X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Настигла и меня...

Перелом плюсна большая берцовая

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#121 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 18 May 2018 - 10:18

22 ровно месяц будет. Всеми остальными частями тела активно шевелю, а вот за сломаную ногу что-то очкую, даже пальцами шевелить особо не пробую. Не знаю, правильно это или нет.

Потерпи до следующего визита к доктору. У тебя же там стопа сильно переломата была, тем более с осколком. С пальцами я бы пока не рисковал до рентгена. А то, что в коленке немного сгибается - имхо только гут.


  • 0

#122 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 18 May 2018 - 10:41

У тебя же уже где-то 3 недели прошло, верно? Косточки должны уже неплохо срастись.

Это шутка?))) За три недели даже мозоль ещё не сформировалась, а кости срастаться будут ещё дольше. Мне рентген делали после реабилитационки (аккурат 3 недели с момента операции) - мозоль ещё не сформировалась, вот на контрольном через 6 недель уже была.
Я бы не фарсировал с шевелением. По хорошему есть вакуумный сапог с подкачкой, который по мере ослабевания подкачивают чтоб плотно сидел. Одной знакомой такой в Швейцарской клинике поставили вместо гипса, но у нас таких не видел.
  • 0

#123 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 May 2018 - 10:54

А у дедо исчо и диабеты и заживает все плохо. Вот дербанул только чуток кожи локтя в падении с бега об асфальт и то наилегчайшая, но проблема)
  • 0

#124 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 18 May 2018 - 11:59

Это шутка?))) За три недели даже мозоль ещё не сформировалась, а кости срастаться будут ещё дольше. Мне рентген делали после реабилитационки (аккурат 3 недели с момента операции) - мозоль ещё не сформировалась, вот на контрольном через 6 недель уже была.
Я бы не фарсировал с шевелением. По хорошему есть вакуумный сапог с подкачкой, который по мере ослабевания подкачивают чтоб плотно сидел. Одной знакомой такой в Швейцарской клинике поставили вместо гипса, но у нас таких не видел.

Плюсневые косточки срастаются полностью за 3-5 недель. В некоторых случаях их при этом не фиксируют вообще. С большеберцовой, конечно, все сложнее. Но мозоль за 3 недели уж наверняка образовалась. Сам по себе спад отечности (то, что гипс "растянулся") - признак нормального протекания процесса. О нагрузках, конечно, речь не идет на ближайшие пару месяцев, но в шевелении ничего страшного не вижу. Тем паче, что при ходьбе и прочих перемещениях напряжение мышц все равно происходит.


  • 0

#125 lyolik

lyolik
    • 3
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5445 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 18 May 2018 - 12:56

Я не уверен про сращивание в гипсе без фиксации железками, но по рассказам тех кого собирали без железок, да и врачей - гипс это дольше и нужно запастись терпением. Зато потом никаких повторных операций по удалению))
  • 0

#126 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7191 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 13:29

Я не уверен про сращивание в гипсе без фиксации железками, но по рассказам тех кого собирали без железок, да и врачей - гипс это дольше и нужно запастись терпением. Зато потом никаких повторных операций по удалению))

 

все так и есть ((

правда гипс тестил в глубоком детстве, первый перелом голени в 80-м году, обе кости со смещением

что-то около месяца таскал гипсовую хреновину от пальцев ног до задницы ... 

с учетом того, что в нежном возрасте все срастается в разы быстрее

 

псы: гипс во многих случаях весьма спорная история

могу путать, но по-моему Эрик Полард неудачно дропнулся в Поляне (?) лет 5 назад, ему местные гипс положили. так вот, его врач категорически паниковал за это, отек и все такое. самолетом его в канаду быстро переслали и там железки впилили сразу


Сообщение отредактировал da_vova: 18 May 2018 - 13:33

  • 0

#127 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 18 May 2018 - 15:22

Да спицы - еще более спорная. У меня сосед хоккеист сломал себе большеберцовую со смещением. Поставили спицу. Оставлять не стал - мешала. Выбивали потом с большим трудом и осложнениями. Плюс еще несколько месяцев повторной реабилитации. У меня самого железяка в бедре - вообще вынимать не хотят, и не могу сказать, что я ее совсем не ощущаю. Хотя обещали, что все будет зашибись, через год снимем, будешь как новый. При этом обозначили, что если развалится ТБС (а он может, т.к. кровоток нарушен), то поменять его вместе с имеющейся железякой будет нельзя. Товарищ мой тоже ломал себе бедро, но лежал на вытяжке, без остеосинтеза. Вообще не вспоминает - много лет уже катает на глыжах, играет в теннис. У меня опыт общения с гипсом тоже был - дважды ломал себе одну и ту же руку, правда в детстве. Вообще никак не вспоминаю. Был перелом без фиксаций (лопатка). Тоже тьфу-тьфу.

Не забывайте еще про саму операцию. Анестезия, рентген, под которым она проходит - все это тоже не бесследно.

Так что - уж лучше гипс. ТСу повезло, как я понимаю: редкий случай, что перелом берцовой обошелся без смещения. Даст Бог, все срастется как было, пройдет реабилитацию и забудет как страшный сон.


  • 0

#128 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7191 сообщений

Отправлено 18 May 2018 - 16:08

 но лежал на вытяжке

 

это мой второй "опыт", 81 год ))

выкрутило старый перелом и повернуло пол-голени на 90+ градусов ...

4 недели вытяжки со спицей через пятку! ничего не сложилось ((. благо в это время проездом был в мск МАСТЕР, имени которого мне и захреначили тогда аппарат )), как в морскую свинку... 8 сквозных спиц в 4 креста, 4 кольца, стяжки. "терминатор" на то время.  

с аппаратом Илизарова проходил месяца 2,5, крутили-вытягивали-правили каждую неделю раза по 2.

но это к слову об истории ))


  • 0

#129 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 18 May 2018 - 16:24

Да, уж!) Читаю, думаю! На самом деле, изначально мне в травмпункте вообще не увидели все переломы, описали только один - второй плюсневой кости с небольшим смещением. Остальные три, тупо не заметили. Наложили гипс сапожком до середины голени, я даже немножко на него приступал. На следующий день, уже в БСМП, на снимках обнаружили ещё три перелома и, офигев от профессионализма персонала травмпункта, наложили гипс до задницы. По поводу репозиции второй плюсневой кости, мнения немножко разделились, но в итоге 3 против 1, решили оставить так, как есть. Тем более сразу что-то делать не было возможности, так как на ноге ещё была глубокая рваная рана, да профи из травмпункта мне так загипсовали ногу, что вся ступня уже на следующий день покрылась громадными фликтенами, коросты от которых до сих пор не сошли. Такие дела.


  • 0

#130 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 18 May 2018 - 16:47

Да, уж!) Читаю, думаю! На самом деле, изначально мне в травмпункте вообще не увидели все переломы, описали только один - второй плюсневой кости с небольшим смещением. Остальные три, тупо не заметили. Наложили гипс сапожком до середины голени, я даже немножко на него приступал.

Вообще непонятно, почему ты туда попал. С такими повреждениями должны сразу отвозить в эту самую БСМП или другой стационар, но никак не в травмпункт. Охренеть: с множественными переломами, ЧМТ, рваными ранами - в травмпункт. shok.gif Оптимизация, етить.


  • 0

#131 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 18 May 2018 - 17:00

Вообще непонятно, почему ты туда попал. С такими повреждениями должны сразу отвозить в эту самую БСМП или другой стационар, но никак не в травмпункт. Охренеть: с множественными переломами, ЧМТ, рваными ранами - в травмпункт. shok.gif Оптимизация, етить.

А я и сам не понял, причём эта самая БСМП ровно в ста метрах от того места, где меня переехали. Соображал хреново, куда привезли, туда и привезли. А больничка была уже на второй день. Доктора тоже поудивлялись, какой, говорят, травмпункт! Ну, что есть, то есть, теперь уже не перепишешь.


  • 0

#132 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 21 May 2018 - 10:08

Стараюсь, по возможности, больше двигаться. Сейчас, в среднем, в день прохожу с костылями от 3 до 5 км. И все чаще слышу: да нафик надо, да тебе лежать надо, да я здоровый столько не хожу... И у докторов мнения противоположные. Кому верить, х.з.?


  • 0

#133 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22294 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 21 May 2018 - 10:57

Стараюсь, по возможности, больше двигаться. Сейчас, в среднем, в день прохожу с костылями от 3 до 5 км. И все чаще слышу: да нафик надо, да тебе лежать надо, да я здоровый столько не хожу... И у докторов мнения противоположные. Кому верить, х.з.?

Себе, делать надо то что хочется. Таков естественный отбор в Природе - кто не смог тот умер.
  • 0

#134 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 21 May 2018 - 13:43

Себе, делать надо то что хочется. Таков естественный отбор в Природе - кто не смог тот умер.

 

Да уж не знаю, естественный отбор... Чай не в каменном веке живем!)


  • 0

#135 P. Richard

P. Richard
    • 7
  • Главные администраторы
  • 5898 сообщений

Отправлено 22 May 2018 - 07:09

selfit57 - офтоп и т.д. Предупреждение. Несколько сообщений скрыто. Уже была рекомендация - футбол, мышцы в фарш, ТБС и атомы только в своих темах. Буду банить.


  • 2

#136 32bitt

32bitt
  • Лыжебордеры
  • 1871 сообщений
  • Город:Азия

Отправлено 23 May 2018 - 08:31

Народ, кто ходил с костылями, скажите, у кого-то так было? Хожу достаточно много и последнее время начал ощущать какую-то непонятную боль в районе плеч,бицепсов и кистей. Особенно со стороны загипсованной ноги. Если поначалу был просто дискомфорт, то сейчас прямо болит. А может я просто внимания на это не обращал на фоне синяков и ушибов по всей тушке. И боль какая-то, на мышечную не похожа, синяки под мышками тоже особо не беспокоят.

Задавал вопрос доктору, тот сказал, фигня, пройдёт, когда костыли бросишь, мазью помажь и забей. На самом деле так?


  • 0

#137 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 23 May 2018 - 09:27

Народ, кто ходил с костылями, скажите, у кого-то так было? Хожу достаточно много и последнее время начал ощущать какую-то непонятную боль в районе плеч,бицепсов и кистей. Особенно со стороны загипсованной ноги. Если поначалу был просто дискомфорт, то сейчас прямо болит. А может я просто внимания на это не обращал на фоне синяков и ушибов по всей тушке. И боль какая-то, на мышечную не похожа, синяки под мышками тоже особо не беспокоят.

Задавал вопрос доктору, тот сказал, фигня, пройдёт, когда костыли бросишь, мазью помажь и забей. На самом деле так?

Костыли правильно по росту подстроены? Должны немного до подмышек не доставать. У меня болели, в основном, кисти рук. Но я и не бегал по 5 км в день smile.png


  • 0

#138 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35426 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2018 - 09:37

Народ, кто ходил с костылями, скажите, у кого-то так было? Хожу достаточно много и последнее время начал ощущать какую-то непонятную боль в районе плеч,бицепсов и кистей. Особенно со стороны загипсованной ноги. Если поначалу был просто дискомфорт, то сейчас прямо болит. А может я просто внимания на это не обращал на фоне синяков и ушибов по всей тушке. И боль какая-то, на мышечную не похожа, синяки под мышками тоже особо не беспокоят.
Задавал вопрос доктору, тот сказал, фигня, пройдёт, когда костыли бросишь, мазью помажь и забей. На самом деле так?

купи костыли-"канадки", не до подмышек, а с опорой на предплечья. Проблему забудешь.
  • 0

#139 BadSanta

BadSanta
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1490 сообщений
  • Город:M

Отправлено 23 May 2018 - 09:54

купи костыли-"канадки", не до подмышек, а с опорой на предплечья. Проблему забудешь.

С ними кисти рук вообще адски болеть начинают. Правда, у меня были довольно бюджетные, ручки чисто пластиковые. И вообще, канадки - это попозже, когда уже хотя-бы какую-то нагрузку на больную ногу давать можно будет. На подмышечных можно повиснуть, и руки при этом свободны. На канадках так не повисишь.


  • 0

#140 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7191 сообщений

Отправлено 23 May 2018 - 10:07

С ними кисти рук вообще адски болеть начинают. 

 

хз, я тоже "за" канадки

ходил с двумя недели 4, потом еще с одним пару недель

вроде вообще не парился ))

реально удобнее мне показались ортодоксаньных "вешалок" ))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных