X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте канторез

канторез канты лед

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 591

#41 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 January 2017 - 17:39

Со Свиксовским уголком можно обойтись и без прищепки.

5871f3f1c415b_ScreenShot20170108at110716

 Креативненько)) Но так делать нинада biggrin.png


  • 1

#42 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 January 2017 - 22:27

Кстати напильник на уголке прищепкой лучше закреплять немного под углом.  По моему опыту он так лучше кант режет.


  • 0

#43 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 January 2017 - 23:14

Это знаю. Один раз забыл зажим и пришлось изобрести такой способ, что бы прищепок на накупать.

Можно точить ваще без прищепки - это дело опыта

А совать чопопало во все щели - это неверно, я давеча поучительную историю из армейской жызни приводил


  • 0

#44 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 10 January 2017 - 00:22

В заводских условиях лыжу точат поперек канта,в результате на краю канта получается очень много микрозазубрин которые отлично и долго держат на льду,цеховых лыж нет поэтому их не рассматриваю.

Опытному тренеру, сервисмену, не составит труда нужным инструментом (напильником с нужной насечкой), повторять (поддерживать) при каждой заточке , иллюзию микрозазубрин, которые отлично, но к сожалению не долго держат на льду. На льду держит заусенец , не долго, но держит. А при заводской задочке, заусенца нет, его почти нет - заводская заточка на льду не держит.

Единственный плюс, при заводской заточке, состоит в том, что камень на станке точит кант РАВНОМЕРНО С ОДИНАКОВЫМ ПРИЖИМОМ (СИЛОЙ ПРИЖИМА) ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ, ПОРАБОЛЕ. Рука тренера, или сервисмена может "дрогнуть" (все мы люди), и напильник как бы, больше чем нужно углубится в сталь канта . И что, тогда? Тогда (представьте не один раз, а к примеру 10 или 15 на всю длину канта лыжи ) "парабола" будет нарушена. Как это выглядет? Это "волны" на металле, на канте. 

Многие отмечают улучшение в точном ведении лыжи  в дуге (О! Совсем другое дело! Теперь лыжа держит!), после штайншлифа, выравнивания плоскости скользяка. Например, это выглядет вот так: " Здорово, что я отдал лыжи этому опытному специалисту ( а не какому-то аферисту), и он мне очень хорошо шлифанул скользяк".  Но по факту,  получается, что держит РОВНАЯ ГЕОМЕТРИЯ КАНТА, после того, как лыжа побывала на станке. С ровной параболой,  без "волн". Вот после станка , для того чтобы кант держал, нужно с минимальным нажимом на напильник, добиться нужного заусенца - и лыжка отлично будет держать на льду....smile.png

 

Я бы много чего рассказал бесплатно, под "присмотром" более опытных "молчунов" :)


Сообщение отредактировал Aferist: 10 January 2017 - 00:36

  • 0

#45 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 10 January 2017 - 00:50

Это я понимаю.

Я не понимаю как к этой конструёвине вторую прищепку присобачить ))

Прищепку отдайте супруге, пускай бельё вешает. :) Сам не могу от неё избавиться - могу подарить!

Дело в том, что прищепка "точечно" давит на напильник, и очень "жибко" прижимает его к уголку. Канечно можно и силой кисти руки прижать напильник, но гораздо удобнее сделать это прижимными скобами (см. выше мой пост с фоткой). Данная скоба прочно прижимает напильник к уголку, по всей плоскости. Угол заточки канта остается неизменным.


  • 0

#46 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 11:22

Ндаа, отстал я от жизни видать.

Позвонил в магазин свикс который фишер, и скажу вам, что больших некомпетентных дураков настроенных на отпугивание покупателя  - это надо поискать.

И это при наличии Амазона и еще одной тысячи международных инет магазинов с доставкой к двери  в течении 10 дней и меньшей по отношению к Российской ценой...

Я чего, что то не заметил что произошло в родных пенатах? Как это так?


  • 0

#47 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 11:29


 

Я бы много чего рассказал бесплатно, под "присмотром" более опытных "молчунов" icon_smile.gif

Лучше покажи проезд по льду в собственном исполнении)


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#48 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 11 January 2017 - 13:47

Лучше покажи проезд по льду в собственном исполнении)

Зачем?


  • 1

#49 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 09:35

Зачем?

Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать ©  


  • 0

#50 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 10:10

Пользуюсь канторезом Ice Buster,

 

58772b312ac01_IceBuster90.jpg

отличная вещь, и разные файлы (напильники) подходят.


  • 2

#51 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 14:41

good.gif


  • 0

#52 Aferist

Aferist
  • Лыжебордеры
  • 744 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 12 January 2017 - 15:16

Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать ©  

Зачем?


  • 0

#53 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2017 - 15:20

Пользуюсь канторезом Ice Buster,

 

58772b312ac01_IceBuster90.jpg

отличная вещь, и разные файлы (напильники) подходят.

Как видно, без роликов.  Стружка попадает на скользяк?


  • 0

#54 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 16:33

Как видно, без роликов.  Стружка попадает на скользяк?

У меня установлен мелкий напильник, использую только для профилактики. Стружка мелкая, если и попадает на скользяк - не смертельно. Можно перед заточкой, обработать скользяк парафином, вся стружка останется в нем, потом снять циклей.  


  • 0

#55 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 22:13

 Можно перед заточкой, обработать скользяк парафином, вся стружка останется в нем  

И будет пилить по скользяку весь процесс заточки...


  • 0

#56 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 January 2017 - 22:19

У меня установлен мелкий напильник, использую только для профилактики. Стружка мелкая, если и попадает на скользяк - не смертельно. Можно перед заточкой, обработать скользяк парафином, вся стружка останется в нем, потом снять циклей.  

good.gif


  • 0

#57 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений
  • Город:дефолт-сити

Отправлено 12 January 2017 - 22:52

только уголок. у кантореза с переменным углом слишком много возможностей этот угол пролюбить.

собстна с этим и столкнулся - пластиковая база то ли искривилась, то ли стесалась, но угол гуляет


  • 0

#58 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 January 2017 - 22:57

Прищепку отдайте супруге, пускай бельё вешает. icon_smile.gif Сам не могу от неё избавиться - могу подарить!

Дело в том, что прищепка "точечно" давит на напильник, и очень "жибко" прижимает его к уголку. Канечно можно и силой кисти руки прижать напильник, но гораздо удобнее сделать это прижимными скобами (см. выше мой пост с фоткой). Данная скоба прочно прижимает напильник к уголку, по всей плоскости. Угол заточки канта остается неизменным.

АФерист вот я прям поклялся не спорить с учитанными, но сдержатьсянимагу - с такими зажимами точат только лохи (прости конечно) - это из опыта стартов на КР.

Я уже писал, что дело не в том как зафиксировать больного, а откуда руки растут - любой тренер легко заточит ВООБЩЕ БЕЗ ПРИЩЕПКИ.

Куда их две совать - ваще  ума не приложу,

Люди катайтесь больше!!!


  • 2

#59 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 03:56

Вопрос:

На сколько хватает канта у интенсивно катающегося спортсмена?

Год-другой держится?

Если так, то у любителя это все 4-5, в этом случае смело переточу на -3 и буду получать удовольствие от остроты ))

Чаще править? Ну это того стоит.


  • 0

#60 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 13 January 2017 - 03:59

Люди катайтесь больше!!

 

Эти слова, да Б-гу в уши!

smile.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных