X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ходить@Спускаться - или мой первый телемарк-комплект.

выбор лыж телемарк крепления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 11:10

Такжесоветую глянуть комплектик чилли на династарах 180 за номером 1338484808.
Бюджетно, но вполне подходяще для ненапряжного освоения.

Сообщение отредактировал lealex: 04 December 2018 - 11:29

  • 0

#42 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 09 December 2018 - 00:07

Благодарю за наводки, к мадхусам пока присматриваюсь.
  • 0

#43 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 10 December 2018 - 10:51

Благодарю за наводки, к мадхусам пока присматриваюсь.

надо брать оба и переставить местами крепления. будет отличный комплект для катания, и прекрасный походный.

Снега уже достаточно,  пора прикручивать 3pin rottefella supertelemark на mladost и отправляться уже на горку.


  • 1

#44 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 10 December 2018 - 11:11

Напомню отчетик лыжника, который начинал похожую тему с равнинных практически, а дальше все круче с горы.
https://sergeyzi.liv...l.com/1233.html
  • 1

#45 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 22 December 2018 - 21:50

Итак, господа. Лыжи есть, крепления есть, ботинки тоже. Осталось всё это слить на авито в экстазе. В ближайшем ко мне Чулково в мастерской нет кондуктора под телемарковое крепло, сам тоже не возьмусь пробовать. За сим спрошу вашего совета, где можно в Москве ( Юго-Восток в приоритете) установить крепления.


  • 0

#46 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 23 December 2018 - 14:17

Итак, господа. Лыжи есть, крепления есть, ботинки тоже. Осталось всё это слить на авито в экстазе. В ближайшем ко мне Чулково в мастерской нет кондуктора под телемарковое крепло, сам тоже не возьмусь пробовать. За сим спрошу вашего совета, где можно в Москве ( Юго-Восток в приоритете) установить крепления.

 

Добро пожаловать ко мне в пытошную. Но, это совсем не Юго-Восток, а наоборот, очень даже Север, рядом с горками.  Всё прикрутим, как следует.


  • 1

#47 Errorov

Errorov
  • Лыжебордеры
  • 72 сообщений

Отправлено 24 December 2018 - 11:43

Добро пожаловать ко мне в пытошную. Но, это совсем не Юго-Восток, а наоборот, очень даже Север, рядом с горками.  Всё прикрутим, как следует.

+ Рекомендую - оформят по высшему разряду :)


  • 0

#48 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 24 January 2019 - 22:55

К слову о "ходить-кататься". Наткнулся на прекрасную иллюстрацию того, что мне хочется попробовать. О недостатках таких лыж я знаю, да и распространение у них не такое большое; найденные модели лыж такого жанра в России не продаются, что выльется в копеечку при желании купить. Телеповоротам также стоит учиться на подготовленных склонах, так что такое я оставлю до появления у себя более-менее поставленной техники.

  • 0

#49 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 09:07

. Наткнулся на прекрасную иллюстрацию того, что мне хочется попробовать.

Этот вариант хорош в местах с короткими подъемами и спусками, когда часто приходится подниматься-спускаться. На длинных подъемах (более 30-40 минут) предпочтительней видится клееный камус и обычная гладкая лыжина: тратится несколько минут на его наклейку и отдирание, зато катание более фановое - ничего не тормозит, а значит и улыбка шире.


  • 0

#50 AlxBlack

AlxBlack
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4062 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 10:13

А что за лыжи такие? с насечкой, чтоль? не увидел по видео...
  • 0

#51 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 10:26

с врезанным камусом под колодкой


  • 0

#52 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 11:01

То, что на экране кажется интересным, на деле частенько таковым не является. В реальности подобный ландшафт обычно завален снегом, особенно в низинках и под склонами. На коротких нешироких лыжах будешь просто сидеть по пояс в таких наметах. То что на видео - специально подобранный склон в специально подобранное время, весенний наст, например, после свежего снегопада, или даже накатанная трасса, замаскированная свежим снежком. У нас в МО сейчас даже в парках побольше снега, а тем более в перелесках и на открытых местах. Тропил недавно подмосковную бездорогу, сидя по пояс в т.ч. )) Про горы даже не говорю. Короче не от лыж надо плясать, а от конкретного ландшафта. Какие снега, какие задачи, такие и лыжи подбирать.
Стоит все это пробовать вживую, и почаще, и на разном. То есть взять и тупо пойти в лес на склон оврага, на чем есть: через час отпадают иллюзии.

Сообщение отредактировал lealex: 25 January 2019 - 12:49

  • 0

#53 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 25 January 2019 - 11:18

У нас сейчас по оврагам и руслам речек рыхлого снега сантиметров 30-40, а под ним травка с пустотами. И корешки разные, нецелебные нифига. И если лыжа туда проваливается, то как в детском стишке: "качусь я кубарем". Вы же не хотите как в Париже детском стишке?

Нашел для себя пару сельских кулуаров, вытоптал их снегоступами, теперь вот жду паудэрдэй по-моцковцки. В выходные, если веровать в гисметео. 


  • 0

#54 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 26 January 2019 - 18:49

lealex, согласен, видео есть видео- эмпирический опыт может показать другое. Касательно хождения с камусом- мне просто нужно дойти до стадии принятия того факта, что это штука, за которой нужно ухаживать и аккуратно эксплуатировать. Это как раз то, что меня отторгает от беговых лыж- или ты страдаешь на лыжах с насечкой, либо покупаешь мульён смазок и клистеров, чтобы просто эффективно покататься с ветерком. Понимаю, что если приобрести такие лыжи, то я отхожу от шаткой изначально концепции универсальности (одни лыжи для всего), но если это в итоге выльется в хорошее времяпровождение зимой- не жалко будет денег. Почитал про эти OAC skis, оказалось, что они, грубо говоря, тянуты с одной колодки с Altai Hoks. Но это пока лирика. В данный момент я пока полностью доволен опцией "замотаться до дрожи в ногах за несколько спусков на подготовленном склоне".
  • 0

#55 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 26 January 2019 - 21:01

На любом горнопляже есть проторенные дорожки вне трасс, в основном, юные бордеры накатывают. На них после свежего снегопада вполне гуманный пухляк, сантиметров 20. Будет и сейчас, есть такое и в Чулкове. Есть смысл как пройдет основная метель, туда смотаться, затестить не дожидаясь посылки из америки.
Такое как ты показал, еще раз, возможно на любых лыжах. Главнее не длина и не насечки с камусом, а геометрия лыж, подхощящая к данному снегу. Иначе с любыми брендами и камусами будешь просто сидеть, тогда как рядом на безкантовых деревяшках кто-то пронесется мимо.

Про клистиры не понял, при чем тут. Если круто вверх (притом долго) не идешь, вообще ничего не нужно.
  • 0

#56 Northern Teapot

Northern Teapot
  • Лыжебордеры
  • 49 сообщений
  • Город:Жуковский

Отправлено 26 January 2019 - 21:24

Да, как немножко накатаюсь по трассе, попробую в лёгкий офф пист. Пример про клистер- это я к тому, что для хорошего катания надо что-то наносить, мазать и клеить.
  • 0

#57 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 26 January 2019 - 21:42

Для хорошего, качественного катания как раз наоборот, все это надо смывать, снимать и отклеивать. Заботиться об антиотдаче надо, как уже сказал, только при существенных подъемах наверх, да еще таких, где на этот верх нету обходной пешей тропы, не пробита. Пешком по твердому подниматься куда эффективнее. В подмосковье я таких мест не знаю. Пройти пару шагов на очередной бугор, как на твоем видео, можно и безо всяких спецсредств, "накатом".
Если долгие подъемы чередуются с недолгими спусками, тогда да, приходится искать компромисс. Но пока не попробуешь, рано об этом, мне кажется.
  • 0

#58 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 26 January 2019 - 21:48

приезжайте 2 февраля на скиальпинистскую юморину.

там будет много полезного насчёт работы с камусами.


  • 0

#59 Лышник

Лышник
  • Лыжебордеры
  • 314 сообщений

Отправлено 28 January 2019 - 11:17

Накупался вчера в павдыре, по самое нихочу. Исполосовал вышеобозначенные овраги вдоль и поперек. Поднимался без использования приспособлений, лыжи на плече. Сылокая лыза - осень халасо!
  • 1

#60 lealex

lealex
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 377 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 18:48

Собрал наконец ходильно-спускальный комплект, прошел на нем и поскатывался. Хорошая забава, если лень на укатанные склоны ехать, а парк за окном. Идти можно и по лыжне и без, а любая горка по пути дает небольшой теле-тренинг.
Касательно матчасти - кожаные шведские ботинки из соседней темы оказались довольно жестковаты в калоше, и наоборот, мягковаты в голенище, ну, привыкабельно. Лыжи давняя классика хоть и карбон, оказались тяжеленькие (сразу начал мечтать о современных бэккантри). Месят сырой снег уверенно, а вот идти на них небыстро, чоо по лыжне, что целину тропить. В принципе небольшой равнинный маршрут можно одолеть, если не бежать взапарку, с передышками на катание ))
С собой тащил мазь, но не понадобилась - снег размяк, и на склон неплохо шлось по лыжне, чуть наискось.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал lealex: 15 February 2019 - 18:53

  • 0





Темы с аналогичным тегами выбор лыж, телемарк, крепления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)