X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как не потерять ребенка на склоне?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#21 grozniy

grozniy
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений

Отправлено 30 January 2019 - 15:15

Все сразу надо применять.

Включенную рацию во внутренний карман.

Мобильный телефон.
На плечо нашить табличку с телефоном родителей.

GPS-трекер.

Инструктаж.

Тренировка-проверка усвоения инструктажа на стандартные ситуации.

Ну а после всего этого - никогда не упускать из виду.

 

Что-нибудь - да сработает.

На розе + ружье от медведей главное не забытьsmile.png


  • 0

#22 *Маргарита*

*Маргарита*
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2019 - 16:04

Без связи точно не вариант. По рациями друг друга (взрослые) находили конечно, но это не так просто. У меня когда муж на спуске не туда усвистел, я его только внизу смогла вызвонить и потом полчаса друг до друга добирались.
На ребенка еще меньше надежды, что он по рации сможет мне рассказать, где находится :( Ну и не компактные они - в карман засунешь, мешать будет - да и падать на нее больно.
Сколняюсь к идее мобильник + GPS трекер отдельно - вопрос только что брать, чтобы точность была нормальная...

Не найдёт однозначно. Взрослые не могут друг друга найти без связи. Вопрос-сможет ли ребёнок доехать до станции и работников курорта. А вот не всегда.(по наблюдениям).
Потому,считаю только наличие рации и тангеты решает проблему. За 3 штуки можно комплект в 2 рации с тангетами купить на алишке. В крайнем случае-телефон.


  • 0

#23 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 30 January 2019 - 18:25

*
Популярное сообщение!

Почему в кустики нельзя? что там случится?

так ведь горы неровные. Обрывы, снежные колодцы, ручьи. В КП это все есть прямо в пешей доступности. Просто в метре от трассы. Зашел за дерево, провалился и лети.

Поэтому не надо с 8ми летним раздельно кататься. У него еще ума нету.

Наш товарищ чуть не сходил за бук над обрывом погуляти по совету бабушки как раз.

Я это снизу увидал и орал в рацию так , что им все было и без рации слышно. Да и хрен его знает, работают у них там рации, или нет. Поэтому орал , признаю. И наверное непечатно орал. Ну он натурально не пошел. Запомнил,что в горах шляцца бездумно не надо.
  • 3

#24 Sergey Korostelev

Sergey Korostelev
  • Лыжебордеры
  • 149 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 February 2019 - 16:36

Всё как в жизни вообще.

За ребенком надо следить, ребенка надо воспитывать (прежде всего своим примером), тогда он не потеряется.

Я с дочерью катался  начиная с ее 7 лет, в мохнатые времена, когда ни смартфонов, ни ЖПСов не было.

Ничего, никто не терялся.


  • 0

#25 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 February 2019 - 06:42

Детей много, у всех - рации (кто ходить умеет) - для радиоуправления)))

Телефоны у тех, кто уже умеет звонить.

Номера родителей (важно) пишутся несмываемым маркером на обеих запястьях непосредственно перед выходом.

Рации крепятся на груди (слышно всем, а те, кто умеют отвечать, могут говорить, не доставая рацию из кармана, из-за пазухи и т.п., просто нажав кнопку).

Дисциплина и дрессировка - в первую очередь команда "замри", чтоб в случае форсмажора не расползались как тараканы а стояли на месте, пока родаки разруливают ЧП.

Умение (по возрасту) давать ориентиры на местности (привязка к цвету/типу канатки, близость кафе/вершины/т.п., ежедневн. тренинг)

Аварийное место сбора в случае полной неразберихи (старшим)

Умение беспроблемно обращаться к старшим в случае чего, умение формулировать ситуацию, умение  вычислять сотрудников ГЛК (Парка, Велодорожки, ТРЦ)


  • 0

#26 Svetik

Svetik
  • Лыжебордеры
  • 1665 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2019 - 16:30

Поделюсь собственным опытом дисцилинирования девятилетнего ребенка, который вообразил, что он опытный горнолыжник и лучше мамы гоняет и вообще.

Дети практически в любом возрасте мнение профессионала воспринимают, как руководсво к действию. 

Договоритесь с инструктором на горе, чтобы провел с ребенком краткий инструктаж по технике безопасности на горе. А затем постоянно его применяйте.

 

И не забывайте, что дети вас копируют всегда! Потому, если вы твердите ребенку останавливаться на развилках, а сами этого не делаете никогда, не смотрите, вверх по склону, начиная движение, то и ребенок этого делать не будет, хоть объоритесь!

 

И очень рекомендую и взрослым так-же придерживаться правил поведения на горе.

Часто наблюдаю картинку, когда родительница так сосредоточена на ребенке, что ничего вокруг не видит, останавливается в совершенно в неподходящем месте, или внезапно останаливается, не обращая внимания, что это трасса под горкой, например.


Сообщение отредактировал Svetik: 02 February 2019 - 16:40

  • 0

#27 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2019 - 19:54

Номера родителей (важно) пишутся несмываемым маркером на обеих запястьях непосредственно перед выходом.

Можно прямо на лбу, чего мелочиться-то!
В Альпийских школах ребёнку выдают жилетку яркую и на ней пишут имя и номер телефона родителей.

Сообщение отредактировал lavrik: 03 February 2019 - 19:54

  • 0

#28 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 February 2019 - 20:42

ТЫ на ярмарку/торговый центр/кинотеатр/городскую ёлку тоже детей в австрийской жилетке водишь?

И причем тут австрия ваще?

Я пишу как правильно выгулять, в том числе и на горных лыжах, семью, в которой шестеро малолетних детей!

У тебя есть такой опыт? Ты эксперт?

Так поделись знанием, не держи всибе, выпусти внутреннего тигра !!


  • 2

#29 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 February 2019 - 21:18

ТЫ на ярмарку/торговый центр/кинотеатр/городскую ёлку тоже детей в австрийской жилетке водишь?
И причем тут австрия ваще?
Я пишу как правильно выгулять, в том числе и на горных лыжах, семью, в которой шестеро малолетних детей!
У тебя есть такой опыт? Ты эксперт?
Так поделись знанием, не держи всибе, выпусти внутреннего тигра !!

В отличии от тебя у меня нету опыта по части ярмарок, торговых центров, кинотеатров и прочих цырков.
Где я что писал про Австрию? Это общий альпийский опыт, во Франции точно также как и в Австрии делают. Зачем писать на ребенке, когда можно написать на яркой жилетке? Опять же ребёнка будет хорошо видно на склоне. Можно ещё татуировку ему сделать с номером. Почему нет-то?
  • 0

#30 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 February 2019 - 07:57

Почему в кустики нельзя? что там случится?

В метре от трассы снег не укатанный и глубина может составить 1-2метра. Из такой ловушки можно и не выкарабкаться.
  • 0

#31 speakdream

speakdream
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 07 February 2019 - 08:51

В метре от трассы снег не укатанный и глубина может составить 1-2метра. Из такой ловушки можно и не выкарабкаться.

Все уговорил буду прям с трассы в кустики XD


  • 0

#32 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 07 February 2019 - 09:30

В метре от трассы снег не укатанный и глубина может составить 1-2метра. Из такой ловушки можно и не выкарабкаться.

Ага, бывает. Вытаскивал на НГ каникулы на Каскаде сноубордистку. Умудрилась улететь за сетку и закопаться даже с доской на ногах по грудь у самой трассы.


  • 0

#33 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 February 2019 - 12:00

Все уговорил буду прям с трассы в кустики XD

Да зачем в кустики?! Прям на трассу! Если что - скажешь разметку для соревнований готовлю!)))


  • 2

#34 Владимир22

Владимир22
  • Лыжебордеры
  • 1150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2020 - 16:01

После того как хорошо катающийся сын 14ти лет рванул в низ не думая башкой, искать пришлось на такси  обезжая все подъёмники вокруг после их закрытия. 

В последствии в горах он ездил исключительно позади, на развилках я его ждал и тд. Хочешь быстро отстань, так проще всего. 


Сообщение отредактировал Владимир22: 12 January 2020 - 16:02

  • 0

#35 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2020 - 00:51

1. Жилетка автолюбителя/футбольная манишка с номером телефона - хорошая идея, оганжевый и желто-зеленый цвета самые заметные в горах в любую погоду.
2. Дать ребенку телефон и объяснить, что звонить или отвечать на звонок можно только после остановки в безопасном месте.
3. При катании по определенным трассам заранее оговорить место встречи, например кафе такое-то.
4. При наличии маркировки трассы - объяснить, что это такое. Например на РХ везде стоят знаки цвета категории трассы с ее названием, номером участка трассы и телефоном спасателей.
5. Донести до ребенка, что работники курорта - не враги и при необходимости нужно к ним обращаться.

Кстати, со взрослыми все это тоже работает ;)
  • 2

#36 Никифор Незабудкин

Никифор Незабудкин
  • Лыжебордеры
  • 575 сообщений
  • Город:26й регион

Отправлено 13 January 2020 - 08:15

 

Номера родителей (важно) пишутся несмываемым маркером на обеих запястьях непосредственно перед выходом.

Лучше на лбу и в тату салоне)))))))))))))))


  • 0

#37 Никифор Незабудкин

Никифор Незабудкин
  • Лыжебордеры
  • 575 сообщений
  • Город:26й регион

Отправлено 13 January 2020 - 08:18

Ага, бывает. Вытаскивал на НГ каникулы на Каскаде сноубордистку. Умудрилась улететь за сетку и закопаться даже с доской на ногах по грудь у самой трассы.

Красивая хоть? Номер какой? Того по что закопалась? Дала? Телефон в смысле?


  • 0

#38 Sandro

Sandro
  • Лыжебордеры
  • 16086 сообщений
  • Город:Москоу

Отправлено 13 January 2020 - 19:02

Красивая хоть? Номер какой? Того по что закопалась? Дала? Телефон в смысле?

вроде ничо так, но в маске не поймёшь. Она мне даже в дочки не годилась - молода больно, так что остальные вопросы мимо :)

Сообщение отредактировал Sandro: 13 January 2020 - 19:04

  • 0

#39 lavrik

lavrik

    Чайник_с_детства

  • Лыжебордеры
  • 4579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 January 2020 - 20:43

После того как хорошо катающийся сын 14ти лет рванул в низ не думая башкой, искать пришлось на такси  обезжая все подъёмники вокруг после их закрытия. 

В последствии в горах он ездил исключительно позади, на развилках я его ждал и тд. Хочешь быстро отстань, так проще всего. 

Глупость какая. Сыну выдается карта с точкой встречи и временем.


  • 0

#40 Реальный

Реальный
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 January 2020 - 10:21

Глупость какая. Сыну выдается карта с точкой встречи и временем.

а лучше срацию с тангеткой купить на алишке занедорого.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных