X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Больше внутренней, меньше внешней.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 441

#21 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2019 - 20:04

На ролике Харба видно что разгруженная нога подымается и кантуется за счет движения колена и бедра, а не за счет фейкового движения стопы в ботинке.
  • 0

#22 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 May 2019 - 21:18

На ролике Харба видно что разгруженная нога подымается и кантуется за счет движения колена и бедра, а не за счет фейкового движения стопы в ботинке.

Думаю, насчет фейка вы погорячились :-)
Я этот момент со стопой обрабатывал лет 10 назад на кайте, когда искал оптимальное положение для резаного ведения лыж на бутылочном льду.
Такое движение стопами даёт дополнительные пару градусов закантовки и большее чувство канта.

Сообщение отредактировал ALEX3M: 22 May 2019 - 21:18

  • 1

#23 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2019 - 21:30

Я думаю что пытаясь действовать стопой по факту Вы задействовали совсем другие суставы. Я так носки лыж на корке подымаю якобы движением больших пальцев ног вверх внутри ботинка. Очевидно что сами они нихрена поднять не могут, а в реальности просто стойка меняется и другие суставы работают.

Из этой же оперы "направляющий кулак" присной памяти Скиперфектума и многое другое.
  • 1

#24 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 May 2019 - 21:39

Я думаю что пытаясь действовать стопой по факту Вы задействовали совсем другие суставы. Я так носки лыж на корке подымаю якобы движением больших пальцев ног вверх внутри ботинка. Очевидно что сами они нихрена поднять не могут, а в реальности просто стойка меняется и другие суставы работают.

Из этой же оперы "направляющий кулак" присной памяти Скиперфектума и многое другое.

По факту проверить очень просто.
Едешь на швабре, и поворачиваешь стопы. У меня, например, лыжи на это движение очень заметно реагируют, начинают поворачивать.

А так да человек - существо многозвенное, и связи между звенья не до конца ещё изучены.
Направление взгляда, например, явно влияет, на траекторию движения, но ещё не понятно как :-)

Сообщение отредактировал ALEX3M: 22 May 2019 - 21:41

  • 1

#25 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2019 - 21:42

Как ты движение стоп отделишь от движений в коленных суставах?
  • 0

#26 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 May 2019 - 21:44

Как ты движение стоп отделишь от движений в коленных суставах?

Ради эксперимента можно зажать кулаки между коленями, и проверить на пологом спуске.
  • 1

#27 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1110 сообщений

Отправлено 22 May 2019 - 21:54

По факту проверить очень просто.
Едешь на швабре, и поворачиваешь стопы. У меня, например, лыжи на это движение очень заметно реагируют, начинают поворачивать.

А так да человек - существо многозвенное, и связи между звенья не до конца ещё изучены.
Направление взгляда, например, явно влияет, на траекторию движения, но ещё не понятно как icon_smile.gif

На швабре не надо поворачивать, надо ехать прямо под тросом, а  то могут и замечание сделать . На швабре можно попробовать поднять одну лыжу, потом поднять вторую. Этим можно проверить выровненность ботинок и немного дать отдохнуть ноге, сняв с неё нагрузку, если в каком-то месте затекает. Немного помогает.

Лыжи работают от и до  некоторой скорости. На скорости подъёмника никакие лыжи не работают.


  • 0

#28 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17104 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 22 May 2019 - 22:17

На швабре не надо поворачивать, надо ехать прямо под тросом, а то могут и замечание сделать . На швабре можно попробовать поднять одну лыжу, потом поднять вторую. Этим можно проверить выровненность ботинок и немного дать отдохнуть ноге, сняв с неё нагрузку, если в каком-то месте затекает. Немного помогает.
Лыжи работают от и до некоторой скорости. На скорости подъёмника никакие лыжи не работают.


Объясняю.
Ширина движения меньше метра.
Этого достаточно.
Кроме этого, есть ещё достаточно упражнений, которые можно делать сидя на швабре, и не нарушая правил безопасности.
Например, на вертикальную и продольная работу.

Ну и поворачивают даже на швабре любые лыжи радиусом меньше 30 метров.
Просто надо уметь.
  • 0

#29 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3721 сообщений

Отправлено 22 May 2019 - 22:34

На скорости под,емника поворачивать элементарно Когда становится скучно катить долго вверх проделываю это часто либо один, либо на пару с другом.
  • 0

#30 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 22 May 2019 - 23:27

To Antry Судя по Вашим многочисленным постам в любой теме на форуме Вы вероятнее всего очень крупный специалист широчайшего профиля. Было бы наверное полезным поделиться своими глубокими познаниями в области гл техники. Написать книгу, статью или снять учебный фильм как сделал rarebird на тему типа "любительская техника и с чем ее кушать" или... "Как распознать потерю контроля над лыжами по фотографии". Согласитесь, было бы здорово услышать и увидеть нечто новое и фундаментальное от отечественного автора.... Может уже пора?: Лето ведь еще 3 месяца и мы смогли бы хорошенько подготовиться к сезону!


Сообщение отредактировал Oлена: 23 May 2019 - 17:08

  • 0

#31 vtek

vtek
  • Лыжебордеры
  • 4844 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 May 2019 - 04:30

На ролике Харба видно что разгруженная нога подымается и кантуется за счет движения колена и бедра, а не за счет фейкового движения стопы в ботинке.

Так "фантом мув" Харба - это именно то, о чем Алена пишет.


  • 2

#32 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 May 2019 - 13:18

Только Харб не говорит что он лыжу кантует движением стопы в ботинке. Он же не фокусник.
  • 0

#33 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1110 сообщений

Отправлено 23 May 2019 - 13:21

To Antry Судя по Вашим многочисленным постам в любой теме 

Не так уж у меня много постов. Фотка 2 не понятно зачем в этой теме, но по её поводу я пока остаюсь при своём мнении и никому его не навязываю. В свободном катании - это просто фан, но вообще-то довольно сильный подсед и в трассе он бы уехал несколько дальше чем нужно. Ну да ладно.

У Малфатто ролики производят впечатления нестабильности. Большинство конечно  очень хорошие проезды вот например       3,09 - 3,23

есть хорошие проезды

  3,33-3,37

но есть и явно неудачные  - предыдущая ссылка   3,42 - 3,48

А есть просто какое-то туристическое катание, непонятно зачем выкладываемое в интернет под маркой этой школы:

Это нормально, что разные инструкторы по-разному едут, но как-то уж сильно по-разному. 

Поэтому и тянет покритиковать

У Харба например нет такого и сам Харб великолепно стабильно катит на показательных роликах, не смотря на возраст. 


  • 1

#34 Oлена

Oлена

    Участие в курсах Jam Session, Ski Tour Italia

    • 4
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 1539 сообщений

Отправлено 23 May 2019 - 14:13

Глубокоуважаемый экспет! Если бы Вы вживую увидели проезды инструкторов школы то навсегда расстались бы с иллюзиями о возможности достигнуть такого уровня....в этой жизни.icon_wink.gif Мне довелось наблюдать и работать Со школой Джем в Червинии в конце апреля-начале мая. Можете не сомневаться что редкие инструкторы отечественного "разлива" смогли бы потягаться в технике со "старичками" Валерио и Паоло Малфатто, О молодежи, некоторые из которых имеют за плечами КМ и КЕ... просто помолчу. (отчет я надюсь скоро выложить в блоге) Вы слабо представляете систему подготовки и серьезность подхода к вопросу в Италии в том что касается: maestro di sci, istruttore nazionale, allenatore federale. Теперь о нижнем ролике...уважаемый всезнайка, будьте иногда внимательны! ЭТО РЕКЛАМА УСТРОЙСТВА ПОМОГАЮЩЕГО КАТАТЬСЯ НА ЛЫЖАХ ЛЮДЯМ С ПРОБЛЕМАМИ ТБС!!! Теперь о вашем суперХарбе. Я вам выложу ролик его недавних потуг провести мастер-класс в Штубае. Обхохочечесь сравнивать с худшими проездами Валерио и Паоло. Удачи на трассах!


Сообщение отредактировал Oлена: 23 May 2019 - 17:05

  • 1

#35 AL369

AL369
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3721 сообщений

Отправлено 24 May 2019 - 09:20

Antry,
Когда я смотрел на днях проезды сына в Австрии, прежде чем выложить один из них в Ютуб, я обратил внимание на то, что он тоже оказался в положение как на фото 2
(В соседней ветке можно увидеть) , сделав паузу на 29 сек.
Я не выложил видео , где это положение с ещё большим подседом и оторванными от снега носками лыж ещё заметнее. Он с трассы никуда не улетел и если смотреть видео, не делая паузы, то это положение можно вообще не заметить.
В этом отношение интересен комментарий nick5t5 в соседней ветке .
  • 0

#36 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2019 - 09:24

В этом отношение интересен комментарий nick5t5 в соседней ветке .

Ник все очень правильно и разумно пишет. Иногда заумно немного, но выводы - очень в тему.

Сообщение отредактировал Mzy: 24 May 2019 - 09:28

  • 0

#37 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 24 May 2019 - 10:05

Глубокоуважаемый экспет! Если бы Вы вживую увидели проезды инструкторов школы то навсегда расстались бы с иллюзиями о возможности достигнуть такого уровня....в этой жизни.icon_wink.gif Мне довелось наблюдать и работать Со школой Джем в Червинии в конце апреля-начале мая. Можете не сомневаться что редкие инструкторы отечественного "разлива" смогли бы потягаться в технике со "старичками" Валерио и Паоло Малфатто, 

Зря так думаете. Приехжайте на Розу Хутор и покатайтесь с топовыми инструкторами из Riders School. Уверен, Вы измените свое мнение.


  • 0

#38 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2019 - 13:36

Все инструктора ездят круто, только почему-то на средний уровень туристов это никак не влияет.
То ли никто не учится, то ли никого не учат.
  • 1

#39 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2019 - 14:07

Все инструктора ездят круто, только почему-то на средний уровень туристов это никак не влияет.
То ли никто не учится, то ли никого не учат.

 Думаешь они хотят? Подойди спроси. Обычно на вопрос: вы с инструктором занимаетесь?  вы что я уже умеюbiggrin.png


  • 0

#40 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117279 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2019 - 14:12

Тогда какой толк с офигительно катающихся инструкторов?
Хотя мы тут видели результаты и после инструктора. Они не поражают воображение.

Сообщение отредактировал Volk1: 24 May 2019 - 14:15

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных