X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как быстро реанимировать спину?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Alexander43

Alexander43
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 16 February 2023 - 09:19

Ребята, какие варианты быстро починить спину, а именно, поясницу? За пару дней перед поездкой на каталку решил, дурак, снег на даче почистить лопатой…
А пока до места добирался добил поясницу сумками и лыжами. Нужен какой-то чудодейственный способ чтобы продуктивненько хоть 3-4 дня катнуть
  • 0

#2 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 16 February 2023 - 11:20

Хороший вопрос когда уже приехал на каталку.
Я без особого успеха пытаюсь это сделать уже полгода, при том, что нет ни грыжи, ни каких-то повреждений.


  • 0

#3 Дмитрий57

Дмитрий57
  • Лыжебордеры
  • 307 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 11:24

у меня похожая история была - поясница от нагрузок заболела прямо перед поездкой в Архыз. Вставал с кровати согнувшись.

Катался утеплившись, сперва через боль, а за пару часов тело разогревалось и становилось сносно. Дней за 5-6 все прошло и с тех пор т-т-т не повторялось. 

Но вообще лучше бы было включить мозг и перенести каталку на другое время

 

ЗЫ а вообще, не стоит относиться к своей спине как к снаряге - она спасибо не скажет


Сообщение отредактировал Дмитрий57: 16 February 2023 - 11:25

  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 11:29

Ребята, какие варианты быстро починить спину, а именно, поясницу? За пару дней перед поездкой на каталку решил, дурак, снег на даче почистить лопатой…
А пока до места добирался добил поясницу сумками и лыжами. Нужен какой-то чудодейственный способ чтобы продуктивненько хоть 3-4 дня катнуть

 Если есть в доступности хороший мануальщик, работающий с позвоночником,  то можно рискнуть. Либо починить, либо совсем угробить. Мой друг  поясницу с давними проблемами сильно подпортил за неделю до выезда на соревнования, далеко от дома. Его регулярный мануальщик  предложил исправить за 4-5 сеансов в течение месяца. Либо за один, но с риском  навредить гораздо больше. Он рискнул и приехал с медалькой. Катается и сейчас. 


  • 0

#5 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3651 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 16 February 2023 - 11:42

Спина, сочувствую!
хотя это и не "Снаряжение" :-)

1. Меня раз выручил турник. Провисел - сразу полегчало. Но что у меня было - фигзнает. Может и не классический "Радик".
Лучше проконсультироваться, опасаюсь, что отвисеть можно что-то лишнее.
2. Пару раз катался с болями в спине: обуваюсь, встегиваюсь и... забываю.
Выстегиваюсь после тренировки. А где боль?
Щелк - вот, вернулась :-(

Сообщение отредактировал egors: 16 February 2023 - 11:43

  • 1

#6 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10734 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 16 February 2023 - 11:53

Спина давно стала снарягой?
  • 0

#7 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 16 February 2023 - 11:57

Ребята, какие варианты быстро починить спину, а именно, поясницу? За пару дней перед поездкой на каталку решил, дурак, снег на даче почистить лопатой…
А пока до места добирался добил поясницу сумками и лыжами. Нужен какой-то чудодейственный способ чтобы продуктивненько хоть 3-4 дня катнуть

Если это не мышечное растяжение /спазм , а корешковое защемление , то быстро сможет помочь только остеопат


Сообщение отредактировал morrison: 16 February 2023 - 12:02

  • 1

#8 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 16 February 2023 - 12:04

Таи наверное куча нюансов, первый день лучше спину вообще оставить в покое, лежать ровно, не дергаться (в смысле спец упражнений с утяжелениями). Есть шанс что на второй день все пройдет само (у меня так было)

 

У меня както на фоне интенсивных трнировок случилась чтото типа Шиатики, 6 мес разогнуться не мог.

 


  • 0

#9 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 12:07

*
Популярное сообщение!

Переносить каталку на другие даты. Не заниматься самолечением по интернету. С поясничным отделом все очень непросто лечится, но очень просто стать инвалидом, если делать это без квалифицированной помощи.
При начавшемся воспалении к мануальному терапевту нельзя категорически (да и нормальные мануальщики окажутся).
Если вопрос жизни и смерти, то новокаиновая блокада мышц вокруг очага воспаления, помогает на 3-4ч, потом будет откат.

При острых болях в пояснице горные лыжи противопоказаны, дело даже не в нагрузках на сгибание и скручивание, а в ударных которые неименуемы, и которые усугубят причины острой боли до критичных значений.

А вообще, МРТ, с результатами к хорошему неврологу. А потом ЛФК/ОФП, опять же под присмотром.

Сообщение отредактировал kagarich: 16 February 2023 - 12:11

  • 3

#10 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 16 February 2023 - 12:16

А вообще, МРТ, с результатами к хорошему неврологу. А потом ЛФК/ОФП, опять же под присмотром.

А чем невролог поможет ? Только выпишет кучу колёс , которые будут расслаблять все мышцы, которые надо и не надо , да  с кучей побочек.


  • 0

#11 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 February 2023 - 12:22

Нельзя в острой фазе никаких мануальщиков, а остеопатия - это вообще шаманство форменное и лечение наложением рук.

Только противовоспалительное, миорелаксанты на ночь и покой.


  • 0

#12 nk1961

nk1961
  • Лыжебордеры
  • 4289 сообщений
  • Город:Mainz

Отправлено 16 February 2023 - 12:23

А чем невролог поможет ? Только выпишет кучу колёс , которые будут расслаблять все мышцы, которые надо и не надо , да  с кучей побочек.

Ну, или, при нужде, даст направление на операцию... rolleyes.gif


Сообщение отредактировал nk1961: 16 February 2023 - 12:23

  • 0

#13 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 12:26

А чем невролог поможет ? Только выпишет кучу колёс , которые будут расслаблять все мышцы, которые надо и не надо , да с кучей побочек.

Невролог определит причину острой боли. Я не врач, но там этих причин пара десятков может быть, начиная от "элементарного" нерв зажало, до смещения межпозвоночного диска.
Острая боль при всех этих причинах - сигнализатор. Современной фармакалогией эту сигнализацию можно заглушить, но расплата может быть адовой.
  • 2

#14 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 12:34

К неврологу. Стандартно они сейчас выписывают:

- противовоспалительное: Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 раза/день 14 дней;

- для снятия спазм: Тизанидин 2 мг 1 таб 2 раза/день 14 дней

Сначала снимается воспаление триггерной точки, а уже после этого ОФП и всё остальное. Если не снять воспаление, а нагружать в этом месте мышцы, то это то же самое, что получили фингал под глаз и каждый день по нему будут ещё удары добавлять.

Если всё же потянет на лыжи, то максимально жёсткий поясничный корсет (со стальными вставками сзади).


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 16 February 2023 - 12:42

  • 0

#15 morrison

morrison
  • Лыжебордеры
  • 1224 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 16 February 2023 - 12:34

Невролог определит причину острой боли. Я не врач, но там этих причин пара десятков может быть, начиная от "элементарного" нерв зажало, до смещения межпозвоночного диска.
Острая боль при всех этих причинах - сигнализатор. Современной фармакалогией эту сигнализацию можно заглушить, но расплата может быть адовой.

Тут согласен , да.


  • 0

#16 Alexander43

Alexander43
  • Лыжебордеры
  • 172 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 16 February 2023 - 14:22

Не интересные у вас советы. Варианта не катать нет для меня) Какие-нибудь бы иголки в спазмированную мышцу или укольчик расслабляющий. Много раз такое было, невролог, действительно, обычно прописывает миорелаксант и противовоспалительное, но это все надолго

Сообщение отредактировал Alexander43: 16 February 2023 - 14:25

  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35404 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 15:23

Не интересные у вас советы. Варианта не катать нет для меня) Какие-нибудь бы иголки в спазмированную мышцу или укольчик расслабляющий. Много раз такое было, невролог, действительно, обычно прописывает миорелаксант и противовоспалительное, но это все надолго

После такого бывают вопросы на форуме "какую инвалидную коляску мне лучше подобрать?"

Вот только что очень известный спортсмен   с" Варианта не катать нет для меня" лишился двух ступней и пальцев на руках.


Сообщение отредактировал OldGuy: 16 February 2023 - 15:26

  • 0

#18 Михаил2017

Михаил2017
  • Лыжебордеры
  • 218 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 16 February 2023 - 15:30

Ребята, какие варианты быстро починить спину, а именно, поясницу? За пару дней перед поездкой на каталку решил, дурак, снег на даче почистить лопатой…
А пока до места добирался добил поясницу сумками и лыжами. Нужен какой-то чудодейственный способ чтобы продуктивненько хоть 3-4 дня катнуть

Блокада у специалиста, если нет возможности то  НПВС Аркоксия 90 мг таблетки 1-2 раза в день,( аналог по МНН не брать, сильно хуже помогает) цель разорвать порочный круг боль-спазм-боль-спазм,и  с докторами искать причину ( бывают часто неожиданности), а дальше по ситуации


  • 0

#19 Alex62

Alex62
  • Лыжебордеры
  • 6646 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2023 - 15:39

Просто катать и загружать дальше. Организм, бывает, сачкует и отмазывается от нагрузок разными фантомными болями.
  • 0

#20 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 February 2023 - 15:43

Просто катать и загружать дальше. Организм, бывает, сачкует и отмазывается от нагрузок разными фантомными болями.

селфит?


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных