X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рация vs сотовая связь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#41 logray

logray
  • Лыжебордеры
  • 145 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 13:41

А мы освоили рацию через Apple Watch, очень даже удобно, особенно узнать кто, где и так, о мелочевке.


  • 0

#42 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 14:10

При чем тут децибелы? Мне вот все равно кто бубнит под ухом - то ли кто в телефон что-то говорит, то ли рация у кого-то проснулась.
В телефон, почему-то, у большинства привычка орать. И на громкую связь ставят многие потому что нормально поговорить - надо шлем снимать чтобы телефон к уху приложить.

Так что один фиг. Рация с гарнитурой ничем не отличается от телефона. Телефон на громкой связи ничем не отличается от рации без гарнитуры.

Так что все ваши аргументы надуманны и определяются не типом связи, а общим развитием культуры человека. Я, елси пользуюсь рацией, предпочитаю комплект рация + тангета + наушник. Во-первых, так лучше слышно, во-вторых, я могу быстро что-то сказать не снимая перчатки и не доставая рацию из кармана (попробуйте набрать что-то на телефоне, стоят на вершине на ветру при температуре -20 - снимите шлем, перчатки, наберите номер, поговорите...)


Да не видитесь Вы, это просто очень воспитанный и интеллигентный троль )))
  • 0

#43 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 08 February 2019 - 14:24

Или, или, или выучить три общепринятых жеста руками (ок, низзя и довай) и нах не нужна рацыя (если держать друг друга как положено в поле зрения). Ну разве гидам или просто у замыкающего - открывающего.
В условиях курорта - аще смешно. Спросить у Васи взял ли пиво Калян? Сообщить что духи в ущелье накрыли и нужно срочно пару вертушек?
  • 0

#44 DmitrySar

DmitrySar
  • Лыжебордеры
  • 344 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2019 - 15:34

Или, или, или выучить три общепринятых жеста руками (ок, низзя и довай) и нах не нужна рацыя (если держать друг друга как положено в поле зрения). Ну разве гидам или просто у замыкающего - открывающего.
В условиях курорта - аще смешно. Спросить у Васи взял ли пиво Калян? Сообщить что духи в ущелье накрыли и нужно срочно пару вертушек?

слышал звон...


  • 2

#45 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5177 сообщений

Отправлено 08 February 2019 - 17:25

слышал звон...

... - выбрал неправильный субтон! 

crazy.gif


  • 0

#46 Lola_on_skis

Lola_on_skis
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва-Берлин

Отправлено 08 February 2019 - 17:41

А мы освоили рацию через Apple Watch, очень даже удобно, особенно узнать кто, где и так, о мелочевке.

Кстати тема, но все равно не особо удобно. У меня лично часы спрятаны под высокой перчаткой и затяжкой рукава. То есть как минимум снимать перчатку, как и для телефона.


  • 0

#47 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 February 2019 - 23:02

Сегодня ехали всей семьей по одной зеленой лесной трассе, на которой люди раз в час появляются. Своих я чуть вперед отпустил, чтобы в случае чего с ходу на буксир взять, а сам стартанул позже, да щелканул клювом и на край трассы наехал одной лыжей, а вельвет там такой, что в него палка по плечо уходит и до основы не достает. В общем, отлетел я весь под елку и сразу прикинул, как бы я бодро выуживал из теплого внутреннего кармана мобилу, снимал бы перчатки в снегу по самые уши и звонил бы из такого положения. А рацейка на лямке рюкзака висит, и рюкзак на мне тоже. И дотянуться рукой в перчатке, даже не вставая, совсем не сложно окзалось. Поэтому, даже в Сорочанах, суньте себе свои телефоны в ... теплый внутренний карман, а для экшена рация получше будет несравнимо.
  • 1

#48 Mustermann 1.0

Mustermann 1.0

    На (+ -) забил.

  • Лыжебордеры
  • 4907 сообщений
  • Город:Frankfurt am Main

Отправлено 08 February 2019 - 23:13

... В общем, отлетел я весь под елку и сразу прикинул, как бы я бодро выуживал из теплого внутреннего кармана мобилу, снимал бы перчатки в снегу по самые уши и звонил бы из такого положения. А рацейка на лямке рюкзака висит, и рюкзак на мне тоже. И дотянуться рукой в перчатке, даже не вставая, совсем не сложно окзалось. Поэтому, даже в Сорочанах, суньте себе свои телефоны в ... теплый внутренний карман, а для экшена рация получше будет несравнимо.

Люди свои мнения, опыт здесь написали. А топикстартер пусть сам выводы делает.
Я за рацию.
  • 1

#49 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 08 February 2019 - 23:24

А я за перенос темы в положенный раздел)

И кстати, у многих ли мнения основаны на сколько-нибудь адекватном практическом опыте? Чего вообще стоит мнение того, кто не представляет всей глубины вопроса? Кто-то здесь рацию с колонкой сравнил, к примеру. Хорошо, что не довелось понять истинную рзницу. А на мой взгляд, колонка может если не жизнь покалечить, так здоровье запросто, а рация может спасти. А не пригодится, ну и хорошо. Но мы же не отключаем подушки безопасности в машине потому, что они все равно не используются и от иконок на панели толку больше. И на минуточку, многие из высказавшихся, к примеру, огнетушитель использовали, не для поржать за гаражами, а по делу? Уверен, что нет. И кроме всего прочего, если случится надобность применить его-в первых рядах свалят из того места, где такая потребность возникнет. И чего стоит такое мнение?

Сообщение отредактировал Valerick: 08 February 2019 - 23:36

  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#50 ChefAlex

ChefAlex
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2019 - 23:59

Нам группы вотсап хватает... Хз какая супер срочность при катании по трассам. Заранее примерный план обговорили. Все доехали телефоны достали посмотрели кто-где. Дальше поехали.
  • 1

#51 Vlak_sky

Vlak_sky
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 00:19

Нам группы вотсап хватает... Хз какая супер срочность при катании по трассам. Заранее примерный план обговорили. Все доехали телефоны достали посмотрели кто-где. Дальше поехали.

У вас прям группа спецназовцев какая-то. ))))))


  • 0

#52 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 February 2019 - 00:19

Доехали не все. Ваши действия? Я вижу, что мой ребенок едет не туда или выходит из поля зрения. Что мне делать с вацапом, телефоном и еще черт-знает чем? У него даже простого мобильника нет с собой. Я ему в рацию сказал повернуть или остановиться, и это единственный рабочий способ получить быстрый отлик. Про связь из сугроба я уже выше написал-какой вацап, если ты висишь в сугробе и держишься на своих палках?

Сообщение отредактировал Valerick: 09 February 2019 - 00:22

  • 1

#53 ChefAlex

ChefAlex
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 00:28

Доехали не все. Ваши действия? Я вижу, что мой ребенок едет не туда или выходит из поля зрения. Что мне делать с вацапом, телефоном и еще черт-знает чем? У него даже простого мобильника нет с собой. Я ему в рацию сказал повернуть или остановиться, и это единственный рабочий способ получить быстрый отлик. Про связь из сугроба я уже выше написал-какой вацап, если ты висишь в сугробе и держишься на своих палках?

Ну у нас детей в компании не было. Топик стартер в вопросе не говорил что надо с детьми связь держать.
Про не все доехали - не понял. Ну не доехали и не доехали. Значит передумали и в другое место поехали. В ближайшее время отпишутся.

Про сугроб тоже не понял. Зачем именно нужна связь из сугроба. Опции вылезти из сугроба нет?

Сообщение отредактировал ChefAlex: 09 February 2019 - 00:30

  • 0

#54 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 February 2019 - 00:48

Ты пробовал?
Я вылез, конечно, даже помощь не потребовалась. Но я не скажу, что это было легко и быстро. И в моем случае эта задержка с появлением в поле зрения сильно позже, чем ожидали, вполне могла спровоцировать легкую панику.
Короче, смысл обсуждения ясен. Если с тобой ничего не случалось, значит и не случится. Ну не доехал кто-тр из группы, и буй с ним. А если он доехал до дерева или до лома поперечного направления, это его проблемы. Мы же группа только в вацапе и в кабаке, чо
  • 2

#55 ChefAlex

ChefAlex
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 00:59

Это обычное дело когда вне трасс катаешься. Откапываться...) И бывает пипец как не просто ))) Но рация как бы не поможет. Вертолет вызывать рано в такой ситуации )

Пипец трагичная история. Попал в сугроб на зеленой трассе. Аж мурашки пошли. Без рации просто никак.

Не знаю что за курорт о котором вы говорите но похоже больше на рассказ про войну.
Вы передергиваете... Фигня случается но это не повод по улице ходить в каске. Вопрос вероятности. По статистике кстати горнолыжный спорт очень даже безопасен в сравнении с просто вождением авто...

Внетрассовое совсем другой разговор. На трассах курорта с рациями просто баловство если речь о взрослых.
А многие просто одни катают... К слову))

Сообщение отредактировал ChefAlex: 09 February 2019 - 01:06

  • 1

#56 ChefAlex

ChefAlex
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 01:09

Раз такой фанат безопасности надеюсь бипер, лавинный рюкзак щуп и все дела на трассе всегда с собой? )
  • 1

#57 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 February 2019 - 01:11

Так мобила на каталке вообще лишняя вещь. Ее если и таскать с собой, то только для фоток пейзажей или для позвонить, когда остановился и перчатки снял. А рация для того и создана, чтобы нажать кнопку не снимая варежек, сказать нужное и катить дальше. Но мы же не тщем легких путей, мы же стараемся соответствовать веяниям моды и использовать в горах айфоны. Одно лишь сравнение ставит точку в выборе-мобила среднего пользователя редко стоит меньше днсятки, обычно поболее, а пристойная рация тысячу. И пролюбив мобилу ты лишаешься не только оперативной связи в текущий момент, но и связи в принципе на ближайшую перспективу. И лишиться мобильника горпздо легче, чем рации. Если, конечно, под каталкой ты не понимаешь сидение в шезлонге на веранде кафе
  • 0

#58 ChefAlex

ChefAlex
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 01:16

Внутренний нагрудный карман. На молнии. Нет проблем.
Забыл закрыть карман? Ну это тоже самое что в баре сидел пошел домой и забыл на столе. С катанием никак не связано.

Что по рации можно быстрей что то сказать это из определения ясно. Вопрос, что говорить...
  • 1

#59 ChefAlex

ChefAlex
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2019 - 01:22

С мобилкой одна жалость... Разбить конечно можно ее хорошенько, но учитывая что на тебе экипа на 150+... (А то и сильно больше). Это не самый первый номер в списке ценных вещей за которые переживаешь ))
  • 1

#60 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6767 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 09 February 2019 - 01:34

Вот опять вернулись к тому, что нужен карман, еще и внутренний, да еще и с застежкой. Да еще для созвона с кем-то из группы нужно все это расстегнуть, снять перчатку как минимум, ткнуть несколько раз в стекло, дождаться ответа... очевидно же, что мобила даже в кнопочном варианте не является средством оперативной связи и в контексте данной темы не может быть альтернативой рациям. Просто для разных целей разные приспособления предназначены. Если ты любитель забивать гвозди микроскопом, то ты на полном серьезе будешь обсуждать то, какие именно гвощди и каким микпоскопом лучше забивать. Так же мне знакома современная тенденция втыкать в мобилу всегда и везде. Многие без нее на горшок сходить не в состоянии. Но это тоже не показатель пригодности ее для группоой оперативной связи. Если нет группы или нет необходимости в оперативности, то и обсуждать нечего. А в противном случае, купил за тыщу-полторы нормальную боевую рацейку, прицепил ее к лямке рюкзака нейлоновой стяжкой, чтобы не улетела, и нет проблем с дозвоном до своей компании-сказал сразу всем, услышали сразу все. Уронил-разбил-потерял, ущерба на тысячу и в резерве, прикинь, мобила!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных