X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

BC Nocta gen.3


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 26 January 2024 - 23:19

Всем снега и добра ! Кто-нибудь что-нибудь про новую Нокту (23/24) знает ? Блистер читал. А может кто из форумчан уже катал, поделитесь впечатлениями. Ну или может кто в прокате/ на тестах видел : адреса/пароли/явки.


  • 0

#2 Qarootoramma

Qarootoramma
    • 5
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2420 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2024 - 13:58

Приветсую! Интересный топик создали! Тоже зачитывался про новую Ноуту. Хорошая универсальная фрирайдная лыжа. Лёгкая в своем классе. По блистеру где-то 2100 Грам полупара. Официально 1900 Грам. Легче чем одноклассники. Я видел народ катает периодически в Ноктах. Но очень мало. Сам не тестил. Тоже конечно хотелось бы попробовать. Как я понимаю можно использовать на скитур. По весу Ноута легче чем Агима. Как в каталке ХЗ. Наверно она будут не такая мочильная. Поэтому и больше возможностей на скитур. Я рассматривал ростовки побольше 190 но минимум 185. По своим характеристикам Нокта близка к К2 Реконерам 122, Близард Хастель 11 и т д. Многие другие лыжи близкой геометрии тяжелее и мочильней. ТК же Россиньелы Блэкопс 118 на 300 Грам тяжелее на полупару. Как-то так. А вообще темы Вы интересную подняли. Я давно смотрю какие лыжи побольше. Ищу чтонить с талией за 120 и подлинее. Поэтому тоже в свое время изучал и Нокту и Аниму и просит. К сожалению сейчас не делают больших мочильных лыж как раньше с ростовка и под 2 м, поэтому приходиться изучать и довольствоваться тем что есть (((
  • 0

#3 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 27 January 2024 - 16:52

Расскажите, где вы катаетесь, что нужна Нокта, я тоже туда хочу icon_smile.gif


  • 0

#4 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 28 January 2024 - 01:18

Расскажите, где вы катаетесь, что нужна Нокта, я тоже туда хочу icon_smile.gif

Ноябрь, декабрь: Приисковое, Геш, Лужба, Мамай

Январь, февраль - Поляна под снег

 

Март, апрель - Кировск (перехожу на скитур - Волкл БМТ 109 )

 

сейчас юзаю Нокту ген.2, но есть желание перейти на ген.3 или что-то похожее...

 

P.S. Знающие люди рекомендовали присмотреться к К2 реконер 121 (тем более, что прайс более чем вменяемый), другие знающие люди рекомендовали Волкл Револт 121, третьи - Армаду Вайтвокер 121. Куда крестьянину податься :) 


  • 1

#5 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 28 January 2024 - 01:29

Расскажите, где вы катаетесь, что нужна Нокта, я тоже туда хочу icon_smile.gif

65b583b2a6cff_IMG_8849.jpg

Приезжайте :)


  • 2

#6 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 28 January 2024 - 16:56

Круто! Но как в том фильме, уж лучше вы к нам icon_smile.gif

 

Вы наверное, один их тех немногих людей на планете земля, кто может, что-то предметное сказать по лыжам такого типа. У меня есть JJ 117, но за последние 10 лет, я их выгуливал всего лишь пару раз (а Альпах). Есть обзоры skiessentials (si) по лыжам для пухляка, и к ним можно предъявить тоже самое, в реальном пухляке они их не тестировали, однако там есть ценна информация по конструкции, материалам, жесткости. Имея опыт катания на лыжах разной конструкции и материалов, можно примерно спроецировать, как будут ощущаться те или иные лыжи. Например, нравиться ли вам по ощущения катания мягкие лыжи на дереве, предсказуемость прогиба титанала или хлесткость "карбонистости". Ребята из si говорят, что чем лучьше снег, нем менее заметны различия в лыжах, не знаю согласитесь ли вы сними или нет. Понятно, что у каждой лыжи есть свои небольшие особенности, к которым так или иначе нужно будет адаптироваться  и полюбить, или наоборот - осознанно искать icon_smile.gif

 

Из того, что говорят в последнем обзоре si.

Новая Нокта, стала полегче, чуть больше 2000гр, что немаловажно, если ходить вверх. Когда вы убираете материал из лыж, вам прийдется что-то делать с прогибом, поэтому полный рокер и ушел.

 

Феклы, с весом 2300, говорит от том, что там достаточно материала для стабильности и "мочильности", их игривость, достигается агрессивным шейпом, скорее всего это лыжа не из мягких. Я тестировал Револт 110 (или какая там цифра была), мне показалась как мочильная, "дубовая" лыжа с относительно жестким хвостом (понятно для "приземов")

 

Реконер, говорят, одна самых мягких лыж, ее игривость достигается мягкостью, а не шейпом, как в случае Револтов. На средний и малых скоростях будет отлично, а на больших скоростях, наверное будет макарониной.

 

Незнаю, может это чем поможет icon_smile.gif Ценник, тоже немаловажный фактор, кажется BC уходит в премиальный сегмент, незнаю что будет с ценами на новые лыжи, и стоит ли переплачивать.


  • 0

#7 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3075 сообщений

Отправлено 28 January 2024 - 18:08

Расскажите, где вы катаетесь, что нужна Нокта, я тоже туда хочу icon_smile.gif

 

Любое место с механизированной заброской на целину. Еще на ресортах с хорошим снегом и большим side-country...   Для скитура - имхо явный оверкил.

ЗЫ Пост выше - ты смотришь прикупить что-то для ультраглубокого? 


Сообщение отредактировал borisotto: 28 January 2024 - 18:11

  • 0

#8 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 28 January 2024 - 19:58

ЗЫ Пост выше - ты смотришь прикупить что-то для ультраглубокого? 

У меня есть 117, для Альп, больше точно не надо, не столько для снега, сколько для разнообразия, вывожу раз в год :)


  • 0

#9 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 29 January 2024 - 15:59

Круто! Но как в том фильме, уж лучше вы к нам icon_smile.gif

 

Вы наверное, один их тех немногих людей на планете земля, кто может, что-то предметное сказать по лыжам такого типа. У меня есть JJ 117, но за последние 10 лет, я их выгуливал всего лишь пару раз (а Альпах). Есть обзоры skiessentials (si) по лыжам для пухляка, и к ним можно предъявить тоже самое, в реальном пухляке они их не тестировали, однако там есть ценна информация по конструкции, материалам, жесткости. Имея опыт катания на лыжах разной конструкции и материалов, можно примерно спроецировать, как будут ощущаться те или иные лыжи. Например, нравиться ли вам по ощущения катания мягкие лыжи на дереве, предсказуемость прогиба титанала или хлесткость "карбонистости". Ребята из si говорят, что чем лучьше снег, нем менее заметны различия в лыжах, не знаю согласитесь ли вы сними или нет. Понятно, что у каждой лыжи есть свои небольшие особенности, к которым так или иначе нужно будет адаптироваться  и полюбить, или наоборот - осознанно искать icon_smile.gif

 

Из того, что говорят в последнем обзоре si.

Новая Нокта, стала полегче, чуть больше 2000гр, что немаловажно, если ходить вверх. Когда вы убираете материал из лыж, вам прийдется что-то делать с прогибом, поэтому полный рокер и ушел.

 

Феклы, с весом 2300, говорит от том, что там достаточно материала для стабильности и "мочильности", их игривость, достигается агрессивным шейпом, скорее всего это лыжа не из мягких. Я тестировал Револт 110 (или какая там цифра была), мне показалась как мочильная, "дубовая" лыжа с относительно жестким хвостом (понятно для "приземов")

 

Реконер, говорят, одна самых мягких лыж, ее игривость достигается мягкостью, а не шейпом, как в случае Револтов. На средний и малых скоростях будет отлично, а на больших скоростях, наверное будет макарониной.

 

Незнаю, может это чем поможет icon_smile.gif Ценник, тоже немаловажный фактор, кажется BC уходит в премиальный сегмент, незнаю что будет с ценами на новые лыжи, и стоит ли переплачивать.

Судя по количеству Нокт стоящих у Шерегешских баров и той скорости с которой эти лыжи разлетаются с первичного и вторичного рынков, я далеко не одинок на планете Земля :)

Про лыжу скажу - она великолепна ! Для больших пространств и большого снега это невероятно суперский фановый снаряд. В лесу поворачивает следом за глазами, а иногда быстрее :) 

Теперь подходим к тому самому НО, почему задумался о смене этой чудо лыжи. Контроль лыж на жестком покрытии при торможении сбросом пяток. Например, на узких крутых участках. Если покрытие мягкий/рыхлый снег, то особых проблем нет. Но если там уже проехало достаточное количество народа и снег утрамбован, то проехать в таком месте на контроле у меня вызывает проблемы. На обычных кемберных лыжах такие места я преодолеваю без затруднений, даже с фаном.  На Нокте у меня не получается эффективно тормозить сбросом пяток, есть ощущение, что лыжи "отстреливают".  Так уж случилось, что в группах я частенько еду замыкающим, и хорошего снега в узких местечках мне не достается.

На новую Нокту заглядываюсь прежде всего с надеждой, что с изменением прогиба она станет более универсальной. Это описывают и в Блистере. Но при этом тешу себя надеждой, что она останется той же игривой Ноктой, ведь Блэк Крауз  не зря же оставил в линейке Аниму.


  • 0

#10 _42

_42
  • Лыжебордеры
  • 863 сообщений
  • Город:095

Отправлено 29 January 2024 - 18:04

Судя по количеству Нокт стоящих у Шерегешских баров и той скорости с которой эти лыжи разлетаются с первичного и вторичного рынков, я далеко не одинок на планете Земля icon_smile.gif

Про лыжу скажу - она великолепна ! Для больших пространств и большого снега это невероятно суперский фановый снаряд. В лесу поворачивает следом за глазами, а иногда быстрее icon_smile.gif

Теперь подходим к тому самому НО, почему задумался о смене этой чудо лыжи. Контроль лыж на жестком покрытии при торможении сбросом пяток. Например, на узких крутых участках. Если покрытие мягкий/рыхлый снег, то особых проблем нет. Но если там уже проехало достаточное количество народа и снег утрамбован, то проехать в таком месте на контроле у меня вызывает проблемы. На обычных кемберных лыжах такие места я преодолеваю без затруднений, даже с фаном.  На Нокте у меня не получается эффективно тормозить сбросом пяток, есть ощущение, что лыжи "отстреливают".  Так уж случилось, что в группах я частенько еду замыкающим, и хорошего снега в узких местечках мне не достается.

На новую Нокту заглядываюсь прежде всего с надеждой, что с изменением прогиба она станет более универсальной. Это описывают и в Блистере. Но при этом тешу себя надеждой, что она останется той же игривой Ноктой, ведь Блэк Крауз  не зря же оставил в линейке Аниму.

Когда я тестил нокту года три-четыре назад на трассе заледеневшего 25 - уж не знаю какое это было поколение, но эта лыжа запомнилась тем, что она сама вставала на кант и проходила с носка до пятки сама - попробуйте тормозить акцентированной закантовкой - возможно вам понравится


Сообщение отредактировал _42: 29 January 2024 - 18:05

  • 0

#11 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3075 сообщений

Отправлено 29 January 2024 - 20:08

У меня есть 117, для Альп, больше точно не надо, не столько для снега, сколько для разнообразия, вывожу раз в год icon_smile.gif

 

У меня есть смутное подозрение, что все шире 110 для Альп - исключительно под под конкретный прогноз на гигапаудер, ибо за 12 недельных поездок в Альпы вспоминается всего 3-4 дня, когда реально было много хорошего и глубокого снега. 


Сообщение отредактировал borisotto: 29 January 2024 - 20:08

  • 1

#12 arcanoid

arcanoid
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений

Отправлено 30 January 2024 - 13:28

Судя по количеству Нокт стоящих у Шерегешских баров и той скорости с которой эти лыжи разлетаются с первичного и вторичного рынков, я далеко не одинок на планете Земля :)
Про лыжу скажу - она великолепна ! Для больших пространств и большого снега это невероятно суперский фановый снаряд. В лесу поворачивает следом за глазами, а иногда быстрее :)
Теперь подходим к тому самому НО, почему задумался о смене этой чудо лыжи. Контроль лыж на жестком покрытии при торможении сбросом пяток. Например, на узких крутых участках. Если покрытие мягкий/рыхлый снег, то особых проблем нет. Но если там уже проехало достаточное количество народа и снег утрамбован, то проехать в таком месте на контроле у меня вызывает проблемы. На обычных кемберных лыжах такие места я преодолеваю без затруднений, даже с фаном. На Нокте у меня не получается эффективно тормозить сбросом пяток, есть ощущение, что лыжи "отстреливают". Так уж случилось, что в группах я частенько еду замыкающим, и хорошего снега в узких местечках мне не достается.
На новую Нокту заглядываюсь прежде всего с надеждой, что с изменением прогиба она станет более универсальной. Это описывают и в Блистере. Но при этом тешу себя надеждой, что она останется той же игривой Ноктой, ведь Блэк Крауз не зря же оставил в линейке Аниму.


А почему не купить понтоны2 или крещендо, у которых с контролем проблем нет.
  • 0

#13 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 30 January 2024 - 16:01

А почему не купить понтоны2 или крещендо, у которых с контролем проблем нет.

Нокта кажется более универсальной. Да и качество лыж Black Crows мне очень нравится. Нокта при ее не маленькой ширине не "шлепает" при езде по жесткому, у лыжи очень не плохая торсионка. У меня раньше были фрирайдные лыжи К2, ощущения остались, что как-то ни о чем. Возможно надо попробовать Понтуны может зайдет.

 

Вообще по поводу покупки вопрос не простой. К2 Реконер стоит около 50, если не зайдет, то скорей всего можно будет продать примерно в те же деньги. Фелкл Револт 121 стоит 60, опять же лыжа известная, если не зайдет можно будет относительно легко продать не сильно потеряв в стоимости. Понтун стоит почти 70, купишь, если не понравится, то найти еще одного такого любителя Понтунов , это вопрос. Армаду ВайтВокер 121 продают почти за 100. Знакомые которые юзают ВайтВокер 116 все в восторге, но я бы покупать в темную без тестов поостерегся. Опять же при продаже скорей всего будут приличные финансовые потери. Нокта под заказ будет немного дороже чем Армада, но ожидания хорошие, скорей всего зайдет. Спрос на лыжу стабильно высокий, средняя цена на авито на "старую" ген.2 около 65 тыр. Что будет с долларом и евро к осени не понятно, но скорей всего ничего хорошего. Если не зайдет, возможно будет продать лыжу в начале след. сезона с небольшими фин. потерями (в рублях :)


  • 0

#14 borisotto

borisotto
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3075 сообщений

Отправлено 30 January 2024 - 19:31

Так уж случилось, что в группах я частенько еду замыкающим, и хорошего снега в узких местечках мне не достается.

 

Замыкающий гид? В противном случае хорошим тоном считается ротация пар, чтобы все откатали первым-вторым следом примерно одинаково...


  • 1

#15 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 30 January 2024 - 22:12

 Нокта под заказ будет немного дороже чем Армада,

 

Я бы не стал тратить 100 за одни лыжи, ихмо не стоят они таких денег, тогда уж лучьше взять и k2 И Феклы, вдумчиво покатать обе, и оставить себе то, что больше понравится :)


  • 1

#16 arcanoid

arcanoid
  • Лыжебордеры
  • 437 сообщений

Отправлено 31 January 2024 - 06:45

Я бы не стал тратить 100 за одни лыжи, ихмо не стоят они таких денег, тогда уж лучьше взять и k2 И Феклы, вдумчиво покатать обе, и оставить себе то, что больше понравится :)


А лучше в в прокате Альп-индустрия. Понтуны2 есть в прокате на Роза Хутор.

И скидок ждем сезонных - полный прайс жуть.
  • 0

#17 Pliajnik-lijnik

Pliajnik-lijnik
  • Лыжебордеры
  • 397 сообщений

Отправлено 31 January 2024 - 08:46

К сожалению (и к счастью тоже) Black Crows это не про скидки…
Хотя часто вижу отхвативших где-то «на халяву» такие лыжи и спалившихся установлением креп marker squire (и им подобных) - смотрится дико!
Сам тоже пытался раздобыть Аниму, но тщетно, зато достались близарды, но это уже совсем другая история…
Так что берите БС и ждём отзывы!
  • 0

#18 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 31 January 2024 - 14:31

Замыкающий гид? В противном случае хорошим тоном считается ротация пар, чтобы все откатали первым-вторым следом примерно одинаково...

Ну скорее "консерватор"


  • 1

#19 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 31 January 2024 - 14:33

Я бы не стал тратить 100 за одни лыжи, ихмо не стоят они таких денег, тогда уж лучьше взять и k2 И Феклы, вдумчиво покатать обе, и оставить себе то, что больше понравится icon_smile.gif

Интересная мысль, такой поворот не приходил в голову...возможно. Но наверное надо тестить одновременно. В одинаковых условиях...короче надо подумать


  • 0

#20 olkom

olkom
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Порт пяти морей

Отправлено 31 January 2024 - 14:39

А лучше в в прокате Альп-индустрия. Понтуны2 есть в прокате на Роза Хутор.

И скидок ждем сезонных - полный прайс жуть.

65ba314a101cd_photo1706681054.jpeg

 

Благодарю за наводку. Надо только успеть их отхватить в прокате... погодка шепчет....


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных