X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор новых ботинок и лыж катающемуся подростку 14 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Musampa

Musampa
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 24 September 2021 - 13:19

Дано:

- Подросток 14 лет, активно катается с папой уже лет 6, регулярно выезжая в КП и раньше в Альпы))

- Уровень катания - выше среднего (кто-то бы даже сказал - достаточно хороший) - синие трассы - карвинг, красные без проблем резаным поворотом (без срыва в боковое скольжение:), черные - съезжает.

Но очевидно есть куда стремиться в техническом плане (как и папе), для чего планируется интенсивный курс с инструктором в Горах

- В прошлом сезоне - ботинки Саломон из "детской" линейки и лыжи Vist детские ростовка 150.

Разумеется, из всего этого вырос. ТТХ подростка на момент открытия сезона - 171-172 см (не исключаю 173), вес 53-54 кг.

 

Требуются:

- Ботинки. Марка? Жесткость? Скорее всего, на 1 сезон (если повезет, на 2), но на которых можно успешно прогрессировать технически. 

- Лыжи. Марка? Ростовка?

Исключительно по трассам, но разной степени разбитости.

Сам катаю на универсалах с 84 талией, практически в рост. Но не уверен, что это идеальней вариант для молодого человека.

Бюджет ограничен в большей степени здравым смыслом - сильно переплачивать за снаряду на максимум пару сезонов не хотелось бы.

Буду рад дельным советам.


  • 0

#2 Musampa

Musampa
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 24 September 2021 - 13:27

Дано:

- Подросток 14 лет, активно катается с папой уже лет 6, регулярно выезжая в КП и раньше в Альпы))

- Уровень катания - выше среднего (кто-то бы даже сказал - достаточно хороший) - синие трассы - карвинг, красные без проблем резаным поворотом (без срыва в боковое скольжениеicon_smile.gif, черные - съезжает.

Но очевидно есть куда стремиться в техническом плане (как и папе), для чего планируется интенсивный курс с инструктором в Горах

- В прошлом сезоне - ботинки Саломон из "детской" линейки и лыжи Vist детские ростовка 150.

Разумеется, из всего этого вырос. ТТХ подростка на момент открытия сезона - 171-172 см (не исключаю 173), вес 53-54 кг.

 

Требуются:

- Ботинки. Марка? Жесткость? Скорее всего, на 1 сезон (если повезет, на 2), но на которых можно успешно прогрессировать технически. 

- Лыжи. Марка? Ростовка?

Исключительно по трассам, но разной степени разбитости.

Сам катаю на универсалах с 84 талией, практически в рост. Но не уверен, что это идеальней вариант для молодого человека.

Бюджет ограничен в большей степени здравым смыслом - сильно переплачивать за снаряду на максимум пару сезонов не хотелось бы.

Буду рад дельным советам.


Сообщение отредактировал Musampa: 24 September 2021 - 13:28

  • 0

#3 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3079 сообщений

Отправлено 24 September 2021 - 13:42

Если стопа остановилась - купить достаточно жесткие и узкие боты точно в размер.( с учетом соотношения рост-вес стопа врядли широкая)  

Если точно еще будет расти стопа  - то можно и на размер больше, вложив под внутренник жесткую стельку из пластмассы. 

Приехать и примерять. Узкие "спортивные" модели любых производителей.

 

В качестве лыж для катани по трассам можно взять груммеры в рост ( если в планах еще расти) .

Вырастет - они из разряда "какбыгигант" перейдут в разряд "какбыслалом". Талия от 7 см. Сильно больше 8см не надо. 


  • 0

#4 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 September 2021 - 14:58

Если стопа остановилась -

 

вряд ли .... 


  • 0

#5 Musampa

Musampa
  • Лыжебордеры
  • 114 сообщений

Отправлено 24 September 2021 - 15:11

вряд ли .... 

у него сейчас 38 размер гражданский, а у папы 43. Так что еще будет расти))


  • 0

#6 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 24 September 2021 - 16:14

Юниору выше среднего - юниорский рэйс!

Конечно вездеходность пострадает, зато недорого и задорно

 

Ботинки (с учетом катания без трассы) можно выше 100 не брать, но если вдруг такие понравятся - почему бы и нет?

Юниорские ботинки обычно поуже - плотнее сидеть будут.

 

Лыжи

1. Слаломки последней ростовки. 153-156см. Весьма ликвидный вариант на потом. 

* Хэд 156 парню с похожими параметрами понравились больше других (пробовал он разные СЛ: юниорки 150, женские 155, коммерческие взрослые 160). Даже мне 156 понравились rolleyes.gif , еще бы 15кг сбросить.

 

2. Гиганты 170-180. Быстрые лыжи, надо сперва хорошо подумать, а лучше - попробовать. Такие обычно на барахолках долго не продаются.  


Сообщение отредактировал egors: 24 September 2021 - 16:17

  • 0

#7 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3079 сообщений

Отправлено 24 September 2021 - 17:01

у него сейчас 38 размер гражданский, а у папы 43. Так что еще будет расти))

38 размер у юнироских бот. но далеко не все из них узкие. некоторые просто изнутри корявые. надо смотреть внимательно. 

 

насчет юниорских лыж без тренера не уверен. они узкие и злобные.  нет смысла. 


  • 0

#8 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 24 September 2021 - 18:06

Они узкие, это да.

Динамичные, цепкие, но вовсе не злобные!

Хотя не универсалы ни разу и, видимо, для КП не очень. Зато классные лыжи недорого. 

 

Я б не  советовал, если бы сам не пробовал - 4 разных СЛ юниорки 148-156: Династар понравился, Хэд - даже очень. 

Заходят резво, держат на приличных углах, но не навязывают своего и отдача умеренная. При перегрузке не выкидывают, а немного поддаются. 

Взрослые СЛ (коммерческие) и короткорадиусные грумеры 150-155 бывают куда дубовее и злее. 

 

* Знакомый купил сыну по скидкам Династар СЛ, думал - просто детские 150, раскраска похожая.

Они оба техникой совсем не занимались, так "путешествовали" в горах.
Спросил меня, что так парень странно поехал, лыжи его сами ведут и иногда брыкаются. А парень тощий, чуть выше 160см и без техники! Так он за полсезона вкатался, довольно прилично стал резать (без тренера, но с хорошей координацией борца), теперь ему СЛ нравятся smile.png . 


  • 0

#9 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3079 сообщений

Отправлено 24 September 2021 - 18:35

Они узкие, это да.

Динамичные, цепкие, но вовсе не злобные!

Хотя не универсалы ни разу и, видимо, для КП не очень. Зато классные лыжи недорого. 

 

Я б не  советовал, если бы сам не пробовал - 4 разных СЛ юниорки 148-156: Династар понравился, Хэд - даже очень. 

Заходят резво, держат на приличных углах, но не навязывают своего и отдача умеренная. При перегрузке не выкидывают, а немного поддаются. 

Взрослые СЛ (коммерческие) и короткорадиусные грумеры 150-155 бывают куда дубовее и злее. 

 

* Знакомый купил сыну по скидкам Династар СЛ, думал - просто детские 150, раскраска похожая.

Они оба техникой совсем не занимались, так "путешествовали" в горах.
Спросил меня, что так парень странно поехал, лыжи его сами ведут и иногда брыкаются. А парень тощий, чуть выше 160см и без техники! Так он за полсезона вкатался, довольно прилично стал резать (без тренера, но с хорошей координацией борца), теперь ему СЛ нравятся smile.png . 

ну это очень зависит. кто-то поедет сам, а кто-то нет. я вот больше наблюдаю противоположных картинок. купит себе человек слаломки , выйдет на гору и тааак поедет, что хочется обнять и плакать. 


Сообщение отредактировал kuro: 24 September 2021 - 18:35

  • 1

#10 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3649 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 24 September 2021 - 19:25

ОК, думаю, мы дали ответы с возможными вариантами.
Более-менее полную картину ;-)
  • 0

#11 kuro

kuro
  • Лыжебордеры
  • 3079 сообщений

Отправлено 24 September 2021 - 19:47

ОК, думаю, мы дали ответы с возможными вариантами.
Более-менее полную картину icon_wink.gif

да


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных