X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Слово о скитуре


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 IlyaMi

IlyaMi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 September 2020 - 17:08

*
Популярное сообщение!

Волей случая пишу небольшой обзор о некоторых аспектах снаряжения для скитура. Правда, мое убеждение, что публикации по скитуру надо начинать не со снаряжения...



Читать далее в блоге >>
  • 25

#2 AT-SK

AT-SK
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1664 сообщений
  • Город:Смоленск

Отправлено 23 September 2020 - 19:09

Заметил, что в Европе скитурщики стали подниматься не ради спуска, а ради подъема

UPD сначал откомментил, потом прочитал первую часть статьи, остальное не осилил, но видно что обзор хороший. "Не читал, но одобряю" )))

 


  • 0

#3 jul

jul
    • 116
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 24 September 2020 - 18:55

Автор прямо сразу в вену начал, по научному. Да тут на скиру 80% не понимают смысла слова "алпайновый". А вы им сразу высшую математику.
Вот они и притихли, чтобы не проявить свою слабую компетенцию.  Наверное пошли в гугл, да зацпелись по дороге за яндехдзен с фейсбуком и жорой метателем фоток, и пропали. А ведь какая богатая и нужная тема!


  • 0

#4 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25786 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 September 2020 - 19:24

Автор прямо сразу в вену начал, по научному. Да тут на скиру 80% не понимают смысла слова "алпайновый". А вы им сразу высшую математику.
Вот они и притихли, чтобы не проявить свою слабую компетенцию. Наверное пошли в гугл, да зацпелись по дороге за яндехдзен с фейсбуком и жорой метателем фоток, и пропали. А ведь какая богатая и нужная тема!

Так сейчас ценники ого го на скитур снарягу. Боты и крепы.
Потом у всех разный скитур. :)
  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2020 - 20:26

 Да тут на скиру 80% не понимают смысла слова "алпайновый". А вы им сразу высшую математику.
 

Вот и надо поднимать аудиторию до уровня автора, а не автору опускаться до уровня аудиторииwink.png

 

А обзор отличный!

Давно уже не читал на Скиру обзоров подобного уровня!!!


  • 0

#6 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 12:21

Саш, походу он тебя убедил перейти с рамок на пины?))

Не. Не переубедилbiggrin.png

Я ж не "настоящий сварщик"  Так...погулять вышелwink.png

 

Да и скитурные "пинетки" вызывают интуитивное отторжение.

Боты, должны быть БОТАМИ!!!!wink.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 25 September 2020 - 12:23

  • 1

#7 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 25 September 2020 - 18:19

 

Волей случая пишу небольшой обзор о некоторых аспектах снаряжения для скитура. Правда, мое убеждение, что публикации по скитуру надо начинать не со снаряжения...

 

 

Так почему бы не продолжить? У вас отлично получается)


  • 1

#8 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 September 2020 - 19:42

Так почему бы не продолжить? У вас отлично получается)

Кстати - ДА!


  • 0

#9 Kos

Kos
  • Лыжебордеры
  • 471 сообщений
  • Город:МОР-2

Отправлено 25 September 2020 - 21:39

Автору большой респект за полноценное и подробное раскрытие темы! Было интересно услышать мнение человека, имеющего большой опыт в данном вопросе, а не просто сказки маркетологов. Почерпнул для себя много полезного.

Присоединяюсь к вышесказанному - ждем продолжения..


  • 0

#10 Mr.Bigtrip

Mr.Bigtrip
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 26 September 2020 - 23:49

Откатал ( но не отходил) на ATK минувший не полноценный сезон, ну что могу сказать - трасса ( вне трассы ) прошли боевое крещение выше всяких похвал! Приноровился вшелкиваться практически со второго катального дня! Нигде никаких нареканий ! Да дорогие - но одни из самых легких сейчас! Лыжа карбон - вес 3,2 ! Сходил разок в Архызе - все супер! Комплект собрал чуть меньше 4кг! Доволен! В наступающем сезоне надеюсь удасться походить побольше ! Благо Архыз рядом! Касаемо ботинок ( roxa 130 уже третий сезон использую) , прочитал текст не увидел заметки про Arcteryx - поглядываю на Скитур ботинок именно этого бренда - может автор сталкивался с ними?


  • 0

#11 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 September 2020 - 11:09

Касаемо ботинок ( roxa 130 уже третий сезон использую) , прочитал текст не увидел заметки про Arcteryx - поглядываю на Скитур ботинок именно этого бренда - может автор сталкивался с ними?

А можно про Roxa поподробнее, что нравится, что нет?

Пс: Arcterix procline мерил в альпухе...точнее пытался померить, нога не пролезла в подъеме :)

Сообщение отредактировал YurikSN: 27 September 2020 - 11:12

  • 0

#12 Mr.Bigtrip

Mr.Bigtrip
  • Лыжебордеры
  • 50 сообщений
  • Город:Ставрополь

Отправлено 27 September 2020 - 14:21

В Roxa все устраивает( особенно вес!! ) чуть больше 3 кг пара при жесткости 130, конечно слегка узковата колодка ! Дважды запекал , стало окончательно комфортно ! Боты реально тёплые! В Шерегеше не мёрз ни разу! В  итоге за то время что я в них катаюсь никаких проблем не возникло ( тьфу тьфу) ! Клипсы на месте, ходьба катание работает идеально! Тросик на вид конечно не надежно выглядят но это субъективно ) слышал что у кого то они рвались.. купил в 2017 - возможно что это была первая партия ( у Дергачева в Ски-нэт брал в ТЦ Экстрим) 


  • 0

#13 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 September 2020 - 15:45

А модель какая?
  • 0

#14 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 September 2020 - 21:31

Вопрос к автору :)
А можно поподробнее про ATK FR14 рассказать?
Я правильно понял, что вот они https://www.atkbindi...ing-en/fr14-en/ ?
Они действительно при весе 720гр за пару обеспечивают усилие 14дин и в них можно спокойно прыгать?
  • 0

#15 qwerasz

qwerasz
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Находка

Отправлено 30 September 2020 - 02:46

Хорошая статья от человека, который знает тему.

Чувствуется, что в предстоящем сезоне на скитур перейдут даже те, кто его ранее не воспринимал.


  • 0

#16 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 30 September 2020 - 21:04

Отличная статья) если будет продолжение, обязательно почитаю)

Вопрос автору о лыжах Ferox Freebird. Чем они отличаются от corvus freebird? Можете написать об этих лыжах подробнее? Как они ведут себя в разном снегу?
  • 0

#17 IlyaMi

IlyaMi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 September 2020 - 23:02

Они действительно легкие, потверждаю. До 14ти я их никода не затягивал, придется поверить производителю. Да я и не прыгаю особо.


  • 0

#18 IlyaMi

IlyaMi
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 September 2020 - 23:07

Корвусы жестче, практически без заднего рокера. Фероксы помягче, я бы сказал, более прощающие, но жестче, чем предыдущая модель Анима. Обе лыжи классные, корвусы для более агрессивного катания, наверное более универсальны в целом.


  • 0

#19 Геннадий Мелехин

Геннадий Мелехин
  • Лыжебордеры
  • 173 сообщений
  • Город:Шерегеш

Отправлено 01 October 2020 - 09:17

Корвусы жестче, практически без заднего рокера. Фероксы помягче, я бы сказал, более прощающие, но жестче, чем предыдущая модель Анима. Обе лыжи классные, корвусы для более агрессивного катания, наверное более универсальны в целом.


Спасибо за информацию. Я катался на Корвусах Фриберд один раз в Лужбе, мне они понравились, я был удивлён, что не смотря на небольшую талию и маленькую для меня ростовку они хорошо ехали по глубокому снегу. Я ожидал, что придется работать, а спуск подарил только приятные ощущения) как и подъем) но из-за цвета я бы их себе не купил :) Я думал, что Ферокс наоборот жёстче, а если они мягче, то имеет смысл рассматривать их как универсальные лыжи для неэкспертов.

Насчёт креплений. Я использую Fritschi Tecton 12. Соглашусь, что пластик хрупкий, я сломал пятку при неудачном падении. Но во всех остальных аспектах мне нравятся эти крепления, как при подъёме, так и при спуске. Хотя я всё больше задумываюсь установить ATK Fr14 на лыжи для пухляка, на которых планирую кататься и гулять только в Сибири по глубокому снегу
  • 0

#20 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 04 October 2020 - 04:56

Так они ж дураки, строят лишь бы построить, по скудоумию так сказать! Нет чтобы посоветоваться с умными людьми! Деньги ляжку жгут, вот и вложились.

 


Backcountry - это география и существительное: все что за курортом. Удобное свойство англ языка - превращать существительные в глаголы: ski в to ski и дальше в to ski backcountry, ski tour в to ski tour. В Англ. языке бэккантри может быть на снегоходах, снегоступах, собаках, верхом и всем чем угодно, главное - забраться за другую сторону горы подальше от курорта и парковки. Скитур это способ передвижения в горах, главное в этом занятии - передвигаться на лыжах. Скитурить можно на курорте, сбоку от курорта, за курортом - главное на лыжах. 


Сообщение отредактировал garikgarik: 04 October 2020 - 05:19

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных