X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Бугельный подъёмник - как тренажёр: Тренируйте правильную стойку при подъёме!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#101 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2023 - 15:31

Я тоже на склонах "видел многих" sad.pngbomb.gif

Я так думаю, что многих - не видел. Которые и 0после бутылки лучшие и самые безопасные на большом курорте. Но это эксклюзив, и подражать таким взрослым пацанам категорически нельзя.
А сам я лет 20 как ни грамма при катании. Позволял немного при катании с семьей, когда устав, переходил в их лайт-режим. Иначе мне это просто невыносимо скучно было. Но приняв немного, катался только "в зоне комфорта"
  • 1

#102 Кот-да-Винчи-RU

Кот-да-Винчи-RU

    Ride or die!

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1281 сообщений
  • Город:Рыбинск, Ярославская обл.

Отправлено 23 December 2023 - 13:26

Ключевое слово в речи Михалыча - "разумность". А она подразумевает, что употреблять на горе можно, но кататься после этого - нет.)

Солидарен с уважаемым OldGuy . Все, что могу себе позволить, это глоток хорошего коньяка после спуска. А если больше, то только вместо него. 

 

 

 

 

.


Сообщение отредактировал Кот-да-Винчи-RU: 23 December 2023 - 13:29

  • 0

#103 _Skier

_Skier
  • Лыжебордеры
  • 2231 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 24 December 2023 - 14:42

Пить алкоголь на горе опасно для жизней.

 

опасно при катании вне трасс, а по трассам можно... иначе "невыносимо скучно"

но, как говорил Джавахарлал Неру, всё должно быть в меру smile.png


Сообщение отредактировал _Skier: 24 December 2023 - 14:46

  • 0

#104 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 24 December 2023 - 18:53

658853f656818_.jpg


  • 1

#105 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1118 сообщений

Отправлено 24 December 2023 - 22:14

Прекрасная тема с т.з. механики. При подъёме на бугеле лыжник движется прямолинейно с постоянной скоростью, т.е. находится в равновесии. Аналогично он находится в равновесии, если стоит (на склоне или внизу - не важно), или едет вниз (косым спуском) прямо с постоянной скоростью. Все эти перемещения с т.з. механики эквивалентны. Поэтому перемещаясь телом вперёд - назад в этих трёх случаях он перемещает нагрузку по лыжам вперёд-назад одинаково во всех случаях. На его скорость (её величину и направление) эти перемещения корпуса вперёд-назад по лыжам никак не влияют, лыжника либо тянет подъёмник, либо он стоит, либо едет с постоянной скоростью вниз, но при этом нагрузка перемещается по лыжам вперёд-назад.

Если мы едем вниз и при этом что-то начинаем делать с лыжами, то равновесие исчезает в принципе - возникает криволинейная  траектория и следовательно, ускорение, как поперёк траектории (поскольку она имеет разный радиус в разных точках ), так и вдоль траектории (поскольку у нас  в повороте то увеличивается скорость, то уменьшается). Ускорение вдоль траектории обусловлено разницей скатывающей силы и силой сопротивления скольжению, т.е. силой трения. Для компенсации силы трения в повороте, чтобы не перегрузить носки лыж, лыжник отсаживается назад. Если в апексе крутого поворота скорость не возрастает, то это значит, что скатывающая сила равна силе трения и лыжник (если смотреть сбоку) стоит вертикально, чтобы давить в середину лыж. Между поворотами трения нет, реакция опоры после исчезновении трения и вертикального положения корпуса мгновенно перемещается назад, поэтому надо прежде всего быстро снимать нагрузку с лыж после апекса (отпускать лыжи), чтобы не давить на пятки, и одновременно с этим перецентровываться в любительском катании.

Я не согласен с тем, что на бугеле нужно как-то играться с передне-задним положением, разьве что для того, чтобы ноги отдохнули в ботинках, поскольку ноги на бугеле не расслабляются.  Я всегда на подъёме поднимаю то одну ногу, то другую для отдыха. Хороший тест на выровненность ботинок - ехать на бугеле на одной лыже,  не должно уводить в сторону, иначе надо задуматься о выравнивании ботинок.


  • 0

#106 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 17231 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 24 December 2023 - 23:39

Этому фантику больше не наливать!)
  • 2

#107 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117405 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 December 2023 - 23:42

При езде на швабре  в одиночку на одной лыже сильно зависит с какой стороны жопы эта швабра воткнута.


  • 0

#108 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21038 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 December 2023 - 08:56

Да, на швабре неудобно что-то делать. Мы на тарелочках разминаемся обычно. Не приводя к моментам, которые могут повредить подъёмник. На пологой части крутим кисти , руки, плечи, голову, наклоны вбок, развороты корпуса вбок, не двигая лыжи, ангуляция внутрь и наружу голени аккуратно под себя, чтобы не выписывать дуги, не мотать трос. За 700 м успеваем хорошо размяться. Стойка при этом автоматически работает, иначе ничего сделать невозможно.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных