X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Февраль в Приэльбрусье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#1 Али-хан

Али-хан
  • Лыжебордеры
  • 423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 December 2020 - 13:54

Посмотреть объявление:

Буду кататься в феврале на Эльбрусе и Чегете. Вылетаю из Москвы 6-го февраля. Проживание в Терсколе. Бронировал сегодня и места ещё есть. Присоединяйтесь.


  • 0

#2 tenta1

tenta1
  • Лыжебордеры
  • 157 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2020 - 15:33

Э-э, а можно для тех, кто не в теме. Как далеко Терскол от Эльбруса и Чегета? И из двух мест для катания, какой более удобный? Катаюсь давно, но не экстрим не мое, предпочитаю ратраченные широкие трассы. 


  • 0

#3 Али-хан

Али-хан
  • Лыжебордеры
  • 423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2020 - 19:51

Терскол от поляны Азау, где начинаются подъёмники на Эльбрус, 4 километра вверх. От Терскола до подъёмников на Чегет полтора км по лесу чуть-чуть вниз. Можно просто на лыжах доехать. Однако Чегет это одна большая чёрная трасса. Местами черная-пречёрная, особенно на Северах, местами чёрная с краснотой - это по Югам. Лишь на самом Юге внизу  синие трассы. На Эльбрусе наоборот всё красное и синее. Широкое и снежное. Только сразу ниже станции Мир одна чёрная трасса. Но это бутылочное горло, его никому не миновать.


  • 0

#4 Али-хан

Али-хан
  • Лыжебордеры
  • 423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2020 - 19:51

То-есть от Терскола до Азау вверх.


  • 0

#5 tenta1

tenta1
  • Лыжебордеры
  • 157 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2020 - 22:14

Спасибо за ответ. Что-то такое припоминаю, что слышала про Чегет, когда была в юности на Домбае. Но теперь еще больше запуталась. Даже если кататься на Эльбрусе, бутылочного горла не миновать?


  • 0

#6 bbz78

bbz78
  • Лыжебордеры
  • 94 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 December 2020 - 22:21

Терскол от поляны Азау, где начинаются подъёмники на Эльбрус, 4 километра вверх. От Терскола до подъёмников на Чегет полтора км по лесу чуть-чуть вниз. Можно просто на лыжах доехать. Однако Чегет это одна большая чёрная трасса. Местами черная-пречёрная, особенно на Северах, местами чёрная с краснотой - это по Югам. Лишь на самом Юге внизу  синие трассы. На Эльбрусе наоборот всё красное и синее. Широкое и снежное. Только сразу ниже станции Мир одна чёрная трасса. Но это бутылочное горло, его никому не миновать.

Мммм, а на каких, простите, Югах на Чегете синее, и где на Эле черное?


  • 0

#7 Али-хан

Али-хан
  • Лыжебордеры
  • 423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2020 - 23:51

Спасибо за ответ. Что-то такое припоминаю, что слышала про Чегет, когда была в юности на Домбае. Но теперь еще больше запуталась. Даже если кататься на Эльбрусе, бутылочного горла не миновать?

Там небольшой крутой участок. Многие чайники просто плужком его проходят или лесенкой спускаются, а потом дальше без проблем до низа.


  • 0

#8 Али-хан

Али-хан
  • Лыжебордеры
  • 423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2020 - 23:56

Мммм, а на каких, простите, Югах на Чегете синее, и где на Эле черное?

На Эльбрусе, чтоб вы знали, при желании можно столько черноты вне трасс найти, поседеете...


  • 0

#9 evgen1953

evgen1953
  • Лыжебордеры
  • 230 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 12:32

Там небольшой крутой участок. Многие чайники просто плужком его проходят или лесенкой спускаются, а потом дальше без проблем до низа.

В очень далекие времена этот верхний участок от "Мира" был шириной 1,5-3 метра, и с тех пор считается "черным". Сейчас выровнен и намного шире, большинством лыжников, кроме чайников, проходится без проблем.


  • 0

#10 Али-хан

Али-хан
  • Лыжебордеры
  • 423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 20:43

Если от Гора-Баши пойти до Мира не по трассе, а прямо под опорами напрямую, то будет испытание ещё то. Чистый адреналин. Особенно на скоростном участке. Но там можно идти только по свежему снегу.


  • 0

#11 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 14 December 2020 - 22:33

с Гарабаши - нужно вниз вообще через "ущелье Терскол" ехать !  crazy.gif


  • 1

#12 Али-хан

Али-хан
  • Лыжебордеры
  • 423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2020 - 22:53

с Гарабаши - нужно вниз вообще через "ущелье Терскол" ехать !  crazy.gif

Ну туда только по хорошей погоде. В прошлом году при мне там двое с карниза сорвались в речку насмерть.


  • 0

#13 Vexxx13

Vexxx13
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 December 2020 - 23:16

Ущелье Гара Баши не очень интересно, под обсерваторией интереснее, как раз проходишь водопады девичьи косы. В терскольское ущелье не ходил но мысль уже давно там пройти , но первый раз надо с гидом считаю.где выкат интересно узнать , потому что из ущ. Гара Баши выкатываешь к нижней стоянке, рядом с Логовом. А если под обсерваторией то выкатываешь через коровники к памятнику в Терсколе. Хочу пройти терскольское ущелье, если кто знает , ходил, отпишите. Буду катать с 24.02 по 4.03
  • 0

#14 Али-хан

Али-хан
  • Лыжебордеры
  • 423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 December 2020 - 16:37

Я буду кататься с 06.02-20.02. Не пересечёмся. Жаль. Понятен ваш интерес пройти от Гора-Баши ниже обсерватории рядом с Девичьими слёзами к коровникам Терскола.  Но там реально для первого прохода нужен гид, так как есть много карнизов над речкой Терскол, куда легко сорваться без знания трассы. Если вы уверены в своей технике, лучше попробуйте пройти трассы на Чегете. Там самые крутые и чёрные в мире трассы. Если вы сможете пройти по трассе "Доллар", то вы уже потом везде на одной ноге проедете. все трассы мира делятся на две категории: Чегет и все остальные. А от поляны Азау до Чегета, то-есть от подъёмников всего 5 км. Дерзайте.


  • 0

#15 R_GirL

R_GirL
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 December 2020 - 18:15

Я буду кататься с 06.02-20.02. Не пересечёмся. Жаль. Понятен ваш интерес пройти от Гора-Баши ниже обсерватории рядом с Девичьими слёзами к коровникам Терскола.  Но там реально для первого прохода нужен гид, так как есть много карнизов над речкой Терскол, куда легко сорваться без знания трассы. Если вы уверены в своей технике, лучше попробуйте пройти трассы на Чегете. Там самые крутые и чёрные в мире трассы. Если вы сможете пройти по трассе "Доллар", то вы уже потом везде на одной ноге проедете. все трассы мира делятся на две категории: Чегет и все остальные. А от поляны Азау до Чегета, то-есть от подъёмников всего 5 км. Дерзайте.

А можно вопрос не по теме, чем же так страшен доллар?

Катала там после месяца на доске, не ощутила особого страха, но Чегет конечно шикарен своей дикостью, страшно ппц.

Без гида больше не поеду.


  • 0

#16 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5569 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 16 December 2020 - 19:03

Тем: что там погибло в лавинах - человек 200... spiteful.gif


  • 0

#17 R_GirL

R_GirL
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 December 2020 - 19:04

Это точно, даже несколько моих знакомых.

но по самой трассе - не сложно вроде.


  • 0

#18 Olzlo

Olzlo
  • Лыжебордеры
  • 268 сообщений
  • Город:Тюмень, Тюменская обл.

Отправлено 16 December 2020 - 23:36

Думаю рвануть с 13 по 23е февраля
  • 0

#19 kado

kado
  • Лыжебордеры
  • 773 сообщений
  • Город:Моск. обл.

Отправлено 17 December 2020 - 12:51

Я буду кататься с 06.02-20.02. Не пересечёмся. Жаль. Понятен ваш интерес пройти от Гора-Баши ниже обсерватории рядом с Девичьими слёзами к коровникам Терскола.  Но там реально для первого прохода нужен гид, так как есть много карнизов над речкой Терскол, куда легко сорваться без знания трассы. Если вы уверены в своей технике, лучше попробуйте пройти трассы на Чегете. Там самые крутые и чёрные в мире трассы. Если вы сможете пройти по трассе "Доллар", то вы уже потом везде на одной ноге проедете. все трассы мира делятся на две категории: Чегет и все остальные. А от поляны Азау до Чегета, то-есть от подъёмников всего 5 км. Дерзайте.

Добрый день! А где жить будете? Как летите? 


  • 0

#20 Али-хан

Али-хан
  • Лыжебордеры
  • 423 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2020 - 09:09

Добрый день! А где жить будете? Как летите? 

Нашёл шикарный вариант. Динамо. Это бывшая база женской сборной СССР по горным лыжам. Там всё с тех времён осталось. Но койко-место стоит 9600 за 14 дней. Что ещё нужно суровому аскету? Сама база находится чуть ниже посёлка Терскол в лесу. Сколочу команду, наймём местное такси на ежедневный выезд к подъёмникам. Присоединяйтесь!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных