X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Осторожно, auto europa rent car!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#1 Снежный Барсук

Снежный Барсук
  • Лыжебордеры
  • 1655 сообщений
  • Город:Ростов-на-дому

Отправлено 06 March 2011 - 18:23

Речь пойдёт об автопрокатной конторе autoeuropа или ае, представленной и на этом форуме тоже.
Немного предыстории: машины на прокат в Европе беру регулярно (2-3 раза в год), термы и кондишины читаю. Обычно ищу через экономиренталкарс или изикарс, а тут бес попутал... Было всегда к ае настороженное отношение: представительство в Москве, русскоязычный сайт — напрягало как-то... Но решил попробовать — цена за авто С-класса вкусная, машинка нужна была на 3 дня, маршрут Венеция — Верона — Гарда, чем я рискую?
Но «Предчувствия его не обманули». Началось с того, что к вывешенной на сайте цене, в процессе оформления ненавязчиво добавились 4 евры «административных платежей». Тут бы уйти нафиг, явный признак кидалова... Ну, ладно, думаю, ерунда какая, оформляю дальше — класс С, получать\сдавать аэропорт Марко Поло, Венеция, Италия.
Получил на мыло подтверждение, сняли предоплату 100%. Красиво так написано: «Мы гарантируем, что Вы получите автомобиль заказанного класса», «Русскоязычная поддержка с 9-00 до 18-00 в случае инцидента и тел. итальянский, Михаил».
На деле всё оказалось иначе.
Подхожу в означенный час (10 утра, 17.02.11) к стойке ае в аэропорте. Контора называется несколько пугающе: Sicily By Car, партнер ае. Постоял в очереди немножко, минут 10. Барышня за стойкой берёт мои доки, (как указано было в условиях — карточку, паспорт, права, ваучер) и говорит с улыбкой: «А Ваш билет?»
- Какой билет? - не понял я
- Обратный авиабилет
Пытаюсь объяснить, что билет электронный, в бумажном виде его нет в принципе. И вообще, какое вам дело до моего билета? Бесполезно.
«Такие правила, ничем не могу помочь. Найдите интернет-кафе, распечатайте билет и приходите» - был ответ сфинкса.
- А если я не улетаю, уеду поездом, на пароходе уплыву?
- Всё равно, мне нужно подтверждение, когда и как Вы покинете Италию
Оба-на... Т.е. я должен доказать, что не уеду на ихнем Фиате в Россию...
Ладно, пошел искать представительство своей авиакомпании. По дороге попробовал позвонить на итальянский русскоязычный тел. Хрен там! Просто не берут трубку...
Нашёл представителя не сразу, оказалось, что Австрийцев в Марко Поло представляет Люфтганза. Распечатали мне е-билет, возвращаюсь к сицилийцам. Опять очередь. Наблюдаю: ни у кого больше билет не требуют.
Теперь доки в порядке, барышня снимает слип с карточки (где б я увидел ещё такое?!) и говорит: «Мерседес-Смарт возьмёте?»
- Не понял — говорю, - какой Смарт? Это ж А-класс, а у меня С заказан и оплачен.
Не раз сталкивался, что когда нет машины заказанного класса, бесплатно делают апгрейд до большего класса. Но это в приличных местах. В автопопе не так...
- Тогда берите Фиат-Панда
- Разве это С-класс?
- Да, у нас считается С
Ну, хрен с вами, хотя везде это В-класс авто. Но хоть не Смарт, в него даже чемодан не поставишь. Жена таких машинок боится, кажется, что её ветром с трассы сдует. Ну и рост\вес у меня 182\95...
Выписывает. Угадайте, сколько денег блокируют на карте за авто В-класса, взятое на 3 дня? Не угадали! 1600 (тысяча шестьсот) евро! Нет у меня столько на карте, да и разблокируются они через месяц. Барышня говорит: «Тогда покупайте полную КАСКО, блокировка снизится до 800 евр»
Блин... ехать-то надо, уже больше часа я с ней кувыркаюсь... Давайте, ур-роды! Снимает ещё 53 евры
Наконец получаю на руки ключи и фактуру — «Фиат-Панда» бензинка 1.2, класс В, ес-сно. Подходим на стоянку — только Смарты и Панды, С-класса ни одной машины! Не говоря уж о D
Т.е. вся эта бодяга была затеяна изначально чтоб замучить клиента и заставить взять то, что есть, а не то что заказывал. Таким образом, я получаю машину в полтора раза дороже, классом ниже и с потерей времени и высасыванием мозга. Н-да...
---
По возвращению в Расею 22.02.11, пишу жалобу в московскую ае. Отвечают через 3 дня — ах, простите, лажа вышла, разницу за класс машины вернём в ближайшее время. Хм... А остальное? Потраченное время и нервы?
На дворе уж 6 марта, ни разницы, ни снятия блокировки с карты... Всё спокойно, обещанного три года ждут. Если бы в СССР был прокат авто, он работал бы именно так - «Без лоха и жизнь плоха» и «Не мешайте работать» :)
Написал сицилийцам на сайт sbc.it — что ж вы, сцуки? - но оттуда вообще не посчитали нужным отвечать. Тиффози из Sicily By Car плевать хотели на какого-то недовольного клиента из далёкой заснеженной России. А может с английским у них проблемы?
Так что в автопопу больше ни ногой, ни рублём. Только через нормальные, проверенные конторы. Чего и вам желаю :)

Сообщение отредактировал Снежный Барсук: 06 March 2011 - 18:31

  • 2

#2 phenomen2005

phenomen2005
  • Лыжебордеры
  • 104 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 11 March 2011 - 10:48

вот так дела..
  • 0

#3 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 11 March 2011 - 14:15

Да, неприятная история, но жизненная. Надеюсь, все закончится нормально - в смысле денег, конечно.
По сути - как мне кажется, бронировать машину выше чем В-класса для утилитарных целей вряд ли стоит, хотя у меня меньше, чем 182\95 :)
  • 0

#4 catcat

catcat
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 296 сообщений

Отправлено 11 March 2011 - 14:35

Всегда Сикст- отличные цены и сервис (не реклама, собственный опыт очень длительный)
  • 0

#5 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30801 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 11 March 2011 - 14:41

ТС, спасибо за инфу. Для ускорения возврата мне разок пришлось в СБ РФ (эмитент моей карты) заяву написать, правда, заморозка была от брюссельского отеля
  • 0

#6 Polina_N

Polina_N

  • Лыжебордеры
  • 3384 сообщений
  • Город:Коньково

Отправлено 11 March 2011 - 14:52

Тоже беру всегда Sixt и довольна. Беру универсалы типа Опель Астра или Пежо-не-помню-что. Может диван трехместный влезть. Короче с лыжами и вещами - самое то.
  • 0

#7 AndrewT

AndrewT
  • Лыжебордеры
  • 2142 сообщений

Отправлено 11 March 2011 - 23:27

У Автоевропы один плюс - они полностью возвращают деньги до ренты.
Т.е. алгоритм такой - заказываем, получаем ваучер. Смотрим прокатчика - если Scily - отказываемся (Кто-то умный в этой конфе так и сделал, кажется vasay).
У нас был Бюджет от AutoEurope.
За 500 Евро на 16 дней дали Пежо 3008. За такую цену в Сиксте только Cмарты :)
У друзей там же за 400 евро дали Киа Сид и Фиат Браво - С класс.
  • 0

#8 Снежный Барсук

Снежный Барсук
  • Лыжебордеры
  • 1655 сообщений
  • Город:Ростов-на-дому

Отправлено 12 March 2011 - 10:27

Поясню немного. Автоевропа - это небезызвестные е-автопрокат.
Порылся немного на форуме Винского и нашел аналогичную ситуацию: человеку деньги не возвращают уже 8 месяцев. Те же московские представители, даже человек тот же на письма отвечал :(

У Автоевропы один плюс - они полностью возвращают деньги до ренты.
Т.е. алгоритм такой - заказываем, получаем ваучер. Смотрим прокатчика - если Scily - отказываемся

Очень правильно! А лучше с ё-автопрокатом вообще не связываться...
  • 0

#9 Снежный Барсук

Снежный Барсук
  • Лыжебордеры
  • 1655 сообщений
  • Город:Ростов-на-дому

Отправлено 12 March 2011 - 10:35

Надеюсь, все закончится нормально - в смысле денег, конечно.

Посмотрим...
В какой-то мере дауншифт класса авто скомпенсировал малый расход бензина - на 500 с лишним км хватило заправки на 30 евро :)
  • 0

#10 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 March 2011 - 10:38

У Автоевропы один плюс - они полностью возвращают деньги до ренты.
Т.е. алгоритм такой - заказываем, получаем ваучер. Смотрим прокатчика - если Scily - отказываемся (Кто-то умный в этой конфе так и сделал, кажется vasay).
У нас был Бюджет от AutoEurope.
За 500 Евро на 16 дней дали Пежо 3008. За такую цену в Сиксте только Cмарты :)
У друзей там же за 400 евро дали Киа Сид и Фиат Браво - С класс.

+1. Я б еще отказывался от трифти :-D
А если машину выдает баджет или европкар (в женеве автоевропа обычно дает машины через него ) то надо брать :-D
  • 0

#11 catcat

catcat
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 296 сообщений

Отправлено 14 March 2011 - 10:52

У Автоевропы один плюс - они полностью возвращают деньги до ренты.
Т.е. алгоритм такой - заказываем, получаем ваучер. Смотрим прокатчика - если Scily - отказываемся (Кто-то умный в этой конфе так и сделал, кажется vasay).
У нас был Бюджет от AutoEurope.
За 500 Евро на 16 дней дали Пежо 3008. За такую цену в Сиксте только Cмарты :)
У друзей там же за 400 евро дали Киа Сид и Фиат Браво - С класс.



На 10 дней брали пежо партнер за 157 евро....
  • 0

#12 Снежный Барсук

Снежный Барсук
  • Лыжебордеры
  • 1655 сообщений
  • Город:Ростов-на-дому

Отправлено 26 March 2011 - 08:56

Давеча вернули 15 евр за класс авто. :) Насчет предъявления обратного авиабилета молчат, как партизаны...
А по суммам блокировки на карте - говорят, типа в Италии у всех так, меньше 1000 евр не бывает :( Че-то сумлеваюсь я...
Ну-ка делимся, у кого в италийских прокатах сколько блокировали?
  • 0

#13 armit

armit
  • Лыжебордеры
  • 98 сообщений
  • Город:Амстердам

Отправлено 26 March 2011 - 20:30

У меня были похожие истории несколько раз, не в Италии. Не так давно разбирался с Долларом таким образом: вернулся домой, и написал им бумагу что они не выполнили своих обязателсьств по таким-то и таким-то пунктам (конечно, надо было все мотивировать, в моей ситуации, к примеру, мне надо было четко показать, что они мне пытались всучить машину низшего класса по цене высшего, и так далеее). Требовал компенсации, и давал им неделю на решение проблемы.

Предуперждал, что в противном случае извещу кредитную компанию МастерКард о то, что у нас неразрешенный конфликт, и потребую возврата денег через кредитную компанию. Если есть письменные доказательства вашей правоты - работает, как часы. Они знают, что кредитная компания-таки вернет мне деньги.

(только сейчас заметил пост Starpera, он похоже борется аналогичным способом)

Сообщение отредактировал armit: 26 March 2011 - 20:33

  • 0

#14 Andy500

Andy500
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 26 March 2011 - 23:39

Трифти у меня блокировал 1000евро. Брал авто на 6 дней. Клялись,что в момент сдачи деньги разблокированы.
Росбанк (на них больше грешу, гнилая контора, гнилой банк, уйду я от них) засветил деньги обратно ровно через месяц, несмотря на письменное заявление.
  • 0

#15 Снежный Барсук

Снежный Барсук
  • Лыжебордеры
  • 1655 сообщений
  • Город:Ростов-на-дому

Отправлено 27 March 2011 - 07:35

Предуперждал, что в противном случае извещу кредитную компанию МастерКард о то, что у нас неразрешенный конфликт, и потребую возврата денег через кредитную компанию. Если есть письменные доказательства вашей правоты - работает, как часы. Они знают, что кредитная компания-таки вернет мне деньги.


Очень правильно! В следующий раз так же поступлю

Трифти у меня блокировал 1000евро. Брал авто на 6 дней. Клялись,что в момент сдачи деньги разблокированы.
Росбанк (на них больше грешу, гнилая контора, гнилой банк, уйду я от них) засветил деньги обратно ровно через месяц, несмотря на письменное заявление.


Росбанк - уродцы... Ну и Трифити не совсем честны: чтоб разблокировать деньги в день сдачи им надо звонить/сообщить в Росбанк, а кто этим будет заниматься? У Трифити скорее всего нет сотрудника, говорящего по-русски, поэтому блокировка снимается автоматически, через 30 дней
А какое авто было?
  • 0

#16 Andy500

Andy500
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Масква

Отправлено 27 March 2011 - 23:43

А какое авто было?

Заказ был на Форд-Фокус универсал 1.6. ВыДали Киа-Сид универсал 1.4.
К авто никаких претензий.
  • 0

#17 AndrewT

AndrewT
  • Лыжебордеры
  • 2142 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 10:35

Давеча вернули 15 евр за класс авто. :) Насчет предъявления обратного авиабилета молчат, как партизаны...
А по суммам блокировки на карте - говорят, типа в Италии у всех так, меньше 1000 евр не бывает :( Че-то сумлеваюсь я...
Ну-ка делимся, у кого в италийских прокатах сколько блокировали?

У нас заблокировали 500 евро в Милане за Пежо 3008
PS
Одну машину из нашей компании царапнули на стоянке в Ла Плани. В итоге 600 евро пришлось отдать прокатной конторе.

Сообщение отредактировал AndrewT: 28 March 2011 - 10:36

  • 0

#18 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 March 2011 - 11:29

Одну машину из нашей компании царапнули на стоянке в Ла Плани. В итоге 600 евро пришлось отдать прокатной конторе.

а я спас свою тыщу евро :-D
застраховался таки от фрашиз, как советуют на авто.ру за 49 фунтов.
Вернули через два месяца.
  • 0

#19 Снежный Барсук

Снежный Барсук
  • Лыжебордеры
  • 1655 сообщений
  • Город:Ростов-на-дому

Отправлено 28 March 2011 - 11:59

Заказ был на Форд-Фокус универсал 1.6. ВыДали Киа-Сид универсал 1.4.

Ну, в любом случае С-класс

У нас заблокировали 500 евро в Милане за Пежо 3008

А это вообще D-класс, если не путаю...
Так что правильно, 1600 евр за В-класс блокируют только у автоевропы :(
  • 0

#20 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5911 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 March 2011 - 12:07

А это вообще D-класс, если не путаю...
Так что правильно, 1600 евр за В-класс блокируют только у автоевропы :(

дык блокирет прокатчик, причем здесь автоевропа ?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных