X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Чимбулак, февраль 2007


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 zdeshni

zdeshni
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2007 - 22:38

Прочитать материал
Хотелось именно гор, а не сопочек, длинных трасс, вечных снегов, отеля у самого подъемника и т.д. Вот так и всплыл Чимбулак – еще с советских времен спортивный горнолыжный центр.
  • 0

#2 zdeshni

zdeshni
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 March 2007 - 22:38

Подтверждаю...

Дааа,
плоховато, когда сервис совковый по евроценам, да еще и снега нет.
За три дня катания убил лыжи в хлам, склон под снегом представляет из себя острую гальку и скалы (справедливости ради надо отметить, что в некотрые особо выступающие камни, смотрители трасс заботливо укрыли камышом,- для мягкости.:))
Когда я одного из спасателей спросил почему нет пушек, он посмотрел на меня , как на врага Казахстана и сказал, что снег есть в Акбулаке, езжай туда...

Для информации: в 2011году Г-н Назарбаев устраивает азиатские зимние олимпийские игры, все ждут переоснщения и тотального ремонта, и под эту лавочку не хотят работать ваще!! :twisted:

ПС Ром, скинь свой адресс miham@inbox.ru
Миша
  • 0

#3 Лыжник Сергей

Лыжник Сергей
  • Лыжебордеры
  • 3 сообщений

Отправлено 05 March 2007 - 16:45

Ездили на Чимбулак с компанией на 23 февраля. Полный отстой.
Работала только первая очередь, на ней снег встречался иногда, в основном камни и земля. Вторую и третью берегли неизвестно для чего. Сервиса никакого. Мы снимали коттедж на 6 человек прямом рядом с горой за 800у.е. в сутки. Т.к. под горой с питанием туговато, то решили вечером поехать в город. Когда вернулись, то обнаружили, что нас обчистили. Вызвали местную милицию, которые до утра делали вид розыскных мероприятий, допросили пару местных, но все бестолку. Территория закрытая, 3-4 коттеджа. Из местного руководства так никто и не появился. Утром собрали вещи, поменяли билеты (оставалось еще суббота, воскресенье) и домой в Москву.
Больше туда ни ногой.
  • 0

#4 КИРА

КИРА
  • Лыжебордеры
  • 1822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2007 - 22:02

Блин,уже не про первый курорт читаю,что закрыты верхние очереди канаток....Как так ваще можно???Тогда курорт не курорт...И полгоры,а не горы....Жаль
  • 0

#5 zdeshni

zdeshni
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2007 - 22:26

КИРА,

выход есть- по системе Фортуна в Австрию за 500Евро и мультискипасс на весь Циллерталь, после этого курорты СНГ будут вспоминаться, как ошибки молодости.

Я на Чимбулак попал т.к. в Алмату ездил и решилд совместить приятное с полезным. К совку был готов, но неприятные ощущения остались, не люблю чувствовать себя обманутым и еще более неприятно спонсировать баранов...

... вот когда почувствую, что зажрался до предела, то возможно экстрим тур "А-ля окунание в совок" (вспоминается фильм "Окно в Париж") будет снова актуальным, хотя, хочется надеятся, что к тому времени все наладится. :-D
  • 0

#6 Bengm

Bengm
  • Лыжебордеры
  • 12 сообщений
  • Город:Almaty

Отправлено 02 November 2007 - 14:56

мне вот что понравилось, нанели нструктора что бы совершенствовать мастерство, дома надо было учиться а здесь надобыло жечь, впечатление никакое, про горы конкретно и катание ничего автор не написал, явно автор учиться кактаться. то что здесь обслуживающий персоналв в основе своей,быдло, так это и так все знают.
по поводу Москвичей, - в аропорту у девушки регистратора - а вылет на Алматы скоро будет?
- я вам что? Алмата? дык все ясно, недели общения с Масквой хватило .
По поводу совдеповских канаток, бугель советский а держаки импортные(фирмовые),я правдо на них никогда не подымался, Автору явно сильно не повезло, канатки двух и четырех кресельные (фирмовые), только 3-я очередь однокресельная канатка местного АЗТМ. Цены на катание почти как в Европе, но я думаю это в ременно, сейчас потихоньку строятся Альтернативные базы.
В прошлом году небыло снега, только весной навалило, в этом наверное попрет. Я правда на европейских курортах не катался, но вроди как по сложности в 8ку трас мира входит , так что жеч можно здесь по полной и подготовленных склонов хватает и свободного катания до снега в трусах)))). Если у кого есть интерес могу выслать фотки.
Местный.
  • 0

#7 fischer.kz

fischer.kz
  • Лыжебордеры
  • 4 сообщений

Отправлено 10 November 2007 - 10:07

да и снежок начинает подваливать.
  • 0

#8 Евгениий

Евгениий
  • Лыжебордеры
  • 136 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 10 November 2007 - 12:28

Да уж!!!А я было собирался на новый год махнуть примерно туда.
  • 0

#9 User_summer

User_summer
  • Лыжебордеры
  • 3732 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2008 - 09:13

Да уж!!!А я было собирался на новый год махнуть примерно туда.

рассматриваю вариант поездки в Чимбулак на НГ, неужели так все плохо? :-D
  • 0

#10 take_off

take_off
  • Лыжебордеры
  • 96 сообщений
  • Город:Москва, Северо-Запад

Отправлено 01 July 2008 - 14:33

Я тоже хочу...тока инфы никакой на новый сезон
  • 0

#11 7 озер

7 озер
  • Лыжебордеры
  • 809 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 01 July 2008 - 17:39

а чего ругаться то? :) Вы же ещё перед выездом знали что снега мало. Хотите что бы снег был гарантированно, едьте на склоны с искуственным оснеживанием. Не нужно все Российские горнолыжки грести под одну гребенку. Приезжайте на банное и поймете что сервис есть не только в европе.
  • 0

#12 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2008 - 23:33

Ой, рябяты :-D Ерунда все это. Катался в Чимбулаке - понравилось. И в Банном понравилось.
Ни в коем случае не хотелось бы повторять хиты последних лет типа "Можно ли кататься на Эльбрусе" и "Кавказ vs Альпы". А знаете, почему не хотелось бы? Да потому, что противно.
Что требуется катальщику от курорта - это его личное дело. Нехорошо это, когда кто-то (хоть бы и очень уважаемый человек) начинает: "Ах, ты ездил туда-то? Ну ты лох! Надо было туда-то!"

Пока самолеты еще летают, а поезда ездят - все устаканится само собой. В свое время (не знаю, может быть и в декабре) я окажусь в Чимбулаке или в Банном, или в других каких-то местах, где мне было хорошо. Чего и всем желаю. Какие наши годы?
  • 0

#13 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2008 - 10:04

Хорошо там где есть снег!!! :)
  • 0

#14 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2008 - 13:31

Кстати, SShura, как раз Чимбулак тебе может очень понравиться. Там люди ходят на ледник и дальше, а потом оттуда... =D>
А наверху там со снегом всегда порядок

Где-то на ski.ru, помнится, был отчет про это дело
  • 0

#15 taos

taos
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Деревня Краснознаменск, та что на Минком шоссе М.О.

Отправлено 08 August 2008 - 10:03

А как обычно обстоит дело со снегом на НГ и очередями?
Это местечко пока одно из вариантов вылазки на НГ у меня.
  • 0

#16 morozko

morozko
  • Лыжебордеры
  • 1126 сообщений
  • Город:C-ПЕТЕРБУРГ

Отправлено 08 August 2008 - 21:01

КИРА,
выход есть- по системе Фортуна в Австрию за 500Евро и мультискипасс на весь Циллерталь, после этого курорты СНГ будут вспоминаться, как ошибки молодости.


+100)))))))
  • 0

#17 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 09 August 2008 - 10:37

ужас..только сейчас прочитала материал..так хотелось там побывать (собираюсь в гости в Алмааты)
Может не так уж плохо, но материал просто убил :(
  • 0

#18 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2008 - 11:06

А ты, olga5.70, побольше читай страшилок. Ну не повезло товарищу. И чего? Удавиться всем теперь? Или, возможно, всё это из серии "Европа vs СНГ" - тогда вообще не интересно.
А вот мне, видимо, повезло - вполне там понравилось. Мне вообще везет и в любых горах нравится :D/
Самое главное, что виза туда не нужна. Можешь следить за погодой, и как только - так сразу ехать.
  • 0

#19 Strudel

Strudel
  • Лыжебордеры
  • 6 сообщений

Отправлено 11 January 2009 - 12:04

Большое спасибо Роману за статью. Описанные проблемы полностью сохранились в сезоне 2008-2009. Катаюсь на Чимбулаке каждые выходные, благо живу в Алматы. Поэтому следить за ситуацией могу, что называется, в режиме он-лайн.
Чимбулак - великолепный природный комплекс для катания на горных лыжах. Высота расположения, перепад высот, длина и ширина трасс ставит его на один уровень с европейскими курортами. Но все это нивелируется полным отсутствием нормального сервиса и инфраструктуры.
Подготовку к сезону 2008-2009 наблюдал в непосредственной близости, так как все лето в этом же урочище занимался треккингом.
Весь август меняли канат на первой очереди подъемников. Сам курорт был закрыт для пешего прохода из-за проведения каких-то мифических строительных работ (кроме сонных "пленных" работяг, курящих или спящих возле бытовок, никого не видел вообще. Три самосвал и один кран простояли на одном месте все лето).
31 октября 2008 года открылся сезон. И... на две недели закрылась вторая очередь подъемника, на котором СТАЛИ МЕНЯТЬ КАНАТ!!!!!!!!!! Для проведения этой "сложнейшей" процедуры не хватило трех месяцев лета!!!!!!!! стоимость подъемников при этом первоначально оставили те же 5000 тенге (40 багсов). Только после того, как народ просто стал открыто возмущаться и орать, снизили до 3000 тенге (22 багса). Все работы проводили 5 человек, которые начинали работать в 10 утра, в 12 ехали на обед и возвращались около 15 часов (видел лично, неоднократно).
Подъемники 1-2-3 очередей являются современниками взятия Самарканда Чингисханом. Пейзаж склона первой очереди дополняет спортивное табло, изготовленное еще в Венгерской Народной Республике (была такая при Союзе, если кто не помнит) в годах так семедесятых.
4-х кресельный подъемник не работает до настоящего времени (11 января 2009 года). Официальной версии нет, неофициальная - отсутствует программист, который может наладить работу компьютера, управляющего системой. Это просто уже ни в какие ворота не лезет. Следствие - в субботу и воскресение очереди на подъемник 1 очереди по 20-30 минут.
Подготовка склонов - ОТСУТСТВУЕТ!!! Судя по моим наблюдениям - ратрак последний раз ходил по трассе в ноябре. Подтверждение - несмотря на наличие снегопадов, каменные залысины, на которых я покоцал лыжи в ноябре, все также сияют на склоне в тех же самых местах. Помимо этого образовались новые залысины и лед повсюду в конце спуска второй очереди. Лыжные пушки стоят в качестве украшения пейзажа.
Инфраструктура. "Рыгаловки" остались теже, ассортимент меню также. Из работающего: кафе-стекляшка с глинтвейном по цене 20 долларов за стакан в здании гостиницы, кафешка на спуске первой очереди с открытой террасой, палатка на верху второй очереди, где глинтвейн предлагают "укрепить" водкой, и пацан со столом и термосом на Талгарском перевале.
Общественный транспорт отсутствует. Если кто-то будет вам рассказывать о неком автобусе, расслабьтесь. Если он и существует в природе, то видимо, очень незаметно. Поэтому доехать можно только на своей машине или такси (от Медео 1000 тенге на человека - 8 багсов). Парковка есть, но расчитана на очень небольшое количество машин. При этом треть парковки занята запасными частями к подъемнику, который обираются построить к Азиаде-2011 (это такие зимние азиатские игры). Поэтому в субботу и воскресение машины стоят и висят везде, где только есть свободный пятачок.
Гостница. При виде этого сооружения желание только одно - снести его к чертовой матери. Кто забыл, что такое совдеповский гостиничный сервис, добро пожаловать. Насладитесь по полной программе.
Это только краткий отзыв о текущих делах на Чиме. Более подробную статью для ski.ru я подготовлю чуть позже. Пока от себя хочу добавить, что лично мне Чимбулак очень нравиться своими природными условиями. за 10 лет я катался в Чехии, Словакии и половине Австрии, и имею возможность сравнивать. Но природа - это только половина от того, что делает просто урочище местом для массового отдыха горнолыжников. Сервис - вторая важная составляющая. Без него гора остается просто здоровенной каменюкой.
Если кому-то покажется, что я был очень резок в отзыве, пишите. Встретимся на Чиме и я лично покажу все, что только что описал.
Успехов на склоне!
  • 0

#20 рыжа

рыжа
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:КрасноЯрск

Отправлено 13 January 2009 - 15:24

Я пока коротко.
Были на Чимбулаке с 30 декабря по 8 января. Тремя сибирячками. Также и вернулись.
Катали в режиме два дня катаем, третий отдыхаем, гуляя по городу. Или пеший выход на ледник.
Жили в центре Алматы.
Нам повезло с:
1. Погодой (два раза катали по свежему снегу, остальные дни докатывая его). На склоне температура была -2-10. Только на второй очереди было разок -17.
2. Всеми встречными людьми. Наш форум даже подарил нам чудесного человека, который волшебно организовал нам встречу в 7.00 утра!
3. Работниками Чимбулака.
4. Посещенными местами поглощения лагманов и всяческих других изысков.
5. Даже таможня (в поездах) была мила.
6. Максимальная очередь до 10 минут на первой канатке.
7. Покатались и по пухляку и по отратраченному и вокруг залысин. Я так даже до льда провалилась на третьей очереди.
8. Местные, в самом городе вполне доброжелательны.
9. Обменников много, пластиковые карточки еще лучще: у Визы, например и курс выгоднее, и терминалы почти во всех магазинах.
10. ели много, а все похудели.
Минусы были
1. в нашей транспортной доступности был только Чимбулак. ПОЧЕМУ нет общественного или маршрутного такси до горы непонятно. Таксисты с Делик просят нереальные цены от 1500 ( с горы до Медео) до 4000 тг с человека. Говорят, они набирают полную Делику и тогда дешевле.Мы уезжали на попутках. Внимание, нас было 3 человека, и уезжали!
Хотели еще на Ак-булак, но, увы, пока не срослось.
2. на территории Чимбулака висят грозные писульки что кушать свою еду нельзя. Ха-ха, к иностранцам не относится, учите английский.
3. шайба, круглая кафешка - ну не рискнули мы в ней. И ценник там смешной, не по сервису и виду еды:)
4. смешные содранные до травы и камней проплешины над пушками. Да и ладно, мы умеем их объезжать.
5. самый большой минус что 4 канатка не работает, Конус нами не выкатан:(
6. Если брать повременной абонемент, то тогда грустно из-за косяков турникетов терять 8 минут, раньше не сработает. Тут работники непреклонны и вас не пустят. Хотя признают, что это их косяк.
7. в Новогодние праздники даже продуктовый рынок не работал. А уж про музеи не говорю вообще.
Итого: Горы вокруг крутые, склон широкий. И через окружающий лесок есть пара вариантов.
Снег, даже пухляк быстрый!!! Акклиматизация у всех прошла хорошо.
А вот кусочек сердца остался на Чимбулаке.

Сообщение отредактировал рыжа: 13 January 2009 - 15:29

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных