X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ротавирус и массовые отравления в Домбае-это норма?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#41 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3581 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 03 December 2019 - 21:15

Был на Домбае в 2018 году. Схватил домбайский синдром и выбыл на сутки. Воду пил только федеральную бутилированную, на верху вообще ничего не покупал, руки мыл. Грешу на Карачаевское пиво. При том, что я к отравлениям и ротавирусом вообще не склонен. Не помню, когда последний раз травился. В ПЭ о таких проблем я не слышал.
 
Так что что-то там не так и домбайский синдром существует. 
 
Есть поверье, что кто выжил после домбайки тому она уже не страшна и что от отравлений теперь заговорён.Проверю это в этом году.

Сведущие люди говорят что карачаевское пиво стало гораздо хуже в последнее время, пить его не рекомендуют
  • 0

#42 extrim555

extrim555
  • Лыжебордеры
  • 111 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 11:54

Ааа вспомнил перед отравлением пили лимонад (газированный и запечатанный), а покупали в магазине  с сувенирами у заброшенной креселки. Как спускаться уже в поселок через лес. Причем когда спускались и шли пешком маленький участок дороги к нашим девушкам, а они от нас отстали,жестко приставали местные парни (лет так 15-17) сделали вывод, там всегда лучше передвигаться группой. Мечтаю что в недалеком будущем Эльбрус и Домбай облагородят и наведут порядок, ведь Европа в плане каталки-длинны трасс меньше, а пока дешевле и лучше в другое место.


  • 0

#43 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4823 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 15:47

Мечтаю что в недалеком будущем Эльбрус и Домбай облагородят и наведут порядок


В теме запахло геноцидом местного населения и ковровыми бомбардировками. До тех пор, пока турист для местного в основном не гость, а враг, присутствие которого он вынужден терпеть, а так же, пока курорты не начнут развиваться согласно разработанным профессионалами планам - ничего хорошего не будет. Вот у Архыза симпатичное будущее пока возможно, потому что курорт строится по сути на пустом месте.
  • 1

#44 Даниил Конев

Даниил Конев
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 26 February 2021 - 11:48

Всем привет! Я смотрю, давно никто ничего не писал, по поводу отравлений на курорте Домбай. Так вот. Мы отдыхали с 21 по 23 февраля 2021 в гостинице голдстаротель (гостишка кстати хорошая). Нас было 4-е человека, мы из Краснодара.

 

В последний день я только позавтракал и целый день катал, моя девушка тоже позавтракала и на горе пила чай, ее стало тошнить уже на горе, меня же слегка еле заметно тоже подташнивало, но я думал, что это из-за голода, так как я ничего не ел, кроме завтрака. Ближе к вечеру мы выехали домой, проехал буквально час, остановка на трассе, мою девушку начинает жестко рвать... Я же убежденный, что мне плохо думал, что мне надо покушать, решил заехать в Зеленчукскую в кафе Трам (на кафешку эту не грешу, так как мой друг и его девушка ели тоже самое, да и вообще уже частый гость там после катушек), покушали шурпу и поехали дальше. На границе КЧР и Краснодарского края у меня начинается жуткая диарея, сразу остановка и лес. Дотянул до заправки в Мостовском, мне становится только хуже, посадил друга за руль. На подъезде к Краснодару делаем остановку, меня начинает жестко рвать прямо на трассе, на улице -15 или -20, у меня начинается жесткий жар. Стоит мне только выйти на улицу, меня начинается трясти. Добравшись домой померил температуру 38,2, после приема 7 таблеток угля и какого то порошка от температуры, кое как уснул, на следующий день стало получше, температура 37, легкое. Еле выжил, все признаки пищевого отправления или какой-то инфекции.... До сих пор сижу и чувствую отголоски этой поездки. Все было супер, но концовка весьма неприятная.... Так что дамы и господа, мойте руки и будьте бдительны в Домбае.


Сообщение отредактировал Даниил Конев: 26 February 2021 - 12:22

  • 0

#45 Minomoto Rayko

Minomoto Rayko
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений

Отправлено 27 February 2021 - 11:32

привет, коллеги!

 

для статистики:

отдыхали в домбае с 21 по 26 февраля 2021, семья с ребенком 8 лет, еле ноги унесли. в первый же день траванулся ребенок лайтово, на третий день муж жестко по полной, минус полтора дня жизни. жили в "лесной сказке" (картонные стены, мыши), все соседи блевали регулярно, хозяева переболели. ночью за 3 часа до отъезда скрутило меня так, что отменили такси, пропустили самолет. ели накануне у зули. на горе не ели ни разу, внизу ели в высоте1650 (норм), в столовке у миланы (после нее мужа накрыло), в своей гостинице (норм). воду пили только из бутылок, все приборы вытирали салфетками, атисептики ведрами. муж пил местное пиво и конъяк, я алкоголь не пила. 

у нас был с собой энтеросгель, всю упаковку съели, в местной аптеке только уголь, самый ходовой товар по отзыву провизора

ездим по горам лет 15, по европе, в финку, были в цахкадзоре, в гудаури, в караколе, на урале - нигде таких проблем никогда не было

 

а так-то, да, красиво, елки, покатать приятно. если без лишнего ускорения

 

сейчас отлеживаемся в минводах, ждем самолет домой с нетерпением


  • 0

#46 Laest

Laest
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 28 February 2021 - 12:55

Ездим в Домбай с 80х годов прошлого века, подобная зараза за это время случалась со мной пару раз.

 

Методом исключений, пришел к выводу, что основной источник этого - непастеризованные пиво ("Карачаевское) и лимонад местного произведенные более 5-7 дней назад. 

   Пример пятилетней давности:  неделя в Домбае, пиво карачаевское из магазина свежее - все нормально. А вечер перед отъездом домой ходили к Зуле ужинать, я взял пиво Карачаевское, по вкусу - мне не очень понравилось, посмотрел на этикетку - ему дней 5-6 от роду. Жена пиво не пила. Результат - жена - норм, у меня температура, рвота и жесткая диарея примерно сутки, начиная с полуночи. Домой за рулем в Краснодар доехал еле-еле, спасли многочисленные "санитарные" остановки и противорвотное, которое удалось купить где-то в Зеленчукской.

  Предположу, что на местном пивзаводе не соблюдаются санитарные номы при производстве напитков.  И, если в свежем продукте, содержание кишечной палочки минимально, то за неделю в бутылке ее количество доходит до критического.

  Выводы:  пиво и лимонад пить только со свежей датой изготовления (их привозят в местные магазины каждый четверг-пятницу), пиво брать только пастеризованное.


  • 0

#47 jumpor

jumpor
  • Лыжебордеры
  • 907 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 February 2021 - 13:27

Вернулись 23ого.

 

Друга уже в Москве сильно накрыл ротовирус, передалось дальше ребенку и супруге.

 

В день вылета ели в Фаворите (во время отпуска ели там пару раз было норм)

 

Жили в Милане - совдеп жесткий, но шумоизоляция более менее. Проблемы с горячей водой.

 

Каталка была великолепная с 8.30 до 12, пока плохо работает кабиннный подьемник и народ не может подняться.

 

Остальное - досуг, проживание, подъёмники, еда, качество всего - осталось со времен Советского союза, полный трындец.


  • 0

#48 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 28 February 2021 - 14:28

За много-много поездок в Альпы ничем не травились ни разу. Осенью прошедшей проехал 1000 км по побережью Турции. Тоже всё нормально, хотя ели и в маленьких частных едальнях. Например их блины с начинкой гезлёме. Немного похожи на хичины, но лучше, готовятся без масла на листе металла, где снизу нагрев


  • 0

#49 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116818 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 February 2021 - 14:32

Домбай это какой-то заповедник добра.

Сколько я на лыжах катаюсь, а это уже 45 лет, столько слышу о Домбае только хорошее.   Что при СССР что уже при России.

Вот что значит стабильность.

 

ГЫ


Сообщение отредактировал Volk1: 28 February 2021 - 14:35

  • 0

#50 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 28 February 2021 - 21:12

Тоже было отравление в Домбае в 2011 году местной водкой "Камос". Но было выпито очень много, поэтому на следующий день лечились коньячком. Было тяжело, но справились.biggrin.png


  • 0

#51 Michi

Michi
  • Лыжебордеры
  • 1264 сообщений
  • Город:Ворошиловск

Отправлено 28 February 2021 - 21:32

А если без шуток, то было у нас очень серьезное отравление всей семьи (3 человек) годом позже, осенью. Причиной было по всей видимости сметана в лагмане. Состояние было к утру настолько тяжелое, что жену и дочку унесли на носилках в скорую, а я еле стоя на ногах с помощью фельдшера добрался до машины. Это был пипец, когда ты видишь своих родных и ничем не можешь им помочь.....      В Карачаевске промыли, проклизмили, прокапали. Такого врагу не пожелаешь, что перенесли.angry.png


  • 0

#52 unfair

unfair
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 64 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 07:26

Мы как-то были на домбае большой толпой (22 человека) неделю. За это время половина по очереди "выбывала" с рвотой, диареей и температурой. Вычислить какой-то общий знаменатель не удалось ну никак. Всегда всех предупреждаю о такой возможности на домбае :(
  • 0

#53 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 10:27

В горах, как известно вода закипает при температуре ниже 100 град. Т.ч. вся вода в чае, лагмане, и т.д. - некипяченая! 

Об этом тоже не стоит забывать!


  • 0

#54 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1317 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 01 March 2021 - 11:40

кто точно знает - можно воду обеззаразить кислотой лимонной? или лимоном (соком)?


  • 0

#55 DimsonRnd

DimsonRnd
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 01 March 2021 - 12:15

кто точно знает - можно воду обеззаразить кислотой лимонной? или лимоном (соком)?

Чтобы получить 1 литр обеззараженной воды, мы смешивали 562 мл воды и 438 мл спирта.

Полученную смесь охладить, сок лимона добавлять по вкусу wink.png

(простите, не удержался)


  • 1

#56 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 12:22

Да! Ещё в горах не стоит пить минеральную воду из местных источников, днище вырвется однозначно! biggrin.png  


  • 0

#57 Valentinus_

Valentinus_
    • 3
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1317 сообщений
  • Город:Пенза

Отправлено 01 March 2021 - 13:05

Чтобы получить 1 литр обеззараженной воды, мы смешивали 562 мл воды и 438 мл спирта.

Полученную смесь охладить, сок лимона добавлять по вкусу wink.png

(простите, не удержался)

это понятно, но хочется и просто попить, для утоления жажды.


  • 0

#58 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 14:34

это понятно, но хочется и просто попить, для утоления жажды.

 

Покупайте бутилированную воду!biggrin.png


  • 0

#59 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2710 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 14:51

Бутилированная вода, быстро портится после вскрытия.

Проще шприц делать, или немного уксуса.

Но шприц 50/50 конечно веселее.


  • 0

#60 Lena-jda

Lena-jda
  • Лыжебордеры
  • 93 сообщений

Отправлено 01 March 2021 - 17:53

В горах, как известно вода закипает при температуре ниже 100 град. Т.ч. вся вода в чае, лагмане, и т.д. - некипяченая! 

Об этом тоже не стоит забывать!

Было много походов в Домбае, Архызе, других горах и никаких массовых отравлений. Ели всегда только свою пищу. Думаю, дело не воде. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных