X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Установка и регулировка креплений


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#41 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2019 - 14:53

милая девушка и типичные (для блондинок) рекомендации по настройке 

 

 

Ничего страшного, при избытке 4 мм. как девушка настроила, ботинки просто будут вбок вываливаться, это неотъемлемое свойство таких головок лоок/росси.

Хуже. когда сервисмен за деньги вместо перестановки пятки на рейке, закручивает прижим до упора. Кончается сложным переломом в суставе. Случай совершенно реальный, крепления Близзард IQ, сервис в Чулково.


  • 0

#42 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2019 - 15:21

Ничего страшного, при избытке 4 мм. 

Избыток ликвидируется винтом прижима.

Правильно Вы написали - "при встегивании каблук должен проходить прижимающую губу пятки с небольшим трением".

или //сайт СМ//

...проверяем, хорошо ли «попали» в размер. Для этого вставляем носок ботинка в губки передней головки и проверяем, насколько плотно подошва ботинка входит в открытую пятку крепления. Она не должна проваливаться туда свободно или протискиваться с большим усилием. Лучший вариант — плотно входит, отодвигая пятку на 1-2 мм...


  • 0

#43 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2019 - 15:29

Избыток ликвидируется винтом прижима.

 

 

На Росси НЕТ ВИНТА ПРИЖИМА! Это видно и  в ролике, и на моих "пушках" Axial TPI2. На моих есть педалька в пятке, но она работает  с тем же шагом. что и основная фиксация на рельсе, т.е.  просто лишняя деталь. 


  • 1

#44 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2019 - 15:59

немного рекламы )

Крепления Rossignol AXIAL2 имеют самые высокие показатели в мире по смещению передней головки в сторону без срабатывания (эластичности) - 45 мм и смещению задней головки вверх без срабатывания - 25 мм.
Эластичность обеспечивает отличные возможности для поглощения вибрации и ударов, а также снижает риск случайного аварийного срабатывания крепления.

 

кмк, условные 4 мм "свободы" при встегивании при такой эластичности вполне допустимы, а "укороченные" на 1 "щелчок" грубой шкалы будут просто неудобны при одевании 


Сообщение отредактировал gera_s: 29 November 2019 - 16:08

  • 0

#45 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2019 - 16:17

немного рекламы )

Крепления Rossignol AXIAL2 имеют самые высокие показатели в мире по смещению передней головки в сторону без срабатывания (эластичности) - 45 мм и смещению задней головки вверх без срабатывания - 25 мм.
Эластичность обеспечивает отличные возможности для поглощения вибрации и ударов, а также снижает риск случайного аварийного срабатывания крепления.

 

кмк, условные 4 мм "свободы" при встегивании при такой эластичности вполне допустимы, а "укороченные" на 1 "щелчок" грубой шкалы будут просто неудобны при одевании 

Как многолетний пользователь данных креплений, выскажу свое мнение: при "свободе" около 2 мм ботинок болтается, как цветок в проруби в диапазоне эластичности. Это очень хорошо заметно по антифрикционным элементам перед головкой, которые вылезают вбок на 20-30 мм и не возвращаются. Укороченные до правильного по индикатору натяга "пушки" не создают проблем при встегивании. С Аксиумами дела не имел. 


  • 0

#46 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 29 November 2019 - 16:33

У НХ с  ПХ и АХ есть большая разница.
Посмотрите, какая длинная пружина у НХ, прикиньте ее ход.
5de11d1ace1df_Opera_20191129_160341_wwwy

 

 А у ПХ и АХ пружина в верхней части , и ее ход всего 5-6 мм.
То есть в НХ заложили дополнительную продольную эластичность.
И она должна работать при большем продольном смещении прижима.

Голова Росси нормально функционирует, если только губки обхватили ботинок выше ранта, и разошлись в стороны на несколько мм.
А без определенного прижима пятки этого не будет.
 


  • 0

#47 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2728 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 29 November 2019 - 18:07

PS в прошлом году давали мне попробовать титаны 170 см на горе, показалось тогда, что у них очень короткий носок лыжи даже визуально. 

Не показалось ))) там крепления же не такие как у тебя, рельсы )) их можно туда/сюда... cool.png


  • 0

#48 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2019 - 00:07

А ТС креп от Росси присутствует, что их детали так обсуждаем?

Принцип общей настройки описан, зажимать под личные кондиции придется индивидуально


  • 0

#49 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 December 2019 - 10:52

Коллеги, внимательнее к матчасти! Не путайте неопытных!

 

1. Настройка по длине подошвы определяется индикатором прижима, а не теснотой при встегивании каблука. 

Индикатор есть у всех. 

 

Помню 2 исключения

- одна старая серия Rossi FKS/Look TT, в которой индикатор косячил и их настраивали по ощущениям. 

- Маркер Моушн надо было зажимать короче индикатора длины и преднатяга. А иначе - ложняки в голове вверх. 

 

2. Пятка должна откатиться на рельсах назад не на 1-2 а на 3-6мм (взрослые крепления).

Если пятка двигается ступенчато (стандартный шаг - 4мм), то диапазон нормы по индикатору всегда больше 4мм. 

Если есть выбор (неопределенность), то меньшие значения преднатяга выбираются при выставленных меньших усилиях DIN в рабочем диапазоне. В этом случае бывает полезно начать на меньшем прижиме (выставлять большую длину) а после релакса системы (было раз на 3мм!) и привыкания к комплекту поджать вперед. 

 

3. ALEX3М. Вы ошибаетесь!

Все известные мне крепления после MRR имеют в пятке отдельную (от рабочей на срабатывание) пружины ( по 1 или по 2) продольного прижима. 

Лук/Росси с "пушками" (и FKS/TT и цеховые пушки на не вращающемся основании) так же имеют отдельные пружины продольного прижима в основании. То есть пушка закрывается, прижимая каблук вниз и вперед, при этом пятка отъезжает по основанию.
Вероятно в рэйсе эти пружины более жесткие, чем на начальных сериях.

 

4. Длинногубые головки креплений (Лук/Росси и Сало Драйвер) менее чувствительны к продольному прижиму, чем короткогубые и особенно роликовые (Тироля) 


Сообщение отредактировал egors: 01 December 2019 - 10:56

  • 1

#50 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 December 2019 - 11:28

Коллеги, внимательнее к матчасти! Не путайте неопытных!

 

 

3. ALEX3М. Вы ошибаетесь!

Все известные мне крепления после MRR имеют в пятке отдельную (от рабочей на срабатывание) пружины ( по 1 или по 2) продольного прижима. 

Лук/Росси с "пушками" (и FKS/TT и цеховые пушки на не вращающемся основании) так же имеют отдельные пружины продольного прижима в основании. То есть пушка закрывается, прижимая каблук вниз и вперед, при этом пятка отъезжает по основанию.
Вероятно в рэйсе эти пружины более жесткие, чем на начальных сериях.

 

Вот перед глазами Росси Пх 14, и ах 12, и на лыжах стоят Пх  нсколько пар. На рельсах и без.

Вы думаете, что я пружины она раскрытие от пружины на прижим отличить не могу?

Похоже, вы меня поняли неправильно.


  • 0

#51 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 December 2019 - 11:36

Конечно может быть ))

Возможно потому, что я не понимаю приведенные Вами кириллицей обозначения.
У меня а хозяйстве средних серий Лук/Росси нет.
Есть:
- Лук Нова-10, это видимо Аксиум?
- FKS до 14
- Свежий цех с тягой, 150 и 200

У всех пружина продольного прижима в основании

А у кого нет?
Лучше фото сверху

Сообщение отредактировал egors: 01 December 2019 - 11:38

  • 0

#52 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 01 December 2019 - 11:54

Конечно может быть ))

Возможно потому, что я не понимаю приведенные Вами кириллицей обозначения.
У меня а хозяйстве средних серий Лук/Росси нет.
Есть:
- Лук Нова-10, это видимо Аксиум?
- FKS до 14
- Свежий цех с тягой, 150 и 200

У всех пружина продольного прижима в основании

Я перечитал свой пост.
Спасибо icon_smile.gif
Да, меня можно понять неправильно.
Имеется ввиду, что в рельсовых версиях PX, NX и Axium  пятка состоит из двух частей.
Собственно, пятки, "верхней части" крепления, в которой стоит пружина прижима, и нижней, в которой на PX и AX пружин нет, только фиксатор на рельсах.
А  на фото NX с ролика, видим  дополнительную длинную пружину прижима ,  совмещеннную с фиксатором на рельсах.
В дополнение к пружине прижима в пятке. 
То есть пятка может упруго  смещаться назад по основанию, а основание по рельсам.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 01 December 2019 - 11:57

  • 0

#53 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 01 December 2019 - 12:02

ОК, все понятно!

 

Просто уже сталкивался с тем, что некоторые не видели в пушках отдельных пружин прижима. 

 

Рельсового крепежа у меня почти что и нет.

Можно подумать, зачем там дополнительная эластичность на продольный прижим. Вообще интересно. 
Большинство головок могут открыться вбок только за счет отката пятки, без срабатывания основного механизма головки. 


  • 0

#54 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16313 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 11:23

Пока все никак не дойдут руки до продолжения эпопеи с креплениями (хотя узкие универсалы по такой погоде актуально вполне), спрошу про скользяк.
Был тут вопрос на форуме где то о том, что канты начали выступать над скользяком (чувствуется ногтем). Вот у меня на слаломках такая фигня по длине примерно 1,5-2 ботинка от центра креплений и только на внутреннем канте (одеваю их одинаково все 5 лет, потому что коцнул канты в год покупки об камень в абзаково под ботинком - после чего развернул когти на носках и коцка всегда внешний кант).
Это сигнал что пора делать штайншлифт ?
  • 0

#55 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16774 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 19 December 2019 - 11:28

Пока все никак не дойдут руки до продолжения эпопеи с креплениями (хотя узкие универсалы по такой погоде актуально вполне), спрошу про скользяк.
Был тут вопрос на форуме где то о том, что канты начали выступать над скользяком (чувствуется ногтем). Вот у меня на слаломках такая фигня по длине примерно 1,5-2 ботинка от центра креплений и только на внутреннем канте (одеваю их одинаково все 5 лет, потому что коцнул канты в год покупки об камень в абзаково под ботинком - после чего развернул когти на носках и коцка всегда внешний кант).
Это сигнал что пора делать штайншлифт ?

Скользяк отклеился от основы вдоль канта, это на льду бывает.
Внутрь попадет вода, и будет отрывать дальше..
Затем скользяк отрывается полосой вдоль канта .
И прощайте любимые лыжи...
Поэтом у лыжи меняю левая/правая постоянно.
И пользуюсь утюгом для подготовки лыж, но стараюсь не перегревать.
Если есть щелочка, то пусть в ней лучше будет парафин, чем вода.


  • 0

#56 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16313 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 11:38

Скользяк отклеился от основы вдоль канта, это на льду бывает.
Внутрь попадет вода, и будет отрывать дальше..
Затем скользяк отрывается полосой вдоль канта .
И прощайте любимые лыжи...
Поэтом у лыжи меняю левая/правая постоянно.
И пользуюсь утюгом для подготовки лыж, но стараюсь не перегревать.
Если есть щелочка, то пусть в ней лучше будет парафин, чем вода.

Перечитай еще раз что я написал.
  • 0

#57 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 19 December 2019 - 12:59

Пока все никак не дойдут руки до продолжения эпопеи с креплениями (хотя узкие универсалы по такой погоде актуально вполне), спрошу про скользяк.
Был тут вопрос на форуме где то о том, что канты начали выступать над скользяком (чувствуется ногтем). Вот у меня на слаломках такая фигня по длине примерно 1,5-2 ботинка от центра креплений и только на внутреннем канте (одеваю их одинаково все 5 лет, потому что коцнул канты в год покупки об камень в абзаково под ботинком - после чего развернул когти на носках и коцка всегда внешний кант).
Это сигнал что пора делать штайншлифт ?

Это нормальный износ пластика. 

С такими "рельсами" снизу лыжи иногда неожиданно и неприятно зарезаются. 

 

Пора точить канты со скользяком снизу.
Штайншлиф после этого - если хочется и если получится.

 

Коцка на другом канте при этом частично уйдет и может норм будет менять местами. 
 


Сообщение отредактировал egors: 19 December 2019 - 13:08

  • 1

#58 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16313 сообщений

Отправлено 19 December 2019 - 13:08

Это нормальный износ пластика.
Пора точить канты со скользяком снизу.
Штайншлиф после этого - если хочется и если получится.

Коцка на другом канте при этом частично уйдет и может норм будет менять местами.

То, что износ - понятно, понятно также и почему в первую очередь в этом месте.

Думал про точить снизу, но точить я так понимаю лучше по всей длине и оба канта? Короче видимо надо приблуду для заточки с базы. И до какого момента точить снизу, т.е. когда уже точно надо штайншлифт (видимо когда уже слишком много со скользяка стачиваться будет - сколько в см примерно)?

PS коцка уйдёт это понятно. Мне тогда не повезло- 2 новых пары за один раз о камни на трассе.
  • 0

#59 Очень ленивый

Очень ленивый
  • Лыжебордеры
  • 3764 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 19 December 2019 - 22:12

Пока все никак не дойдут руки до продолжения эпопеи с креплениями (хотя узкие универсалы по такой погоде актуально вполне), спрошу про скользяк.
Был тут вопрос на форуме где то о том, что канты начали выступать над скользяком (чувствуется ногтем). Вот у меня на слаломках такая фигня по длине примерно 1,5-2 ботинка от центра креплений и только на внутреннем канте (одеваю их одинаково все 5 лет, потому что коцнул канты в год покупки об камень в абзаково под ботинком - после чего развернул когти на носках и коцка всегда внешний кант).
Это сигнал что пора делать штайншлифт ?

Это я спрашивал. Авторитеты сказали не париться. До "рельсов" я думаю, не дойдет, скорее что нибудь другое с лыжами случится, или просто задолбают, захочется новые.


  • 1

#60 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16313 сообщений

Отправлено 20 December 2019 - 08:00

Это я спрашивал. Авторитеты сказали не париться. До "рельсов" я думаю, не дойдет, скорее что нибудь другое с лыжами случится, или просто задолбают, захочется новые.

Ты вообще забил и ничего делать не планируешь?
Лыжи новые ... это хорошая идея в принципе, но в этом году уже были ботинки )))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных