X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Правильный выбор ростовки лыж для НЕ спортивного катания. Долой засилье спортсменских аксиом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 16 November 2011 - 22:32

О, похоже, это вообще большая исчезает!
  • 0

#42 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 November 2011 - 15:48

Max, вот про "полетит вперёд" - это вообще единственный аргумент в пользу "ростовой теории". звини, прохлопал этот пост.

Все замолчали - не пойму, то ли все согласились с убедительными аргументами )) То ли здесь нет тех людей, кому есть, что сказать..


Вообщем, рост влияет на смещение центра тяжести, как в нейтральном положении, так и при динамической загрузке лыжи. Поэтому, конечно, он входит в функцию для выбора ростовки. Однако в динамике сила, которую прикладывает лыжник, направлена не вертикально вниз, а вперёд, от чего в общем плече роль этого смещения сильно снижается. Сознаюсь, мне до сих пор не удалось нарисовать лично меня устраивающую модель динамической загрузки, есть только упрощённые. Поэтому достоверно долю влияния этого смещения на выбор численно оценить не могу. Судя по его доле в рычаге, это может быть процентов 5-15. Не слишком много, да?
  • 0

#43 jul

jul
    • 117
    • 38
    • 18
  • Главные администраторы
  • 5910 сообщений

Отправлено 17 November 2011 - 18:29

Да, есть такая фигня. Разбираемся. Чехарда с кодировками.
  • 0

#44 terminator

terminator

    дуру лужебродер

    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 7020 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2011 - 18:41

Топикстартеру.

Как "потерпевший" ответственно заявляю: Излишний рост влияет на жесткость ботинка. Когда упираешься в верхнюю ростовку, стабильность добираешь жесткостью ботинка и точностью его подгонки по ноге.
  • 0

#45 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 November 2011 - 19:54



Сообщение отредактировал AnalyzeR: 17 November 2011 - 19:55

  • 0

#46 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 17 November 2011 - 19:56

А вот ещё - когда жмёшь Ответить на последнем сообщении в обсуждении, ответ добавляется не под него, а как самостоятельное новое сообщение.
  • 0

#47 VasiaPetrov

VasiaPetrov
  • Лыжебордеры
  • 270 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2011 - 21:24

Зачем вы меня отлучаете от горных лыж? - ростовку 215 сейчас не выпускают!!!!
  • 0

#48 Click

Click
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2011 - 00:48

Вообще не согласен. з утверждения автора, что лыжа гнется весом никак не следует, что поэтому должна быть большая ростовка. Каким образом связаны между собой длина лыжи и ее реакция на усилие, которое прикладываеся в области стопы мне также непонятно.


Мне так кажется, что от веса должна зависеть жесткость лыжи, так как именно жесткостью опеделяется ответная реакция на прикладываемое усилие. зменение длины лыж при одном и том же росте меняет все геометрические пропорции, в том числе и визуальное восприятие длины лыж, поэтому два человека с одним весом и разным ростом на одной и той же длине лыж будут чувствовать себя совершенно по разному.
  • 0

#49 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 22 November 2011 - 08:52

Аргумент "визуальное восприятие длины лыж" звучит совсем неубедительно. Это из серии на улице холодно или на улице тепло? Ничего, что народ как на двухметровых лыжах, так на блейдах катается? Визуально и те и другие лыжники могут выглядеть на отлично.


В начале второго абзаца, Вы, вероятно, имели в виду, что не жёсткость лыжи должна зависеть, это величина постоянная для конкретной модели, а подбирать нужно жёсткость лыжи по весу.


Связаны очень простым способом - распределение нагрузки по длине лыж неравномерно, оно максимально под ботинком и минимально по краям. Поэтому лыжи и делают с прогибом внутрь. Поверхность, с которой контактирует лыжа, при большой локальной нагрузке начинает разрушаться, то бишь лыжу срывает при закантовке. На жёском склоне это решается, как вариант, увеличением жёскости лыжи, тогда (лыжа ведь с прогибом внутрь) больше нагрузки переносится на концы. Другой вариант (и единственный не на жёстком склоне) - увеличение длины лыжи.
  • 0

#50 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 22 November 2011 - 08:55

Плохо искали, но выбор, конечно, фиговенький. Спрос такой.

Кстати, есть немало фирм, делающих под заказ лыжи любой длины, формы, свойств и с нужной картинкой. Если не ошибаюсь, ценник порядка 1500 евро. Так что всё, дороже полутора тыс евро того не стоит )
  • 0

#51 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 22 November 2011 - 08:56

Аргумент "визуальное восприятие длины лыж" звучит совсем неубедительно. Это из серии на улице холодно или на улице тепло? Ничего, что народ как на двухметровых лыжах, так на блейдах катается? Визуально и те и другие лыжники могут выглядеть на отлично.


В начале второго абзаца, Вы, вероятно, имели в виду, что не жёсткость лыжи должна зависеть, это величина постоянная для конкретной модели, а подбирать нужно жёсткость лыжи по весу.


Связаны очень простым способом - распределение нагрузки по длине лыж неравномерно, оно максимально под ботинком и минимально по краям. Поэтому лыжи и делают с прогибом внутрь. Поверхность, с которой контактирует лыжа, при большой локальной нагрузке начинает разрушаться, то бишь лыжу срывает при закантовке. На жёском склоне это решается, как вариант, увеличением жёскости лыжи, тогда (лыжа ведь с прогибом внутрь) больше нагрузки переносится на концы. Другой вариант (и единственный не на жёстком склоне) - увеличение длины лыжи.
  • 0

#52 Click

Click
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2011 - 11:56

Да, конечно я имел виду, что для более тяжелого человека надо подбирать более жеские (в первую очередь речь о торсионной жесткости) и строгие лыжи.


Если говорить о длине лыжи и срыве кантов, то опять не увязочка. По этой логике слаломные лыжи держать не должны, так как они короткие. Кстати на маленьком радиусе поворота центробежная сила, приложенная к лыже может быть даже больше чем на больших поворотах, и тем не менее они держат.


Если поверхность под лыжей разрушается, то эта поверхность уже точно ее не держит, более того давление на единицу поверхности канта короткой лижи будет больше, и больше шансов, что канавка, прорезанная кантом будет глубже и дольше удержит ее.


Если говорить про визуальное восприятие, буду точнее... Есть пропорции всей конструкции лыжник-лыжи, при изменении ростовки лыж она меняется. Вес лыжника тоже распределен по его телу и у низкого человека он бдиже к земле


Пример: Я низкий и плотный (170) , у меня приятель высокий и худой (190), уровень катания достаточно хороший и примерно одинаковый. Вес у нас тоже одинаковый. Лыжи Line Sir Francis Beacon (как-то так). У лыж достаточно специфическая центровка(вперед) и ростовка 182. Так вот я нормально в целине на них еду везде, а он кувыркается через носки периодически. Он взял лыжи с ростовкой 195 м все стало хорошо, мне на этих лыжах ехать неудобно, для меня длина избыточна (ну если только не мочить по прямой).


Конечно кроме роста при выборе длины лыж будет еще куча всяких парамеров, которые играют гораздо большую роль чем рост и вес (тип лыж, назначение, характер катания и.т.д., но вес, как мне кажется, здесь имеет вообще далеко не основное значение)
  • 0

#53 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 22 November 2011 - 15:26

Про "кувыркания" я писал уже - приложение силы в динамике направлено к носку лыжи. Но кувыркается он не от "визуального восприятия", а от ошибок. Как выше уже писалось, официальные требования к длине у спорсменов одинаковые, а там все большие и тяжёлые - вот Вам и визуальное восприятие.


Никакой неувязки нет. Слаломные и держат плохо на мягком. Закантуйтесь посильнее и посмотрите на результа - лыжа будет проваливаться и угол закантовки острым не получится, т.е. а ля спортивного фото с больших соревнований не выйдет. ещё зарываться будет, тем более под тяжёлым лыжником. Напомню ещё раз, что я пишу про выбор НЕ спортивных лыж. Про лёд же все и так хорошо знают, жёстче лыжа - лучше закантовка, лишь бы усилия под лыжником хватало её вжать в лёд.
  • 0

#54 erotoman

erotoman
  • Лыжебордеры
  • 1476 сообщений
  • Город:Ипатьевский переулок

Отправлено 22 November 2011 - 21:31

Эта... а вес в трусах считать, или в полной амуниции?Изображение
  • 0

#55 Click

Click
  • Лыжебордеры
  • 36 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 00:12

Про кувыркание.. Я бы не хотел бы тут обсуждать ошибки в технике, потому что речь идет о людях, катающися давно (более 25 лет), по любым склонам и в любых условиях. Разумеется любое кувыркание происходит от допущенной ошибки, да я и не писал что оно от "визуального восприятия", в конце концов можно и на коньках по склону съехать, если не допускать ошибок. Я говорю про комфортность катания.


Но чем дальше мы вдаемся в детали тем меньше остается понимания. Слаломные лыжи отлично держат везде, и на мягком тоже. Да, в глубоком снегу они будут проваливаться больше, но даже это не исключает возможности кататься на них и в таких условиях (если не допускать ошибок в технике). Угол закантовки, как мне кажется зависит от только наклона лыжи и больше ни от чего. Другое дело, что в условиях мягкого склона слаломные лыжи будут стремиться уйти по большему радиусу, так как носок и задник лыж будет продавливать мягкий снег и лыжи не будут удерживать нужнй изгиб, а следовательно радиус поворота. (это хорошо проявляется на весенней каше и в снежкоме) Кстати, более мягкие лыжи вполне будут справляться с таким склоном. Но опять же это имеет мало отношения к длине лыж. Скорее это подтверждает то, что подбор длины лыж больше зависит от других параметров, как то: условия катания, скорость, желаемая траектория, характер ведения лыж.


еще, мне не совсем понятен тезис о подборе лыж для спортсменов и любителей. А в чем принципиальная разница, и где заканчивается любительство и начинается спорт.


По этой таблице получается что у меня при росте 170 и весе 85+ должны быть лыжи длиной

165 для карва, 190 универсалы, и 195 фрирайд. А у меня комфортная длина 165 - слаломки, 175 универсалы и 182 фрирайд... вот как-то так. А на том, что выходит по таблице как-то сложновато ездить (хотя конечно же возможно).
  • 0

#56 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 23 November 2011 - 13:32

Без трусов. Если в трусах - то не свинцовых )
  • 0

#57 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 23 November 2011 - 13:57

Закантовка под острым углом на мягком склоне физически невозможна. Под столь же острым, как на жёстком. Причина та же, по какой крепы ставят на платформу. Подумайте.


Нет деления на спорсменов и любителей. Есть официальный спорт со специально подготовленным склоном, со всем снаряжением "заточенным" под него, кучей требований и ограничений по этому снаряжению, огромным количеством занимающихся и тренирующих. Очевидно, что вокруг всего этого сформировались суждения, что правильно, а что неправильно. Эти суждения переносятся на остальное - в частности вливаются в уши вновь пришедшим в горные лыжи. Я говорю о том, что эти самые установки НЕПРЕМЕНЕМЫ, более того, НЕПРЕМЛЕМЫ вне границ того самого спорта. А если человек привык на коротких жёстких слаломных лыжах гонять по пухляку, флаг ему в руки, он и будет это делать, пока 99% на этих лыжах он будет ездить в тех же старых "спортивных" условиях (не придирайтесь к этому слову, я не вижу другого короткого подходящег которое вмещало бы вышенаписанный абзац).


Спорт есть и другой - могул, фристайл, фрирайд - тоже уже спорт. пожалуйста, другие установки, другие правильности и т.д.


Про Ваши предпочтения и их сочетание с моей таблицей.

Таблица базовая, и к ней сделан ряд поправок. Они не очень совершенны и отчасти субъективны. Самая скользкая поправка - на мягкость носков, хотя имеей характер вполне физический и объективный. Речь о том, что носок универсальных-фрирайдных лыж не является такой же жёсткой опорой, как у слаломных. менно эту длинну, нужно добавлять при выборе роста. Этак получается, что нужно иметь для лыжи некий параметр, характеризующий такую прибавку. Я не знаю, что за лыжи, которые Вам комфортны в 182, возможно, у них этой мягкой части нет.

Таблица в целом вполне адекватно помогает ориентироваться при выборе длины. Может в дясяток-другой раз больше помогает, чем ростовые таблицы от слаломистов.
  • 0

#58 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 23 November 2011 - 14:08

Замечу ещё, что комфортность, в смысле входа в поворот, управляемости и тд, на длинных лыжах с мягким носком не меньшая, чем более коротких и жёстких.

Агрессивность катания тоже очень значимый фактор, больший, чем я его задекларировал в таблицах. Но у кого эта значимость бОльшая, сам в состоянии выбрать рост, таблица для тех, у кого с этим затруднения. Это могут быть и опытные люди, но другой тип лыж, кроме жёстких, не прбовавшие.


Ну и про комфортность ещё - вот эти два человека комфортно катаются на Голиафах, довольно жёсткой лыже длиной 193, то, что носок у неё всё же мягкий, а лыжа чуткая и управляемая, понимаешь, только разогнав её, ну, до 60км/ч хотя бы: Наталья Сафронова, Русалка. Вес у Наталии кило 60, а у Виталика 67.
  • 0

#59 Flurry

Flurry
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2011 - 18:07

Наверное вся эта классификация и советы по выбору длины актуальны для лыж нижней линейки и начинающих горнолыжников.
Хотя им то как раз надо покороче для начала.

У меня - рост 172, вес около 80 +_, женщина, не спорт, слаломки были 150, сейчас взяла 160 (увереннее чувствую себя на большой скорости) - но исключительно верхнего уровня жескости (VR27, SL12)
Фрирайд-паудер тоже 160 (но ширина 114 талия, 133 носок) и очень мягкие...

по классификации однозначно ничего не проходит...

Сообщение отредактировал Flurry: 23 November 2011 - 18:14

  • 0

#60 AnalyzeR

AnalyzeR
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Красногорск

Отправлено 23 November 2011 - 19:19

На ширину лыж тоже надо делать какую-то поправку, у меня пока определённоси не появилось.


По выбору.. С трудом представляю, как на таких коротышах в паудере при весе в 80. Хотя, у меня был один товарищ, катавшийся на блейдах по любому снегу, он, к сожалению, умер давно, и сейчас я с трудом припоминаю, как это у него получалось. В любом случае Вы нехарактерный экземпляр ) и предпочтения экзоические. Вероятно это Айслантик?


Как делалась таблица - люди, приходившие тестить лыжи, писали в отчёте, подошла ли им ростовка и какую они бы хотели. Лыжники были самого разного уровня, и лыжи тоже очень разные. и те и другие уж никак не только начинающие и не нижней линейки. Многие из них тут, на скиру, есть и учтены в этих таблицах.

Сообщение отредактировал AnalyzeR: 23 November 2011 - 19:20

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных