X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первых лыж для конькового хода

лыжи конек первые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3248

#3041 Ёлочки

Ёлочки
  • Лыжебордеры
  • 518 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 November 2022 - 10:13

Намедни дали катнуть кесле этот. Хорошая устойчивая лыжа, правда по сравнению с моими фишками стояли колом. Лыжи были на 101 кг я несколько стройнее. В отсутствии большинства ведущих брендов на рынке вполне себе вариант. Вопрос только в цене.
  • 0

#3042 Vidok

Vidok
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 15 December 2022 - 10:42

Подскажите подойдут ли для меня лыжи fisher rcs classical plus 207/19. Катался последний раз очень давно, хочу комбинированные для классики и конькового хода, но больше коньком хочется. Мой рос 185, вес 80.
  • 0

#3043 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 15 December 2022 - 12:09

*
Популярное сообщение!

Нет, не подойдут.

Комбинированных лыж не бывает. Надо выбрать что-то одно.


  • 3

#3044 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 18 December 2022 - 15:11

Здравствуйте! После ошибки с покупкой лыж в прошлом году с насечкой, теперь продаю их на авито и пытаюсь найти что-то более менее вменяемое.
Итак, лыжи нужны мне и ребенку 7 лет, конек.
Для ребенка присмотрел такие https://www.sportmas...ct/26806400299/
Думаю достаточнр для освоения?

А себе пытался найти на авито ничего хорошего по подмосковью в бюджете 15к нет.
Нашел на маркете самые начальные атомики s1
https://market.yande...VQnv6qVNiDGsi9w
Я тоже прям совсем новичек, в детстве ходил только на Тисах. Достаточно будет таких или что-то еще можно посмотреть в таком бюджете?
И какие крепления будут нужны для каждой из этих пар?
Жаль конечно, что не успел взять в прошлом году теже s2 или rs8, но что теперь поделать.

Сообщение отредактировал Stasmotion: 18 December 2022 - 15:29

  • 0

#3045 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 18 December 2022 - 19:54

Здравствуйте! После ошибки с покупкой лыж в прошлом году с насечкой, теперь продаю их на авито и пытаюсь найти что-то более менее вменяемое.
Итак, лыжи нужны мне и ребенку 7 лет, конек.
 

Крепления нужны такие, чтобы подошли к ботинкам.

 

На Авито смотрите ТОП б/у прошлых лет. С лету я увидел пару RCS. Состояние нужно смотреть.


  • 0

#3046 Stasmotion

Stasmotion
  • Лыжебордеры
  • 29 сообщений

Отправлено 18 December 2022 - 20:03

Крепления нужны такие, чтобы подошли к ботинкам.

На Авито смотрите ТОП б/у прошлых лет. С лету я увидел пару RCS. Состояние нужно смотреть.


Нашел atomic pro s2 с пролинками на борту за 12к, 1 год б/у. Вроде не плохо за эту цену сейчас?
  • 0

#3047 Meteocenter

Meteocenter
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2023 - 15:11

Доброго дня. Помогите новичку с выбором беговых лыж. С моделью определился - Solomon s/max carbon или rs10. Вопрос вот в чём, мой чистый вес 80 кг, рост 174. По разным графикам подходит длина лыж до 187 см (+10-+15 см), но с моим весом не найти такое соответствие, в нынешнее время. Только длину 192 см, что превышает стандартные значения. Будет ли сложности в катании (в гору, манёвры), если возьму 192 см? А так же, если брать параметры веса более высокийе. Спасибо
  • 0

#3048 Akphantom

Akphantom
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 March 2023 - 14:13

Здравствуйте форумчане! Хочу купить лыжи для конька. Вес 90кг, рост 175см. Что может подойти из составленного списка хороших лыж?

fischer carbonlite skate
fischer rcs skate
fischer speedmax 3D SKATE COLD stiff
madshus nanosonic carbon skate
Atomic redster worldcup scate
rossignol x-ium skating
rossignol Delta Course Skating
  • 0

#3049 Nemezida

Nemezida
  • Лыжебордеры
  • 536 сообщений
  • Город:Самый северный город земли

Отправлено 26 March 2023 - 17:10

Приветствую. Это просто модели лыж, не более. Сначала для себя нужно определиться с производителем, (а самое первое - это с бюджетом), потом уже с моделью (после бюджета) и начинать уже искать конкретно под себя пару с необходимыми ТТХ.

unknw.gif


  • 0

#3050 Nemezida

Nemezida
  • Лыжебордеры
  • 536 сообщений
  • Город:Самый северный город земли

Отправлено 26 March 2023 - 17:17

Могу предложить 3D с FA 99. Взял в том году весной под конец сезона, прокатился на них одну гонку и пару трень и понял что все таки жестковато для меня. В этом году вообще не катался, есть Саломоны под мой вес, на них и бегал. И вообще склоняюсь что хочу попробовать Атомики S9 Carbon.


  • 0

#3051 Vangerok

Vangerok
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2023 - 19:38

Всем привет. Прошу помочь с выбором коньковых лыж. Я не умею кататься, но хочу научиться и хочу заранее купить, пока есть свободные деньги.

 

Более дорогие лыжи будут "лучше" для новичка?

    a) В некоторых спортах (та же горнолыжка) нельзя новичку брать дорогое оборудование, т.к. вполне вероятно оно окажется слишком сложным (жесткость) и можно легко получить травму при неумении управляться и контролировать или просто замучиться. Работает ли такое правило в беговых лыжах?

    b) Или, например, здесь чем более дорогие лыжи, тем они "лучше" независимо от уровня? Например, при покупке велосипеда, чем выше класс, тем дороже, но и лучше оно будет независимо от уровня подготовки. 

 

Просто надо понять более оптимальную стратегию:

    1) Могу купить самую дешёвку, немного покатать-поучиться и потом снова решать что купить.

    2) Могу сразу вложиться и купить дорогие тк есть на это деньги. Но не придется ли потом менять, если вдруг что-то не то будет, и не выйдет ли из этого пытка тк слишком сложные окажутся лыжи?


Сообщение отредактировал Vangerok: 31 March 2023 - 19:55

  • 0

#3052 Vangerok

Vangerok
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2023 - 19:43

Ещё пару точечных вопросов, имеет ли смысл взять следующие варианты (я полный 0):

 

a) Atomic Pro Skate за 17,5тр. Насколько понимаю, это середнячковые лижы и не топ.

 

b) Также вижу вариант на ЯМаркете за 33тр INOVIK XC S 900 SOFT + Rottefella Xcelerator. В декатлоне за них просили 25тр, но они ушли. Про них я прочитал, что сердечник железный. Но значит ли это, что это топовые крутые лыжи? И хороший ли это будет выбор? К сожалению, каких-то отзывов за них не нашёл в инете, на сайте декатлона хоть и хвалят, но достоверность этих отзывов очень низкая.


  • 0

#3053 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 April 2023 - 18:29

a) Atomic Pro Skate за 17,5тр. Насколько понимаю, это середнячковые лижы и не топ.

Скорее всего, это ниже среднего лыжи. Atomic Pro Skate выпускали до 17 года примерно, и в последние 2-3 года это была самая нижняя модель в линейке. Так что, если и брать Atomic Pro Skate - то 10-летние, которые в своё время были середнячковыми, и нынче это только б/у, и точно не может стоить 17 тыс, а должно быть вдвое дешевле вместе с нормальными креплениями.

Если ищете хороший Атомик из актуальных линеек, то смотрите чтобы была надпись redster, и символы (в порядке убывания "крутости") - S9, S7 и наверное S5. Всё другое является лыжами дешёвыми, и не очень подходит в качестве "траты денег на хорошую вещь".

 

 

b) Также вижу вариант на ЯМаркете за 33тр INOVIK XC S 900 SOFT + Rottefella Xcelerator. В декатлоне за них просили 25тр, но они ушли.

Ушли - и не жалейте. Ни один INOVIK не является топовыми лыжами. Их максимум - это средний уровень.
INOVIK делали на заводе "Тиса", если верить прочитанному в интернетах, поэтому все до одной модели это перекрашеные лыжи Фишер. Но, к сожалению, даже самый лучший INOVIK будет третьей моделью Фишера - снизу (либо это RCR, либо это CRS, что-то такое).

 

 

Просто надо понять более оптимальную стратегию:

    1) Могу купить самую дешёвку, немного покатать-поучиться и потом снова решать что купить.

    2) Могу сразу вложиться и купить дорогие тк есть на это деньги. Но не придется ли потом менять, если вдруг что-то не то будет, и не выйдет ли из этого пытка тк слишком сложные окажутся лыжи?

Самую дешёвку покупать не надо, если только вы не собираетесь купить лыжи и не кататься ("лишь бы были"). Потому что, как только начнёте кататься, вы их перерастёте буквально за месяц-другой.

 

Для новичка, который пока что ещё не понял куда потратить деньги с наибольшей пользой для себя,  неплохой стратегией видится покупка б/у топовых или околотоповых лыж, в пределах 20-25 тыс за пару с креплениями, которых ему гарантированно хватит на ближайшие 500-1000 км. За эту тыщу км вы получите начальные навыки, и вполне поймёте, какого уровня инвентарь (насколько топовый) нужен будет для удовлетворения ваших дальнейших амбиций.
 

Дорогие лыжи не окажутся слишком сложными, потому что они 1)всегда лучше скользят и позволяют тратить меньше усилий на прокат (а ехать вы планируете на одной ноге), и 2)они всегда заметно легче дешёвых (разница в весе лыж доходит до 50%, и даже больше, между самыми топовыми и самыми простыми. Правда на весах это всё в пределах 1кг на пару icon_smile.gif , но удовольствие доставляет. Отчасти, можно провести аналогию с велосипедами. icon_smile.gif ). Но если трезво подумать, что без падений не обойтись, и инвентарь можно на ровном месте поцарапать и даже поломать, просто-напросто из-за отсутствия начальных навыков, - то тратить слишком заметную для своего бюджета сумму на эту самую первую тыщу километров не стоит, мне кажется.

 

Удачи с покупкой!


Сообщение отредактировал Wawan: 01 April 2023 - 18:31

  • 1

#3054 slavan

slavan
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 2415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2023 - 12:09

Ещё пару точечных вопросов, имеет ли смысл взять следующие варианты (я полный 0):

a) Atomic Pro Skate за 17,5тр. Насколько понимаю, это середнячковые лижы и не топ.

b) Также вижу вариант на ЯМаркете за 33тр INOVIK XC S 900 SOFT + Rottefella Xcelerator. В декатлоне за них просили 25тр, но они ушли. Про них я прочитал, что сердечник железный. Но значит ли это, что это топовые крутые лыжи? И хороший ли это будет выбор? К сожалению, каких-то отзывов за них не нашёл в инете, на сайте декатлона хоть и хвалят, но достоверность этих отзывов очень низкая.

Лучше купите Тису украинского ещё производства, они есть даже новые или почти новые на авито
Такие лыжи после года катания и покупки хорошей пары (а в будущем двух-трех хороших) уйдут в так называемые асфальтовые, будете на них открывать и закрывать сезон
И эта украинская Тиса уж точно будет лучше всяких онски балабановских
  • 1

#3055 Akphantom

Akphantom
  • Лыжебордеры
  • 7 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 April 2023 - 17:13

Приветствую. Это просто модели лыж, не более. Сначала для себя нужно определиться с производителем, (а самое первое - это с бюджетом), потом уже с моделью (после бюджета) и начинать уже искать конкретно под себя пару с необходимыми ТТХ.

unknw.gif

Ну пусть производитель будет Fischer. Их на лыжне 90%, а значит купить б/у будет легче. Я посмотрел таблицы подбора лыж и как мне показалось вес 90кг при росте 175см для лыжника великоват. Так подходящие по длине лыжи для конькового хода рост + 10 будет 186см. На мой же вес по талице fischer начинаются от 191 stiff. Насколько чуть большая длина лыж повлияет на езду? Опыта нет, так как сейчас я имею только одну пару лыж для классического хода длиной 201 и коньком учился бегать на них.


  • 0

#3056 12.5m

12.5m
  • Лыжебордеры
  • 445 сообщений

Отправлено 09 April 2023 - 22:19

Какие из этих креплений менее ломучие и люфтящие?

Shamov 06, 07
STC nnn Sport
Marpetti nnn T3
Elva nnn


  • 0

#3057 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 10 April 2023 - 09:12

Какие из этих креплений менее ломучие и люфтящие?

Elva исключить, они более ломучие (потенциально) из-за пластиковой скобы, да и по конструкции плохо годятся для конька (флексор классический).

Marpetti исключить, т.к. они автоматические. Да и мягкие они (опять же, не годятся для конька).

 

Между STC и Shamov 06 можно выбрать по личным предпочтениям.
Для Shamov 06 не продаются флексоры на замену. Для STC должны подойти флексоры Роттефелла (классические, коньковые, универсальные - можно выбирать. Но дорого.)

 

Про Shamov 07 ничего не могу сказать.

 


  • 0

#3058 aleksiy.perm

aleksiy.perm
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 October 2023 - 08:34

Доброго дня всем участникам обсуждения!
Хотел обратиться за помощью в выборе беговых лыж. Вкратце изложу суть потребности и бюджет с обоснованием.
Ранее в основном катался всегда на доске, но под боком есть лес с подготовленными трассами, где можно кататься на беговых. До этого я как-то взял уже первые попавшиеся лыжи на весенней распродаже, ими оказались Сабли с насечкой и креплениями, вроде, SNS + простецкие ботинки без наворотов по цене около 2 тыщ и палки из люминя за пятихат. Взял то с мыслью - мне ведь не гонять, так, прогуляться для здоровья. Результат был ожидаем - еле ползущие и жужжащие на спусках лыжи без какого-либо наката и катание, сравнимое с разгрузкой мешков на овощебазе. Да и ноги сами, по привычке, переходят на коньковый ход, классика не моё вообще, как выяснилось.
Сейчас думал поменять на беговые лыжи, но изучив матчасть на этом и других форумах пришёл к выводу, что тут надо либо солидный бюджет в районе 30-50 т.р. (которым я не располагаю), либо лучше вообще ходить пешком. Но я всё же думаю спросить - может есть проверенные лыжи для конька, которые пусть и не хватают с неба звёзд, но на них можно более-менее стабильно катить с пластиком под парафин, ну та-же Тиса, например. Я даже думал крепления и ботинки оставить старые, в целях сэкономить на лыжи, что получше. Ведь даже на этих саблях пытаясь как-то идти коньком основная претензия была именно на накат, с остальным я готов мириться. Если это реально и не шило на мыло, то накиньте пару-тройку проверенных моделей с бюджетом до 10 т.р. и по поводу перестановки креплений, оправдано или тут тоже лучше брать всё другое?
  • 0

#3059 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 October 2023 - 11:52

Всё другое нужно, даже с недорогими лыжами бюджет будет близко к 30.


  • 0

#3060 Триммер руля высоты

Триммер руля высоты

    Куплю запчасти КВ и УКВ радиостанций.

  • Лыжебордеры
  • 1121 сообщений
  • Город:г. Мурманск

Отправлено 20 October 2023 - 22:04

Ребзя, привет. Что нового было сказано в крепах NNN? Я не имею ввиду IFP Turnamic. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, конек, первые

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных