X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лыжи для совершенствования техники на пупырях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#61 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22279 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 22 February 2020 - 17:14

Вряд-ли что то будет волшебно, не сменить себя, чудесного катания не будет.
  • 0

#62 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16637 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 17:23

но важен именно процесс
...
воспользоваться опытом тех, кто его уже накопил. Если не жалко, конечно.


Чувак, ты воспользовался и решил выбрать сначала гсы в слаломной ростовке, а потом сл в размере 170 )))

И тут стало понятно какой процесс тебе важен, ты очень, очень, очень тонкий )))
  • 2

#63 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 February 2020 - 17:41

Чувак, ты воспользовался и решил выбрать сначала гсы в слаломной ростовке, а потом сл в размере 170 )))

И тут стало понятно какой процесс тебе важен, ты очень, очень, очень тонкий )))

гс-ы я не выбрал, а взял попробовать вне зависимости от чего-либо. Просто захотелось. Можно?

Сл 170 я не выбрал, а спросил, что и как. Их же делают для чего-то? Я знаю, что есть куча экспертов, которые таблицы подбора выучили наизусть и везде сеют свои знания, где надо и где не очень, а объяснить почему так - не в состоянии.  Максимум - потому что. Мои же вопросы адресованы к тем, кто знает понимает, может объяснить. Хотя потрендеть я готов со всеми, всегда и с удовольствием.


  • 0

#64 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16637 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 18:04

гс-ы я не выбрал, а взял попробовать вне зависимости от чего-либо. Просто захотелось. Можно?
Сл 170 я не выбрал, а спросил, что и как. Их же делают для чего-то? Я знаю, что есть куча экспертов, которые таблицы подбора выучили наизусть и везде сеют свои знания, где надо и где не очень, а объяснить почему так - не в состоянии. Максимум - потому что. Мои же вопросы адресованы к тем, кто знает понимает, может объяснить. Хотя потрендеть я готов со всеми, всегда и с удовольствием.

Я и говорю - основная цель это потрындеть о том, что лучше - гсы в слаломной ростовке или сл 170 см ))) можно еще фрирайдные лопаты в ростовке 155 поизучать ))

Сообщение отредактировал ASDr: 22 February 2020 - 18:05

  • 0

#65 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 18:05

 

Сл 170 я не выбрал, а спросил, что и как. Их же делают для чего-то? 

Не уже-ли не понятно? Для расширения функционала . Далеко не все производители выпускают отдельные линейки кросс-тернов, а если выпускают, то с прицелом на бонэ (параллельный слалом)и в иных вариантах типоразмеров ростовок .


  • 0

#66 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 February 2020 - 18:09

Я и говорю - основная цель это потрындеть о том, что лучше - гсы в слаломной ростовке или сл 170 см ))) можно еще фрирайдные лопаты в ростовке 155 поизучать ))

ну ты же лучше знаешь, что мне нужно, чего это я вообще с вопросами приперся?


  • 0

#67 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 February 2020 - 18:13

Не уже-ли не понятно? Для расширения функционала . 

Ну, было бы понятно, я бы не спрашивал. Так получается, что некоторая неразбериха в этом вопросе - ростовки разные, геометрия схожая, назначение тоже. На что ориентироваться, если ФИС побоку? 165 для всех понятная тема - для соревнований все должно быть единообразно. Мне соревнования не нужны. И против 165 тоже ничего не имею, но в соседних темах топят за максимальные ростовки без видимых на то причин, но где-то же кроется суть, не просто так же все это вылезло? Вот я сейчас возьму СЛ 165, а спецы скажут, что если не гоняться, то надо было под мой вес поболее взять, для стабильности там, или еще почему.


  • 0

#68 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16637 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 18:13

ну ты же лучше знаешь, что мне нужно, чего это я вообще с вопросами приперся?

Ты неправильно ставишь вопрос. Лучше тебя никто не знает что тебе нужно! Но начать лучше с самых коротких лопатообразных лыж - так веселее и на склоне сразу выделишься )))
  • 0

#69 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2020 - 18:32

интересно а для 174 роста подойдут в качестве домашней пупырной лыжи HEAD WC iSLR...160смunsure.png

 iSLR. и так очень короткорадиусная.  Меньше 165 не стОит...


  • 0

#70 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2020 - 18:41

 

Сл 170 я не выбрал, а спросил, что и как. Их же делают для чего-то? 

Кстати, вопрос был действительно интересен.

 

Но ответ правильный был.

В слаломках на их поведении более сказывается длина, чем радиус.

Не всегда тестируя слаломку "в темную" можно определить радиус. Тут еще накладывается много факторов (эпюра жесткости, форма сайдката, продольная балансировка итд)

А вот прибавление (или убавление) в длине 5см, чувствуется сразу!wink.png


  • 0

#71 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 February 2020 - 19:01

Кстати, вопрос был действительно интересен.

 

Но ответ правильный был.

В слаломках на их поведении более сказывается длина, чем радиус.

Не всегда тестируя слаломку "в темную" можно определить радиус. Тут еще накладывается много факторов (эпюра жесткости, форма сайдката, продольная балансировка итд)

А вот прибавление (или убавление) в длине 5см, чувствуется сразу!wink.png

Уже становится понятно кое-что. Только один момент - изменения в лучшую сторону или в худшую?


  • 0

#72 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2020 - 19:09

Уже становится понятно кое-что. Только один момент - изменения в лучшую сторону или в худшую?

Ну если рассматривать слаломку, как "слаломку", то 170 параметры ухудшает.

Но если рассматривать её, как слалом-карвер с возможностью увеличенной дуги, да еще при больших личных габаритах, и использование в больших горах, то вполне возможно и 170


  • 1

#73 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 February 2020 - 19:12

Ну если рассматривать слаломку, как "слаломку", то 170 параметры ухудшает.

 

Вот ответ! Коротко и понятно. Большое спасибо!


  • 0

#74 Игорь163

Игорь163
  • Лыжебордеры
  • 6543 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 February 2020 - 20:01

Валерик, моя так думает, что слаломка просто ограничена FISв размерах, мужикам 165. От этого все и пляшут по сути. Но это спортсменам по требованиям FIS.

У туристов все проще

Например верхняя коммерция слаломок Хедов есть и 160 и 170.

А если нужно длиннее (в коммерции), то есть Race , Speed с радиусом уже не 13, а 14-17 метров и их более спортивные аналоги с добавкой Pro. Примерно в похожей геометрии и жёсткости.

Просто разные названия

Думаю, тут больше засада в терминологии. Типа если нужна чистая слаломка туристу, то это 165 и 13м, а если надо длиннее, то 175 и 15 м, но это уже не слаломка, а лыжа в горы на весь день, ну к примеру просто...

А у спортсменов слалом 165 и точка. Просто так задали и все.

Сообщение отредактировал Игорь163: 22 February 2020 - 20:02

  • 0

#75 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6826 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 22 February 2020 - 20:21

 Просто так задали и все.

Ну так я это очень хорошо понимаю. Спортивное ограничение не имеет под собой какой-либо технической основы, просто так решили и теперь так принято. Это как с ПДД, принято у нас по правой стороне дороги ездить, вот и ездим. Принято помеху справа учитывать, хотя левая помеха ничем не хуже, но просто так решили. Я же спрашиваю про техническую сторону вопроса. Набегают знатоки правил и таблиц и  начинают рассказывать о том, что можно, что нельзя, а объяснить почему могут только единицы, которые не только слышали, как это работает, но еще и изучили физику процесса. А она есть у любого, хоть спортивного, хоть туристического. 


  • 0

#76 Den_ver

Den_ver

    Z

  • Лыжебордеры
  • 3560 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 22 February 2020 - 22:15

Например 165 Fischer rc4 sc спокойно делает средние дуги при наличии техники на тех же пупырях. Зачем менять размер? 


  • 0

#77 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12979 сообщений

Отправлено 22 February 2020 - 22:19

 Зачем менять размер? 

Немного увеличив при этом скорость приблизить лыжу по факту ближе к среднерадиусной, придав при этом дополнительную стабильность.smile.png


  • 0

#78 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22279 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 22 February 2020 - 22:22

Например 165 Fischer rc4 sc спокойно делает средние дуги при наличии техники на тех же пупырях. Зачем менять размер?

чтоб делать короткие, средние - отстой, только для гор.
  • 0

#79 Bazarov

Bazarov
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 February 2020 - 08:48

Брал в прокате в горах сначала короткие sl, 160 volkl с радиусом 12. Потом поменял на 170 volkl с радиусом 13. Первое время казалось, что длинные почти не управляемы. Через пол дня на скорости они мне нравились больше.

Сейчас пару раз на подмосковных попробовал 165 islr. Первые пару часов была мысль идти за второй парой лыж для гор - поуниверсальней.

У вас так много вопросов. Самый простой способ получить реальный ответ на которые - взять да попробовать.

P. S. На мастерство не претендую.
  • 0

#80 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22279 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 23 February 2020 - 09:13

Мысль понятна, у меня ног-руки разлетались во все стороны на ходу, впервые не детских SL. Через пару дней попробую slr,да не убоюся и этих пенных, к пенным за 42 года не превыкать. Зато никаких спортивные не улупетнут и в горах.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных