X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как быстро реанимировать спину?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 15:47

Блокада у специалиста, если нет возможности то НПВС Аркоксия 90 мг таблетки 1-2 раза в день,( аналог по МНН не брать, сильно хуже помогает) цель разорвать порочный круг боль-спазм-боль-спазм,и с докторами искать причину ( бывают часто неожиданности), а дальше по ситуации

Аркоксия сильнодействующий обезбол с кучей противопоказаний и побочек, там от вида развёрнутой инструкции (формата А3, очень мелким шрифтом) у любого нормального человека должна быть уверенность, что он точно знает что делает, а главное зачем.
Аркоксия помогает в состоянии покоя, ее бесполезно принимать, если собираешься скакать на лыжах.

Много раз такое было

Так у вас рецидив и вы в прошлый раз не разобрались с этим? Ну что-ж:
"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать“ — Раневская.
  • 0

#22 WR6X

WR6X
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 February 2023 - 15:48

Мне как-то в похожей ситуации помогло полежать в очень горячей ванне полчаса. Потом лёг спать. Наутро стало радикально лучше


  • 0

#23 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 15:54

Мне как-то в похожей ситуации помогло полежать в очень горячей ванне полчаса. Потом лёг спать. Наутро стало радикально лучше

При обострении лучше лёд 5-7 минут, а потом мазать диклофенак (вольтарен).

Какой механизм боли? От длительной нагрузки мышца спазмирует, воспаляется (мягкие ткани), увеличивается в объёме и передавливает нерв. Отсюда боль. Лечение направлено на снятие воспаления, расслабление мышцы, уменьшение её в локальной точке в объёме.


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 16 February 2023 - 16:01

  • 0

#24 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 16 February 2023 - 15:57

Аркоксия сильнодействующий обезбол с кучей противопоказаний и побочек, там от вида развёрнутой инструкции (формата А3, очень мелким шрифтом) у любого нормального человека должна быть уверенность, что он точно знает что делает, а главное зачем.
Аркоксия помогает в состоянии покоя, ее бесполезно принимать, если собираешься скакать на лыжах.
 

Для нормального производителя такая инструкция НОРМА , побочки там -четко написано у какого % принимающиз бывает, ( на самом деле очень мало) нужно и дозировку правильно подобрать, 60,90,120 мг это орентир по весу пациента. А тем кто на лыжах помогает очень даже хорошо, знаю по себе и тем кто использовал, принимать лучше всего вечером перед сном 


  • 0

#25 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2023 - 16:00

*
Популярное сообщение!

Всё такие доктора прям. Лекарства советуют всякие... Такие все из себя не вредные...
Один Кагарич пытается от дичи отвадить :-)
  • 4

#26 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6645 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 16:01

Мне помогли обычные упражнения в центре Дикуля. Небольшая качалка у нас на районе. Спина болела два месяца с признаками усиления. После первого занятия уже домой бежал, после восьми занятий все прошло. Было это аж в пятом году нашего тясячелетия. Полагаю, ванны, мази и массажи бестолковыми методами. Движение это жизнь, а постоянное шевеление чего либо это здоровье. Ну и не атаковать организм лишним холестерином без особой надобности.

Сообщение отредактировал Alex62: 16 February 2023 - 16:01

  • 0

#27 Alexander43

Alexander43
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 16 February 2023 - 16:03

Аркоксия сильнодействующий обезбол с кучей противопоказаний и побочек, там от вида развёрнутой инструкции (формата А3, очень мелким шрифтом) у любого нормального человека должна быть уверенность, что он точно знает что делает, а главное зачем.
Аркоксия помогает в состоянии покоя, ее бесполезно принимать, если собираешься скакать на лыжах.

Так у вас рецидив и вы в прошлый раз не разобрались с этим? Ну что-ж:
"Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать“ — Раневская.

Редко такое бывает, но обычно случается после работы лопатой или работы внаклонку. Невролог предлагает только нпвс с миорелаксантами в таких случаях. Даже не представляете сколько я их обошел в своё время. На МРТ всё как и у многих: протрузии и тд. С удовольствием бы разобрался, но скорее всего ключ тут только один-это систематические специальные упражнения, которые мы делать обычно ленимся. Ну и плюсом огромная масса противоречий, то расслабляй, то закачивай, то лучше вообще не трогай.
Ну и естественно это не норма для меня, просто были уже и билеты и оплаченное жилье и договорённость с инструктором…но в следующий раз, если так случится, наверное, предпочту деньги потерять(

Сообщение отредактировал Alexander43: 16 February 2023 - 16:07

  • 0

#28 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 16:09

Редко такое бывает, но обычно случается после работы лопатой или работы внаклонку. Невролог предлагает только нпвс с миорелаксантами в таких случаях. Даже не представляете сколько я их обошел в своё время. На МРТ всё как и у многих: протрузии и тд. С удовольствием бы разобрался, но скорее всего ключ тут только один-это систематические специальные упражнения, которые мы делать обычно ленимся. Ну и плюсом огромная масса противоречий, то расслабляй, то закачивай, то лучше вообще не трогай.

Важно после упражнений делать растяжку нагруженных мышц по длительности не менее полутора минут (это связано с механизмом взаимодействия "фасции-мышцы"). Особенно это важно для поясницы: есть качать и не растягивать, то поясница напомнит очень быстро.


  • 0

#29 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 February 2023 - 16:13

Невролог предлагает только нпвс с миорелаксантами в таких случаях. Даже не представляете сколько я их обошел в своё время.

Они всё правильно предлагают, в этом случае только препараты. Когда острая фаза пройдёт, можно упражнения, массажи и всё прочее. Не просто так же неврологи одно и то же советуют. А вы что, волшебный рецепт хотите из разряда "обмажься куриным помётом в порлнолуние, три раза плюнь, раз дунь и всё пройдёт"?


  • 0

#30 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2023 - 16:31

Не интересные у вас советы. Варианта не катать нет для меня) Какие-нибудь бы иголки в спазмированную мышцу или укольчик расслабляющий. Много раз такое было, невролог, действительно, обычно прописывает миорелаксант и противовоспалительное, но это все надолго

мелоксикам внутримышечно например

У меня в аптечке всегда с собой. Пару дней назад упал, ребро сломал, докатывал на этих уколах.
  • 0

#31 rzuev

rzuev
  • Лыжебордеры
  • 15867 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 February 2023 - 16:38

И кстати, у меня хроническая проблема с поясницей. Думал грыжа/протрузия сдавливает нервы и всё такое, инвалид. Итоговый диагноз: надрыв крестцово-подвздошного сочленения. Когда услышал диагноз, перестал паниковать, нащупал место - источник и теперь при обострении разминаю. Для усиления эффекта добавляю мелоксикам, если совсем уж тянет. Но как правило массаж и разминка достаточны.

Так что дело может быть совсем не в корешках.

Сообщение отредактировал rzuev: 16 February 2023 - 16:39

  • 0

#32 Den_ver

Den_ver

    Z

  • Лыжебордеры
  • 3557 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 16 February 2023 - 18:14

Срывал спину. Для каталки таблетка диклофенака в день. Если экстренно нужно боль снять. Если не помогает, то только врач и покой без нагрузок.


  • 0

#33 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 16 February 2023 - 18:35

Всё такие доктора прям. Лекарства советуют всякие... Такие все из себя не вредные...
 

 

Ну да доктор, поэтому о лекарствах и говорю


  • 2

#34 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6539 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 16 February 2023 - 20:02

Дел

Сообщение отредактировал Игорь163: 16 February 2023 - 20:02

  • 0

#35 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 21:06

Срывал спину. Для каталки таблетка диклофенака в день. Если экстренно нужно боль снять. Если не помогает, то только врач и покой без нагрузок.

Если экстренно снять боль, то диклофенак (вольтарен) лучше не таблетку а свечку в зад воткнуть. Это более эффективно. Но последующие нагрузки - хз.


Сообщение отредактировал SVMSKI: 16 February 2023 - 21:13

  • 0

#36 Den_ver

Den_ver

    Z

  • Лыжебордеры
  • 3557 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 16 February 2023 - 21:22

Ну каждому своё. Все ж индивидуально. Кто то мазью спину потёр и все окей. Мне уже не помогает, но до уколов ещё надеюсь далеко. Так что пока только таблетосы. Лично мое.


  • 0

#37 silver75

silver75
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 21:44

Выше правильно писали про снятие воспаления, без каких либо нагрузок + ношение корсета с металоическими пластинами. Только затем всякие ОФП. Отлично помогает плавание. А у ТС может быть воспаление мышц, а может воспаление межпозвонкового диска, и он соответственно воздействует на корешки. Нагрузка может ухудшить положение и все закончиться рецидивом. И про лыжи можно забыть не только в текущем сезоне. Лучше не рисковать.
Всем здоровья!
  • 0

#38 avstek

avstek
  • Лыжебордеры
  • 134 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 16 February 2023 - 23:52

Вот прямо сейчас  нахожусь в похожей ситуации. Разница  в том, что в горы собрался  через месяц.  Все  что можно придумать делаю, надеюсь   смогу  катать  по неровному.

Из  всех  способов  и средств  показался самым эффективным   китайский пластырь  "ортопедический".  По сути  там какая то смесь из  растительных компонентов,  носить  дня 2   потом менять.   Хотя может  и  не  от него эффект, а от  всех мероприятий вместе. Бады, таблетки, физио, лфк.  Но попробовать  можно,  действие местное  и  побочек считай что нету.

 

вот такой

https://magazintrav....plastir_ortoped

 

Конечно,  это не срочная помощь.


  • 0

#39 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2023 - 01:47

Меня вообще-то смущает применение всех этих мазей, пластырей с лекарствами через кожу.

Ведь кожа она и есть защита от всех внешних воздействий. Лично для  мня всякие мази, в т.ч. включающие обезболивающие препараты малоэффективны. Поэтому в горы я их давно уже и не беру.sad.png


Сообщение отредактировал SVMSKI: 17 February 2023 - 01:48

  • 0

#40 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 17 February 2023 - 03:54

Для ТС, по своему опыту и по результатам обсуждения скажу: пусть "лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой..."
Я вот вообще весь сезон пропускаю. А что поделаешь? Лечимся всеми доступными средствами.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных