X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ножницы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 09:06

Доброе утро все! :)

Вспомнил как однажды неприятным сюрпризом получились ножницы на небольшой скорости: в момент выхода из начала поворота внешняя лыжа поехала «от» меня. Получилось потому, что поспешно разгрузил внешнюю лыжу, а внутреннюю загрузил.
Скажите, а из-за чего случаются ножницы у мастеров, ведь они таких грубых ошибок не допускают?
  • 0

#2 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 09:18

И ещё вопрос. Дано: жёсткие лыжи. В повороте я загружаю внешнюю лыжу, внешнюю приставляю. Но внешнюю я прожимаю и она режет дугу, в то время как внутренняя остаётся почти прямой. Не могут ли ножницы случиться в том числе и из-за этого? Ведь лыжи в этом случае едут каждая по своей траектории?
  • 0

#3 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3767 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 July 2019 - 10:52

"косоглазая девочка пошла куда глаза глядят и разорвалась"... Если каждая лыжа едет по своей траектории, может быть все, что угодно. Для этого и есть параллельное ведение лыж. За счёт проскальзывания идёт микрорегулирование траектории лыж. Всё таки лыжи не по рельсам едут.


  • 0

#4 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16329 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 11:55

*
Популярное сообщение!

Без видео можно только гадать. Вы видели себя со стороны?
  • 3

#5 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 12:03

Без видео можно только гадать. Вы видели себя со стороны?


Не видел. Но это случилось когда я внутреннюю загрузил и вес слегка перенёс на неё. Вот и пошла внешняя гулять.
  • 0

#6 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 12:06

"косоглазая девочка пошла куда глаза глядят и разорвалась"... Если каждая лыжа едет по своей траектории, может быть все, что угодно. Для этого и есть параллельное ведение лыж. За счёт проскальзывания идёт микрорегулирование траектории лыж. Всё таки лыжи не по рельсам едут.


Значит, при параллельном ведении надобно пропорционально загружать/прожимать обе лыжи, получается? Потому что если незагруженная внутренняя попадает кантом на снег, то она тоже может пойти гулять?
  • 0

#7 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16329 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 12:12

Не видел. Но это случилось когда я внутреннюю загрузил и вес слегка перенёс на неё. Вот и пошла внешняя гулять.

Советую снять видно и посмотреть со стороны.
По ощущениям анализировать одно единственное падение (или что там было) бессмысленно. А вот о наличии умения (или неумения) управлять лыжами по видео кое что можно сказать, и вполне возможно увидеть ошибки, к падениям приводящие.
Падают все - от впервые касающихся до спортсменов, а вот причины разные.
  • 1

#8 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 12:14

Советую снять видно и посмотреть со стороны.
По ощущениям анализировать одно единственное падение (или что там было) бессмысленно. А вот о наличии умения (или неумения) управлять лыжами по видео кое что можно сказать, и вполне возможно увидеть ошибки, к падениям приводящие.
Падают все - от впервые касающихся до спортсменов, а вот причины разные.

От ножниц не падал, но было неприятно подумать что было бы на скорости. Видео нет, если только в следующем сезоне. Ножницы редко случаются, пару раз были на совсем тихой скорости на равнине почти. Тем не менее, хочется знать. :)

Сообщение отредактировал desafinado: 03 July 2019 - 12:15

  • 0

#9 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16329 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 12:25

От ножниц не падал, но было неприятно подумать что было бы на скорости. Видео нет, если только в следующем сезоне. Ножницы редко случаются, пару раз были на совсем тихой скорости на равнине почти. Тем не менее, хочется знать. :)

Тогда ваш вопрос примерно из такой серии - я вчера шёл на работу и споткнулся, не то чтоб я часто спотыкаюсь, но бывает раз в полгода, расскажите что я сделал не так и как правильно ходить не спотыкаясь и почему иногда спотыкаются марафонцы - правильный ответ не торговать лицом и следить за делом (смотреть под ноги), а марафоны просто офигенно устают физически не как будто на работу идут. Тут примерно также, к технике отношения не имеет по сути.
А вот если у вас сомнения, что все из за вашей техники - то надо видео катания, а не ножниц.
А про "ножницы" у мастеров - так вы покажите хотя бы один видеопример.

Сообщение отредактировал ASDr: 03 July 2019 - 12:30

  • 2

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49419 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 12:31

Скажите, а из-за чего случаются ножницы у мастеров, ведь они таких грубых ошибок не допускают?

Допускают...

 

А вообще, ножницы - это потеря загрузки внешней лыжи, плюс осаживание на пятку внутренней!

 

5d1c75dd78a54_a14trbcwxab0101342.jpg


  • 0

#11 nick5t5

nick5t5
    • 2
    • 1
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 8396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 12:33

От ножниц не падал, но было неприятно подумать что было бы на скорости. Видео нет, если только в следующем сезоне. Ножницы редко случаются, пару раз были на совсем тихой скорости на равнине почти. Тем не менее, хочется знать. icon_smile.gif

На самых начаьных этапах - типа человек первый раз встал на горные лыжи - ножницы у всех бывают.

Ножницами чревата езда на плоских параллельных лыжах, например, когда склон пологий, ровный и длинный.

Рекомендуют всегда ехать хоть немного, но на кантах.


  • 0

#12 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 13:30


А вообще, ножницы - это потеря загрузки внешней лыжи, плюс осаживание на пятку внутренней!


Поддерживаю
  • 0

#13 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 14:16

Допускают...

А вообще, ножницы - это потеря загрузки внешней лыжи, плюс осаживание на пятку внутренней!

5d1c75dd78a54_a14trbcwxab0101342.jpg


Получается, потеря загрузки внешней лыжи случается из-за поспешного переноса веса (наверное, ЦМ?) или недокантовки?
  • 0

#14 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 14:17

На самых начаьных этапах - типа человек первый раз встал на горные лыжи - ножницы у всех бывают.
Ножницами чревата езда на плоских параллельных лыжах, например, когда склон пологий, ровный и длинный.
Рекомендуют всегда ехать хоть немного, но на кантах.


Спасибо. :) буду знать!
  • 0

#15 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 15:06

Доброе утро все! icon_smile.gif

Вспомнил как однажды неприятным сюрпризом получились ножницы на небольшой скорости: в момент выхода из начала поворота внешняя лыжа поехала «от» меня. Получилось потому, что поспешно разгрузил внешнюю лыжу, а внутреннюю загрузил.
Скажите, а из-за чего случаются ножницы у мастеров, ведь они таких грубых ошибок не допускают?

У меня похожая проблема возникла после перелома голени  и его лечения, приведшего к геометрической деформации ноги. Решил проблему  просто - поворотом с загрузкой 100% "в одну лыжу".  Потихоньку, в простых снежных условиях, использую внутреннюю ногу для небольшой опоры. Хотя раньше выход из поворота на внутренней был глубоко закатан как рудимент псевдоклассики ("коньковое ускорение"). 


  • 0

#16 desafinado

desafinado
  • Лыжебордеры
  • 2962 сообщений

Отправлено 03 July 2019 - 15:19

У меня похожая проблема возникла после перелома голени и его лечения, приведшего к геометрической деформации ноги. Решил проблему просто - поворотом с загрузкой 100% "в одну лыжу". Потихоньку, в простых снежных условиях, использую внутреннюю ногу для небольшой опоры. Хотя раньше выход из поворота на внутренней был глубоко закатан как рудимент псевдоклассики ("коньковое ускорение").

Я тоже основной упор на внешнюю лыжу делаю, внутреннюю просто «приставляю» для легкого обозначения дополнительной опоры до момента раскантовки.
Хотя на крутых склонах опора на внутреннюю становится ощутимее. И при этом внутрення лыжа от внешней находится сантиметрах в 40. То есть, разножка большая получается. Но и стабильнее чувствую. Говорят, что это вроде и правильно на сегодняшний день....

Сообщение отредактировал desafinado: 03 July 2019 - 15:22

  • 0

#17 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 17:18

разножка  - это вдоль, а не поперек


  • 2

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35003 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 17:29

разножка  - это вдоль, а не поперек

Много "поперек" в дуге почти гарантированно провоцирует много "вдоль". 


  • 1

#19 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16803 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 03 July 2019 - 17:31

разножка  - это вдоль, а не поперек

Бывает-  получается по диагонали :)


  • 0

#20 ZTL

ZTL
  • Лыжебордеры
  • 40890 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2019 - 17:39

Много "поперек" в дуге почти гарантированно провоцирует много "вдоль". 

 

у тех, кто не умеет, это раз. и два - зависит от угла закантовки

 

а заявленные 40 см  - это вообще ниочем. это езда "на прямых ногах"


Сообщение отредактировал ZTL: 03 July 2019 - 17:51

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных