X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Возвращение в спорт. Стоит ли игра свеч?

лыжи биатлон подготовка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 10:05

Привет всем лыжникам и биатлонистам. Думаю тут есть достаточно людей, которые начали заниматься спортом лет в 10, но позже пошли по классической схеме: школа-институт-работа.

При таком раскладе, часто посещает осознание того, что спортивная форма уходит, уже нет много времени для тренировок, а бежать то хочется. Такая проблема постигла и меня.

Расскажу подробнее про свою проблему.

Пришел я в лыжи лет в 10-11 в г. Электросталь. Пришел туда добровольно, хотел просто научиться хорошо кататься, начало неплохо получаться и в 13 лет я выполнил 1 взрослый разряд и меня позвали в биатлон. Стал ездить по сборам, через пару лет и стрелять научился неплохо, в общем прогресс был. В итоге в 10 классе я выполнил КМС, был шанс выиграть гонку на спартакиаду, после спартакиады выиграл 2 гонки на всероссийских соревнованиях. Но потом родители настояли поступить в технический университет для получения образования (серебрянная медаль по окончанию школы тоже подсказывала мне, что лучше пойти по проторенной дорожке и иметь возможность найти работу). 

И вот, я на 4 курсе, кое-как старался все эти годы держать себя в форме, но я уже далеко не тот, кем был раньше. Мысль о том, что я хочу бежать достигла своего максимума, и вот уже второй месяц я подстраиваю работу и учебу под свои тренировки, а не наоборот.

В целом, мне удается тренироваться по 2 раза в день почти всю неделю. Пока второй месяц у меня достаточно легкие, втягивающие тренировки после 4-х летнего перерыва. Прогресс уже на лицо, стал подтянутым, спортивный вид, быстрее восстанавливаюсь после тренировок, МПК стал 54-55 (в прошлом году падал до 46). 

Теперь сам вопрос. Реально ли вернуться в спорт и показывать высокие результаты? В планах выйти на уровень призера России за пару лет, и расти дальше, но в тоже время я понимаю, что за 4 года, многие процессы в организме пошли по другому и возможно, что цель не достижима.

Что я имею сейчас: огромную мотивацию, на мой взгляд достаточно эффективный план тренировок до лета (тренировки на мой взгляд максимально эффективны, с точки зрения восстановления, если чуть прибавить, будет перетренировка), прекрасное самочувствие. Но я не уверен, не останусь ли я у разбитого корыта, если все брошу после учебы и буду тренироваться, спонсоров то нет.

Хотелось бы услышать мнение опытных гонщиков и тренеров, хотя мнения остальных мне также интересны. Спасибо.


  • 0

#2 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 07 April 2014 - 10:14

Мысль о том, что я хочу бежать достигла своего максимума, и вот уже второй месяц я подстраиваю работу и учебу под свои тренировки, а не наоборот.

Андрей, мысль - это замечательно. Но непонятна цель - зачем? Просто бежать? Это же ведь не семечки лузгать, Вы же понимаете. Чего вы хотите в итоге? ОИ? ЧМ? Для себя? Судя по повествованию, Вам лет 25. С точки зрения физиологии, имея опыт и базу - все реально. Я видел человека, который стал МС по лыжным гонкам в 40 лет. Думаю, 4-х летнего цикла Вам хватит, чтобы достичь любого результата.

 

Второй момент: спорт - дело молодых. Физкультура - для всех. После спорта - что? Семья, карьера, и т.д.? Параллельно не выйдет. Если ставки высоки - это отрешение от всего. Плюс - нужно где-то добывать деньги для развития. Спонсоров ведь нет, сами говорите.

 

Так что сначала ответ на вопрос - ЗАЧЕМ? Уровень призёра (чемпиона) России? Так вы итак двукратный ЧР. Бывших же не бывает.

 

Не претендую на опытного гонщика или тренера.


Сообщение отредактировал Biathlonist: 07 April 2014 - 10:16

  • 0

#3 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 10:30

Мне в мае будет 22, поэтому возраст еще не так высок. С точки зрения опыта да, очень помогает то, что техника есть (в команде у меня одна из лучших была), по силам, (боюсь спутать это с максимализмом) чувствую, что 4-х лет целенаправленных тренировок хватит чтобы попасть на ОИ. Ставки высоки, знаю, проходили, есть девушка, которая поддерживает меня в моих стремлениях, долгие мои сборы потерпит. В целом, вопрос стоит именно в деньгах, где их добывать на стадии подготовки. Не знаю как сейчас обстоят дела со спортом в различных структурах, но многие мои знакомые кто продолжил бегать, устроились например в полицию, бегут несколько гонок в год и просто получают зарплату и тренируются. Но мне пока никто не смог ответить, возьмут ли меня куда по такой схеме? Захочет ли кто с этим связываться? Как зарабатывать деньги на спорте?

После спорта думаю проблем не должно быть, я учусь на инженера связи, уже почти год опыта работы есть по специальности, достаточно неплохой специалист, без куска хлеба не останусь, связь всегда нужна.

На данном этапе, тренироваться и совмещать со всем получается, т.к. пока не нужна высокая интенсивность тренировок, но как раз за год - полтора я упрусь в потолок по моим прогнозам, и нужно будет уже бросать все, чтобы расти. Может быть вам известен похожий пример?

 

ПС. Если бы нашелся спонсор, я бы даже не думал, бросил бы все и пахал.


  • 0

#4 scorp11v

scorp11v
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 April 2014 - 11:34

В целом, мне удается тренироваться по 2 раза в день почти всю неделю.

 

Если не секрет, каков объем км в день при 2 тренировках?

Легков озвучивал что тренится 2 раза в день в сумме 50км/день с разной интенсивностью.


  • 0

#5 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 11:37

Если не секрет, каков объем км в день при 2 тренировках?

Легков озвучивал что тренится 2 раза в день в сумме 50км/день с разной интенсивностью.

Легков говорил про 50 км/день про беговые тренировки? Я просто слышал что то такое, но мне показалось он про зимние тренировки. Сейчас у меня в среднем 17-20 км в день при двух тренировках во второй зоне. Бываю дни с объемом поменьше но с заползанием в 3 пульсовую зону. С апреля по воскресеньям одна тренировка - длительная 3 часа. Если кросс, то выходит около 25-27 км по равнине со средним пульсом 130-134.

 

Добавление.

Если кому интересно, вот мой план на апрель.

https://www.dropbox....прель 2014.xlsx


Сообщение отредактировал Andrey Lepestov: 07 April 2014 - 11:39

  • 0

#6 scorp11v

scorp11v
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 April 2014 - 12:07

Хороший объем набирается за неделю.

Легков говорил про 50 км насколько помню вообще про лыжероллеры)

Удачи, главное цель, остальное всего лишь путь ее достижения.

Легков несколько лет шел к своей цели и очень непросто, но посмотрите на результат - олимпийский чемпион на королевской дистанции.


  • 0

#7 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 12:12

Без тренера мне пока сложно составлять себе план. Апрель, май, часть июня понятно, это объемные тренировки, позже буду силовые подключать, длительные, роллеры, но пока плохо представляю как к концу лета грамотно начать интервальные тренировки, скоростно-силовые,темповые. Насколько уменьшить объемные тренировки. Пока в интернете только отдельные статейки нахожу, но в целом пока не разобрался в этом нелегком деле)когда на сборах тренировался не так ценил тренерский труд.


  • 0

#8 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 07 April 2014 - 19:13

Где то здесь подвох!


  • 0

#9 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 19:17

Да, Вадик, точно! Троллит парниша непадецки!
  • 0

#10 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 07 April 2014 - 19:18

ПС. Если бы нашелся спонсор, я бы даже не думал, бросил бы все и пахал.

Думаю, путь один. Готовься сам, участвуй в соревах, выходи на отборочные на  Россию, повезет - забежишь в сборную. Думаю, другого пути нет. Спонсор не будет тратить деньги не понимая своей выгоды. А просто так вообще никто ни копейки не даст.


  • 1

#11 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 19:19

Гугл все знает про героя.
  • 0

#12 brr

brr
  • Лыжебордеры
  • 1856 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 19:21

Чел - кмс по биатлону, и при этом спрашивает у нас у чайников как интервалы делать?! :)
  • 0

#13 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 07 April 2014 - 19:35

Андрей Лепестов, тут возникли смутные сомнения у коллег. А не тролль ли ты? Если ты выигрывал ЧР по биатлону, то почему тебя нет в базе СБР? 

 

Ответишь людям, или сразу тему сносить, а тебя - в бан?


  • 0

#14 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 20:12

я выигрывал всероссийские соревнования, не ЧР, будьте внимательнее.


  • 0

#15 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 20:13

нормально вы меня тут в грязь лицом мокнуть успели, не ожидал товарищи лыжники


  • 0

#16 scorp11v

scorp11v
  • Лыжебордеры
  • 1299 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 April 2014 - 20:47

ребята, не горячитесь, вот ссылка на сайт МТУСИ - http://studcenter.mt...showpage&pid=12

в гугле если поищите и протоколов много, но в основном 2010-2013 года.


Сообщение отредактировал scorp11v: 07 April 2014 - 20:54

  • 0

#17 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 20:49

А в чем троллинг то заподозрили?может я наивен, но вроде и намека нет


  • 0

#18 Аль Капоне

Аль Капоне
  • Лыжебордеры
  • 3134 сообщений
  • Город:Карелия Петрозаводск

Отправлено 07 April 2014 - 20:57

Ты учишся на физвозе, имееш звание КМС, у тебя в голове уже все должно быть, от нас ты чего хочеш? Я знаю и МС и КМС и МСМК, эти люди знают о тренировках и спотре в целом больше чем мы все тут взятые! Здесь таких нет, кто тебе поможе. как было сказанно во всем известном фильме "Я так думаю"!


  • 0

#19 Andrey Lepestov

Andrey Lepestov
  • Лыжебордеры
  • 392 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2014 - 21:08

Я учусь ну в никак не спортивном ВУЗе, на инженера, за время перерыва методика тренировок подзабылась. Да, я знаю общие принципы, но все годы, которые меня гоняли тренаки, я не особо вникал в сам процесс планирования тренировок и организации всех процессов, о чем я упомянул выше. Поэтому в качестве планирования я себя считаю профаном, а тут сегодня нашел этот форум, посмотрел, вроде люди занимаются, интересуются, статейки кидают друг другу, вот и обратился к коллективному разуму. 

Думаю на форуме есть много людей, кто опытнее меня.


  • 0

#20 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 08 April 2014 - 10:37

нормально вы меня тут в грязь лицом мокнуть успели, не ожидал товарищи лыжники

Да никто никого никуда не мокал. Я тут уже седьмой год сижу, насмотрелся. Не обижайся. 

Коли не тролль - так и нечего волноваться. Разберемся по ходу.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных