X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Реабилитация после ПКС в Москве!

Реабилитация центры ПКС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 442

#61 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 04 October 2013 - 22:05

хочу описать свою еще незаконченную реабилитацию)

Оперировалась я у Миленина и начитавшись как Арьков ничего не дает и какой у него не индивидуальный подход и какая

это пустая трата денег, пошла реабилитироваться в центр на Иваньковском по страховке) ходила раз в неделю, пока страховка не кончилась (10 занятий). После этого имела на 4м месяце такую неприятную проблему - нога была прямая, но не разгибалась как правая слегка в обратную сторону.на осмотре нажаловалась Миленину, он отправил меня к Арькову. Сказал что раз проблемы надо по-любому к нему самому.  

Арьков отругал меня за слабые мышцы (некоторые из них были какие-то совсем экзотические - я про такие и не знала), показал где клинит в коленке, дал упражнения чтобы это убрать (какие-то хитрые манипуляции с коленной чашечкой), велел массировать одно место на шве. и плюс немного упражненик на эти стабилизирующие мышцы. сейчас 4й день когда я выполняю его предписания (только мазь еще не успела прописанную купить). Моей коленке существенно легче - она стала прямее. хотя последний месяц я из-за всех сил ее разгибала. пассивно, активно, как угодно.

на фоне этого хочется сказать про центр на иваньковском. если вы не планируете платить им денег и ходить по 3 раза в неделю, лучше с ними не связываться. они не составляют программу тренировки на будующее, они с тобой просто занимаются. тренеров там много, что они с тобой делали, они не особо помнят, кто тебе что успел рассказать не знают. мне никто не сказал массировать швы, никто не сказал делать иммобилизацию коленной чашечки, которая есть в любой книжке по реабилитации коленок. когда я спросила, достаточно ли заниматься один раз в день, ведь после операции я занималась в день 5 раз, мне ответили "да конечно". Зато на 2м месяце мне крайне активно впаривали тренажер биодекс, который стоил 700р за занятие, и есть мнение что на таких сроках он как минимум не полезен.

я не говорю что центр очень плохой. если ходить регулярно и к одному и тому же инструктору (там они кстати не врачи в основном, а просто бывшие спортсмены), результат будет хороший. но если мелькать там эпизодически, можно прохлопать что-то важное. Врачу я кстати там тоже регулярно показывалась, мне говорили разгибать пассивно.

а про Арькова пишут, что он прописывает обычные вещи и вообще всем одно и тоже. Да. если у вас все нормально и нет осложнений так оно и будет. и рекомендации, чтобы такой фигни как у меня не было если все вовремя делать, у него очень простые. поэтому и создается ощущение, что ничего такого в этом нет и деньги уплОчены за фигню. я помню тут были истории, когда он не реагировал как положено на проблему, так что видимо никто не безгрешен, но мне сейчас сразу его рекомендации помогают и чувствуется, что шарит он немеренно. я Очень жалею, что пожалела денег на эту "ерунду" и не сходила туда "для галочки", и просто пошла в центр с хорошей репутацией. 

Наверное мораль всего этого в том, что если есть сомнения, если есть беспокойство, если в какой-то книжке вычитали, что что-то надо делать, то надо трясти своего врача, чтобы он объяснил а почему мы этого не делаем, и на всякий случай сходить к еще какому-нибудь врачу. Такие дила)   


  • 1

#62 УльянаА

УльянаА
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26 November 2013 - 23:02

Привет всем!

Спасибо за различную информацию!

тоже отчитаюсь - хожу в Новый шаг, уже сделал 7 процедур колена.
Есть улучшения и прогресс, начал потихонечку разрабатывать  и сгибать, почти 90градусов сгибание, а вот разгибание пока по прежнему не полное, и это пугает.

Пока хожу на костылях, опираясь почти полностью на ногу, в основном из за спины - чтобы не было перекосов, а то болит когда хромаю. Дома без них.

Также, продолжаю пока до отмены врачем носить ортез, выставил 40градусов.
В Новом шаге все конечно очень по простому, но в целом пока все нормально.
ЛФК начинаю с 6.05, раньше не получается из за праздников.
Вот думаю, много ли народа в зале?

 а не подскажете- как вам в Новом шаге в итоге - понравилось? тоже ищу реабилитационный центр... с Курской что-то не очень "срастается" ((


  • 0

#63 УльянаА

УльянаА
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 26 November 2013 - 23:21

Епифанов очень пофигистичный товарищ, если еще и ездить далеко, я бы присмотрелась к другому варианту.

Pinky, а можете посоветовать хорошего реабилитолога/ реабилитационный центр? что-то с Курской, после 2 месяцев, у меня не "срастается" (((


  • 0

#64 topbalance

topbalance
  • Лыжебордеры
  • 32 сообщений
  • Город:калуга

Отправлено 15 December 2013 - 21:14

хочу описать свою еще незаконченную реабилитацию)

После этого имела на 4м месяце такую неприятную проблему - нога была прямая, но не разгибалась как правая слегка в обратную сторону.на осмотре нажаловалась Миленину, он отправил меня к Арькову. Сказал что раз проблемы надо по-любому к нему самому.  

Арьков отругал меня за слабые мышцы (некоторые из них были какие-то совсем экзотические - я про такие и не знала), показал где клинит в коленке, дал упражнения чтобы это убрать (какие-то хитрые манипуляции с коленной чашечкой), 

то есть нога стала полностью разгибаться только после упражнений на коленную чашечку?

у меня просто немного схожая проблема, но там совсем немного нога не разгибается..если сравнивать со здоровой, но иммобилизацию я делал) у меня уже 5 месяц после операции...


  • 0

#65 Peppa

Peppa
  • Лыжебордеры
  • 66 сообщений

Отправлено 16 December 2013 - 07:51

то есть нога стала полностью разгибаться только после упражнений на коленную чашечку?

у меня просто немного схожая проблема, но там совсем немного нога не разгибается..если сравнивать со здоровой, но иммобилизацию я делал) у меня уже 5 месяц после операции...

я пришла к нему с жалобой что нога до конца разгибается только после упражнений и если ее пассивно попровисать. после его рекомендаций я довела лапу до состояния, когда она у меня весь день прямая, только утром слегка согнутая и если я на работе сижу не двигаюсь, тоже деревянеет. это какая-то фигня типа отека - она должна со временем пройти.

упры были на манипуляцию с коленной чашечкой, на среднюю ягодичную плюс растяжки по пять раз в день, плюс продолжать лед, плюс пассивные разгибания, плюс массаж спаек и зон залипания. а, и еще мазюку от спаек - у меня от нее половина шрамов побелела) 

с ним еще приятно, что когда во второй раз приходишь к нему, он записывает все про тебя в файлик и поэтмоу отслеживает насколько ты правильно занимался, как изменилось твое состояние.

 

Миленин меня к нему отправил со словами, что когда все отлично, можно и к кому-нибудь еще реабилитироваться. а когда нет, то надо к нему, ибо у него огромный человекопоток и опыт. так что я смирилась и отваливаю ему по 2,5 тыр где-то раз в месяц)

 

ты запишись щас к Миленину (он же тебе делал?) типа на полугодовой осмотр и заодно к Арькову. потому что разгибание - это, как оказалось, ужасно важно. если ты ногу не согнул - то ты просто не можешь  сесть на колени, а вот если ты ее недоразогнул, то когда ходишь, у тебя неправильно идет нагрузка на сустав. если там у тебя совсем чуть-чуть, то и одного раза хватит к нему сходить.

 

Кроме того сам Миленин может выпишет колес, уколов, мазей, физиотерапию))))) он меня правда еще для верности в зал отправил к одному инструктору. она типа должна была мне ногу разогнуть -  давить на нее как-то по особенному. но мне к тому времени это уже не понадобилось - у меня нога выздоравливающая после нагрузки была уже разонутей здоровой) я предложила мне здоровую поразгибать для симметрии, но че-то не стали)))))

 

я бы тебе методичку Арьковскую переслала, но, во-первых, у тебя скорее всего от меня что-то отличается, раз нога все время чуть недоразогнута, а во-вторых, ну ты видел его чудовищные листочки - если не показали - не разобраться.

 

короче если там очень маленький недоразгиб, то это и на твоем сроке исправляется и панику у врачей не вызывает. но конечно чем раньше ты этим озаботишься, тем лучше.

 

апд. хотя я подумала, можешь сначала просто Миленину показаться - там если совсем маленький недоразгиб и он тебя не напрягает, то это считается в пределах нормы после операции. так что можешь сначала убедиться, что на сустав неправильной нагрузки не идет и не париться, если дискомфорту от этого не ощущаешь. 


Сообщение отредактировал Peppa: 16 December 2013 - 09:43

  • 0

#66 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 19:01

 а не подскажете- как вам в Новом шаге в итоге - понравилось? тоже ищу реабилитационный центр... с Курской что-то не очень "срастается" ((

привет! извиняюсь за долгое молчание, руки до форума не доходят.
мне в новом шаге показалось так: центр нормальный, если все стандартно, если что то идет не так, и требуется чуть больше внимания, чем они могут дать в силу огромного потока, они сразу буксуют. у меня были проблемы из за долгой иммобилизации до операции (когда срасталась боковая). они не учли этого. хотя и я сам конечно немного виноват - то уезжал, то не ходил и тд. нужен интенсив.


  • 0

#67 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 17 December 2013 - 19:08

всем тоже привет. про себя. у меня уже 8 месяцев с операции. недавно был на контрольном у хирурга с мрт и снимками. ну что сказал - все в порядке. связка прижилась, на мрт видно, все в порядке. мышцы все еще не готовы к спорту, т.к. я последние 3 мес хожу в зал и занимаюсь сам там, прогресс есть, но он ОЧЕНЬ медленный. мой реабилитолог из 31-й сказала, что ходить я должен не 2 раза в неделю, а 4. но для работающего по 10-12 часов в день человека, это нереально. а в выходные хочется и отдохнуть. короче, недостаточно я уделяю внимания колену, поэтому так все медленно. 
по состоянию: отек практически спал. все еще не могу переразгибать больную ногу, по сравнению со здоровой разница заметна. хирург сказал что все фигня, и переразгибание нужно только в статике, а даже для спорта это не так важно. 
жму больной ногой вверх блок с 35кг раза 4, больше пока не могу. бегаю на дорожке, хожу, тоже нормально.
на поле не выходил, боюсь, хотя по ночам снится футбол, ну это наверное, как вам - горы:)боюсь контактности, хотя с мячом уже пытался даже пробежаться, в целом нормально. в ближ дни планирую попробовать покататься на коньках. посмотреть, как будет себя везти нога. в целом улучшения есть, но крайне медленные, не такие, как мне обещали, но с другой стороны, я сам виноват, что не достаточно активно уделяю время и силы колену.


  • 1

#68 УльянаА

УльянаА
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18 December 2013 - 20:58

привет! извиняюсь за долгое молчание, руки до форума не доходят.
мне в новом шаге показалось так: центр нормальный, если все стандартно, если что то идет не так, и требуется чуть больше внимания, чем они могут дать в силу огромного потока, они сразу буксуют. у меня были проблемы из за долгой иммобилизации до операции (когда срасталась боковая). они не учли этого. хотя и я сам конечно немного виноват - то уезжал, то не ходил и тд. нужен интенсив.

спасибо за отзыв!

поздравляю с "прижившейся" связкой )))


  • 0

#69 Fishman

Fishman
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 11:17

спасибо за отзыв!

поздравляю с "прижившейся" связкой )))

спасибо!)


  • 0

#70 attorney

attorney
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 16:18

Всем добрый день! Хочу обратиться с вопросом: 18 ноября была произведена пластика ПКС атутотрансплантатом подколенного сухожилия в 15 ГКБ Заверткиным Николаем Алексеевичем. Спустя месяц после операции само колено ведет себя хорошо, отека нет, разгибается полностью, на сгиб угол 60% без моих активных поползновений в этом направлении и т.п. Дома спокойно хожу без костылей. С этой точки зрения доктора могу только порекомендовать.

 

Но есть проблема: шов под коленом, откуда брался трансплантант, задел нерв или нервные окончания. Как результат: немного онемевшая нога ниже колена и ощутимые боли, усиливающиеся к вечеру, в районе берцовой кости и особенно лодыжки. Также проходит что-то типа импульса от шва к лодыжке. Соответственно сопровождается резкой болью.

 

Был уже в нескольких местах: непосредственно у оперировавшего врача, в поликлинике у ортопеда, зав. отделением ЛФК, а также в 31 ГКБ у Новиковой Людмилы Викторовны. Говорят разные вещи. Пока остановился на варианте лечения с физиопроцедурами (фонофорез на шов и элетроимпульсы на коленный сустав) в поликлинике. На данный момент результат не очень заметен, боли не проходят.

 

Собственно вопрос: сталкивался ли кто с такой проблемой и была ли она решена? Большое спасибо, хочу нормально выспаться))


  • 0

#71 Андрюха177

Андрюха177
  • Лыжебордеры
  • 133 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 16:46

А до операции боли в этих местах не было,то есть к операции пришли без боли?А кто выспаться не дает?После операций часто люди пишут,что задевают нервы и есть онемевшие участки,но про боли не слова.А оперирующий что говорит?


  • 0

#72 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2013 - 17:27

Про онемение могу сказать только одно , есть у всех, в той или иной степени, ну и шов немой имеет право быть какое то время, но болеть не должен по идее. У меня, например, еще есть интересная побочка анестезии - на ЗДОРОВОМ бедре область размером с две ладони онемела сразу после операции, потом долгое время была как будто "отсиженной" т.к. с одной стороны хоть иголкой коли а с другой стороны трогаешь и ощущения будто кожи нет, током аж бьет. Сейчас (9й месяц) почти забыла об этом, но все равно на ощупь понимаю, что не так как везде кожа на прикосновения реагирует. И мой анестезиолог и моя подруга анестезиолог разводят руками и говорят "сплошь и рядом у всех а почему никто не знает". Но точно не опасно и проходит со временем.

Вам говорили про препараты витаминов группы В? Вы уверенны, что это не судороги? 

И главное. Вы голеностоп разрабатываете? 

Извините, а 60% это как? Где 100%? Полностью согнутая нога (прижатая к ягодице пятка и к бедру голень)? Обычно мы просто в градусах считаем.


  • 0

#73 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2013 - 17:29

А до операции боли в этих местах не было,то есть к операции пришли без боли?А кто выспаться не дает?После операций часто люди пишут,что задевают нервы и есть онемевшие участки,но про боли не слова.А оперирующий что говорит?

Выспаться, очевидно, не дает боль и спазмы. А не пишут про боль, потому, что это нормально после операции а вот онемение нетипично))) А ты думал, что ничего болеть не будет? biggrin.png


  • 0

#74 Андрюха177

Андрюха177
  • Лыжебордеры
  • 133 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 17:51

Не ну боль после операции это понятно,но человек пишет 18 ноября сделал операцию .Ты тоже через месяц не могла выспаться из за боли?И что это судороги не могли понять люди у которых он консультировался


Сообщение отредактировал Андрюха177: 19 December 2013 - 18:04

  • 0

#75 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2013 - 18:05

да, непонятно. Вот и предполагаю (я уж поди не лучше оперирующих хирургов разбираюсь точно), что либо с голеностопом шня какая-то или судороги. Может магния или кальция не хватает, может положения тела неправильное во сне или в течении всего дня (обычно на возвышенности держат ногу). ВОТ! еще идея - а УЗДГ делали после операции? Компрессионное белье носите? Профилактика тромбоза была в стационаре? 

Я... вот просыпаться от боли перестала месяцам к полутора, ага. Во сне перевернусь на спину, нога расслабится, распрямится и просыпаешься от тягучей, ноющей боли. До месяца вообще спала в туторе на боку ногой на подушке. На животе только через два смогла спать с вытянутой ногой. Но о недосыпании речь не шла, конеш - положение поменяешь и спишь дальше.


  • 0

#76 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 19 December 2013 - 21:10

У меня сейчас в районе шва кожа как бы онемевшая (2месяца после операции), ночью проснулся от боли только после операции раз, и то, как потом сказали от того что уснул со льдом и немного прижег кожу. Прострелов и судорог не было (тьфутьфутьфу).


ПС кстати вопрос к пережившим, подниматься опускаться часто без всего по лестнице в 2 месяца не опасно? Чтото меня напрягло сообщение от человека здесь, о порванной связке через месяц после операции.
  • 0

#77 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 08:57

дык смотря в каком состоянии колено сейчас! 8 недель? Нормально, даже полезно (степпер же назначают в реаб.центрах). А на счет порванной связки... а вот падать не надо biggrin.png Ну и лучше таки держаться за перила то unknw.gif Мало ли - мышцы еще силу полную не набрали, оступится можно.


  • 0

#78 Shoker

Shoker
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 09:00

Выспаться, очевидно, не дает боль и спазмы. А не пишут про боль, потому, что это нормально после операции а вот онемение нетипично))) А ты думал, что ничего болеть не будет? biggrin.png

Всем привет! у меня прошло уже две недели после пластики подколенными сухожилиями. И мешает тянущяя боль под коленом, когда делаю упражнения на разгибание. Под коленом с внутренней стороны желвак сантиметра  два в диаметре, сейчас уже касаться его не больно, и вроде он уменьшается. На задней поверхности бедра вскочил синяк сантиметров пять. Врачи говорят, что все это нормально, но на форуме я упоминания об этиих проблемах не нашел. У кого-либо было что-то подобное?


Сообщение отредактировал Shoker: 20 December 2013 - 09:02

  • 0

#79 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2013 - 09:27

Всем привет! у меня прошло уже две недели после пластики подколенными сухожилиями. И мешает тянущяя боль под коленом, когда делаю упражнения на разгибание. Под коленом с внутренней стороны желвак сантиметра  два в диаметре, сейчас уже касаться его не больно, и вроде он уменьшается. На задней поверхности бедра вскочил синяк сантиметров пять. Врачи говорят, что все это нормально, но на форуме я упоминания об этиих проблемах не нашел. У кого-либо было что-то подобное?

у меня трансплантат из ST и GR, поэтому про подколенную методику сказать не могу ничего. Но по описанию у вас все нормально. Я тоже довольно длительное время испытывала боль под коленом при разгибании, как при растяжке. Это тоже нормально, продолжайте. Синяков у меня не было вообще. Раз врачи говорят, значит может быть.


  • 0

#80 Pal-nirvana

Pal-nirvana
  • Лыжебордеры
  • 31 сообщений

Отправлено 20 December 2013 - 10:27

У меня вся опухоль сползла в голеностоп все было опухшее и черное, даже наступать было очень больно, Миленин сказал, что так бывает, мазал лиотоном, за 2 недели все прошло.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных