X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Базовая стойка и баланс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 14:21

*
Популярное сообщение!

Давно хотел обсудить следующее.

Судя по нескольким источникам в западном полушарии основой в глыжах считают стойку и баланс. Такой же плейлист есть на странице US Ski & snowboard sport education. Данный канал связан с национальной командой США и в отдельных видео для его Alpine ski-раздела принимают участие к примеру Тед Лигети
https://youtu.be/5PmaSDuFVZU
Микаэла Шифрин
https://youtu.be/sX5Q2RMSC8E
и другие известные люди
https://youtu.be/T3zS4keIOB4

Вот этот плейлист
https://www.youtube....8LGwYMcnQXBpDOw

Предлагаю обсудить данные видео с 2 точек зрения:
- для чего конкретно (на что направлено) каждое конкретное упражнение или его вариация, присутствующая на видео;
- можно ли выполнять данное упражнение на постоянной основе в качестве раскатки или оно направлено на отдельный специфичный дефект без наличия которого выполнять упражнение просто вредно.

В каждом сообщении в данной теме прошу либо давать ссылку на видео (вместе с таймингом при необходимости) либо писать его английское название - для однозначной идентификации.

Прошу писать строго по теме и обсуждать конкретные видео и движения на них БЕЗ:
- формул, стрелочек и других наукообразных вещей, так как это разговор о том как кататься лучше и что можно для этого сделать; теоретические выкладки в другие темы или разделы форума;
- видео других демонстрантов, спортсменов и кого бы то ни было начиная от битуса и заканчивая австралийскими инструкторами; тут обсуждение конкретного материала без его сравнения и сопоставления с кем-либо и чем-либо другим.

В первую очередь интересует мнение людей, занимавшихся/занимающихся горнолыжным спортом и имеющих опыт обучения других в этом же направлении. На форуме мало таких людей, но они есть.

Сообщение отредактировал ASDr: 28 July 2019 - 14:31

  • 8

#2 msl

msl
  • Лыжебордеры
  • 339 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 16:23

*
Популярное сообщение!

Сразу же извиняюсь, что нарушаю правила предложенные ТС под плэй-листом.

 

Судить о полезности или о "вредности" данного комплекса упражнений опираясь на один лишь видеоряд, без перевода  и понимания методики подачи этих упражнений ( в их последовательности и конечной цели для обучаемых) довольно сложно.

 

Из 15 предложенных, некоторые можно довольно часто увидеть на наших просторах и за рубежом, и они в большинстве своём направлены на поддержание параллельности осей.

 

Могу высказать своё персональное мнение об упражнении 11

 

 

у нас ещё называют "Самолёт" в разных модификациях. Можно с его помощью "закатать" массу ошибок, если применять его необдуманно и вне комплекса, американского, новозеландского или какого то другого.

Это мнение разделяют знакомые мне тренеры и инструкторы не только у нас, но и за рубежом.

 

 

Наиболее часто попадающееся на  глаза на уровне серьёзных команд, но говорить о его пользе без понимания методики предлагаемой тренером...???, я считаю достаточно непросто.

 

ИМХО. Предложенная тема очень интересна и будет наверняка полезна многим, если попытаться соблюдать правила предложенные автором. Плюсанул.


  • 3

#3 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 July 2019 - 18:10

Ну, вот по конкретному видео Микаэллы - она объясняет как просматривать трассу smile.png


  • 0

#4 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 28 July 2019 - 18:24

Ну, вот по конкретному видео Микаэллы - она объясняет как просматривать трассу smile.png

Я конкретно про вот эти видео предлагаю поговорить
https://www.youtube....8LGwYMcnQXBpDOw

Тут 2 одинаковых видео где крутые лыжники что то вещают, а остальные 13 - чисто упражнения почти без комментариев.
  • 0

#5 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2019 - 15:18

Давно хотел обсудить следующее.

Судя по нескольким источникам в западном полушарии основой в глыжах считают стойку и баланс. Такой же плейлист есть на странице US Ski & snowboard sport education. Данный канал связан с национальной командой США и в отдельных видео для его Alpine ski-раздела принимают участие к примеру Тед Лигети
https://youtu.be/5PmaSDuFVZU
Микаэла Шифрин
https://youtu.be/sX5Q2RMSC8E
и другие известные люди
https://youtu.be/T3zS4keIOB4

Вот этот плейлист
https://www.youtube....8LGwYMcnQXBpDOw

Предлагаю обсудить данные видео с 2 точек зрения:
- для чего конкретно (на что направлено) каждое конкретное упражнение или его вариация, присутствующая на видео;
- можно ли выполнять данное упражнение на постоянной основе в качестве раскатки или оно направлено на отдельный специфичный дефект без наличия которого выполнять упражнение просто вредно.

В каждом сообщении в данной теме прошу либо давать ссылку на видео (вместе с таймингом при необходимости) либо писать его английское название - для однозначной идентификации.

Прошу писать строго по теме и обсуждать конкретные видео и движения на них БЕЗ:
- формул, стрелочек и других наукообразных вещей, так как это разговор о том как кататься лучше и что можно для этого сделать; теоретические выкладки в другие темы или разделы форума;
- видео других демонстрантов, спортсменов и кого бы то ни было начиная от битуса и заканчивая австралийскими инструкторами; тут обсуждение конкретного материала без его сравнения и сопоставления с кем-либо и чем-либо другим.

В первую очередь интересует мнение людей, занимавшихся/занимающихся горнолыжным спортом и имеющих опыт обучения других в этом же направлении. На форуме мало таких людей, но они есть.

  все упражнения делятся на две части: на баланс и параллельность осей,  некоторые несложно контролировать самому при их выполнении, другие требуют контроля из вне например те два, что были отмечены выше.

 Это например  мне очень нравится и я его использую для разминки , но получается только в комплексе после нескольких подготовительных.

 Во всяком случае я стараюсь понять для чего я это делаю biggrin.png


  • 1

#6 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 08:37

Мне хорошо помогло упражнение Pole in Front n Behind 

 

 

Оказалось полезно, когда надо было отучиться наклонять туловище влево-вправо. Оно дает ощущение того, как должно быть выровненно тело в более-менее вертикальном положении. Сейчас я его делаю, когда начинаю чувствовать, что стал раскачивать тушку по сторонам.


Сообщение отредактировал Andrey Bezrukov: 02 August 2019 - 08:51

  • 0

#7 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 August 2019 - 10:07

В этом упражнении колени блокируются руками, что бы работали только стопы. Упражнение направлено на работу стоп. ИМХО

 


  • 0

#8 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 11:28

В этом упражнении колени блокируются руками, что бы работали только стопы. Упражнение направлено на работу стоп. ИМХО

https://www.youtube....QXBpDOw&index=2

Не согласен.
Там 2 варианта этого упражнения. Первый вариант - там текстом написано с давлением рукой на внутреннюю ногу внутрь. Т.е. это на то, чтоб внутренняя нога кантовалась вместе с внешней.

PS Давайте про свал таза и т.д. в другом месте - есть отдельная тема специальная. Не надо сюда это тащить.

Сообщение отредактировал ASDr: 02 August 2019 - 11:31

  • 0

#9 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 August 2019 - 11:42

Ты имеешь в виду одинаковый угол закантовки обеих лыж?

Не согласен.
Там 2 варианта этого упражнения. Первый вариант - там текстом написано с давлением рукой на внутреннюю ногу внутрь. Т.е. это на то, чтоб внутренняя нога кантовалась вместе с внешней.
 


  • 0

#10 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 11:45

Ты имеешь в виду одинаковый угол закантовки обеих лыж?

Типа того.
Второй вариант на видео так очевиден, надо попробовать при случае.
  • 0

#11 Temych

Temych

    Гражданин гор

    • 10
    • 4
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 18460 сообщений
  • Инструктор на Роза Хутор

Отправлено 02 August 2019 - 11:47

Внутреннюю ногу внутрь это к склону получается? Внутреннее колено отводим к склону?

Я в английском не силен.

Типа того.


Сообщение отредактировал Temych: 02 August 2019 - 11:48

  • 0

#12 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16564 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 11:54

Внутреннюю ногу внутрь это к склону получается? Внутреннее колено отводим к склону?
Я в английском не силен.

На руки смотри.
  • 0

#13 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15858 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2019 - 12:38

Внутреннюю ногу внутрь - это правильно.

Отведение внутреннего бедра и колена наружу - фундаментальная ошибка.


  • 0

#14 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2019 - 13:47

Не согласен.
Там 2 варианта этого упражнения. Первый вариант - там текстом написано с давлением рукой на внутреннюю ногу внутрь. Т.е. это на то, чтоб внутренняя нога кантовалась вместе с внешней.

PS Давайте про свал таза и т.д. в другом месте - есть отдельная тема специальная. Не надо сюда это тащить.

  Да так все, я накатывал это упражнение в начале 90-х каждую тренировку, надо было убрать Х, сейчас не практикую


  • 0

#15 Andrey Bezrukov

Andrey Bezrukov
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 590 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 14:14

  Да так все, я накатывал это упражнение в начале 90-х каждую тренировку, надо было убрать Х, сейчас не практикую

 

Какова по-вашему эффективность этой езды с руками на коленях для исправления икса? (Мое имхо - 2-3 по 10-ти бальной, т.е. мне только камера на каждой трене помогла добиться хоть какого-то прогресса)


Сообщение отредактировал Andrey Bezrukov: 02 August 2019 - 14:19

  • 0

#16 gera_s

gera_s
  • Лыжебордеры
  • 1569 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2019 - 02:10

  Да так все, я накатывал это упражнение в начале 90-х каждую тренировку, надо было убрать Х, сейчас не практикую

Если ботинки полностью подогнаны, иксы - от слабости ног.... кмк, в первую очередь

во вторую, можно контролировать положение ног (уже в предсезонке) в зеркале на тренажере типа Скайтек  


  • 0

#17 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2019 - 11:34

Если ботинки полностью подогнаны, иксы - от слабости ног.... кмк, в первую очередь

во вторую, можно контролировать положение ног (уже в предсезонке) в зеркале на тренажере типа Скайтек  

  здесь от слабости? 

  а здесь нет

 и обе выигрывали этапы КМ в это время


  • 0

#18 AleksMit

AleksMit
  • Лыжебордеры
  • 4642 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 August 2019 - 11:39

Какова по-вашему эффективность этой езды с руками на коленях для исправления икса? (Мое имхо - 2-3 по 10-ти бальной, т.е. мне только камера на каждой трене помогла добиться хоть какого-то прогресса)

  Работает и второй вариант с перекрестным положением рук тоже, когда нет завалов 


  • 1

#19 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31244 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 August 2019 - 15:49

Интересное очень упражнение
Но нужно делать под контролем и обращать внимание на нюансы
Просто так ездить смысла нет
Просто позволит согнуть колени
  • 0

#20 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5896 сообщений

Отправлено 04 August 2019 - 08:28

Специально для rzuev: https://forum.ski.ru...c=159488&page=0


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных