X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Крым готовится к строительству первого горнолыжного курорта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#121 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 January 2022 - 21:29

Два женских даунхилла КМ два года подряд в Поляне отменили из-за метра сыроватого пухляка поверх подготовленного и впрыснутого полотна. До этого проводили этап, уже не помню какой, перенеся старт намного вниз по той же причине и потеряв крутяк стартового разгона. Урал в этом плане надежней.

Это крупные официальные соревнования. Катание простых людей - это совсем другое. Я много лет летом провел на леднике 2А. Летом! Когда и тепло днём лютое, и дожди. И что? Да все отлично! Утром ледок, к 12 сырая каша. Но народу битком. Если нет ночного плюса, а хотя бы ноль - минус 1, то на полдня каталка обеспечена. А всякие ОИ и КМ пусть в своей кухне сами разбираются, не в них дело.
  • 0

#122 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 11 January 2022 - 21:36

Про отрицательные температуры в Екб и на Ай Петри.
Даже у нас пылят как правило позже, чем на Урале, потому что у нас стабильный минус как правило позже появляется.

Главное, что пылить можно. Я, как старый работник глк, знаю, что есть системы, которые позволяют готовить снег на температурах около нуля. Такая работает и у нас на Уктусе в ЕКБ. Надо будет, поставят такую. Было бы желание и деньги. Я летние парки делал и проводил там и тогда, когда скептики со всех сторон пердели, что "это я зря". Да хрен там зря! При правильном подходе и хорошей команде все у нас так получалось, что до сих пор люди помнят. Я уверен, что в Крыму будут работать и строить люди, не пальцем деланные, учтут риски и применят современные возможности. Вряд ли нам, диванным людям, ведомы глубины и суть планов настоящих профи. Ещё большая ошибка считать, что там какие-то лохи будут поднимать этот проект. Если это таки случится.

Сообщение отредактировал skibars22: 11 January 2022 - 21:37

  • 2

#123 luch9

luch9
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2022 - 22:53

Да нет там экономики. Развитие зимних видов спорта в субтропиках - та еще "экономика"

Кто-то ляпнул - горнолыжный курорт в субтропиках, а другие повторяют. Где в КП субтропики? Нету их там, В горах климат меняется в зависимости от высоты,  а не широты места. Субтропики в Адлере у моря. Также и в Крыму ЮБК имеет климат, похожий на субтропики, а отдалиться вглубь Крыма хотя бы на километра 2 - уже нет субтропиков


  • 0

#124 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16865 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 09:55

 

 

 

В Альпах четкая градация , когда ставить яйца, когда фуникулёр , когда креселку или хватит швабры. Ставить , извините за выражение, гондолу, как в Банном на короткое расстояние неправильно, дольше разуваться обуваться. Как креселка в Игоре, на 150 метров длины и 40 м перепада.

 

Я давно там был, не могу ничего сказать о целесообразности яиц. Сомневаюсь что есть чёткая градация - до ***м кресло, больше - яйца. А в Кировске яйца с креслом скрестили - получается длина как раз на границу попала? Некоторые вон считают что не бывает бугулей больше чем на 100 м перепада.


  • 0

#125 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 12 January 2022 - 10:29

Я давно там был, не могу ничего сказать о целесообразности яиц. Сомневаюсь что есть чёткая градация - до ***м кресло, больше - яйца. А в Кировске яйца с креслом скрестили - получается длина как раз на границу попала? Некоторые вон считают что не бывает бугулей больше чем на 100 м перепада.

  Где-то нормативы даже писали. В журнале Горные лыжи,  кажется. Вообще-то вряд ли будут строить. Тем более в 2022-м. Там с одной эколгической экспертизой пару лет минимум надо угробить. В Сочи при Олимпиаде со сжатыми сроками и то экологи плешь проели и палок навставляли.


  • 0

#126 luch9

luch9
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2022 - 12:22

Экологи, особенно из Зеленого мира, тоже на сдерживание работают


  • 0

#127 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2022 - 14:04

Я давно там был, не могу ничего сказать о целесообразности яиц. Сомневаюсь что есть чёткая градация - до ***м кресло, больше - яйца. А в Кировске яйца с креслом скрестили - получается длина как раз на границу попала? Некоторые вон считают что не бывает бугулей больше чем на 100 м перепада.

Яйца с креслом - не Кировская идея, в Берванге такое сто лет. Это толерантность к лыжникам и бордерам одновременно. 


  • 0

#128 zagremel

zagremel
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 21:26

Там уже всё есть. Можно забабахать байк-парк с подъёмником. Трассы для велика уже построены энтузиастами.


  • 1

#129 wld))

wld))
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 24 January 2022 - 11:43

еще не мало вкусных мест, кроме Поляны и Геша, достойных инвестиций в ГЛК в нашей купоРоссии :) но бухать деньги на ГЛК в Крыму, сопоставимые с инвестициями в Красную Поляну - идиотия и маразм 

 


  • 0

#130 СГбатн

СГбатн
  • Лыжебордеры
  • 112 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 27 January 2022 - 12:17

В крыму когда едешь по дороге ялта-соколиное есть место где видны остатки какого то древнего бугеля, но там дорожка никакая и возможно абсолютно не проходимая в случае снегопада :)


  • 0

#131 skott

skott

    Инструктор

  • Лыжебордеры
  • 1449 сообщений

Отправлено 29 January 2022 - 17:10

Надо строить в одном районеyahoo.gif  .Соединять Ласточкой .Пол часа и  соседний курорт. Этакий Куршевельчик .cool.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных