X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор горных лыж и ботинок для "чайника"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#41 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 18:30

Хорошие ботинки чтоб в баре сидеть. Комфортные.


  • 1

#42 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 18:42

Пробежался, померил ботинки...  С размером и вправду - лучше всего размер в размер.  А если не удается одеть, (жесткий или еще что) так и на размер больше - не налазит. 

А вот с жесткостью... Эх... чую сейчас помидорами закидают...    продавец выслушав все пожелания сразу предложил Nordica Cruse 70.  И реально - перемерив с полдюжины моделей эта пришлась максимально удачно.  Пятка практически не отрывается, сдвиг при наклоне вперед - минимальный.    Вопрос: в чем "неправильность"  такого ботинка? (чем лучше 120е?) Хуже управляемость?  Больше вероятности травмироваться?  Так это как гонять надо...  Мне кажется больше вероятности травмироваться - пытаясь надеть 120-ку (пару ботинок так и не смог надеть, чую нога совсем на пределе в момент "запихивания", так это в теплом магазине, а каково на улице в -25....).  Кроме того, как понимаю, на улице они жестче станут.   Правда одни ботинки 120-е нормально наделись, и даже охватывают ногу в принципе неплохо (создается ощущение что они "за пятку держат") но все равно далеко не так комфортно.  

Имхо, хорошие ботинки не предназначены для одевания/снимания на морозе -25.

Если выбираете по критерию одевать/снимать на таком морозе, то уплывут:-) другие характеристики.

Жесткость 70 толком не держит даже легких дам при хорошем катании. Что вы почуствовали в магазине на таких ботинках значения не имеет.

Имхо, шансы на покупку "комфортных" ботинок, которые придется быстро продать приближаются к 100%

Ничего страшного, многие через это прошли.

Опыт штука жестокая.


  • 0

#43 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2019 - 18:44

Жестче станут....Круизы 70....это такая шутка, я понял.
Атличные калоши! К ним покупать лыжи ведзе из ошана такие с пласмассовыми боковинками красненьким очень красивыми. Они тыщь 10 стоють. И обязательно костюмчик покрасивее. Шлем с космическим визором. Палки можно взять кривые, с кольцом в форме колокольчика. Желтые или красные. У гайда в горы!

Сообщение отредактировал terminator1: 06 December 2019 - 18:45

  • 2

#44 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 18:51

А если не удается одеть, (жесткий или еще что) так и на размер больше - не налазит.
...
продавец выслушав все пожелания сразу предложил Nordica Cruse 70. И реально - перемерив с полдюжины моделей эта пришлась максимально удачно.


1. Не может 120 ботинок в помещении не надеваться. Не можешь надеть сам - попроси сделать это продавца ( это абсолютно нормально), заодно посмотришь, как это правильно делать.

2. Продавец все сделал правильно. Выслушал потребности клиента, подобрал комфортные ботинки, продаст их. Потом продаст ещё раз нормальные ботинки. Хороший продавец.
  • 2

#45 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2019 - 18:53

Вот те самые подходящие лыжи из леруамерлена с красненькими штучками: https://www.decathlo...id_8370478.html

Желтых палок не нашел. Тоьлько красные. https://sport-marafo...ng-gs-neon-red/

Сообщение отредактировал terminator1: 06 December 2019 - 18:57

  • 0

#46 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 19:04

Там и ботинки есть под цвет лыж подходящие. И флекс нормальный:
"Жесткости 80 достаточно для осваивания спортивного стиля катания."

Но вна сайте декатлона можно прочитать и следующее:

ЧТО ТАКОЕ ЖЕСТКОСТЬ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ГОРНОЛЫЖНОЙ ОБУВИ?
Чтобы дать покупателю представление о степени жесткости, производители горнолыжных ботинок указывают их индекс жесткости. Это значение указывает на жесткость всего ботинка: чем этот показатель выше, тем жестче корпус. Жесткость 60 - 70 подходит для начинающих спортсменов. Жесткость 70 - 100 указывает на ботинки для опытных пользователей. Если жесткость больше, ботинки предназначены для профессионалов. Пользователи с крупным телосложением могут выбрать ботинки на уровень выше.


Так что Нордика Круиз 70 - это ботинки для начинающих спортсменов или просто опытных пользователей. А если ещё на ноге сидят удобно - нет повода не брать.
  • 0

#47 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 19:12

Класс! Декатлон, имхо, адекватно оценивает массового покупателя.

А кто хочет большего, тот этот сайт и читать не будет.


  • 0

#48 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 06 December 2019 - 19:14

Эх.. так и опасался... закидали помидорами. Причем без объяснения причины icon_sad.gif    

 

.... уплывутicon_smile.gif другие характеристики.

Жесткость 70 толком не держит даже легких дам при хорошем катании. 

А в чем это проявляется?   (кстати, по весу я весьма близок к "легким дамам", хотя рост выше среднего).

Продавец в магазине десять раз предложил заценить ботинки "на полусогнутых ногах".  Честно говоря - не понял в чем здесь фишка...  Понятное дело что ноги при езде чуть согнуты, но не за счет же передней части ботинок идет удержание в таком положении? (или все же за счет ботинок?)   Так в 120х тогда реально ноги будут практически прямые,  потому что тупо не прогнуть переднюю часть ботинка, либо будет отрываться пятка.   

Может какую-то неправильную технику вбил себе в голову, когда по молодости в течение многих лет ездил с небольших гор  на обычных беговых лыжах с обычными ботинками (пятка то у них  сразу отрывается, едва попытаешься присесть, крепление только спереди).  

 

 

Жестче станут....Круизы 70....это такая шутка, я понял.
Атличные калоши! К ним покупать лыжи ведзе из ошана такие с пласмассовыми боковинками красненьким очень красивыми. Они тыщь 10 стоють. И обязательно костюмчик покрасивее. Шлем с космическим визором. Палки можно взять кривые, с кольцом в форме колокольчика. Желтые или красные. У гайда в горы!

Да нет же...  Костюмчик вообще не беру в расчет (не планирую) (приобретен много лет назад чтоб ковыряться на морозе с железяками (т.к. устойчив к машинному маслу) да так и прижился как повседневная одежда. Вообще, (вроде писал) хотелось бы уложиться в минимальный бюджет.  А тут одни ботинки стоят больше чем на весь комплект планировал потратить. 


Сообщение отредактировал MypaBeu: 06 December 2019 - 19:26

  • 0

#49 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 06 December 2019 - 19:25

Вот те самые подходящие лыжи из леруамерлена с красненькими штучками: https://www.decathlo...id_8370478.html

Желтых палок не нашел. Тоьлько красные. https://sport-marafo...ng-gs-neon-red/

Не пойму... Вы реально их советуете, или прикалываетесь. 

Лыжи сейчас смотрю Volki P60 либо Blizzard Firebird XO 3   но и те и другие примерно в мой рост  - длинноваты.  Поэтому скорее всего будут что нибудь типа Dinastar Driver. Хотя в очередной раз рекомендуют испробовать сноублейды. 


  • 0

#50 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 19:25

  

 

, когда в течение многих лет ездил с гор  на обычных беговых лыжах с обычными ботинками (пятка то у них  сразу отрывается, едва попытаешься присесть,

 

 

 

Как такое вообще может происходить, ведь приседая все наоборот  -там пятка максимально загружается, а если присесть с носка - сразу "полет" вперед через голову, ибо лыжи резко тупанут.... wink.png .Вам бы поучиться кататься прежде с грамотным спецом, а затем уже в последствии- сделать более осознанный подбор по инвентарю, ибо многое станет на практике понятно - что и зачем.


Сообщение отредактировал Gluckauf: 06 December 2019 - 19:29

  • 0

#51 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 06 December 2019 - 19:27

Не пойму... Вы реально их советуете, или прикалываетесь.
Лыжи сейчас смотрю Volki P60 либо Blizzard Firebird XO 3 но и те и другие примерно в мой рост - длинноваты. Поэтому скорее всего будут что нибудь типа Dinastar Driver. Хотя в очередной раз рекомендуют испробовать сноублейды.

я определенно прикалываюсь. Мне кажется, что вы тоже. Особенно "хороши" р60 в соединении с выбранными вами валенками.

Сообщение отредактировал terminator1: 06 December 2019 - 19:41

  • 1

#52 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 06 December 2019 - 19:29

 Жесткость 60 - 70 подходит для начинающих спортсменов. Жесткость 70 - 100 указывает на ботинки для опытных пользователей. 

Да не спортсмен я ни разу, и уж тем более не опытный пользователь. Так честно и указал в начале темы.  Но и совсем бесперспективное снаряжение не хотелось бы брать. 


  • 0

#53 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 06 December 2019 - 19:35

я определенно прикалываюсь. Мне кажется, что вы тоже. Особенно хороши р60 в соединении с выбрранными вами ботами.

Да нет же, не прикалываюсь.   А Р60 продают б/у в три раза дешевле чем ботинки.  Правда мне это ни о чем не говорит (их параметры).  Но вижу что длинноваты. Просто почему-то симпатичны.  Не отрицаю - может и просто по внешности. 


Сообщение отредактировал MypaBeu: 06 December 2019 - 19:47

  • 0

#54 Kaverznev

Kaverznev
  • Лыжебордеры
  • 4832 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 19:37

Да не спортсмен я ни разу, и уж тем более не опытный пользователь. Так честно и указал в начале темы. Но и совсем бесперспективное снаряжение не хотелось бы брать.

Процитированная херня написана сотрудниками декатлона в расчете на лохов, которые, прочитав это, покупают у них массогабаритные макеты спортинвентаря по ценам нормального оборудования. Воспринимать написанное серьезно - нельзя. Как и пытаться прожать ботинки, не встегнувшись в лыжи.
  • 0

#55 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 19:38

я определенно прикалываюсь. Мне кажется, что вы тоже. Особенно хороши р60 в соединении с выбрранными вами ботами.

Товарищ пока принимает все меры к тому ,чтобы наиболее эффективно "самовыпилиться".  Нет слов более....)


  • 0

#56 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 19:39

Эх.. так и опасался... закидали помидорами. Причем без объяснения причины icon_sad.gif    

 

А в чем это проявляется?   (кстати, по весу я весьма близок к "легким дамам", хотя рост выше среднего).

Продавец в магазине десять раз предложил заценить ботинки "на полусогнутых ногах".  Честно говоря - не понял в чем здесь фишка...  Понятное дело что ноги при езде чуть согнуты, но не за счет же передней части ботинок идет удержание в таком положении? (или все же за счет ботинок?)   Так в 120х тогда реально ноги будут практически прямые,  потому что тупо не прогнуть переднюю часть ботинка, либо будет отрываться пятка.   

Может какую-то неправильную технику вбил себе в голову, когда по молодости в течение многих лет ездил с небольших гор  на обычных беговых лыжах с обычными ботинками (пятка то у них  сразу отрывается, едва попытаешься присесть, крепление только спереди).  

 

 

Да нет же...  Костюмчик вообще не беру в расчет (не планирую) (приобретен много лет назад чтоб ковыряться на морозе с железяками (т.к. устойчив к машинному маслу) да так и прижился как повседневная одежда. Вообще, (вроде писал) хотелось бы уложиться в минимальный бюджет.  А тут одни ботинки стоят больше чем на весь комплект планировал потратить. 

Завершаюicon_smile.gif

Главное, имхо, что должен понять начинающий при выборе ботинок, что самостоятельно он скорее всего не справится, ни с советами из форума, ни с советами продавца.

Почему?

Да потому, что отсутствует очень важное - адекватная оценка собственных ощущений при примерке ботинок. Ощущения, конечно, есть, но их толкует новичок, увы.

Поэтому только два пути, но оба не дешевые.

1. Таки выбрать ботинки самостоятельно, принимая решения, рассуждая логически в ситуации, когда для таких рассуждений остро не хватает информации. Вот и морозы вдруг нарисовалисьicon_smile.gif. После чего поиметь перспективу близкой покупки очередных ботинок. Или нет. Неизвестно, что хуже. Тратить деньги или в неправильных ботинках затормозить себе прогресс, а то и что еще, не буду поминать всуе.

2. Найти правильного спеца, который живьем выберет и при необходимости подгонит вам ботинки. Если такого нет поблизости, придется к нему ехать, а то и лететь Тоже не дешево.

 

Как то тагicon_smile.gif)

Не согласны?

Покупайте, через пару месяцев каталки поделитесь впечатлениями...


Сообщение отредактировал кум808: 06 December 2019 - 19:46

  • 0

#57 MypaBeu

MypaBeu
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 06 December 2019 - 19:42

Процитированная херня написана сотрудниками декатлона в расчете на лохов, которые, прочитав это, покупают у них массогабаритные макеты спортинвентаря по ценам нормального оборудования. Воспринимать написанное серьезно - нельзя. Как и пытаться прожать ботинки, не встегнувшись в лыжи.

Да не только декатлон так пишет.  Набираю в поиске выбор горнолыжных ботинок по жесткости - и везде примерно такие же критерии.  Взять хотя бы "пальцем в небо" Спортмастер: *** ... Если вы – начинающий, ваш индекс жесткости, скорее всего, будет находиться в диапазоне 60 – 80 единиц, лыжникам среднего и продвинутого уровня хорошо подойдут модели с жесткостью 85 – 100, а экспертам – 110 – 120....*** 

Вот и думаю - может и впрямь не стоит себя переоценивать.


  • 0

#58 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 19:45

Да не только декатлон так пишет.  Набираю в поиске выбор горнолыжных ботинок по жесткости - и везде примерно такие же критерии.  Взять хотя бы "пальцем в небо" Спортмастер: *** ... Если вы – начинающий, ваш индекс жесткости, скорее всего, будет находиться в диапазоне 60 – 80 единиц, лыжникам среднего и продвинутого уровня хорошо подойдут модели с жесткостью 85 – 100, а экспертам – 110 – 120....*** 

Вот и думаю - может и впрямь не стоит себя переоценивать.

Трудно не думатьicon_smile.gif, но надо попробовать.

Этот тот самый случай, когда свои мысли приведут к неправильному результату.


Сообщение отредактировал кум808: 06 December 2019 - 19:49

  • 0

#59 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35345 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 19:55

1. Не может 120 ботинок в помещении не надеваться. Не можешь надеть сам - попроси сделать это продавца ( это абсолютно нормально), заодно посмотришь, как это правильно делать.

 

Может, если не очень умеешь сам, а продавцы вообще не умеют. Я мерил две модели Саломон ЛАБ 120 четко своего размера, надеть их трудно даже в магазине. Продавец сказал, что я был первый, кто их вообще смог надеть. 


  • 1

#60 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 20:02

Может, если не очень умеешь сам, а продавцы вообще не умеют. Я мерил две модели Саломон ЛАБ 120 четко своего размера, надеть их трудно даже в магазине. Продавец сказал, что я был первый, кто их вообще смог надеть. 

+1. У подруги были Lange Xzero9 Race, по тем временам верхняя коммерция. Она их одевала и снимала с очень большим трудом и при случае была счастлива от них избавиться. Отнесли в комок. Они не продались никак, продавец сказал, что никто из желающих не смог:-)) их одеть.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных