X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж для новичков


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 207

#21 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11531 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 February 2020 - 11:50

Касаемо брахмы я отзыв писал лет 5 назад. Всем толстым (90+), в том числе и мне, не понравились. Условно худым (до 75) было хорошо. Причем коллеге 162/70 очень понравилась, он у чухонцев в леви по весне народ распугивал высокими скоростями, хотя сам предпочитает обычно потихоньку и что то слегка ниже роста. Тестовая дровина была 180см
Все отзывы давали более менее катающиеся люди. Учиться на ней я бы не советовал, для другого ее сделали. Самое непонятное на ней это момент входа в поворот, рокер и его форма размазывают ощущение инициации, и карвингу учиццо сложно как минимум
  • 2

#22 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 12:37

Поддержу Вируса. Младшенькие ЛатиГо жёстче брахмы ( у них 2,5 слоёв металла) но вот этот тейл роцкер он оче непрост, тейпер ранний и при хорошем угле кант работает почти весь, однако запереть лыжу вполне реально. Я был бы счастлив если бы конкретно у Латиго не было рокера вообще (у Кендо он куда более гармоничен).
Ну и хвост не позволяет «чисто» закрыть дугу, хотя отдача у них имеется (я не знаю насколько форма хвоста и «отдача» связаны).

Вообще, вся эта группа олмаунтин металлюг (кендо, мантра, брахма И так далее) они режут и ещё как, но тейл рокер без тейпера и райдовый хвост накладывают ряд ограничений, на них наиболее комфортно вваливать представляя очень открыто поставленные ворота гиганта с большим разводом.
Для обучения резаному повороту - вообще мимо, будут скорее контрпродуктивны.

Однако, в отличии от ГСнутых лыж на них очень комфортно и чихпыхать, так что для вальяжного катания в разных условиях - не самый плохой вариант.
  • 1

#23 Casper2k

Casper2k
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва\не Москва

Отправлено 14 February 2020 - 15:20

Модели не для "продолжающего" новичка.  И,  для подтяжки уровня, а тем более, постановки карвинга - вариант грустный.wink.png

 

 

 Младшенькие ЛатиГо жёстче брахмы ( у них 2,5 слоёв металла) но вот этот тейл роцкер он оче непрост, тейпер ранний и при хорошем угле кант работает почти весь, однако запереть лыжу вполне реально. Я был бы счастлив если бы конкретно у Латиго не было рокера вообще (у Кендо он куда более гармоничен).
Ну и хвост не позволяет «чисто» закрыть дугу, хотя отдача у них имеется (я не знаю насколько форма хвоста и «отдача» связаны).

Вообще, вся эта группа олмаунтин металлюг (кендо, мантра, брахма И так далее) они режут и ещё как, но тейл рокер без тейпера и райдовый хвост накладывают ряд ограничений, на них наиболее комфортно вваливать представляя очень открыто поставленные ворота гиганта с большим разводом.
Для обучения резаному повороту - вообще мимо, будут скорее контрпродуктивны.

Однако, в отличии от ГСнутых лыж на них очень комфортно и чихпыхать, так что для вальяжного катания в разных условиях - не самый плохой вариант.

Уважаемый Gluckauf,

подскажите, пожалуйста, "куды бечь, кого хватать", в смысле - какие именно модели \ линейки, подойдут под приведенные мною условия?
 

И если расширить - насколько я понимаю (ловлю табуретки) - это должны быть не широкие (75-85 мм) аллмоунтайнс\фронтсайды (allmountain\frontside) с уклоном в сторону трассы , с минимальным R, правильно?

 

Вторая Ваша цитата похожа на проклятие шамана-механика, рассуждающего о проблеме двигателя ступы Бабы-Яги.
Суть понятна - но некоторые названия и термины  - huh.png

 

По поводу брахмы - ясно: ув.virus_hse, спасибо! icon_smile.gif

 

 

Уважаемый, нет критически важной инфы для грамотной рекомендации: какие у Вас ботинки? Какой размер, и какой размер ноги по ногомерке? Как покупались, кем подбирались?

Ув Dragy,
насколько я понимаю (подскажите, плз, если и в чем не прав) то критически важны - уровень, стиль катания, условия катания, рост-вес.

Но если нужны информация то - бот нет - будут подбираться и бутфитится в Москве, жесткость - 120-130, рзмер по ногомерке не скажу sad.png , а так - 45.


Сообщение отредактировал Casper2k: 14 February 2020 - 15:22

  • 0

#24 Dragy

Dragy
  • Лыжебордеры
  • 701 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 17:41

Ув Dragy,

насколько я понимаю (подскажите, плз, если и в чем не прав) то критически важны - уровень, стиль катания, условия катания, рост-вес.

Но если нужны информация то - бот нет - будут подбираться и бутфитится в Москве, жесткость - 120-130, рзмер по ногомерке не скажу sad.png , а так - 45.

 

С таким ответом - критический вопрос закрыт) просто встречаются случаи, когда коллеги-лыжники подбирают лыжи, рассчитывая кататься в 60-70-х ботах на размер больше. И тогда обсуждение сколь-либо приличных лыж теряет смысл.


  • 0

#25 Bazarov

Bazarov
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 February 2020 - 20:03

Спасибо за советы. Супруга после первого спуска на super joy сказала, что вообще не может ими управлять. Через пол часа уже жарила чётче и быстрее меня)

Islr мне пока сложно. Ну как бы техники не хватает...
  • 0

#26 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 14 February 2020 - 23:49

Уважаемый Gluckauf,

подскажите, пожалуйста, "куды бечь, кого хватать", в смысле - какие именно модели \ линейки, подойдут под приведенные мною условия?
 

И если расширить - насколько я понимаю (ловлю табуретки) - это должны быть не широкие (75-85 мм) аллмоунтайнс\фронтсайды (allmountain\frontside) с уклоном в сторону трассы , с минимальным R, правильно?

 

Вторая Ваша цитата похожа на проклятие шамана-механика, рассуждающего о проблеме двигателя ступы Бабы-Яги.
Суть понятна - но некоторые названия и термины  - huh.png

 

 

Обратить стоит внимание на хорошего уровня среднерадиусные модели диапазона в талии 70-75, ростовке 175 , плюс -минус малый . Примеры : Сало Blast,  Х /Max12, Атомик Х7 ( или предыдущая версия XTi), Фишер Прогрессор F 19, Фишер Курв DTX, Волкл Deacon 74 UVO, Династар Speedzone 12 ti и подобные от других производителей. При обозначенном режиме катания хватит как минимум сезона на три для наработки и совершенствования техники в горах. Крепы - от 12 ДИН. И, не забыть о грамотном наставнике в придачу.smile.png


Сообщение отредактировал Gluckauf: 14 February 2020 - 23:49

  • 2

#27 Casper2k

Casper2k
  • Лыжебордеры
  • 9 сообщений
  • Город:Москва\не Москва

Отправлено 15 February 2020 - 02:05

Gluckauf, спасибо! icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Casper2k: 15 February 2020 - 02:06

  • 0

#28 IGorrV

IGorrV
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 16 February 2020 - 13:51

Добрый день!

Просьба помочь "Новичку+"

В детстве занимался в Алма-Ате лыжным двоеборьем (прыгали, кстити на Фишерах и Эланах) и попутно катались после тренировок на слаломных лыжах (кто как может, без тренера).  Прошло уж 38 лет и друзья-соседи уговорили съездить с ними несколько раз на нашу горнолыжку под Казанью. Мне понравилось, вижу, что не совсем "чайник". Снаряжение брал на прокат. Т.к. предполагается еженедельное мероприятие по вечерам по 2-3 часа, то хочу иметь свое снаряжение для максимального комфорта.

По ботинкам все более-менее понятно - плотно, удобно, жесткость ок.100-120, ширина тоже 100 (нога 26,5 см; ширина ступни 100мм).

Но какие взять лыжи? Не хочется откровенно переплачивать, т.к. "продвинутым пользователем +" стану врят ли,  но это должен быть в то же время хороший уровень под описанные условия. Сам рост 174, вес 80, соотв. 53 года. Есть возможность совершенно рядом (10 мин от дома) взять несколько уроков на более мелкой горнолыжке.

Внизу ссылки (не реклама), чтоб было понятно о каких трассах речь. 

 

Прошу подсказать по лыжам, которые в принципе можно купить в Спортмастере, Декатлоне, Триал-спорт, т.к. специализированных магазинов в Казани не знаю или на "быстром" интернет ресурсе. Еще и по креплению, если не затруднит посоветуйте.

 

 

С уважением, Игорь.


Сообщение отредактировал IGorrV: 16 February 2020 - 13:55

  • 0

#29 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2020 - 17:34

Нифига себе!blink.png

Какой прекрасный ГЛЦ!!!!

 

А лыжи...

Ну если так без особых амбиций, смотрите трассовые универсалы с талией 75-80мм и длиной около 175см.

Их много. 

Советовать что-то конкретное не имеет смысла. Смотрите по цене.

Как вариант можно рассматривать б\у


  • 0

#30 IGorrV

IGorrV
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 16 February 2020 - 17:39

Оказалось, что купить ботинки в Казани огромная проблема - всего 3 магазина ими торгуют, но в Спорт-мастере 26 размер всего два вида:  Atomic HAWX Magna 100 очень сильно давят ступню снаружи и Salomon QST Access 80 - тоже давят неприятно, а то, что хорошо сидело Fisher RC PRO 100 PBV было 26,5 размера и длинные соответственно. В Декатлоне ничего нет, а в Триал-спорте ниже размера 27 также ничего нет.


  • 0

#31 IGorrV

IGorrV
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 16 February 2020 - 17:43

Нифига себе!blink.png

Какой прекрасный ГЛЦ!!!!

 

А лыжи...

Ну если так без особых амбиций, смотрите трассовые универсалы с талией 75-80мм и длиной около 175см.

Их много. 

Советовать что-то конкретное не имеет смысла. Смотрите по цене.

Как вариант можно рассматривать б\у

 

Ну, накидайте пожалуйста. Для меня трассовые универсалы ни о чем (не в теме я, уж извините), да и катаюсь я скорее не новомодным карвингом, а больше по старинке (видимо нужно переучиваться) со скольжением, хотя в прокат дают карвинговые примерно 160-165 см.


  • 0

#32 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49690 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2020 - 18:05

Ну, накидайте пожалуйста. Для меня трассовые универсалы ни о чем (не в теме я, уж извините), да и катаюсь я скорее не новомодным карвингом, а больше по старинке (видимо нужно переучиваться) со скольжением, хотя в прокат дают карвинговые примерно 160-165 см.

Накидать-то можноwink.png

Просто ценники могут не понравиться.

 

Ну, например...

https://www.rasc.ru/...antage79ti.html

https://www.rasc.ru/...ingman78ti.html

https://www.rasc.ru/.../rcone78gt.html

https://www.rasc.ru/...on/xdr80ti.html


  • 1

#33 IGorrV

IGorrV
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 16 February 2020 - 18:47

Спасибо, смотрю, что есть в Триале - мне какую галочку поставить.

 

Назначение

Race Carve
All Mountain
Freestyle
Freeride

Вариант до 20 - 25 т.р (с креплениями) было бы норм.

 

https://trial-sport....=1070483&sort=0


Сообщение отредактировал IGorrV: 16 February 2020 - 18:48

  • 0

#34 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12976 сообщений

Отправлено 16 February 2020 - 18:49

All Mountan.smile.png


  • 0

#35 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16616 сообщений

Отправлено 16 February 2020 - 18:55

Нифига себе!blink.png
Какой прекрасный ГЛЦ!!!!

Неплохой. На мне наш больше нравится ))
  • 0

#36 IGorrV

IGorrV
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 16 February 2020 - 19:11

Есть то что ниже и более 30 моделей Nordica

 

Rossignol EXPERIENCE 76CI+XPRESS 10

Rossignol REACT R6+XPRESS 11 GW

Rossignol REACT R8 HP+NX 12 KONECT GW

Blizzard QUATTRO 8.0 TI+TCX 12 DEMO

K2 CHARGER+M3 11 TCX LIGHT QUIKCLIK

K2 CHARGER M3 11 TCX LIGHT

Dynastar SPEED ZONE 6 XPRESS2 10

Dynastar CR 74 Pro R21 Racing


Сообщение отредактировал IGorrV: 16 February 2020 - 19:12

  • 0

#37 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2020 - 19:15

Третья из списка
  • 1

#38 IGorrV

IGorrV
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 16 February 2020 - 19:48

Россигнолы пропали с сайта магазина.

Выбираю из вашего списка, чтоб заказать в Горных вершинах.

Все же, что лучше Лыжи+Крепления из и длину ближе к 165 или 170.

ATOMIC Vantage 79 Ti + FT 12 GW

ELAN Wingman 78 Ti + ELS 11 Shift


  • 0

#39 usm_am

usm_am
  • Лыжебордеры
  • 647 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2020 - 20:58

Россигнолы пропали с сайта магазина.
Выбираю из вашего списка, чтоб заказать в Горных вершинах.
Все же, что лучше Лыжи+Крепления из и длину ближе к 165 или 170.

ATOMIC Vantage 79 Ti + FT 12 GW


ELAN Wingman 78 Ti + ELS 11 Shift

В вашем триале конечно мало что есть. Из приличного что нашёл Nordica GT 76 в 168й ростовке.

https://trial-sport....27/1452307.html

Сообщение отредактировал usm_am: 16 February 2020 - 20:59

  • 0

#40 IGorrV

IGorrV
  • Лыжебордеры
  • 433 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 16 February 2020 - 21:14

Посмотрел Ютюб (про Элан там ничего нет), но понравился экспертный отзыв и про Атомик и про Фишер, но как показалось про фишер несколько лучше именно про маневренность. Что вы думаете и если приоритет за Фишером, то на нем вот такой комплект с креплениями. Крепления не плохие? Что все таки заказать. 

FISCHER RC One 78 GT Twin Powerrail + RSW 10 Powerrail


Сообщение отредактировал IGorrV: 16 February 2020 - 21:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных