинкой с wc. У туристов кто на что учился и как растягивался по жизни. Но не понятно зачем имея хорошую пластису суставов искуственно заменять ее нелепыми мало эффективными вариантами посницы или например шеи. Когда пласьики не хватает то да не вопрос.

Ты бы анатомию почитал что ли.
  • 0

#47 Khagrim

Khagrim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 105 сообщений
  • Город:Москва - Красная Поляна

Отправлено 11 November 2017 - 23:36

Конечно. И лыжи прокатные.
 

Сообщение отредактировал Khagrim: 11 November 2017 - 23:48

  • 0

#48 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2017 - 04:14

Как-то запало ( читал много, склероза пока нет ), что спина должна быть круглой / округлой.
Извините за большие цитаты. У Марка Эллинга:
"                                     Положение таза и прогнутая спина
Правильное положение таза приводит к слегка втянутому положению вашего зада, и позволяет естественным образом сгибать спину вперед. Неверное положение таза, с другой стороны, приводит к твердым ягодицам, и спина становится "впалой", или чрезмерно прогнутой, ограничивая вращательные движения в тазобедренных суставах и контр-вращение бедер. В результате ваши бедра следуют за лыжами, и может привести к тому, что вы как бы блокируете свое тело в повороте, и рулите всем телом. Заканчивается все это ошибками закантовки в завершающей фазе.
Проблему с неверным расположением таза легко обнаружить на других лыжниках, если вы посмотрите на "лапы динозавра" - лапы, которые смещены назад, так что они выглядят как-бы съеженными по сравнению с телом. В такой стойке ваша спина прогнута и лопатки сдвинуты ближе друг к другу.
Вы можете устранить проблему одним движением, развернув вперед лопатки, вынеся кисти рук вперед с одновременным движением плеч чуть вперед и толчком бедрами вперед. Результатом будет чуть покатая спина и втянутый зад. Катание в этом положении должно правильно выровнять таз, спину и плечи, и освободить бедра для их функциональных вращений. Если это не сработало, попробуйте другой совет: некоторые лыжники говорят, что надо представить, будто вы сжимаете монету между ягодицами в процессе катания, и это приведет ваши бедра в более удачное положение."
 
Слабо зажать монетку "булками" ?

Если Эллинг - о динозаврах, то инструкторы Белокурихи - о "бибизянах":
"Правило номер пять.
Правильная стойка - это залог успеха в лыжном спорте. Ее еще называют обезьяньей - максимально согнутая спина, полусогнутые ноги, тело, наклоненное вперед. Стоя на лыжах, забудьте о королевской осанк и обязательно слушайте инструктора."

В чем сила, брат ?(С)



  • 0

#49 Alex_63

Alex_63
  • Лыжебордеры
  • 4239 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 12 November 2017 - 08:32

Ты бы анатомию почитал что ли.

 

Не понял.


  • 0

#50 potap_69

potap_69
  • Лыжебордеры
  • 2905 сообщений
  • Город:г. Миасс Челябинской области

Отправлено 13 November 2017 - 21:56

Про МСМК вы Петре Вылховой будете рассказывать, с которой Катя боролась по юниорам. Только вот где Петра и где Катя. А в Леви Катя ехала с нестабильным корпусом. Может волновалась, может техника такая, но лыжи сползали и накапливалось опоздания. Она с ними боролась и теряла время. Что не так-то? 
  • 0

#51 IGorrV

IGorrV
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 05 January 2021 - 21:02

Упражнения дома, какие?


  • 0

#52 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 January 2021 - 21:08

Упражнения дома, какие?


У Кати merry_candy в блоге посмотри. И первый пост этой темы.

Сообщение отредактировал Mzy: 05 January 2021 - 21:09

  • 0

#53 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 16 January 2021 - 04:32

Как я понимаю, "сгибание в ТБС" могли придумать либо извращенцы, либо немощные старички.
В Европе на лыжах последних все таки больше, чем первых. Поэтому я думаю, что техника ангуляции ТБС была изобретена специально для старичков, которые желают длительных спусков, но мышечный корсет уже так долго не может стабильно держать напряжение.

Тех, кто пытается в ангуляции ТБС изобразить энергичное, либо даже агрессивное, катание, хочу призвать к свету интеллекта и чувству самосохранения.
Напомню: вам родители дали ваше тело один раз, сломаете - будете жить в сломанном.

Итак, техника ангуляции ТБС - это для немощных старичков, которые любят спокойные долгие спуски.
  • 0

#54 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16804 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 January 2021 - 11:04

Как я понимаю, "сгибание в ТБС" могли придумать либо извращенцы, либо немощные старички.
В Европе на лыжах последних все таки больше, чем первых. Поэтому я думаю, что техника ангуляции ТБС была изобретена специально для старичков, которые желают длительных спусков, но мышечный корсет уже так долго не может стабильно держать напряжение.

Тех, кто пытается в ангуляции ТБС изобразить энергичное, либо даже агрессивное, катание, хочу призвать к свету интеллекта и чувству самосохранения.
Напомню: вам родители дали ваше тело один раз, сломаете - будете жить в сломанном.

Итак, техника ангуляции ТБС - это для немощных старичков, которые любят спокойные долгие спуски.

Спасибо ,поржал!
Видимо, "немощный" :)))
60029e1e43786_Opera_20210116_110401_wwwy
Немощные как раз   в ТБС и не гнутся, сил не хватает удержаться в таком положении, плюс у старичков еще и артроз, просто ноги в сторону под нагрузкой не могут вынести.
 


  • 0

#55 Kvadik

Kvadik
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 January 2021 - 15:06

Как я понимаю, "сгибание в ТБС" могли придумать либо извращенцы, либо немощные старички.
В Европе на лыжах последних все таки больше, чем первых. Поэтому я думаю, что техника ангуляции ТБС была изобретена специально для старичков, которые желают длительных спусков, но мышечный корсет уже так долго не может стабильно держать напряжение.

Тех, кто пытается в ангуляции ТБС изобразить энергичное, либо даже агрессивное, катание, хочу призвать к свету интеллекта и чувству самосохранения.
Напомню: вам родители дали ваше тело один раз, сломаете - будете жить в сломанном.

Итак, техника ангуляции ТБС - это для немощных старичков, которые любят спокойные долгие спуски.

тема сисек не раскрыта. А ты каким местом предлагаешь ангулировать?
  • 1

#56 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16804 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 16 January 2021 - 15:07

тема сисек не раскрыта. А ты каким местом предлагаешь ангулировать?

Видимо, предлагается Заклонизьм на трех китах, с разножкой.


  • 0

#57 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11477 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 01:31

Спасибо ,поржал!
Видимо, "немощный" :)))
60029e1e43786_Opera_20210116_110401_wwwy
Немощные как раз в ТБС и не гнутся, сил не хватает удержаться в таком положении, плюс у старичков еще и артроз, просто ноги в сторону под нагрузкой не могут вынести.

Если посмотреть на него в фас, то увидите закон, вашего бокового излома там нет.
  • 1

#58 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16804 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 18 January 2021 - 09:06

Если посмотреть на него в фас, то увидите закон, вашего бокового излома там нет.

Так покажите, посмотрим.

Делаете стоп кадр, и находите ваш "закон" icon_smile.gif
А здесь недостаточно "фас"?
600531e18dd66_Opera_20210118_095003_wwwy


Сообщение отредактировал ALEX3M: 18 January 2021 - 09:59

  • 1

#59 Veler

Veler

  • Лыжебордеры
  • 11477 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2021 - 20:48

Так покажите, посмотрим.

Делаете стоп кадр, и находите ваш "закон" icon_smile.gif
А здесь недостаточно "фас"?
600531e18dd66_Opera_20210118_095003_wwwy

 

Это другой поворот.


  • 0

#60 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4759 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2021 - 21:19

Ага. Этот - налево, а тот - направо. Совсем другой!

biggrin.png


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных