X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Домашняя точилка кантов дремелем. Инженерии пост


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 чОрный бордер

чОрный бордер
  • Лыжебордеры
  • 6762 сообщений
  • Город:Город Zero

Отправлено 12 November 2021 - 13:55

О, пошли нормальные советы по тюнингу. Не то, что в теме, критика одна и мандеж)
Правильно, что сюда выложил
  • 0

#22 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 14:12

Дремель лучше расположить под 45 градусов или еще острее. Тогда и камень будет равномерно изнашиваться и плоскость обеспечить легче.

 

Не очень понял куда 45 градусов или острее, в какой плоскости?

Так 8.JPG

 

или так

9.JPG


  • 0

#23 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 14:18

Круто. Плюсую. Сама идея и работа, тем более на 3Д принтере, заслуживает похвалы.

Спасибо за поддержку :)


  • 0

#24 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 November 2021 - 14:27

В плоскости доски (верхняя картинка).
  • 0

#25 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 14:32

В плоскости доски (верхняя картинка).

Так а насадка цилиндрическая не будет ли вырезать канавой?


  • 0

#26 Jurach51

Jurach51
  • Лыжебордеры
  • 92 сообщений
  • Город:Томск

Отправлено 12 November 2021 - 14:38

Канавка при износе на круге образуется на цилиндрической части.

Если шлифовать торцевой частью и кант будет располагаться в диаметральной плоскости круга, то при износе торцевая поверхность будет почти всегда плоская. Оптимальная форма круга при этом - чашечная или тарельчатая.


  • 0

#27 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 14:43

Канавка при износе на круге образуется на цилиндрической части.

Если шлифовать торцевой частью и кант будет располагаться в диаметральной плоскости круга, то при износе торцевая поверхность будет почти всегда плоская.

Можно кстати попробовать расположить вертикально, только что у меня цилинд на насадке зачем-то со сферической выемкой, я даже не подумал так располагать


  • 0

#28 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 November 2021 - 14:44

Несущественно, при поступательном движении вдоль канта все выровняется. Но, главное, ты более равномерно (шире) нагрузишь камень и шлифовка будет более точной.
  • 0

#29 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 15:06

Не вертикально точно нельзя.

 

Глубокие сколы придется слишком много снимать канта, или не обрабатывать глубокие сколы, а тогда зачем это все, можно и канторезом пройтись.

 

Под 45 градусов можно попробовать будет, надо снова на камни съездить icon_smile.gif Но опять же в глубоких местах под 45 будет слишком "широко" 

Хммм, можно попробовать замоделить ручку с переменным углом на петле какой или шарнире.

Прикрепленные изображения

  • 10.JPG

Сообщение отредактировал Привет: 12 November 2021 - 15:07

  • 0

#30 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1211 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 November 2021 - 15:29

На пластик, который идет по боковой грани канта, необходимо сделать металлическую накладку. Так как пластик достаточно быстро процарапается об кант. Но вообще сервисмены которые работали с небольшими машинками для заточки кантов ( очень не дешевыми ) пишут, что об такие травмы канта, как на фото, машинки убиваются ну очень быстро.


  • 0

#31 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 16:01

На пластик, который идет по боковой грани канта, необходимо сделать металлическую накладку. Так как пластик достаточно быстро процарапается об кант. Но вообще сервисмены которые работали с небольшими машинками для заточки кантов ( очень не дешевыми ) пишут, что об такие травмы канта, как на фото, машинки убиваются ну очень быстро.

Насчет металлической накладки, само собой. Деталь все равно перепечатывать, это прототип icon_smile.gif я и обычный PLA пластик использовал, и заполнения не много. Для финального "продукта" надо что-то понадежнее.

 

Вот кстати у меня сколько камня ушло на оба канта.

11.jpg

Так что в теории такой насадки хватит раз на 5.


  • 0

#32 Finns

Finns
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 16:16

Приветствую, можешь исходники дать, можно под стандарный шурик адаптировать? Тоже печатью занимаюсь.


  • 0

#33 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 16:32

Приветствую, можешь исходники дать, можно под стандарный шурик адаптировать? Тоже печатью занимаюсь.

 

Добавил на https://www.thingive...m/thing:5128731 файл  snb_tune.max  форум не разрешает такой формат загружать.

 

Шуруповерт даже не знаю как плотно зафиксировать, стяжками? плюс у кадого шуруповерта свой формфактор, а у дремеля стандартная резьба на башке для навески. Получается угол -0.5 "лежит" и в резьбе и на платформе.


Сообщение отредактировал Привет: 12 November 2021 - 16:32

  • 0

#34 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 12 November 2021 - 17:45

Чево-то мне кажется, что дремель - штука вообще мало на что годная. Уголком и напильником быстрее и лучше выйдет. Качество гаратированное. 


  • 1

#35 zamzam

zamzam
  • Лыжебордеры
  • 1211 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 12 November 2021 - 21:06

Можно еще покопать тему чем выравнивать камень. На станках камень же чем то выравнивают. Ну и на фирменных машинках камень по форме чашка, искал я такой для дремеля и не нашел.


  • 0

#36 URRY

URRY
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 264 сообщений

Отправлено 13 November 2021 - 13:35

*
Популярное сообщение!

Практически полный аналог, только без печати 3D,  изготовили и использовали лет 5 назад. На эйфории заточили несколько десятков лыж и бордов. Использовать перестал. Причины: вырывы в канте при чуть неосторожном прижатии. Износ головки искажает геометрию и происходит слишком быстро. В результате-радиусы. Идеальный кант не получить даже при навыке.

Нужно использовать абразивную головку значительно большего диаметра, снарягу крепить жёстко, направляющие выполнять точными, жёсткими (из металла)  и позиционировать правильно, т.о. изготовить нормальный заточной станок. Иначе порча снаряги. В некоторых случаях безвозвратно.

Сейчас использую надфиль для снятия заусенцев и ручной канторез. Сменные вкладыши изготавливаю обрезая подходящие напильники болгарской (дешевле в 10...50раз и лучше по стойкости).


  • 4

#37 Proelim

Proelim
  • Лыжебордеры
  • 312 сообщений
  • Город:Москва / Riga

Отправлено 14 November 2021 - 10:19

Для обычного поддержания острых углов по всей длине канта мне кажется обычного напильника/файлов более чем достаточно и проблем никаких нет. 

В данном случае после проезда по камням все более сложно, так как в месте, где повредился кант, метал становится более твердым и напильник не так хорошо справляется, а то и тупится. Сервисмены советуют сначала убрать шероховатости специальным камнем, а потом уже использовать напильник/алмазные файлы (мне лично нравится такой камушек: https://ru.skiwax.eu/swix-t0240-dual-sided-pocket-stone-t0240/ у него с одной стороны жесткая часть для снятия таких заусенцев, а с другой более деликатная для притупления кантов/снятия ржавчины).

Так вот как раз для этой цели данный инструмент действительно подходит. Я, честно говоря, никогда так сильно на камни не заезжал, так как катаю в основном по трассе, но, если серьезно гонять фрирайд и периодически заезжать на камни, то такой инструмент может быть очень полезным - сэкономит и время и ресурс напильников. В общем, так держать wink 


  • 2

#38 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5180 сообщений

Отправлено 14 November 2021 - 16:23

Чево-то мне кажется, что дремель - штука вообще мало на что годная.

Последнее время дремель эта - любимый инструмент для всякого хобби и прочего DYI. Неплохо чешет пластиковые принты, неплохо чешет принты на смоле. Есть диск как от болгарки по металлу, только тоньше, так достаточно удобно подправил отверстие под замок новый на калитке железной, туда обычной болгаркой очень неудобно было бы. Спиливает головы всяким торчащим шурупам и гвоздям. Аккуратно вырезать плинтус пластиковый или отверстие под кабель.

А так да, в целом ненужная штука.

 

На эйфории заточили несколько десятков лыж и бордов.

Спасибо за развернутыей отзыв, но мне кажется вот это ключевое. У меня 3 доски и одна у жены. На камни я езжу только на одной доске, так что мне-то точно хватит. Да было бы неплохо из какого аллюминия выточить такую штуку.

У меня 3 алмаза широких и один файл из кантореза. Надфили я что-то пожалел, а сделать хотелось. Ну вроде стало лучше. В любом случае ровный кант с зазубринами я руками бы сам сделал, но тут уж слишком глубокие повреждения. 

Хотя можно было бы наверное положить болт и просто без 3д печати держа в руках сточить. Это да.

 

Для обычного поддержания острых углов по всей длине канта мне кажется обычного напильника/файлов более чем достаточно и проблем никаких нет. 

В данном случае после проезда по камням все более сложно, так как в месте, где повредился кант, метал становится более твердым и напильник не так хорошо справляется, а то и тупится. Сервисмены советуют сначала убрать шероховатости специальным камнем, а потом уже использовать напильник/алмазные файлы (мне лично нравится такой камушек: https://ru.skiwax.eu...et-stone-t0240/ у него с одной стороны жесткая часть для снятия таких заусенцев, а с другой более деликатная для притупления кантов/снятия ржавчины).

Так вот как раз для этой цели данный инструмент действительно подходит. Я, честно говоря, никогда так сильно на камни не заезжал, так как катаю в основном по трассе, но, если серьезно гонять фрирайд и периодически заезжать на камни, то такой инструмент может быть очень полезным - сэкономит и время и ресурс напильников. В общем, так держать wink_smile.png

Спасибо, особенно за линк на камень, надо прикупить что-то такое в набор.


  • 0

#39 Марк Бацунов

Марк Бацунов
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 15 November 2021 - 01:43

ну короч так вижу:
– малая жесткость ввиду типа материала.

– и вылезет первая проблема вот тут:

так как дремель довольно тяжелый и из-за его длилны имеет достаточное плечо для того, чтобы при работе еле ощутимые шевеления рук приводили к изгибам в указанной точке, что приведет к гулянию камня вверх-вниз, соответсвенно отсюда будут ямы на канте.
решить можно попробовать нафигачив ребра жесткости с двух сторон, вот тут примерно:


но это не решит проблему, если жесткость направлющих отмеченных желтой штриховкой будет тоже недостаточной, но о ней не могу судить вообще, может и норм. Но вообще есть опасение, что еще будет присутсвовать люфт между пазами и в итоге вот это болтание щлифовальной головки будет очень большим.

– ну и еще проблема это износ камня, он очень малого диаметра, износ будет наступать быстро, будет появляться канавка и все вытекающие из этого. Возможно какой нибудь мини-гриндер для болгарки или того же дремеля с длинной лентой лучше бы сработал с этой точки зрения, но это только домыслы.


  • 2

#40 max834

max834
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений

Отправлено 15 November 2021 - 07:28

Проблема просто в том, что дремель ничего этой шарошкой из наждака не наточит. Испортит. Эти шарошки 1) грубые, 2) стойкость никакая. Тут нужен алмаз чашкой и нормальные обороты. При этом еще и положение чашки правильное.

Если нужна механизация - лучше купить специальную машинку. И не морочить голову всякой ерундой. Даже болгарка будет лучше.

А наклеп\нагартовку с канта снять можно вообще практически любым точильным камнем. Главное без фанатизма. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных