X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Муки выбор лыжи. Развейте конструктивно)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 08 April 2018 - 11:09

Здравствуйте! Я катаюсь 2 года Fischer Superior SC. До этого год проката. Недавно довелось прокатиться на Атомике SL FIS  и понял, что пора что-то менять) Выбор менять пал на лыжи, потому что ботинки устраивают))

 

Катаюсь на пупыре 300/60. Склон очень хорошо готовят. Глобальная цель - совершенствование техники для универсальной каталки в горах. На данный момент говорят, что хорошее ведение лыж, есть недостатки в положении корпуса, руки, палки. Ангулирую, стою на внешней, веду двумя ногами, небесный карвинг знаком. Самоучка(. Полгода был под влиянием РК, но как увидел себя со стороны...))) Для мотивировки катаюсь по вешкам, которые у нас ставят, несколько стартов в год. Лучше получается бонне, слалом без блокировок, слабо, есть также "гигант". 

 

Наконец-то о лыжах! Казалось бы, очевидных выбор Fischer WC SC. Если SL - местные цари горы не поймут). Однако есть сомнение, имеет ли смысл рассмотреть The Curv 171?? Из принципа большего универсализма и недостижимости для меня настоящего слалома. Но все таки, большее время катания на пупыре, горы (Альпы) неделя в году, да и Зе Курв 171 не универсальная лыжа для гор..)  Финансово, конечно, разница есть, но если заказывать оттуда, то в принципе, приемлемо и на уровне WC SC здесь.

 

Потестировать особо возможностей здесь нет, из опыта катания есть Прогрессор 900 170, показалось, что радиус поворота он меняет охотней, чем мой Супериор, но вследствие этого и менее стабилен, или менее привычен. Супериор нужно больше закантовывать, чтобы уменьшить радиус, на Прогрессоре достаточно сместиться вперед. Ах, да, чем понравился Атомик. Стабильностью, если в дуги сел на зад, то можно легко перецентроваться, по ощущениям можно станцевать в дуге). На Супериоре из задней стойки не выползти, весь поворот мысли только о центральном положении стойки. Ну и скольжение, скорость перекантовки.

 

В общем, помогите чем можете! Можно и не конструктивно)


  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2018 - 11:23

если есть катание по вешкам то слаломный цех предпочтительней - лыжа расчитана на то что по ней будет иногда вешкой прилетать. любая гражданская быстро расслоится. а так курвбустер 171 самый хороший вариант, ну и Head WC iSpeed pro, как альтернатива


  • 0

#3 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 08 April 2018 - 15:23

А будет ли курв курвбустер 171 достаточно маневренны, хотя бы для бонне?
  • 0

#4 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 08 April 2018 - 17:42

Исходя из ваших требований к лыжам , а также планируемым местам катания, трудно что- то рекомендовать без знания ваших ТТХ и наличия конкретных бот.
  • 0

#5 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 08 April 2018 - 17:55

Да, забыл указать. Вес 83, рост 182, возраст 41. Боты Atomic Hawx Ultra 130.
  • 0

#6 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 08 April 2018 - 19:23

Тогда можно рассматривать варианты именно лыж для боне, таких как , Сало X-Lab 175 ,или Атомик Х9 ,175. И для гор будет достаточно эффективно, учитывая то, что универсальность в катании определяется прежде уверенными и разносторонними техническими навыками, а эти модели способствуют их наработке.Это вариант , как разумный компромисс, если нужна только одна очень приличная модель под ваши запросы.

Сообщение отредактировал Gluckauf: 08 April 2018 - 19:23

  • 2

#7 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 09 April 2018 - 17:36

Тогда можно рассматривать варианты именно лыж для боне, таких как , Сало X-Lab 175 ,или Атомик Х9 ,175. И для гор будет достаточно эффективно, учитывая то, что универсальность в катании определяется прежде уверенными и разносторонними техническими навыками, а эти модели способствуют их наработке.Это вариант , как разумный компромисс, если нужна только одна очень приличная модель под ваши запросы.

Спасибо!

Я так понимаю, это одноклассники лыжи The Curv DTX, которая, в свою очередь, одноклассница WC SC-RC. Немного пугает их длина для пупыря при нормальном радиусе. В принципе, я бы взял WC SC, но получается почти шило на мыло, 1я - 2я. Цех SL слишком специализированно. Поэтому подумал о чем-то более универсальном и лучше классом, как The Curv Curv Booster. Так как потестировать нет возможности, заявлен радиус 16 м, то интересует, как она ходит короткие повороты, размером 171 с учетом пупыря? Да и Minkin советовал 171.


  • 0

#8 иванов2

иванов2
  • Лыжебордеры
  • 2882 сообщений
  • Город:г.Москва

Отправлено 09 April 2018 - 18:33

Superior SC и WC SC- это не шило на мыло. Это другая лыжа и заметно другая по конструкции пятка крепления, несмотря на кажущуюся незначительной разницу в 1 DIN. По соотношению цена/качество это выгоднейшее на данный момент предложение среди одноклассников.
  • 0

#9 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 09 April 2018 - 19:20

Лыжи для боне, ранее мной упомянутые и трассовые груммеры типа Курв совершенно из разных категорий и решают прежде различные целевые задачи катания. В свободном катании требуемый радиус задаёт прежде всего лыжник , исходя из своих технический возможностей и конкретной обстановке , которую диктуют условия катания.Чем более вариотивнее в этом плане лыжа, тем она интересней и универсальней в плане трассового катания.Конечно, вариотивность в зависимости от конкретной категории имеет разумный предел, так как кроме неё существуют и другие немаловажные параметры, к примеру - скоростная стабильность.
  • 0

#10 flex1969

flex1969
  • Лыжебордеры
  • 4972 сообщений

Отправлено 09 April 2018 - 20:19

Salomon 16-17 X-Race Lab GS уже ранее написали под ваши вводные лучше всего.Это лыжи для боне и параллельного слалома при 175 имеет радиус 16 метров.SC заметно мягче и проще.
  • 0

#11 Alexa197

Alexa197
  • Лыжебордеры
  • 653 сообщений
  • Город:Kirov

Отправлено 10 April 2018 - 12:28

Спасибо, стал немного больше понимать! Остался еще вопрос. Я отнес вышеуказанные Salomon и Atomic к одному классу с The Curv GTX, потому что на WorldSkitest они были в одной группе  High Performance. Чем же тогда отличается этот грумер, кросстерн карвер The Curv от вышеуказанных лыж для бонне? Не могу понять этих нюансов. Единственное предположение - отношение длина/радиус.


  • 0

#12 gordy82

gordy82
  • Лыжебордеры
  • 5667 сообщений

Отправлено 10 April 2018 - 17:58

Gtx шикарная лыжа,но она мягче
  • 0

#13 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12966 сообщений

Отправлено 11 April 2018 - 01:04

На WST в одну категорию данные модели попали по воле организаторов, ибо отдельной категории " боне" там нет, да и десяток таких специализированных лыж не подобрать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных