X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Коллекционирование предметов ретро и истории горных лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 809

#661 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 20 September 2021 - 00:09

Всем привет! Продаю свою совесть 

https://www.ski.ru/az/ads/ad/10952

 

Золотой значок партайгеноссе. Ну вы даёте, гофмаршал. Вас за это нужно расстрелять за бруствером из машиненгевеер и скормит остатки швайнам.

Но вы это не продадите. Такого барахла как грязи. У меня самого штук двадцать подобных значков разных альпенклубов. Как рождественская йолка звеню.

Но г'астгелять вас непгеменно надо. Факт.


  • 0

#662 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 September 2021 - 06:43

О, пане! Хайль Штирлиц! Рад снова лицезреть ваш зеленый образ у нас на болоте :)

 

Нет, это не хухры-мухры фалера, как вам может показаться. Это самая настоящая маршальская звезда. Я один такой фельдмаршал на весь бывший - Матушка Россия, СССР, нынешний СНГ, и Че там потом еще будет. Единственный такой хонорный 20th Century Fox, других таких не было и не будет! :)

Цацка реально уникальная и цены не имеет для продвинутых фалеристов. Предмет первой группы. Все документы для аттракции есть 

 

https://ru.wikipedia...шальская_звезда

https://grindelwald....dung-ehrengast/

http://www.swissmaker.ru/grindelwald/


  • 0

#663 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 September 2021 - 06:55

Ребят, с этого форума реально сливаюсь. Отключил все подписки, настройки.

Просьба больше не тревожить покой моих останков

 

Ищите меня на НД

https://notdrink.ru/...cherinki.44887/


  • 0

#664 Snowman_pro

Snowman_pro
  • Лыжебордеры
  • 1639 сообщений
  • Город:Кировск, Мурманская область

Отправлено 20 September 2021 - 23:47

Ну тогда ретро из тех времен:

6072cd32eb9c4_Chegetimg011.jpg

 

6072cd4fede95_Chegetimg012.jpg

 

6072cd6be3f83_Kirovskmg012.jpg

Тоже есть в коллекции "абонементик" biggrin.png  Эх, бывали времена... Хотя, и сейчас мало что изменилось wink.png

6148f3348de47_20210920_170023.jpg


  • 0

#665 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5513 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 21 September 2021 - 08:24

Из последнего добытого. Не моя тема, но не смог пройти мимо

 

 

61496c59d51b2_9DB1C22D0E1B459F96A0E5DCC961496c86ce08e_82EF266204F348C5BBDA87490D


  • 1

#666 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7191 сообщений

Отправлено 21 September 2021 - 11:21

Из последнего добытого. Не моя тема, но не смог пройти мимо

 

красивые!

good.gif


  • 0

#667 Черепах

Черепах

    Лыжник здесь

    • 10
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 4976 сообщений

Отправлено 22 September 2021 - 09:45

...

Просьба больше не тревожить покой моих останков

...

Ну да, понятно. Не в Ведучи же вам буратин заманивать.

Значит, в управдомы. Что ж, до встречи в Гриндельном вальде, гофмаршал.


  • 0

#668 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 September 2021 - 13:10

Из последнего добытого. Не моя тема, но не смог пройти мимо

И правильно.

Весчь!

good.gif


  • 0

#669 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 22 September 2021 - 17:19

Из последнего добытого. Не моя тема, но не смог пройти мимо

 

Сильно. Есть на что приятно посмотреть.


  • 0

#670 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 November 2021 - 14:01

Наткнулся тут (в Powder за 1980 год) на знатные башмаки

 

61a4b229da72c_bot1.jpg

 

Ну что Нордика с этим заморачивалась, знал давно, известная модель, мы про нее в нашем журнальчике в начале 90-х писали.

А вот что эта темы была не чужда Доломитам, не знал. Башмак еще круче выглядит. Да еще Стайна Эриксона подтянули для пиара

 

61a4b2f0a6bab_bot2.jpg


  • 0

#671 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2021 - 16:11

Наткнулся тут (в Powder за 1980 год) на знатные башмаки

 

61a4b229da72c_bot1.jpg

 

Ну что Нордика с этим заморачивалась, знал давно, известная модель, мы про нее в нашем журнальчике в начале 90-х писали.

А вот что эта темы была не чужда Доломитам, не знал. Башмак еще круче выглядит. Да еще Стайна Эриксона подтянули для пиара

 

 

Nordica Polaris. Обсуждали две недели назад

https://forum.ski.ru...c=168132&page=5


Сообщение отредактировал OldGuy: 29 November 2021 - 16:12

  • 0

#672 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 November 2021 - 11:31

 

Нордику Поларис даже помню, единственную пару, у Стаса из ранней фристайл-тусовки. Причем роста он был около 170.

 

Нифига себе! Неужели у нас встречалась такая экзотика!? А где по месту была эта фристайл-тусовка? Крылатских ребят я вроде всех видел...


  • 0

#673 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2021 - 12:27

Нифига себе! Неужели у нас встречалась такая экзотика!? А где по месту была эта фристайл-тусовка? Крылатских ребят я вроде всех видел...

Была небольшая команда фристайлов из Орехово, с бывшей тамошней горки.  Причем ребята были техничные и упоротые, летом встречал их на роллер-лыжах на откосе  возле Верхнего Царицынского пруда. Они иногда наезжали к нам в Парамоново вместе с командой Игоря Столярова, базировавшейся в Горках-Шиболово.  Тех ты точно знаешь. 

Если у тебя завалялась книжка  Зотова- Шершакова "Фигурное катание на горных лыжах", там на задней обложке сзади Василисы Семенчук в красном комбинезоне стоит Кеша из этой тусовки. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 30 November 2021 - 12:33

  • 0

#674 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 December 2021 - 10:38

Была небольшая команда фристайлов из Орехово, с бывшей тамошней горки.  Причем ребята были техничные и упоротые, летом встречал их на роллер-лыжах на откосе  возле Верхнего Царицынского пруда. Они иногда наезжали к нам в Парамоново вместе с командой Игоря Столярова, базировавшейся в Горках-Шиболово.  Тех ты точно знаешь. 

Если у тебя завалялась книжка  Зотова- Шершакова "Фигурное катание на горных лыжах", там на задней обложке сзади Василисы Семенчук в красном комбинезоне стоит Кеша из этой тусовки. 

Ага, ясно. Ореховские (не ОПГ) известная команда. Валера Триполев с ними катался летом - по траве.  Рассказывал, они траву поливали то ли соляркой то ли еще чем похожим - для скольжения.


  • 0

#675 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2021 - 10:40

Ага, ясно. Ореховские (не ОПГ) известная команда. Валера Триполев с ними катался летом - по траве.  Рассказывал, они траву поливали то ли соляркой то ли еще чем похожим - для скольжения.

При мне ничем не поливали, иначе пахло бы . Для роллеров это ненужно, разве  только для обычных лыж. 


  • 0

#676 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7191 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 11:00

Рассказывал, они траву поливали то ли соляркой то ли еще чем похожим - для скольжения.

 

давно на Ленгорах раз застал "сетку" расстеленную летом

100% была сдобрена чем-то типа "отработки" ...

одежду и лыжи потом оттирал с ацетоном


  • 0

#677 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 01 December 2021 - 11:12

При мне ничем не поливали, иначе пахло бы . Для роллеров это ненужно, разве  только для обычных лыж. 

Дак речь как раз про "летние лыжи" шла... Не знаю, может шутил Валера.

Помнится мы тогда большой шарагой собрались - по случаю приезда Петьки Листармана. Был такой занятный чел. в Терсколе, в должности "рабочий по трассе", которого все звали Хитруччио Фарцман за его неуемную тягу к предпринимательству (что для одессита  в общем неудивительно). С Терсколу Петруччио пришлось рвать когти в срочном порядке из-за конфликты с местными - и он приехал "покорять Москву".   

Первый блин вышел немного комом. Для покорения Москвы Петька направился наниматься не на завод "Серп и молот", а прямиком на Мосфильм. И как-то ему удалось прорваться к Рязанову, который набирал группу для нового фильма. Ну Листерман стал ему петь какой он прекрасный лыжник из Одессы и для съемок кина просто незаменим. Рязанов и говорит: "Хорошо, вы нам подходите!" Петька конечно тут же поинтересовался: "А сколько, Эльдар Александрович, вы мне будете платить"? А Рязанов в ответ: "Вы не поняли, товарищ Листарман. Это ВЫ будите НАМ платить!"  


  • 0

#678 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 08 December 2021 - 17:30

Техника года 1983-84.
Куплена в 1986 с рук у коллеги-болгарина ПО НОМИНАЛУ в левах. 
Ваня широким жестом приравнял лев к рублю hi.gif, итого 160 р. за почти не катанные спортивные ботинки.

Спасибо, Ваня!

 

Не знаю, какого размера она была. Название модели мне тоже неведомо. Кроме марки на ракушке ботинка ничего не было. 

Маркировки размера снаружи не было, на внутреннике - ряд чисел, одно из них - 11. Точно больше моих предыдущих Альпина Демон размера 9.
То есть, если Альпина была 9, что очень похоже на 27.5, то Техника была 28.5 или 29.5. 
Судя по тому, что я в них как-то катался - скорее 28,5, а по тому, что подошва была 335мм - скорее 29.5. 
Недавно померил свои стопы: 262 и 265мм rolleyes.gif

 

По конструкции они сильно напоминали Альпину Демон (не шарнир, а склепанные жестко калоша и голенище), но были значительно жестче.
1. Я в них болтался нещадно вдоль, поэтому всячески пытался прижать подъем. 
Пенки-кожу поверх внутренника не смог приспособить, а картонные стельки под внутренники практически примирили мои стопы с этими ботинками. Очень помогала диагональная застежка, а вот нормальной "второй" застежки сначала (без стельки) не хватало. 

Поперек не болтался. 

2. Потом одна за другой у них оборвались хлипкие пластиковые тяги верхних застежек (2х3). Помучился полсезона с заплатками, зато потом получил в подарок от слесаря-одноклубника великолепные нержавеющие тяги (на фото). Проблема была устранена. 

3. Вырвал на вешках детали передней застежки, зафиксил тягу на нужном зубце винтом и открепил ее от пластика- стало удобнее, саму гребенку срезал под углом, что бы меньше билась. На 2 ботинке эта тяга порвалась - из велоспицы получилась лучше.  
4. Ботинки стали хороши, но мои ноги требовали еще кантинга. 
В лаборатории мне их отфрезировали снизу на 2.5 градуса наружу. 

На фото кажется, что рант снизу выше, чем часть подошвы с ногой. Снаружи так и было biggrin.png

Сверху подклеил серпики из говнопласта, они держались некоторое время (на фото только след от клея). Так что иногда катался на MR с разной высотой губок в каждой головке. 

 

На этом ботинки достигли совершенства и были около 1995 заменены на Технику ТНТ АВС Рэйс 1992 размера 28.5, которые развалились нафиг через 2 сезона. 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал egors: 08 December 2021 - 19:12

  • 1

#679 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2021 - 22:12

*
Популярное сообщение!

 

 

По конструкции они сильно напоминали Альпину Демон (не шарнир, а склепанные жестко калоша и голенище)

 

ты то ли не знал, то ли забыл конструкцию Демона. Там был обычный шарнир, только не из дополнительных элементов, а из грибовидного выступа. От движения в шарнире блокировался "зубом" сзади. Разбирался ботинок за 5 минут (погрев шарнир горячей водой), собирался за 1 минуту. У меня были двухцветные, синий низ и красный верх, из двух пар собранные. Я таких "оригинальных" не меньше десятка приятелям пересобрал. 


  • 3

#680 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3653 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 09 December 2021 - 00:15

Я бы сказал, что у Демона заклепки выглядели как шарнир.

Кстати, у этой безымянной Техники на месте "шарнира" связей не было. Были 2 мощные заклепки сзади. 
 

Разбирать Альпину - гранд респект!!! hi.gif 
У меня на синих были: сбоку заварочный чайничек, а сзади - таракан tease.gif во всю высоту - неофициальная эмблема спортклуба. Но разбирать я недогадался, а то бы поменялся конечно!

Наносил через трафарет алой краской для "Явы". По непонятным для меня причинам держалась она на пластике отлично. 

 

* Те Техники были редки, но не уникальны. На известном фото, которое любит постить bazil: лыжник (кажется на Польспорте) сидит на дереве с пивом, так он обут именно в них (тяги еще оригинальные).


Сообщение отредактировал egors: 09 December 2021 - 00:28

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных