X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сейчас выбираю ашанбайк бтвин для жены


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#21 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11532 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2023 - 13:12

Чтобы грунты не цеплятьwink.png
Впрочем это скорее из МТБ заморочки...

Ну вообще, на примере рейсового Scott scale 26,27,5 и 29. Они не указывали высоту каретки, но указывали bb drop, и по геометрии каретку они ставили на одной высоте независимо от диаметра колеса.
  • 0

#22 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2023 - 13:17

Ну вообще, на примере рейсового Scott scale 26,27,5 и 29. Они не указывали высоту каретки, но указывали bb drop, и по геометрии каретку они ставили на одной высоте независимо от диаметра колеса.

Если брать однотипные колеса (например 26) то разные рамы имеют разную высоту кареточного узла. 

Я уж не говорю про двухподвесыwink.png

Разница небольшая, но если привык к одной длине, то при переходе на другие (более длинные) шатуны, возможны всякие неприятности. ( у меня жена палец на ноге повредила, зацепившись в лесу за корни)


  • 0

#23 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35421 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2023 - 13:42

Если брать однотипные колеса (например 26) то разные рамы имеют разную высоту кареточного узла. 

Я уж не говорю про двухподвесыwink.png

Разница небольшая, но если привык к одной длине, то при переходе на другие (более длинные) шатуны, возможны всякие неприятности. ( у меня жена палец на ноге повредила, зацепившись в лесу за корни)

В лесу имеет отношение к лесу, а не к шатунам. Я в Сокольниках через руль летал, зацепившись за собянинскую доску ограждения тропинки, выступавшую на 5 см и прикрытую травой. Палец на ноге травмировал меньше, чем руки


  • 0

#24 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1934 сообщений

Отправлено 09 February 2023 - 20:30

А можно еще поспрашивать плз? Щас вот еще смотрю на Giant Rapid 1. Вроде все классно по комплектации, но смущает карбоновая вилка. Она какой-то хлипкой выглядит что-ли. Вообще карбоновые вилки на бу великах - это не очень опасно? Она ведь не должнавнезапно крякнуть, если на ней снаружи дефектов не видно?

63e52dabaa9b0_fork.jpg


  • 0

#25 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 862 сообщений
  • Город:095

Отправлено 09 February 2023 - 21:20

Не, мы гревельные колеса не собираемся делать, оставим шоссейные колеса.

Баран несомненно имеет кучу плюсов, но и флетбар не так плох. В первую очередь это вел для поездок по городу, а в городе вообще лучше всегда быть на чеку и держать руки на тормозах. Держать их на верху барана не катит. Да и обзор хуже на шоссерной посадке, что тоже не до конца безопасно. А в поездках выходного дня до 100 км и на флетбаре спокойно можно проехать, мы так катались уже

Если вам ничего от плюсов шоссера не нужно ничего - зачем вам взамен его минусы?
  • 0

#26 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11532 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2023 - 09:18

А можно еще поспрашивать плз? Щас вот еще смотрю на Giant Rapid 1. Вроде все классно по комплектации, но смущает карбоновая вилка. Она какой-то хлипкой выглядит что-ли. Вообще карбоновые вилки на бу великах - это не очень опасно? Она ведь не должнавнезапно крякнуть, если на ней снаружи дефектов не видно?

63e52dabaa9b0_fork.jpg

Сложный вопрос. Вероятно да, если ничего нет внешне.

Внутренние повреждения структуры диагностируются плохо и метод без гарантий. Ошибаются в лёгкую даже те кто карбон ремонтирует

 

Внимательно осмотреть дропауты!!! как самую вибро/ударо нагруженную часть вилки


  • 1

#27 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35421 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2023 - 09:58

А можно еще поспрашивать плз? Щас вот еще смотрю на Giant Rapid 1. Вроде все классно по комплектации, но смущает карбоновая вилка. Она какой-то хлипкой выглядит что-ли. Вообще карбоновые вилки на бу великах - это не очень опасно? Она ведь не должнавнезапно крякнуть, если на ней снаружи дефектов не видно?
63e52dabaa9b0_fork.jpg

В вело я на уровне дилетанта, а вот карбоновые мачты крякают резко без видимой  причины Особенно 100% карбон.


Сообщение отредактировал OldGuy: 10 February 2023 - 10:51

  • 1

#28 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 10:38

Алюминий крякает ещё более резко и почаще, чем карбон.


  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35421 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2023 - 10:54

Алюминий крякает ещё более резко и почаще, чем карбон.

Ломаных алюминиевых мачт я не видел, возможно потому, что они были в глубоком прошлом. Карбоновых - дофига.  Алюминиевые гики ломаются очень редко, чаще гнутся, не критично. 


  • 0

#30 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 11:17

Ну чего там с мачтами я не знаю, а алюминиевых рам и вилок  разуплотнённых я видел очень много. И сам две рамы сломал. И титановую вилку неожиданно сломавшуюся видел. стальных сломанных не видел, чаще их просто гнёт сильно.

Сломанный карбон видел однажды, но там очень серьёзное падение было.


  • 0

#31 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11532 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2023 - 12:23

 

Сломанный карбон видел однажды, но там очень серьёзное падение было.

63e60cf87fdbf_destroy.jpg

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif


  • 0

#32 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 14:02

 

icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif

Типа того, только там МТБ был. Кстати, починили потом. Карбон вообще легко чинится.


  • 0

#33 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 14:26

А разве на дорожные велы ставят алюминиевые вилки?
  • 0

#34 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11532 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2023 - 14:38

А разве на дорожные велы ставят алюминиевые вилки?

Конечно. Хотя уж лучше бы ставили железную вместо
  • 0

#35 Fairlady

Fairlady
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6672 сообщений
  • Город:MOW - GVA

Отправлено 10 February 2023 - 15:16

Ну вот вам ещё одно мнение
No issue with a carbon fork
Specially not on a Giant, the largest bicycle manufacturer on the world
  • 0

#36 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2023 - 15:44

Типа того, только там МТБ был. Кстати, починили потом. Карбон вообще легко чинится.

Сомнительное утверждение. Придать былую жесткость при сохранении гибкости уже вряд ли возможно, ибо разрыв армирующих графитовых волокон. Собрать-то обратно конечно можно через внутреннюю втулку и внешний рукав, но в этом месте уже будет меньшая гибкость, стало быть нагрузка на остальные участки возрастёт и вероятность того, что сломается в другом месте, возрастает. В общем-то с мачтами та же ситуация, только там ее саму по себе надо гнуть, поэтому никто не заморачиваться, ибо равномерного изгиба уже не добиться. Видел только как бум карбоновый спрашивали, но даже не в курсе, как это дело живёт теперь.
  • 0

#37 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 15:49

Сомнительное утверждение. Придать былую жесткость при сохранении гибкости уже вряд ли возможно, ибо разрыв армирующих графитовых волокон. Собрать-то обратно конечно можно через внутреннюю втулку и внешний рукав, но в этом месте уже будет меньшая гибкость, стало быть нагрузка на остальные участки возрастёт и вероятность того, что сломается в другом месте, возрастает. В общем-то с мачтами та же ситуация, только там ее саму по себе надо гнуть, поэтому никто не заморачиваться, ибо равномерного изгиба уже не добиться. Видел только как бум карбоновый спрашивали, но даже не в курсе, как это дело живёт теперь.

Ну я и не утверждаю, что рама после ремонта стала такой же, как была до. Но в целом ремонт карбона не особо сложный, как говорят спенциалисты, даже легче сварки алюминия, по крайней мере результат более предсказуемый.

Люминевую раму мне варили - опять сломалась, но уже в другом месте.


  • 0

#38 Kuvaldes

Kuvaldes
  • Лыжебордеры
  • 2822 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2023 - 15:54

Ну я и не утверждаю, что рама после ремонта стала такой же, как была до. Но в целом ремонт карбона не особо сложный, как говорят спенциалисты, даже легче сварки алюминия, по крайней мере результат более предсказуемый.
Люминевую раму мне варили - опять сломалась, но уже в другом месте.

Ну не знаю, карбон лечить-это надо что б руки из того места росли и понимание процесса хорошее. Надо все уложить без полостей и прочего, правильный препрег выбрать с правильной структурой волокон, правильное количество связующего, вакуумирование и все такое. А алюминий нормальный аргонщик должен легко сварить. Потом конечно нужны температурные паузы (греть и остужать правильно), что бы снять напряжения, иначе конечно сломается в другом месте. А может и в том же.
  • 1

#39 ~MAK

~MAK
  • Лыжебордеры
  • 1025 сообщений

Отправлено 10 February 2023 - 22:23

Конечно. Хотя уж лучше бы ставили железную вместо


Покажите мне шоссейник с алюминиевой вилкой.
  • 0

#40 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11532 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 February 2023 - 22:40

лехко

https://www.scott-sp...ticle=290374049


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

1 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных