X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто катается после замены тазобедренного сустава?

ТБС эндопротез

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#61 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 September 2020 - 21:36

Мне заведующий отделением где меняли ТБС сказал что вероятность травмы такая же как и при натуральном суставе.

 

Я не падаю на лыжах, ваще.  Тьфу-тьфу...

 

Упасть можно и на лестнице.

Вероятность травмы на лыжах больше чем на лестнице. Мне кажется, что даже странно об этом спорить)) Вероятность травмы не особо зависит от наличия эндопротеза, а зависит от вида спорта. Как-то не могу даже понять фразу "вероятность травмы такая же как и при натуральном суставе"))

А заведующий говорил, сколько стоит ревизионный эндопротез, который ставится при перипротезном переломе, например. Или при расшатывании протеза. Это без учета сложности самой операции и риска ее осложнений. Это вам не первичное эндопротезирование.

Я уважаю решение кататься на лыжах после эндопротезирования, когда оно осознанное. Когда пациент понимает все риски, но катание для него важнее.


  • 0

#62 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 September 2020 - 21:43

Смысл в том что сломать искусственный сустав вероятность такая же как натуральный.

Это не вероятность упасть, это вероятность того что падение приведет к травме.

 

Говорил что замена дороже чем установка первого протеза.   Все сказал как есть.


Сообщение отредактировал Volk1: 29 September 2020 - 21:44

  • 0

#63 V.Borisych

V.Borisych
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 30 September 2020 - 17:56

Проблема не в износе. При износе можно сделать не такую большую операцию и заменить вкладыш. Проблема в расшатывании протеза в кости, ну и в травмах. 

Согласен со всеми Вашими высказываниями выше!

 

Но..., приведу результаты исследования из ссылки, которую Вы дали на предыдущей странице:

 

Судя по всему, регулярные занятия спортом способствуют сохранению мышечной массы и препятствуют возникновению остеопении, вызванной старением и пассивностью. Однако, существуют ограничения, превышение которых может способствовать большему износу имплантов и возникновению остеолитических процессов как возможных предпосылок ослабления протезов. (...) 
 
В заключение, мы пришли к выводу, что за 10-летний период общее количество проблем, связанных с заменой тазобедренных суставов, у активных пациентов ниже, чем у пассивных. У нас по-прежнему нет объяснения, почему физическая активность имеет защитный эффект, но мы уже можем сказать, что осмотрительные занятия спортом - включая горные и беговые лыжи - вряд ли могут способствовать преждевременно у износу протезов. 
 
Также ясно и то, что пациенту после артропластики (замены суставов) необязательно начинать заниматься лыжным спортом именно в этот момент его жизни, поскольку у новичков выше шанс травм от падений. Но для опытного лыжника нет причин отказывать себе в этом виде спорта, поскольку помимо психологических преимуществ лыжный спорт является хорошей тренировкой сердечно-сосудистой системы. Существует вероятность, что у экстремально активных пациентов выше риск возникновения негативных эффектов в долгосрочной перспективе, связанный с повышенным износом полиэтилена. Этот вопрос необходимо изучить глубже. 
 
Добавлю несколько слов от себя: в предыдущем посте я сказал, что добавил в программу физической активности упражнения со штангой, в том числе приседания. Не подумайте, пожалуйста, что хочу кого-нибудь удивить на 60-м году жизни спортивными результатами "На первенстве водокачки" biggrin.png Однако, считаю, что разумная по интенсивности и весу осевая нагрузка на скелет способствует замедлению возрастных процессов остеопороза и, что в нашем случае крайне важно - ведёт к уплотнению структуры костной ткани и, как следствие - усилению фиксации "ножки эндопротеза" в канале бедренной кости. А это, как вы понимаете, профилактика "того самого расшатывания эндопротеза в кости". (К такому выводу я пришёл по аналогии с результатами исследования костной ткани у тяжелоатлетов. Но у меня нет медицинского образования и поэтому, уважаемый доктор, если Вы не согласны с моими доводами, пожалуйста, выскажите свою точку зрения. 

  • 1

#64 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2020 - 19:34

 

Добавлю несколько слов от себя: в предыдущем посте я сказал, что добавил в программу физической активности упражнения со штангой, в том числе приседания. Не подумайте, пожалуйста, что хочу кого-нибудь удивить на 60-м году жизни спортивными результатами "На первенстве водокачки" biggrin.png Однако, считаю, что разумная по интенсивности и весу осевая нагрузка на скелет способствует замедлению возрастных процессов остеопороза и, что в нашем случае крайне важно - ведёт к уплотнению структуры костной ткани и, как следствие - усилению фиксации "ножки эндопротеза" в канале бедренной кости. А это, как вы понимаете, профилактика "того самого расшатывания эндопротеза в кости". (К такому выводу я пришёл по аналогии с результатами исследования костной ткани у тяжелоатлетов. Но у меня нет медицинского образования и поэтому, уважаемый доктор, если Вы не согласны с моими доводами, пожалуйста, выскажите свою точку зрения. 

 

Бубновский С.М. в своих книгах на своем опыте также отмечает, что физические нагрузки по специальной методике способствуют расрастанию костной ткани, и, как следствие, усилению фиксации эндопротеза ТБС.

Но также понятно, что если действовать во вред, то у пациентов с возрастом расшатать эндопротез легко и просто.


  • 0

#65 kotyuk

kotyuk
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 161 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2020 - 21:36

 

...поэтому, уважаемый доктор, если Вы не согласны с моими доводами, пожалуйста, выскажите свою точку зрения. 

 

Я привел статью как раз для того, чтоб показать, что я знаком с исследованиями и статистикой)) И я только за умеренные физические нагрузки после эндопротезирования.

Не то чтоб я был категорически не согласен. Ваши доводы я принимаю. Они в целом правильны.

Но, к сожалению, в практике встречаю негативные результаты таких катаний(( Разумеется, не у всех. Разумеется, нельзя на основании небольшого количества наблюдений подбивать большую статистику.  Но уж не знаю, почему у них так, а у нас иначе)) Предполагаю, что в среднем уровне качества установки эндопротезов у нас и у них. Не потому, что у нас все плохо ставят, а потому что у нас все же ЧАЩЕ плохо ставят. В серьезных центрах и больницах обычно нормально. Но в среднем по стране - не ахти. А в США/Европе все таки даже в небольших городах качество медицины В СРЕДНЕМ получше.  И именно там чувствуется разница. Или в особенностях национального менталитета при катании - алкоголь, экстрим, окружающие лыжники и "вежливость" на трассах и т.п. )) Причем, не обязательно, чтоб именно лыжник с эндопротезом накидался. Достаточно, чтоб кто-то, кто летит рядом, принял на грудь и сбил... А может, просто так сложилось, что попадали ко мне такие пациенты... У меня было много травмированных  пациентов (не только и не столько с протезами), которые гуляли по трассе и их сбивали, или которые гуляли там, где можно, но их все равно умудрялись сбить...)) Как-то так.


Сообщение отредактировал kotyuk: 30 September 2020 - 21:38

  • 2

#66 SerBr

SerBr
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2020 - 13:10

Прошёл год после второй операции. Чувствую себя хорошо. Проехал на велосипеде 1000 км с мая месяца. На виндсерфинг не встал. Побоялся. Жду снега и на горные лыжи, но без фанатизма. 


  • 0

#67 SerBr

SerBr
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 December 2020 - 22:36

Вчера и сегодня катался в Сорочанах по 2 часа. Сделал 36 спусков. Первые спуски волновался, затем успокоился. Но без фанатизма и гонки. Спокойно и осторожно. Не могу понять как разместить здесь видео или фото. 


  • 0

#68 SerBr

SerBr
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2021 - 11:30

Если кому интересно. Откатал в Кировске 4 дня. Спокойно и с удовольствием. Все пока хорошо. Летом попробую встать опять на виндсерфинг. О результатах отпишусь.


  • 1

#69 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 April 2021 - 18:29

Я уже пять лет катаюсь с протезом ТБС, с этой ногой проблем нет.

Но есть ощущение что в недалеком будущем понадобится менять и второй ТБС.


  • 0

#70 max_tr6

max_tr6
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений

Отправлено 20 April 2021 - 01:47

Я уже пять лет катаюсь с протезом ТБС, с этой ногой проблем нет.

Но есть ощущение что в недалеком будущем понадобится менять и второй ТБС.

 

Какие ощущения? Боль появилась, амплитуда уменьшилась... Что на снимках?


  • 0

#71 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 April 2021 - 14:06

Похоже ложная тревога.  Просто какая-то невралгия в ягодице, мануальщик снял.


  • 0

#72 SerBr

SerBr
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2021 - 10:11

Вот и хорошо. Здоровья


  • 1

#73 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116802 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2021 - 13:27

Спасибо


  • 0

#74 max_tr6

max_tr6
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений

Отправлено 25 April 2021 - 19:42

Похоже ложная тревога.  Просто какая-то невралгия в ягодице, мануальщик снял.

 

Это отлично


  • 0

#75 SerBr

SerBr
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2022 - 08:52

Если кому интересно. Откатал в Кировске 4 дня. Спокойно и с удовольствием. Все пока хорошо. Летом попробую встать опять на виндсерфинг. О результатах отпишусь.

 

Прошло почти 3 года после операции. Катался ещё в Хибинах 8 дней с погодой повезло. Летом на велосипеде 800 км. На виндсерфинг так и не встал, жена не велит. Жизнь продолжается. 

 

1


  • 2

#76 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1197 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 28 September 2022 - 10:09

Если кому интересно. Откатал в Кировске 4 дня. Спокойно и с удовольствием. Все пока хорошо. Летом попробую встать опять на виндсерфинг. О результатах отпишусь.

 

Прошло почти 3 года после операции. Катался ещё в Хибинах 8 дней с погодой повезло. Летом на велосипеде 800 км. На виндсерфинг так и не встал, жена не велит. Жизнь продолжается. 

 

1

У меня знакомый после замены, уже третий сезон на виндсерфинге катает без проблем, причем достаточно серьезно, с посещением анапских осенне-зимних штормов.


  • 0

#77 SerBr

SerBr
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 September 2022 - 22:59

У меня знакомый после замены, уже третий сезон на виндсерфинге катает без проблем, причем достаточно серьезно, с посещением анапских осенне-зимних штормов.

 

У меня плохая техника на виндсерфинге,поэтому и не катаюсь.


  • 0

#78 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34995 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 September 2022 - 17:14

У меня плохая техника на виндсерфинге,поэтому и не катаюсь.

Как вообще виндсерфинг связан с ТБС-проблемами? По моему никак. На нем работают голеностопы и колени. У меня ТБС пока живые, а ниже живого мало осталось - рваные связки, мениски, много титана и винтов. Виндсерфингу это почти не мешает.  Единственное - пришлось научиться на мелководье не спрыгивать с доски, а падать на спину. Техника катания тоже не очень, но катаюсь. 


  • 0

#79 E2-E2

E2-E2
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 29 October 2022 - 13:39

У меня правая нога начала болеть года два назад. Думал потянул после неудачного спрыгивание с виндсерфинга. Сделал уколы, попил таблетки вроде стало лучше. Продолжал кататься: лыжи, сноуборд, виндсерфинг и велосипед. Стал ходить в бассейн. И вдруг вступило в левую. В июле оперировали правую, в ноябре левую. Сейчас восстанавливаюсь и мечтаю вернуться к полноценной жизни.

Со сноуборд завязал?
  • 0

#80 SerBr

SerBr
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2022 - 23:30

Пока да. Встать сам не могу. Правда пробовал через год после операции.может в этом году попробую ещё . Тогда напишу
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных