X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

ЧП со смертельным исходом в Шерегеше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 15:46

И забор теряет свою актуальность. У него прощитанная инженерами конструкция. Доски задерживают ветер и останавливают снег. Ели их обернуть матами, то снег летит дальше.

Давай превратим трассы в хаф-пайп из матов!

Где-то забором просто огораживают стойла для скота...

 

По моему мнению, если турист "встречается" с забором по касательной, то можно и без матов - главное, чтобы было без выступающих предметов.

Если же - возможно, в лоб на скорости - то нужно укрывать.


  • 0

#22 borisign

borisign

    No comments since June ‘21

    • 34
    • 8
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6356 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 15:59

Вообще-то, в подобных случаях лучше всего помолчать, подумать и самому сделать для себя какие-нибудь выводы.  

Вот мои выводы. Все таки, решил поделить - без Вашего разрешения.


  • 0

#23 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10738 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 18 February 2019 - 16:35

ошибаешься, не "спасет", а поможет.

Выше писал про знакомого, почти влетевшего головой в скалу в Крыму. Его спасло. ВелоДХ-шников много спасено шлемами.

 

Не помню что меня сподвигло купить шлем себе. Году в 04

До этого лет 10ть или больше катался без шлема.

Дети и супруга, тоже начинали кататься без шлема. Лет 12 уже в шлемах катаются,

Тоже некоторое время катал без шлема, как только стал работать, сразу же купил.

Батя тоже без шлема катал, типа, я ж не гоняю. Потом на его глазах его ровесника сбил пацанёнок, мужик со всего росту головой об лёд фигакс. Не было б шлема, его мозги б украшали посадочную площадку. Родители со склона сразу же в Триал за шлемаками.


  • 2

#24 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10738 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 18 February 2019 - 16:36

И забор теряет свою актуальность. У него прощитанная инженерами конструкция. Доски задерживают ветер и останавливают снег. Ели их обернуть матами, то снег летит дальше.

Давай превратим трассы в хаф-пайп из матов!

Может таки ветер и снег вторичны, а безопасность первична, не?


  • 2

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35418 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2019 - 16:48

Может таки ветер и снег вторичны, а безопасность первична, не?

конструктив связан с ветром, снегом и безопасностью без разделения на пераично и вторично. Безопасны и не мешают ветру и снегу стационарные сетки на капитальных столбах и тросах, но это дорого
  • 0

#26 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10738 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 18 February 2019 - 16:53

Тебе не каца, что ты написал противоречие?


  • 2

#27 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26034 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 18 February 2019 - 19:33

А зачем там забор?

Типа такого встречал только в Миньяре и то он стоит на подъёмника.

Там крутенько и редкий бордер до него доедет. 


  • 0

#28 DSPB

DSPB
    • 15
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 February 2019 - 19:36

А зачем там забор?

Сказали же это "ветро и снего защитные инженерные сооружения" cool.png


  • 0

#29 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 18 February 2019 - 22:49

Может таки ветер и снег вторичны, а безопасность первична, не?

Если убрать забор, то и обезопасить там будет нечего. Там зона выдувания и трассы просто не будет. Забор снегозадержания создает полоску снега на хребте. Её и ратрачат.

И таки напомню, не в забор, а в щиты за забором.

За всё время существования сектора е и забора с 2006 года никто в него не врезался.

_mg_3439.jpg?itok=OrOHnPaip11_d4fd97.jpg


Сообщение отредактировал medoparic: 18 February 2019 - 23:03

  • 0

#30 ybolotin

ybolotin
  • Лыжебордеры
  • 335 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 21:03

ИМХО:
Забор опасен, щиты очень опасны, неогороженные камни слева мега-опасны. Снег сдувает. Такую трассу надо закрывать навечно...
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#31 89

89
  • Лыжебордеры
  • 843 сообщений
  • Город:полярный круг

Отправлено 19 February 2019 - 21:54

*
Популярное сообщение!

ИМХО:
Забор опасен, щиты очень опасны, неогороженные камни слева мега-опасны. Снег сдувает. Такую трассу надо закрывать навечно...

Вообще сжечь нафиг весь курорт, а всех кто за мкадом вниз, на зону в шахты )) а то развлекаются холопы

Сообщение отредактировал 89: 19 February 2019 - 21:55

  • 3

#32 mountainrider

mountainrider
    • 26
    • 29
    • 59
  • Лыжебордеры
  • 2033 сообщений
  • Город:Читаго сити

Отправлено 20 February 2019 - 05:20

Парамедик же пояснил, что с забором за все время его существования нештатных ситуаций не было, он нужен для наличия снега. А вот камни по обочинам трассы реальная проблема. Насколько помню сноубордист лет 5 назад там погиб именно словивши переднего канта и ушедши головой в них. Ну и торчащие из снега доски, конечно, ненормально ибо забор видно издалека, а деревяхи, немного выступающие из снега объехать сложно.
  • 1

#33 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 February 2019 - 12:08

*
Популярное сообщение!

  У нас на простом ГЛК Гора Волчиха, где я работал со своими сноупарками, был труп в простой ситуации, хоть и в каске Мужык весной упал на пузо и наехал головой прямо на опору подъёмника. И наглухо... Мы его грузили.  А один чуть не погиб на большом трамплине, куда его занесло по глупости - не смог остановиться на краю стола (не на трамплине самом), и сорвался с этой полки на весь перепад на пологое. Считай, метров 6-7 вертикального дропа. В коме валялся несколько месяцев... По этим случаям была прокуратура, конечно, но никаких репрессий, кому-то наказаний не было.  А я к тому, что причин для смерти на ГЛК полно в ЛЮБОМ месте. И это трудно все предусмотреть. На моего товарища сзади какой-то лом наехал, и тоже реанимация, травмы мозга, берцовые выше ботинка сломались так, что сантиметра крошева не хватало потом, наращивали..  А мог бы и умереть.. Короче, никак не уберечься, коли судьба. Как и за рулем - говорят, не ты, так тебя...  Жизнь - такое дело, тоненькое, хлипкое, лишиться ее и на ровном месте легче лёгкого. Я уж столько народу вокруг себя похоронил, что к этому делу стал ровно относиться, как к константе. 


  • 4

#34 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 February 2019 - 12:20

*
Популярное сообщение!

    А что касается жалости, то а как иначе? Был человек - и нет его... И оборвалось с этим много чего. Надежды, любовь, дети не рождённые.. Смотрю иной раз на родственников и близких -  как они страдают, и горе это в меня тоже впитывается до печенок и слез сдержать мочи нет, так становится горько.  Горе людское - оно всегда одинаковое, без зависимости от причины смерти. Просто горе..  А похорон в жизни все больше, и больше становится, один шрам за другим, потери..  Устал уж я , а деваться некуда...  Девочку не знал, а как подумаю, что оборвалось с ее жизнью - ком в горле, лучше и не думать. А в каске, без каски...  Что теперь об этом, не поправить ничего. Компетентные всякие люди и органы пусть, конечно, думают - может, что-то на будущее обезопасить можно. 


  • 4

#35 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 12:29

  У нас на простом ГЛК Гора Волчиха, где я работал со своими сноупарками, был труп в простой ситуации, хоть и в каске Мужык весной упал на пузо и наехал головой прямо на опору подъёмника. И наглухо... Мы его грузили.  А один чуть не погиб на большом трамплине, куда его занесло по глупости - не смог остановиться на краю стола (не на трамплине самом), и сорвался с этой полки на весь перепад на пологое. Считай, метров 6-7 вертикального дропа. В коме валялся несколько месяцев... По этим случаям была прокуратура, конечно, но никаких репрессий, кому-то наказаний не было.  А я к тому, что причин для смерти на ГЛК полно в ЛЮБОМ месте. И это трудно все предусмотреть. На моего товарища сзади какой-то лом наехал, и тоже реанимация, травмы мозга, берцовые выше ботинка сломались так, что сантиметра крошева не хватало потом, наращивали..  А мог бы и умереть.. Короче, никак не уберечься, коли судьба. Как и за рулем - говорят, не ты, так тебя...  Жизнь - такое дело, тоненькое, хлипкое, лишиться ее и на ровном месте легче лёгкого. Я уж столько народу вокруг себя похоронил, что к этому делу стал ровно относиться, как к константе. 

Оно то так, но риски полезно уменьшать, имхо. Если это возможно и не лень этим заниматься.

Приведу только один пример.

Можно на любом склоне кататься только несколько часов с открытия, пока он минимально загружен. Тогда придется рано вставать и ограничивать себя в часах наката в день.

А можно вставать не рано и кататься целый день при любой загрузке склона.

Как это не цинично прозвучит - хорошо, что мало кто следует такому способу уменьшения риска на склоне, иначе бы с открытия было бы не протолкнуться и этот способ бы исчез.


  • 1

#36 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 February 2019 - 12:33

Оно то так, но риски полезно уменьшать, имхо. Если это возможно и не лень этим заниматься.

Приведу только один пример.

Можно на любом склоне кататься только несколько часов с открытия, пока он минимально загружен. Тогда придется рано вставать и ограничивать себя в часах наката в день.

А можно вставать не рано и кататься целый день при любой загрузке склона.

Как это не цинично прозвучит - хорошо, что мало кто следует такому способу уменьшения риска на склоне, иначе бы с открытия было бы не протолкнуться и этот способ бы исчез.

  Верно все, только в жизни это тот самый случай, когда ничего идеального не бывает. Так устроено - все всё понимают, но дело идёт так, так, .. как идёт. И сколько не говори - так и будет. Я же рассказывал, как у французов - всё на твоё усмотрение. А вроде, цивильные ребята, опыта не занимать, история какая уже. А даже закрытый спот не отгараживают и спокойно смотрят, как туда народ катит... Норм. Будет надзорный орган работать - будет порядка больше, а человек так устроен, что без пинка и палки контроль и целкость теряет. А люди-то все знают! Тока кто их слушает-то?  Говорить правду одно, а доказывать её в суде - другое. 


Сообщение отредактировал skibars22: 20 February 2019 - 12:35

  • 1

#37 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10738 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 20 February 2019 - 12:34

По поводу жалости. В мире ежеминутно кто-то гибнет: сотрудник полиции при задержании опасного преступника/наркодилера/педофила/маньяка; сотрудник противопожарной службы при тушении пожара, возникшевого при запойства/обкурки/обдолбания алкана/наркомана.

Только чё-то тут никто об этом не пишет, и жалобные тексты не пишет.


  • 2

#38 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 February 2019 - 12:39

*
Популярное сообщение!

По поводу жалости. В мире ежеминутно кто-то гибнет: сотрудник полиции при задержании опасного преступника/наркодилера/педофила/маньяка; сотрудник противопожарной службы при тушении пожара, возникшевого при запойства/обкурки/обдолбания алкана/наркомана.

Только чё-то тут никто об этом не пишет, и жалобные тексты не пишет.

  Сострадание - это черта твоя личная, характеристика сердца твоего и души, так сказать. Есть люди черствые, циничные, жадные на чувства - они не способны сострадать. Страдать не заставишь - дело личное каждого. Афишировать свою черствость в минуты скорби, я считаю - это уже вопрос воспитания. Не жалко тебе человека - пройди мимо, никто ж не просит. Так и во всех случаях.. А ежели бросишь в пространство толику своей скорби, глядишь, и мир добрее станет, и кому-то эта толика поможет в горе. 


Сообщение отредактировал skibars22: 20 February 2019 - 12:41

  • 8

#39 masterpepka

masterpepka
  • Лыжебордеры.
  • 8380 сообщений
  • Город:СПБ

Отправлено 20 February 2019 - 13:19

*
Популярное сообщение!

Сострадание - это черта твоя личная, характеристика сердца твоего и души, так сказать. Есть люди черствые, циничные, жадные на чувства - они не способны сострадать. Страдать не заставишь - дело личное каждого. Афишировать свою черствость в минуты скорби, я считаю - это уже вопрос воспитания. Не жалко тебе человека - пройди мимо, никто ж не просит. Так и во всех случаях.. А ежели бросишь в пространство толику своей скорби, глядишь, и мир добрее станет, и кому-то эта толика поможет в горе.

Сострадание - это действие, это конкретная помощь человеку, а не сопли.
  • 3

#40 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 13:45

Сострадание - это действие, это конкретная помощь человеку, а не сопли.

Не надо выдумывать новых смыслов для слов с абсолютно прозрачной этимологией. Со-страдание это просто совместное страдание, то есть эмоциональное переживание. Можно это соплями назвать, или как угодно.

А действие и помощь - это результат со-страдания, его практическая сторона. tongue.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных