X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать модель ботинок

ботинки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 04 March 2018 - 23:15

Здравствуйте!

Наконец-то окончательно решил купить себе новые ботинки. Хотелось бы задать несколько вопросов по поводу выбора модели. Нога у меня не очень широкая, поэтому хотелось бы взять ботинки с шириной 98 максимум. Среди узких моделей я рассматривал в том числе коммерческий рейс. Например вот такие:

 

https://shop.atomic....-ae0001037.html

 

Как альтернативу (не рейс) смотрел такие: 

 

https://shop.atomic....-ae0000908.html

 

Сейчас я склоняюсь больше к рейсу, поскольку боюсь, что через пару лет внутренник у ботинок с колодкой 98 умнется, и они станут велики. Однако несколько моментов меня пугают. Самый главный -это тонкий внутренник. Реально ли катать в таких ботах весь день зимой? Еще вопрос: все таки бОльшую часть времени я катаюсь не по трассам, а по разной внетрассе, в основном недалекой, или по буграм. Не будут ли для такого катания рейсовые боты глупым выбором? Однако, есть шанс, что я когда-нибудь все-таки попробую записаться в рейсовую секцию и это является еще одним аргументом за такие боты.

 

Если есть возможность, то можно, пожалуйста, подсказать разных узких бот других других производителей, имеющих технологию, аналогичную ThermoFit. Конечно, я много слышал про фишер вакуум, но, говорят, у них совсем холодный внутренник.

 

Заранее спасибо за ответы!

 


  • 0

#2 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 04 March 2018 - 23:37

глянь такие:

https://www.dalbello...krypton-130-id/

 

Сам катаю в рапторах 130 рс, у них внутренник тонкий, но нога не мерзнет. Катаю по 4 часа, не больше. Проверено в -10-15.


Сообщение отредактировал Илья Крылов: 04 March 2018 - 23:39

  • 0

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 10:17

Достаточно теплый и комфортный внутренник на Сало X-max


  • 0

#4 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4973 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 10:22

Достаточно теплый и комфортный внутренник на Сало X-max

Про 140 Раптор ничего не скажете,что там с внутренником по сравнению с rc4 130 pro?
  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 10:37

Про 140 Раптор ничего не скажете,что там с внутренником по сравнению с rc4 130 pro?

Не скажу. Не катал.

Но на примерках очень комфортно!


  • 0

#6 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 12:59

Спасибо за советы!
Почитал про сало х max, описание понравилось сильно, буду, наверное, их рассматривать, как один из основных вариантов. Один вопрос: они точно не широкие? А то на каких-то сайтах указано, что там 98 колодка, а где-то что там аж больше 100, где-то написано 98-104, а на сайте Саломона я вообще цифры не нашел.

Про криптоны я уже думал раньше, но они дорогие, да и валенок интуишен немного смущает, если померить заранее не получится, то не хочется его покупать. Когда то давно я мерил какие-то боты с интуишеном и они мне не понравились-пятку не держали совсем.

Сообщение отредактировал Rassvetnik: 05 March 2018 - 13:01

  • 0

#7 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 05 March 2018 - 14:08

Почитал про сало х max, описание понравилось сильно, буду, наверное, их рассматривать, как один из основных вариантов. Один вопрос: они точно не широкие? А то на каких-то сайтах указано, что там 98 колодка, а где-то что там аж больше 100, где-то написано 98-104, а на сайте Саломона я вообще цифры не нашел.

98-104 с учётом возможности термоформовки скорлупы. Они средней ширины с большими возможностями подгонки. У меня сало 130


  • 0

#8 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3910 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 March 2018 - 14:36

если рассматривать ваш выбор редстер, то похож на него будет Раптор. только у 140 Раптора колодка шире.

ультра аналогична хмаксам. внутренники теплые у всех.

многое зависит от ноги.


  • 0

#9 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 05 March 2018 - 14:47

если рассматривать ваш выбор редстер, то похож на него будет Раптор. только у 140 Раптора колодка шире.

ультра аналогична хмаксам. внутренники теплые у всех.

многое зависит от ноги.

ОФФ. Но в эту же тему

Андрей, подскажи плз. Младший внук не влезает в ланги после старшего, нужно что-то более широкое в размере 20.5. Какую марку смотреть в первую очередь?


  • 0

#10 PavelSablin

PavelSablin
  • Лыжебордеры
  • 205 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 15:08

Здравствуйте!

Наконец-то окончательно решил купить себе новые ботинки. Хотелось бы задать несколько вопросов по поводу выбора модели. Нога у меня не очень широкая, поэтому хотелось бы взять ботинки с шириной 98 максимум. Среди узких моделей я рассматривал в том числе коммерческий рейс. Например вот такие:

 

https://shop.atomic....-ae0001037.html

 

Как альтернативу (не рейс) смотрел такие: 

 

https://shop.atomic....-ae0000908.html

 

Сейчас я склоняюсь больше к рейсу, поскольку боюсь, что через пару лет внутренник у ботинок с колодкой 98 умнется, и они станут велики. Однако несколько моментов меня пугают. Самый главный -это тонкий внутренник. Реально ли катать в таких ботах весь день зимой? Еще вопрос: все таки бОльшую часть времени я катаюсь не по трассам, а по разной внетрассе, в основном недалекой, или по буграм. Не будут ли для такого катания рейсовые боты глупым выбором? Однако, есть шанс, что я когда-нибудь все-таки попробую записаться в рейсовую секцию и это является еще одним аргументом за такие боты.

 

Если есть возможность, то можно, пожалуйста, подсказать разных узких бот других других производителей, имеющих технологию, аналогичную ThermoFit. Конечно, я много слышал про фишер вакуум, но, говорят, у них совсем холодный внутренник.

 

Заранее спасибо за ответы!

 

У меня Ультра. Хорошие, но не такие уж и узкие.

При примерке в магазине носочная часть сидела отлично, пятку жало и нога в этой области отекла через 7-8 минут. После формовки пятка как влитая стала, но и носочная часть чуть растянулась и стала заметно свободней.

Стопа у меня очень узкая, как сказал консультант после измерения. В мм не скажу, не смотрел на линейку.


  • 0

#11 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 05 March 2018 - 15:22

Про криптоны я уже думал раньше, но они дорогие, да и валенок интуишен немного смущает, если померить заранее не получится, то не хочется его покупать. Когда то давно я мерил какие-то боты с интуишеном и они мне не понравились-пятку не держали совсем.

17 т.р. - дорого?

 

https://trial-sport....527/792902.html


  • 0

#12 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2018 - 15:34

если рассматривать ваш выбор редстер, то похож на него будет Раптор. только у 140 Раптора колодка шире.

ультра аналогична хмаксам. внутренники теплые у всех.

многое зависит от ноги.

Сравнивал Раптор и Саломон Х-Мах 130. В Рапторе пятка болтается.


  • 0

#13 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 16:16

Достаточно теплый и комфортный внутренник на Сало X-max

+100500. Сегодня на Бигвуде по сочетанию температура/ветер был хороший дубак. Самое теплое место было в ботинках Xmax, причем у обоих. Публика либо батарейки вешала на ноги, либо в помещениях отогревалась.
Казалось бы, и минус не очень, а вот так.
  • 0

#14 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 16:21

Спасибо за советы!
Почитал про сало х max, описание понравилось сильно, буду, наверное, их рассматривать, как один из основных вариантов. Один вопрос: они точно не широкие? А то на каких-то сайтах указано, что там 98 колодка, а где-то что там аж больше 100, где-то написано 98-104, а на сайте Саломона я вообще цифры не нашел.

Про криптоны я уже думал раньше, но они дорогие, да и валенок интуишен немного смущает, если померить заранее не получится, то не хочется его покупать. Когда то давно я мерил какие-то боты с интуишеном и они мне не понравились-пятку не держали совсем.

 

В иксмаксе мне не понравилось что ботинок "неживой" что-ли, даже в тёплом лабазе, упираешься в захлёст бота как в стенку. Весьма жёсткий по очучениям, на буграх кмк не айс будет. Ну и широковатым показался. Хотя нога у каждого своя.

А вот его рейсовый брат икслаб просто произведение искусства... на два часа тренировки. Правда мне и в голову не приходит в ём на бугры лезть.

 

Криптоны это надо реально полюбить и себя не жалеть, так как их очень просто размером больше купить.

У мене в криптон заколхозен "расинговый" интуишн

Скрытый текст

+ пластиковая нашлёпка на пятке. Удержание пятки это вообще беда кабриодизайна и интуишна. Ну и под шиловидные отростки Майор точки в мыльнице давил, попал снайперски, спасибо ему.

 

Вот кстати кабрио боты на буграх (ну я фис грядки не осилю, так, лоховские огороды) самое оно.


  • 0

#15 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 16:26

В иксмаксе мне не понравилось что ботинок "неживой" что-ли, даже в тёплом лабазе, упираешься в захлёст бота как в стенку. Весьма жёсткий по очучениям, на буграх кмк не айс будет. Ну и широковатым показался. Хотя нога у каждого своя.
А вот его рейсовый брат икслаб просто произведение искусства... на два часа тренировки. Правда мне и в голову не приходит в ём на бугры лезть.

Криптоны это надо реально полюбить и себя не жалеть, так как их очень просто размером больше купить.
У мене в криптон заколхозен "расинговый" интуишн

Скрытый текст

+ пластиковая нашлёпка на пятке. Удержание пятки это вообще беда кабриодизайна и интуишна. Ну и под шиловидные отростки Майор точки в мыльнице давил, попал снайперски, спасибо ему.

Вот кстати кабрио боты на буграх (ну я фис грядки не осилю, так, лоховские огороды) самое оно.

Ну надо же, я тоже упираюсь а Xmax130, как в стенку, зато заход в поворот на любых углах:-))
  • 0

#16 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 16:30

Ну надо же, я тоже упираюсь а Xmax130, как в стенку, зато заход в поворот на любых углахicon_smile.gif)

А икслаб 110+ эластичность сохраняет даже в -28 (проверено). Не пластилин, не вата, просто несколько миллиметров прогрессивного флекса.

До сих пор про себя спасибо Саше Митякову говорю, что посоветовал их. И надкостница моих бердцовых костей такое же спасибо выражает.


  • 0

#17 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 16:56

У меня с надкостницей все о,к, ттт.
Вспоминаю свои Lange XR9 Race, они не гнулись никак даже в тепле:-))
  • 0

#18 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 17:05

А раз уж поднялась тема бугров и жесткости ботинок, то можете подсказать, что ждать от рейсовых (ну или не рейсовых, но просто жестких) ботинок на буграх?

 

Я всегда катался в относительно мягких ботинках и никогда не задумывался о жесткости. Так что у меня совсем нет опыта катания в 130х ботах. Но если при обычном катании большая жесткость вряд ли может стать минусом, то как на буграх - я не знаю.


  • 0

#19 maйop

maйop
  • Лыжебордер
  • 3910 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 March 2018 - 17:07

ОФФ. Но в эту же тему

Андрей, подскажи плз. Младший внук не влезает в ланги после старшего, нужно что-то более широкое в размере 20.5. Какую марку смотреть в первую очередь?

 

наверно какой нибудь одно\двухклипсовый бот. а лучше сначала ногу померить. может она уже как у великана.


Сообщение отредактировал maйop: 05 March 2018 - 17:10

  • 0

#20 adler87

adler87
  • Лыжебордеры
  • 767 сообщений

Отправлено 05 March 2018 - 18:33

А раз уж поднялась тема бугров и жесткости ботинок, то можете подсказать, что ждать от рейсовых (ну или не рейсовых, но просто жестких) ботинок на буграх?

 

Я всегда катался в относительно мягких ботинках и никогда не задумывался о жесткости. Так что у меня совсем нет опыта катания в 130х ботах. Но если при обычном катании большая жесткость вряд ли может стать минусом, то как на буграх - я не знаю.

На буграх в 130 ботинках все будет нормально, не переживайте. Ножками аммортизировать побольше придется.


  • 0





Темы с аналогичным тегами ботинки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных