X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Катание после перелома / травмы позвоночника

Позвоночник травма перелом фиксация ТПФ компрессионный

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Евгений Ратц

Евгений Ратц
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 05 January 2023 - 14:11

Добрый день!

Поделитесь опытом, катается ли кто-то после перелома/травмы позвоночника. Уточните, какая именно травма у вас была, пользовались ли защитой, делали ли операцию, как восстановились, продолжаете ли кататься и как.

Два года назад получил травму позвоночника на трамплине в спортивной деревне Новинки (Нижний Новгород) - перелом Th12, Th11, L5, S5-S3, компрессия спинного мозга на 30%. Сделали операцию (ТПФ позвоночника). 

В момент травмы защиты спины не было, только шлем - раскололся.

Сейчас, Слава Богу, бегаю, плаваю, думаю вернуться на склон - уже без прыжков и фрирайда, спокойно кататься с семьей.

Всем спасибо за уделенное время!


  • 0

#2 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26023 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 January 2023 - 14:15

Это на всю жизнь.
  • 0

#3 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6662 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 05 January 2023 - 15:14

Jeremy Pancras
https://www.downdays...jeremy-pancras/

Candide Thovex
https://freeskier.co...n-his-own-words
  • 0

#4 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 07 January 2023 - 02:23

Добрый день!

Поделитесь опытом, катается ли кто-то после перелома/травмы позвоночника. Уточните, какая именно травма у вас была, пользовались ли защитой, делали ли операцию, как восстановились, продолжаете ли кататься и как.

Два года назад получил травму позвоночника на трамплине в спортивной деревне Новинки (Нижний Новгород) - перелом Th12, Th11, L5, S5-S3, компрессия спинного мозга на 30%. Сделали операцию (ТПФ позвоночника).
В момент травмы защиты спины не было, только шлем - раскололся.

Сейчас, Слава Богу, бегаю, плаваю, думаю вернуться на склон - уже без прыжков и фрирайда, спокойно кататься с семьей.

Всем спасибо за уделенное время!

Я не доктор, но кмк если всё срослось, если есть подвижность... Вперёд на склон)

ЗЫ
Я общался с инструктором который с парализованными лыжниками инструкторит/ассистирует

Если они на склон возвращаются, то если ты восстановился и чувствуешь силы, то гони все сомнения прочь, тем более ты физически активный... Начинай аккуратно, шаг за шагом
  • 0

#5 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15130 сообщений

Отправлено 07 January 2023 - 02:25

На всякий случай защиту спины... От идиотов которые рекорды скорости устанавливают
  • 0

#6 Евгений Ратц

Евгений Ратц
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 January 2023 - 20:43

Я не доктор, но кмк если всё срослось, если есть подвижность... Вперёд на склон)

ЗЫ
Я общался с инструктором который с парализованными лыжниками инструкторит/ассистирует

Если они на склон возвращаются, то если ты восстановился и чувствуешь силы, то гони все сомнения прочь, тем более ты физически активный... Начинай аккуратно, шаг за шагом

Спасибо за поддержку!
А контакты этого инструктора сохранились?


  • 0

#7 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3072 сообщений

Отправлено 12 January 2023 - 19:01

Помаленьку можно вкатываться, аккуратно, вдумчиво и с предосторожностями.
На схожую тему (травма и восстановление) рекомендую документалку Any One of Us 2019 года, о горновелосипедисте Paul Basagoitia


  • 0

#8 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено Сегодня, 15:27

Добрый день!

Поделитесь опытом, катается ли кто-то после перелома/травмы позвоночника. Уточните, какая именно травма у вас была, пользовались ли защитой, делали ли операцию, как восстановились, продолжаете ли кататься и как.

Два года назад получил травму позвоночника на трамплине в спортивной деревне Новинки (Нижний Новгород) - перелом Th12, Th11, L5, S5-S3, компрессия спинного мозга на 30%. Сделали операцию (ТПФ позвоночника). 

В момент травмы защиты спины не было, только шлем - раскололся.

Сейчас, Слава Богу, бегаю, плаваю, думаю вернуться на склон - уже без прыжков и фрирайда, спокойно кататься с семьей.

Всем спасибо за уделенное время!

Мимо прошло.
Не так было печально но подвижности нет на части и вообще про перелом узнал не сразу а докатив 2000 км на машине домой и как то докатавшись!
Придется понять что это слабое место у вас будет всегда.
Добрые друзья костюмчик облегающий или крутку снять и видео спереди и сзади а дальше анализ нагрузок и думки не как правильно и технично кататься а как их минимизировать - на что снять как по возможности не ехать.
 
год точно не помню 2008 или 2009 когда так грохнул на новый год позвоночник
катаюсь и вряд ли стал медленней - сейчас ну 50 с +.
Да и грохнул позвоночник как бы при поездке в горы но не на горке вообще а при полете с разломавшегося турника на пол в квартире. ( Соломы если что в Кировске взять ну просто негде чтоб стелить)
 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1), Google (2)