X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Теле-Покатушки

телемарк подмосковье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#181 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2017 - 16:26

Товарищи, во сколько встреча? Я боюсь, что не ранее восьми подъеду... Шаманчики потестить )) крепы на бот 25.5 ужмутся?
  • 0

#182 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 07 March 2017 - 17:50

Мы только подъехаши. Олег или уже, или скоро. До 8 попробуем дотянуть. Стоят молотки. Думаю, ужмуться.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 07 March 2017 - 17:51

  • 0

#183 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2017 - 18:02

До восьми лучше не тянуть. Гугль каже, что ехать мне почти два часа. Я - пас Х) ну его к лешему
  • 0

#184 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 08 March 2017 - 18:27

07-03-2017. Шуколово

 

58c021ca7685c_3333.jpg

 

58c021e2b7323_2222.jpg

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  111.gif   3.7МБ   3 скачиваний

Сообщение отредактировал Nik-solin: 08 March 2017 - 18:28

  • 0

#185 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 09 March 2017 - 10:20

Evgeshka, планирую ближайшие три дня (сегодня-суббота) и, возможно, дальше вечерами безнадежные игры в якобы карвинг в Шуколово. И пусть сдохнут мои ноги. Для дальнейших "исследований" нужны лыжи с радиусом выреза 15-16 м. Твои Line кажется именно такие. Готов на не один-два спуска, а можно и на целый вечер махнуться - Лайны с 16м на Шаманы с радиусом 12м.
PS. Если у кого есть реальные 15-16м и желание попробовать Шаманы, договоримся.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 09 March 2017 - 10:27

  • 0

#186 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 11:19

вообще у меня есть слаломки цех + возможность поставить на них роттефеллу кобру.

в прошлом году катался на таком, адский снаряд, и на нем отлично карвится, но надо иметь готовноть к тому что из поворотов они вообще выбрасывают


  • 0

#187 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 11:38

вообще у меня есть слаломки цех + возможность поставить на них роттефеллу кобру.
в прошлом году катался на таком, адский снаряд, и на нем отлично карвится, но надо иметь готовноть к тому что из поворотов они вообще выбрасывают


Круть! Дашь попробовать?
  • 0

#188 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 11:46

Evgeshka, планирую ближайшие три дня (сегодня-суббота) и, возможно, дальше вечерами безнадежные игры в якобы карвинг в Шуколово. И пусть сдохнут мои ноги. Для дальнейших "исследований" нужны лыжи с радиусом выреза 15-16 м. Твои Line кажется именно такие. Готов на не один-два спуска, а можно и на целый вечер махнуться - Лайны с 16м на Шаманы с радиусом 12м.
PS. Если у кого есть реальные 15-16м и желание попробовать Шаманы, договоримся.


Ваши (уже мои) скОты карвятся лучше, чем мои лайны. Так что ))
  • 0

#189 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 09 March 2017 - 13:55

Ваши (уже мои) скОты карвятся лучше, чем мои лайны. Так что ))

Женя, Сергей. Я НЕ УМЕЮ КАРВИТЬ! Катаясь более 20 лет, я просто говорю - Я НИКОГДА НЕ УМЕЛ И НЕ УМЕЮ ДЕЛАТЬ ЧЕСТНЫЙ (!!!) КАРВИНГОВЫЙ ПОВОРОТ. Научиться этому - задача следующего сезона. Первый убогий опыт два дня назад показал:
- это сильно непросто
- это совершенно другая идеология катания (дух захватывает и в прямом и переносном смысле от УСКОРЕНИЙ (!!!) и перегрузок, а не скорости или сложности склона)
- карвинг не противоречит телемарку (видео в свидетелях), но как методически телекарвингу выучиться, я вообще не представляю. Кроме как опять методом проб, ошибок и новых синяков.

Испытав два дня назад первое потрясение на 12м, я просто хочу сравнить возникающие ощущения на другом конце карвинговых радиусов - 16м. Промежуточные радиусы не интересны. Жесткость лыж не важна сейчас - мне бы просто суметь войти в такой поворот...

Сообщение отредактировал Nik-solin: 09 March 2017 - 13:58

  • 0

#190 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 15:10

Женя, Сергей. Я НЕ УМЕЮ КАРВИТЬ! Катаясь более 20 лет, я просто говорю - Я НИКОГДА НЕ УМЕЛ И НЕ УМЕЮ ДЕЛАТЬ ЧЕСТНЫЙ (!!!) КАРВИНГОВЫЙ ПОВОРОТ...


Может я делаю нечестный карвинговый поворот (тут судить лишь Ивану и Егору), но я могу вам помочь научиться делать свой нечестный карвинговый поворот :) в курсе на категорию С есть предпосылки :)
  • 0

#191 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 09 March 2017 - 15:40

Может я делаю нечестный карвинговый поворот (тут судить лишь Ивану и Егору), но я могу вам помочь научиться делать свой нечестный карвинговый поворот :) в курсе на категорию С есть предпосылки :)

Женя, почему бы нет?

Сообщение отредактировал Nik-solin: 09 March 2017 - 15:40

  • 0

#192 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 09 March 2017 - 16:18

Кстати, Женя. Помимо Егора и Ивана я бы обязательно добавил в список Никиту. Но есть и еще один авторитетный и объективный эксперт и учитель. Я же не просто так ради понтов говорю про себя, что не умею. Это уже упомянутый объектив + фотокамера со скоростью 6-10 кадров в секунду. Именно фото, а не видео. Это с моей стороны к твоему предложению.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 09 March 2017 - 16:38

  • 0

#193 evgeshka

evgeshka
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 17:17

Помимо Егора и Ивана я бы обязательно добавил в список Никиту

И я бы добавила, кабы бы он не был так далеко :( На данный момент, видимо, вообще во Франции ))

Сообщение отредактировал evgeshka: 09 March 2017 - 18:20

  • 0

#194 narayan

narayan
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 March 2017 - 18:36

про телекарвинг, что я для себя уяснил:

1. тело вперед относительно катания

2. ощутимо давление на пятку передней ноги

3. ангуляция или сильной заклон (на скорости) - ключ к сильно закантовкей! и вообще закантовка ключ к карвингу, имхо

4. прямо таки выворачивать колено внутренней ноги к склону

 

дальше, из практики: залететь в чистый карвинг мне кажется много проще чем довести дугу и нормально перекантоваться. в моем случае мне почти не удавалось довести дугу до конца. Во многом возможно потому что такое положение при такой динамике кажется для ног противоественным, и дать лыжам ехать именно на кантах не так-то просто. т.е. я срывал с канта как правило, и конец поворота проезжал с проскальзыванием или вообще падал.

 

но сама тема очень крутая

 

лучший карвинг из того что я видел - у японцев, включая короткий резаный:

 

во вложении кадр с моих попыток в хибинах на Scott Crusade 180cm R15

Прикрепленные файлы


  • 0

#195 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 10 March 2017 - 04:06

Олег. Посмотри внимательно в гифке на величину сноса при повороте (1.5-2.0м) и угол закантовки лыж (на отдельных кадрах отчетливо видно, что он стремится к 0). В жизни в динамике это совсем не заметно. Смотрится твое катание красиво (Наталия зря не скажет). Но теперь твоя задача - контролировать колени, бедра и плечи (читай, руки) и, соответственно, закантовку лыж и степень проскальзывания лыж. То есть в зависимости от ситуации на склоне ты должен регулировать коленями, заклоном в бедрах и контрвращением проскальзывание лыж от 0 процентов (в идеале карвинг, но это отдельная тема, это как перейти на сверхзвук, и который мне пока никак не дается даже в намеках) до 100 процентов - "хоккейное" торможение с максимальным контрвращением ( это ты уже умеешь).
PS Сказать легко, наработать автоматизм... - надо ехать с телемарком в нормальные горы.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 10 March 2017 - 04:18

  • 0

#196 sharykin

sharykin
  • Лыжебордеры
  • 220 сообщений
  • Город:Игнатово

Отправлено 10 March 2017 - 13:43

Собираемся в Кировск, с 12 по 24 марта, на предмет погулять вокруг 25-го. Телеграфируйте,  катнём.


  • 0

#197 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 10 March 2017 - 16:46

про телекарвинг, что я для себя уяснил:

4. прямо таки выворачивать колено внутренней ноги к склону

дальше, из практики: залететь в чистый карвинг мне кажется много проще чем довести дугу и нормально перекантоваться

Сергей, вот тебе размышления для сомнений лишь по 4 пункту.
Нож входит в замороженное масло достаточно легко, если ты этим ножом совершаешь с нажимом прямое поступательное движение. Результатом нитевидный след - разрез. Если ты этим ножом, нажимая, еще будешь одновременно вазюкать вправо-влево, то нож будет снимать стружку с масла, и след будет отнюдь не нитевидный (хотя может быть и достаточно тонким). В этом и есть принципиальное отличие резанного поворота от поворота с проскальзыванием. Отсюда же следуют и принципиальные различия во входе в поворот. Заметь, в обоих случаях лыжи надо ставить на кант, активная закантовка нужна в обоих случаях, без этого поворот просто не получится. Но в повороте с проскальзыванием мы осознанно или в силу физиологии уже при перекантовке в момент разгрузки активно меняем направление у лыж. Фактически вазюкаем ножом. Чтобы при перекантовке разрезать снег нитевидно, упаси господь хоть на чут-чуть сделать ногами (ступнями) и лыжами вращательные движения. И это основная проблема в те доли секунды перед новой дугой, когда лыжи движуться прямо поступательно. Когда нож-лыжи крепко пошли в масло-снег - все, они становятся локомотивом на рельсах с мизерным сопротивлением. Вся сила инерции предыдущего движения перемалывается не в брызги снега, а в реактивную силу на кантах. И эта тяга из резанного поворота не вышвыривает, она в него затягивает с дикой силой.
И вот смотрим пункт 4. - выворачивать колено внутренней ноги к склону.
Пока вы в альпе - все отлично. Колено расположено над ступней, над креплением и над лыжей. Фактически рычаг "ступня-колено" расположен перпендикулярно плоскости лыжи. Тяни за колено этот рычаг к склону и лыжа станет на кант. Главное - не вращать ступней в голеностопе, и лыжа сама вас швырнет в резанный поворот.
Переходим к телемарку.
Колено внутренней ноги расположено над лыжей, но!!! не над ступней и не над креплением. Колено впереди их! Рычаг "колено-пятка" тянется ПАРАЛЛЕЛЬНО лыже, перпендикулярен лишь рычаг "пятка-носок". Хуже того - колено уже близко к склону и лыже. Давай потянем эту телесистему рычагов за колено что есть мочи вбок - якобы к склону, а в действительности вдоль склона. Действия лыжи? Она будет стремиться закантоваться, вращаться относительно оси "пятка-мысок" или то и другое вместе? Я выбираю третье. Поэтому отводить колено к склону очень выгодно в повороте с проскальзыванием. А в карвинговом повороте?

Сообщение отредактировал Nik-solin: 10 March 2017 - 17:19

  • 0

#198 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 11 March 2017 - 23:58

Закрыли сезон...

58c463696b1cf_000.jpg

 

58c4638233070_001.jpg

 

58c463981f42b_002.jpg

 

 

 

58c463c0af9f4_004.jpg

 

58c463d52b354_005.jpg

 

58c463ea47579_006.jpg

 

58c463fa8e460_007.jpg

 

58c464117172d_008.jpg

 

58c4641e116de_009.jpg

 

Падения получаются лучше всего...

 

 

58c4646cea51d_010.jpg

 

58c464d266017_011.jpg


  • 0

#199 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 12 March 2017 - 21:02

Собственно, всякие опыты и "исследования" я для себя закончил.

В этих двух видео из интернета вся методика входа в телекарвинг.

Надо теперь просто долго и нудно тренироваться

 

 


  • 0

#200 Nik-solin

Nik-solin
  • Лыжебордеры
  • 369 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 14 March 2017 - 17:24

про телекарвинг, что я для себя уяснил:
1. тело вперед относительно катания
2. ощутимо давление на пятку передней ноги
3. ангуляция или сильной заклон (на скорости) - ключ к сильно закантовкей! и вообще закантовка ключ к карвингу, имхо
4. прямо таки выворачивать колено внутренней ноги к склону

дальше, из практики: залететь в чистый карвинг мне кажется много проще чем довести дугу и нормально перекантоваться. в моем случае мне почти не удавалось довести дугу до конца. Во многом возможно потому что такое положение при такой динамике кажется для ног противоественным, и дать лыжам ехать именно на кантах не так-то просто. т.е. я срывал с канта как правило, и конец поворота проезжал с проскальзыванием или вообще падал.

но сама тема очень крутая

лучший карвинг из того что я видел - у японцев, включая короткий резаный:


во вложении кадр с моих попыток в хибинах на Scott Crusade 180cm R15

Сергей, мы сегодня утром в Шуко открыли новый сезон на идеальном ратраченном склоне. Осознано тренируя карвинговый поворот. С остановками и просмотрами своих следов. За 3 часа катаний я сумел в телемарке удовлетворительно провести лишь две дуги с заездом вверх - у нижней станции креселки, на самом пологом. И один раз нечаяно со средней скоростью зарезался кантами в центре склона, таком же пологом, что и внизу. Рывок в поворот был столь силен, что... Олег о падении потом сказал: "Я увидел только лыжи выше головы".
С позиции этого малого опыта могу пока сказать по твоим пунктам:
1. Тело вперед - НЕТ.
2. Давление на пятку внешней ноги - НЕТ.
3. Ангуляция - ДА, но она сильно отличается по исполнению от привычной мне с сильным контрвращением. Она другая.
4. Прямо-таки выворачивать колено внутренней ноги к склону - НЕТ. Если стойка правильная, ничего выворачивать не надо. Просто строго следить за коленом, слегка отводя его внутрь поворота.
Но сама стойка сильно отличается от привычной мне.
PS Снег в Шуко пока отличный, и до конца недели никуда не исчезнет. Планируем на неделе еще раз катнуть новый сезон 2017-2018.

Сообщение отредактировал Nik-solin: 14 March 2017 - 17:46

  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных